Из-за тумана в одесском аэропорту девять рейсов отменились
Туман нарушил сегодня работу Международного аэропорта «Одесса».
С утра отменились пять рейсов — из Стамбула, Шарм-эш-Шейха, Познани и сразу два из Катовице, а на вылет отменились рейсы из Одессы в Катовице и Стамбул.
Днем работа аэропорта нормализовалась, однако к вечеру город снова накрыл туман.
В итоге у нас не смог приземлиться самолет авиакомпании Turkish Аirlines, и соответственно пассажиры не могут улететь этим самолетом в Стамбул.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Шарм-эш -Шейх (араб. ﺷﺮﻡ ﺍﻟﺸﻴﺦ, часто ошибочно Шарм-эль-Шейх, до 1982 года — Офира) — город-курорт в Египте на южной оконечности Синайского полуострова
Нет. В русской практической транслитерации всегда сохранялась ассимиляция солнечных арабских букв, так же как в оригинале. Отказ от такого написания возник от копирования, часто бездумного, англоязычных вариантов написания. Откройте любой Атлас изданный в СССР или РФ и Вы убедитесь в этом. Поэтому и пишется Эр-Рияд, а не Эль-Рияд; Эт-Таиф, Эн-Набатия, Кафр эд-Давар, Так что Думская права. Что касается эль-Мисра, то Египет не настаивает, чтобы так его все называли. Точно так же как и город эль-Искандерия у нас традиционно просто Александрия.
В немецкой вики указано, что возможны оба варианта. В английской указан вариант с el, во французской тоже. В испанской ТОЖЕ.
Так что миллиарды людей так говорят и как-то особо не парятся.
Правильно/неправильно в данном случае вопрос привычки и традиции. Вам в голову не приходила мысль, что в языке несколько вариантов произношения возморжны? И они оба верные?
Не? Вы как в СССР тока строем с одной ноги можете шагать? Язык живая вещь и присутствие нескольких вариантов произношения и написания в нем встречаются ПОСТОЯННО. :)
В Европу название страны Египет пришло из древнегреческого языка (др.-греч. Αἴγυπτος, а́йгюптос, в рейхлиновом, в то время наиболее распространённом прочтении — э́гиптос). В начале первого тысячелетия до нашей эры, когда древние греки стали проникать в Египет, первым из самых больших городов, который им встретился, был Мемфис на рубеже дельты и долины Нила. Одно из его названий — «Хикупта» (егип. ḥwt-kȝ-ptḥ, дом ка Пта) — греки взяли за обозначение всей страны.
Народами Аравийского полуострова, Передней Азии и Двуречья используется другое название Египта — Миср (араб. مِصر, ивр. מִצְרַיִם, населённое место, город). Этимология этого слова, возможно, связана с населённостью Египта и большим количеством городов, расположенных близко друг от друга. На диалекте современных египетских арабов это название звучит как «Маср» (масри مَصر).
В Древнем Египте жители называли свою страну Та-Кемет (егип. km.t, чёрная земля), по цвету плодородной почвы низменной долины Нила, в противоположность «красной земле» (егип. dšṛt), то есть пустыне. В современном коптском языке это самоназвание сохранилось и произносится как «Кеме» (копт. ⲕⲏⲙⲉ).
Другое древнее название Египта — Аэрия.
Мицраим (ивр. מִצְרַיִם, араб. مصر) — название Египта на иврите, с удваивающим суффиксом -аим, возможно означающими Верхний Египет и Нижний Египет. Угаритские письмена называли Египет Мсрм, в Амарнском архиве он называется Мисри, Ассирийские и Вавилонские записи называют Египет Мусур. Официальный арабский эндоним (самоназвание) Египта — Миср (разговорное Маср)
Спасибо за минус) Рад, что оффтоп в новости для вас нормальная ситуация) Прост, новость о тумане и задержке/переносе авиарейсов у вас вызывает споры и последующую полемику, о абсолютно не относящимся к этой теме ветки общения) Ну, ок)
Вам бы просто чат отдельный создать на Думской, типа «курилки»)) Там бы и создавали свои олимпиады по срачам) А, моё мнение, субъективное, естественно, что комменты под новостью — имеют место быть только для обсуждения новости. Увы и ах..
Кофейный пиар за четверть миллиона: на Одесчине депутат от «слуг» выдал бюджетные закупки за свои подарки
Больше 250 тыс. грн Фонтаская ОТГ потратила на кофемашины, на которых пиарился депутат облсовета от «Слуги народа» Дмитрий Ковбасюк. Документы, подтверждающие закупку, оказались в распоряжении «Думской».