Из-за тумана в одесском аэропорту девять рейсов отменились
Туман нарушил сегодня работу Международного аэропорта «Одесса».
С утра отменились пять рейсов — из Стамбула, Шарм-эш-Шейха, Познани и сразу два из Катовице, а на вылет отменились рейсы из Одессы в Катовице и Стамбул.
Днем работа аэропорта нормализовалась, однако к вечеру город снова накрыл туман.
В итоге у нас не смог приземлиться самолет авиакомпании Turkish Аirlines, и соответственно пассажиры не могут улететь этим самолетом в Стамбул.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Шарм-эш -Шейх (араб. ﺷﺮﻡ ﺍﻟﺸﻴﺦ, часто ошибочно Шарм-эль-Шейх, до 1982 года — Офира) — город-курорт в Египте на южной оконечности Синайского полуострова
Нет. В русской практической транслитерации всегда сохранялась ассимиляция солнечных арабских букв, так же как в оригинале. Отказ от такого написания возник от копирования, часто бездумного, англоязычных вариантов написания. Откройте любой Атлас изданный в СССР или РФ и Вы убедитесь в этом. Поэтому и пишется Эр-Рияд, а не Эль-Рияд; Эт-Таиф, Эн-Набатия, Кафр эд-Давар, Так что Думская права. Что касается эль-Мисра, то Египет не настаивает, чтобы так его все называли. Точно так же как и город эль-Искандерия у нас традиционно просто Александрия.
В немецкой вики указано, что возможны оба варианта. В английской указан вариант с el, во французской тоже. В испанской ТОЖЕ.
Так что миллиарды людей так говорят и как-то особо не парятся.
Правильно/неправильно в данном случае вопрос привычки и традиции. Вам в голову не приходила мысль, что в языке несколько вариантов произношения возморжны? И они оба верные?
Не? Вы как в СССР тока строем с одной ноги можете шагать? Язык живая вещь и присутствие нескольких вариантов произношения и написания в нем встречаются ПОСТОЯННО. :)
В Европу название страны Египет пришло из древнегреческого языка (др.-греч. Αἴγυπτος, а́йгюптос, в рейхлиновом, в то время наиболее распространённом прочтении — э́гиптос). В начале первого тысячелетия до нашей эры, когда древние греки стали проникать в Египет, первым из самых больших городов, который им встретился, был Мемфис на рубеже дельты и долины Нила. Одно из его названий — «Хикупта» (егип. ḥwt-kȝ-ptḥ, дом ка Пта) — греки взяли за обозначение всей страны.
Народами Аравийского полуострова, Передней Азии и Двуречья используется другое название Египта — Миср (араб. مِصر, ивр. מִצְרַיִם, населённое место, город). Этимология этого слова, возможно, связана с населённостью Египта и большим количеством городов, расположенных близко друг от друга. На диалекте современных египетских арабов это название звучит как «Маср» (масри مَصر).
В Древнем Египте жители называли свою страну Та-Кемет (егип. km.t, чёрная земля), по цвету плодородной почвы низменной долины Нила, в противоположность «красной земле» (егип. dšṛt), то есть пустыне. В современном коптском языке это самоназвание сохранилось и произносится как «Кеме» (копт. ⲕⲏⲙⲉ).
Другое древнее название Египта — Аэрия.
Мицраим (ивр. מִצְרַיִם, араб. مصر) — название Египта на иврите, с удваивающим суффиксом -аим, возможно означающими Верхний Египет и Нижний Египет. Угаритские письмена называли Египет Мсрм, в Амарнском архиве он называется Мисри, Ассирийские и Вавилонские записи называют Египет Мусур. Официальный арабский эндоним (самоназвание) Египта — Миср (разговорное Маср)
Спасибо за минус) Рад, что оффтоп в новости для вас нормальная ситуация) Прост, новость о тумане и задержке/переносе авиарейсов у вас вызывает споры и последующую полемику, о абсолютно не относящимся к этой теме ветки общения) Ну, ок)
Вам бы просто чат отдельный создать на Думской, типа «курилки»)) Там бы и создавали свои олимпиады по срачам) А, моё мнение, субъективное, естественно, что комменты под новостью — имеют место быть только для обсуждения новости. Увы и ах..
11 мая с 8:00 до 18:00 энергетики будут выполнять плановый ремонт. В это время буду обесточены Черемушки и Альтаир. Также возможны краткие отключения в Пересыпском районе и Одесском районе области.
НЕДЕЛЯ БЕЗ ПОСТРАДАВШИХ, БЕСПРЕДЕЛ ТЦК, ПРОДАЖА ГУМАНИТАРКИ, УБИЙСТВО В INSTAGRAM, УХОД МЭРА В ВСУ, ДЕНЬ ЕВРОПЫ И АКЦИЯ ПРОТИВ НОВОГО ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА: ЧТО ПРОИСХОДИЛО В ГОРОДЕ ЗА НЕДЕЛЮ
Несмотря на неоднократные обстрелы города и области, эта неделя обошлась без погибших и пострадавших.
Били и заставляли встать на колени: под Одессой школьный конфликт закончился госпитализацией ребенка
В больнице оказался учащийся школы в селе Александровка Фонтанской громады. Родственники ребенка утверждают, что его избили несколько учеников старших классов. О случившемся в соцсетях сообщила бабушка мальчика Алла Бойчук. По ее словам, внук учится в четвертом классе, а в конфликте участвовали ученики пятых и шестых классов.
Одеський забудовник STIKON 13-й в Україні та 2-й в Одесі за кількістю зданих квартир під час війни
Всеукраїнський портал нерухомості ЛУН опублікував рейтинг забудовників за кількістю введеного в експлуатацію житла за період повномасштабного вторгнення.
Хотите Tesla Model 3 2024 года за 100 тысяч гривен? Тогда спросите депутатку Фонтанского сельсовета Марию Слепченко, где такие продаются, ведь она задекларировала авто именно за такую сумму.
В декларации указано, что авто принадлежит ей и супругу Виталию Бадюле. Правда, на рынке такая Tesla стоит минимум от 1,2 млн грн. Но, видимо, у депутатов есть свой секретный секонд автомобилей.
Люди скандируют "Вето", "Нормальний Цивільний кодекс", "Ні доброзвичайності", "Адекватні права військовим", "Права ЛГБТ-людям".
"У наших женщин и тtgme_widget_message_text js-message_reply_text" dir="auto"> Прямо сейчас на Биржевой площади проходит акция против нового скандального Гражданского кодекса. Платим за фото Все наши соцсети
Aa class="tgme_widget_message_video_player grouped_media_wrap blured not_supported js-message_video_player" style="left:0px;top:0px;width:225px;height:338px;margin-right:2px;margin-bottom:2px;" data-ratio="0.56206088992974" href="https://t.me/OdessaDumskayaNet/115446?single">
Media is too big