фр1



Из-за тумана в одесском аэропорту девять рейсов отменились


Туман нарушил сегодня работу Международного аэропорта «Одесса».

С утра отменились пять рейсов — из Стамбула, Шарм-эш-Шейха, Познани и сразу два из Катовице, а на вылет отменились рейсы из Одессы в Катовице и Стамбул.




Днем работа аэропорта нормализовалась, однако к вечеру город снова накрыл туман.

В итоге у нас не смог приземлиться самолет авиакомпании Turkish Аirlines, и соответственно пассажиры не могут улететь этим самолетом в Стамбул.







Комментарий получил много негативных оценок посетителей
БалагановШура
О чем это множество букв?
   Ответить    
Yan Pele
мда.. И сказать нечего. Кури Википедию, в таком случае)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Шарм-эш-Ше…
   Ответить    
Девятый Неизвестный
Шарм-эш -Шейх (араб. ﺷﺮﻡ ﺍﻟﺸﻴﺦ, часто ошибочно Шарм-эль-Шейх, до 1982 года — Офира) — город-курорт в Египте на южной оконечности
Синайского полуострова…
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 14 декабря 2019, 22:14     -7      
Но мы же по-русски пишем, а не по-арабски;
Иначе и Египет у нас был мы Миср, а город Александрия Искандария.
Мы же не называем Париж Пари, как французы, а Иерусалим Эрушалаимом, как евреи.
Поэтому по-русски будет правильно сложившееся название Шарм-эль-Шейх, имхо.
   Ответить    
У.Б.Н.
Нет. В русской практической транслитерации всегда сохранялась ассимиляция солнечных арабских букв, так же как в оригинале. Отказ от такого написания возник от копирования, часто бездумного, англоязычных вариантов написания. Откройте любой Атлас изданный в СССР или РФ и Вы убедитесь в этом. Поэтому и пишется Эр-Рияд, а не Эль-Рияд; Эт-Таиф, Эн-Набатия, Кафр эд-Давар,
Так что Думская права.
Что касается эль-Мисра, то Египет не настаивает, чтобы так его все называли. Точно так же как и город эль-Искандерия у нас традиционно просто Александрия.
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 15 декабря 2019, 03:54     -7      
ОК, спасибо за разъяснение, "+"!
   Ответить    
Zangarmarsh
В немецкой вики указано, что возможны оба варианта. В английской указан вариант с el, во французской тоже. В испанской ТОЖЕ.

Так что миллиарды людей так говорят и как-то особо не парятся.

Правильно/неправильно в данном случае  вопрос привычки и традиции. Вам в голову не приходила мысль, что в языке несколько вариантов произношения возморжны? И они оба верные?

Не? Вы как в СССР тока строем с одной ноги можете шагать? Язык  живая вещь и присутствие нескольких вариантов произношения и написания  в нем встречаются ПОСТОЯННО. :) 
   Ответить    
ͥͥͥͥͥͥͥͥ
В Европу название страны Египет пришло из древнегреческого языка (др.-греч. Αἴγυπτος,  а́йгюптос, в рейхлиновом, в то время наиболее распространённом прочтении — э́гиптос). В начале первого тысячелетия до нашей эры, когда древние греки стали проникать в Египет, первым из самых больших городов, который им встретился, был Мемфис на рубеже дельты и долины Нила. Одно из его названий — «Хикупта» (егип. ḥwt-kȝ-ptḥ,  дом ка Пта) — греки взяли за обозначение всей страны.

Народами Аравийского полуострова, Передней Азии и Двуречья используется другое название Египта — Миср (араб. مِصر‎,  ивр. ‏מִצְרַיִם‏‎,  населённое место, город). Этимология этого слова, возможно, связана с населённостью Египта и большим количеством городов, расположенных близко друг от друга. На диалекте современных египетских арабов это название звучит как «Маср» (масри مَصر).

В Древнем Египте жители называли свою страну Та-Кемет (егип. km.t,  чёрная земля), по цвету плодородной почвы низменной долины Нила, в противоположность «красной земле» (егип. dšṛt), то есть пустыне. В современном коптском языке это самоназвание сохранилось и произносится как «Кеме» (копт. ⲕⲏⲙⲉ).

Другое древнее название Египта — Аэрия.

