В Одессе наблюдали морской мираж — перевернутые суда
Необычное оптическое атмосферное явление — мираж — могли наблюдать одесситы, которые выбрались сегодня на море. Как передает корреспондент «Думской», во второй половине дня над судами, стоящими на рейде, появились их перевернутые изображения.
Это — так называемый верхний мираж, возникающий обычно когда плотность воздуха и показатель преломления с высотой быстро уменьшаются. Появление миража, скорее всего, связано с резким повышением температуры воздуха при относительно холодной морской воде.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
ааа!! природа возле нас, надо только глаза открыть
Відповісти
|
 |
Шоб под такой мираж у нас с порта в два раза больше товара не пропадало
Відповісти
|
 |
На третьем и четвертом фото. Первое и второе — двойной мираж (два раза отражается судно).
Відповісти
|
 |
а нестандартное преломление — это и есть мираж) Курим википедию.
Відповісти
|
 |
Кхм. Толькол сегодня смотрел занятный фильм по National Geographic. Авторы фильма выдвигают версию, что именно это явление погубило \«Титаник\». Точнее, из-за него экипаж вовремя не разглядел айсберг.
Відповісти
|
 |
Это далеко не редкое явление! При полной морской глади(как сегодня), и солнечной погоде, это наблюдается довольно часто! Для того, чтоб это увидеть, курить ничего не надо! )
Відповісти
|
 |
Однажды, когда мне было лет 12-15 я видел морской мираж поинтересней. Я был с другом на море, и именно он обратил мое внимание на это явление. С причалов Пересыпи, если присмотреться, можно было явно увидеть над морем мусульманские купола и минареты. Факт в том, что мы видели одни и те же здания и описывали их друг другу, дополняя деталями которые видели оба. Я не мог поверить своим глазам, и позже когда мы это рассказывали, нам с другом мало кто верил. Тогда у меня и мысли не было о том, что это был мираж, ведь в те годы я считал миражи чем-то вроде игры больного воображения от нехватки воды в пустыне. Только позже я узнал, что подобные вещи действительно случаются на море и немало подобных миражей (город, расположенный на большом расстоянии виден над морем) были неоднократно зафиксированы камерами.
Відповісти
|
 |
Случается — приходится видеть и корабли над морем. Это случается в часы заката. Солнечная рефракция. Интересное зрелище.Море — как море, а над морем — корабль.
Відповісти
|
 |
Это кое-кому пить надо поменьше. Особенно фотоаппарату, который все это фиксирует. Это дельный совет некоторым, раздающим подобные советы другим.Миражи это не игра воображения. Их даже снимали на фотопленку. Лучи света преломляются при пересечении границы теплого и холодного воздуха. Мираж может возникнуть и при обратной ситуации. Такое положение часто складывается над поверхностью моря. Лучи света, отраженные от поверхности моря, преломляются на границе холодного и тепло го воздуха и уходят в небо, а отразившись от него, они снова возвращаются на землю. Именно поэтому плывущий за горизонтом корабль может внезапно появиться в небе.
Відповісти
|
 |
Это все понятно, но ты шутки не понял. Не такое уж это событие, чтобы делать из этого сенсацию.Вот если бы появилось сообщение, что городская власть начала давать квартиры семьям из разрушенных домов — это была бы сенсация. Но этого мы, к сожалению, не дождемся.
Відповісти
|
 |
Ну, почему? Такие миражи городская власть устраивает систематически. Это уже привычное явление. А вот такую рефракцию узреть не часто удается.Здесь нужно или долготерпения набраться, или случайно увидеть. Не менее интересно, когда этот мираж начинает таять на глазах.
Відповісти
|
 |
Это еще что!!! Я вот у соседа на плечах чертиков видел. Странный сосед, я его теперь обхожу.
Відповісти
|
 |
А вот это, наверное, то самый случай, когда закусывать все-таки нужно. Или попытаться чертиков сфотографировать.
Відповісти
|
 |
Если всегда закусывать, то все самое интересное в жизни пропущу.
Відповісти
|
 |
Чертики сидели на плече соседа, пусть сосед и закусывает
Відповісти
|
 |
Не наводите жуть, такое хорошее было начало
Відповісти
|
 |
Да, ты прав, а многие давно уже умерли.
Відповісти
|
 |
представляю как в древности на людей такие вещи производили впечатление.
Відповісти
|
 |
Ага. Особенно когда танкер приходил. Или контейнеровоз. Или авианосец :)
Відповісти
|
 |
Там на первом фото слева и не корабль вообще, а типа автомобиль какой старый задней частью к объективу
Відповісти
|
 |
Вот на ЭТО у них деньги есть! (Шутка)
Занятное зрелище.
Відповісти
|
 |
Новостище, скоро новости у думской будут про то, что кошка котят родила в дворе.
Відповісти
|
 |
Классные, действительно уникальный эксклюзив. А кто автор фотографий?
Відповісти
|
Правила
|
|