Мицраим (ивр. ‏מִצְרַיִם‏‎,  араб. مصر‎) — название Египта на иврите, с удваивающим суффиксом -аим, возможно означающими Верхний Египет и Нижний Египет. Угаритские письмена называли Египет Мсрм, в Амарнском архиве он называется Мисри,  Ассирийские и Вавилонские записи называют Египет Мусур. Официальный арабский эндоним (самоназвание) Египта — Миср (разговорное Маср)
   Ответить    
Девятый Неизвестный
арабы — египтяне, это как индусы — англичане приблизительно.
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 14 декабря 2019, 22:16     -5      
10% населения современного Египта это копты — прямые потомки древних египтян
   Ответить    
Девятый Неизвестный
так полюбому ж не арабы.
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 14 декабря 2019, 22:32     -6      
Общаются меж собою по-арабски
   Ответить    
Ricochet
Звизда, ни тупи, в Бразилии общаются на партугальском, но они ни партугальцы!
   Ответить    
jason lee
так и на Украине — они общаются по русски но не кацапы
   Ответить    
Ricochet
Ясон, ни тупи, ни все в Украине на твоем кацапаском общаются.
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 15 декабря 2019, 03:53     -5      
Твой олбанский к какой мувке ближе?
Ты из числа этих "не всех", понятно )) 
   Ответить    
Ricochet
Звизда, куда ты дела своего одно яйцевого брата Ясона из Рагулевки?!
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 15 декабря 2019, 03:55     -6      
Суйдыр, ты по нему скучаешь? )
   Ответить    
Ricochet
Звизда, с начала мне ответь.
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 15 декабря 2019, 04:05     -6      
Ты же не отвечаешь своевременно, куда деваешься Суйдыром своим однояйцовым ) 
   Ответить    
Ricochet
Звизда, чем ты своей одно яйцевой сестре Дырке суешь?!
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 15 декабря 2019, 04:31     -6      
Завидуешь?
Я не по вашим дырявым, Инсуйдыр, не надейся )
   Ответить    
Ricochet
Ни бреши, вы две одно яйцевые сестры, по этому тибе не чем в свою сестру сувать!
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 15 декабря 2019, 04:38     -5      
Тебя возбуждают подобные разговоры среди ночи?
Беспокоят чужие  "дыросувательные процессы"?
Не терпится об этом поговорить?
К примеру, с психиатром? )) 
   Ответить    
Ricochet
За чем мне говорить с твоим психиатором?!
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 15 декабря 2019, 05:02     -7      
Тебе необходим твой персональный, безусловно
   Ответить    
Ricochet
Мне ни нужен ваабще!
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 15 декабря 2019, 10:20     -8      
Не будь столь уверен это утверждать )
   Ответить    
Ricochet
Звизда, обоснуй свою заяву!
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 16 декабря 2019, 09:49     -5      
Достаточно прочесть твои комменты — ты явный неадекват:
Про "алименты Геши" и прочую галиматью пополам с клеветой, за которую другой бы тебя уж засудил, хотя … ему в условиях импотентной в правозащите законных интересов простых граждан судебно-правовой системы было бы проще и дешевле нанять киллера; ну или психиатра ) 
   Ответить    
Ricochet
Звизда, ни звизди бред!
   Ответить    
 Insider
Лупан Спиртович, зачем ты палишь свою ватную натуру "НА Украине"?
   Ответить    
jason lee
В, на, под или перед — какаяя разница? Или твой комплекс меньшовартости не дает тебе покоя? Кстати, почему говорят "в Крыму" а не "на Крыму"?
   Ответить    
Вова Тупин
Не тупите, даже Поклонская знает, как правильно.

   Ответить    
Victor65
Лучше Россию называть Московией, какая разница?Это тем более правильное историческое название.
   Ответить    
Патриот из Одессы
Открыл советскую карту Египта начала 80х, там Шарм-эш-Шейх.
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 15 декабря 2019, 03:56     -8      
Не Офира, не?
   Ответить    
ЧуЛа
Дядь Петя…ты дурак?!
   Ответить    
Victor65
По- разному бывает. Не обязательно " по- русски" бывает и в оригинальном произношении.
   Ответить    
Matilda57
Хочу в Египет на заветный олинклюзив.
Вот сегодня на море толпы людей, пробки и по гнилым ступеням не подняться. Зато склоны строятся. Гена  алло!
   Ответить    
user_2015
что то вы неправильно посчитали…
   Ответить    
Нестор Иванович
Это всё пагубное воздействие тумана. Как бы мы этот город не называли, рейс туда все равно отменили.
   Ответить    
У.Б.Н.
Но туман, увы, отменить не в силах. Даже Харьков по этой причине был закрыт, а там аэродром оборудовали к Евро-12, вроде как.
   Ответить    
ПнАлВч
И что, тамошний мэр не попал под огонь местечковой критики по причине наличия тумана? Странно.
   Ответить    
Неравнодушный
Сегодня отличная лётная солнечная погода. Всем хорошего выходного дня!
   Ответить    
 Insider
А ночью был дождь.
   Ответить    
Неравнодушный
Такой у нас декабрь. Недаром говорят что скоро здесь будут субтропики.
   Ответить    
jason lee
Главное чтобы кацапов тут не было, а тропики это хорошо — финики, мандарины, можно ходить в набедренных повязках и не платить за отопление
   Ответить    
Неравнодушный
Где нет кацапов, там всегда хорошо.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Какое отношение кацапы имеют к этой теме?
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 15 декабря 2019, 16:57     -9      
Твои ксенофобские высказывания и шаблонные навешиваемые политпроповские ярлыки какое отношение имеют к теме тумана в Одесском аэропорту?
   Ответить    
Sam Fisher
Спирт, опять ты ватные помойки простишь.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Sam Fisher
Ты уже думаешь над излечением от алкоголизма?
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 16 декабря 2019, 10:08     -4      
Тебе давно пора лечиться от алко-зависимости, парень )
   Ответить    
Sam Fisher
Парень, у тебя алкогольная зависимость, а не у меня, ты же даже никнейм со Спиртом себе выбрал.
   Ответить    
Victor65
Кому-что, а любитель рф-про кацапов.
   Ответить    
ПнАлВч
Не переживайте, весной 20-го будет зима, или вы еще не привыкли, или прошедшую весну забыли?
   Ответить