Из жизни дятлов: стало известно, чем не угодили Саакашвили критик Белинский и участники обороны Одессы


«Думская» выяснила причину несуразностей в декоммунизационном распоряжении Одесской облгосадминистрации, которое сначала подписал губернатор Саакашвили, а потом его заместитель Владимир Жмак.

Напомним, одесситы, мягко говоря, удивились, увидев в перечне переименованных улиц фамилии литературного критика Виссариона Белинского (умер за полвека до революции), партизанского командира Бадаева (Молодцова), участников обороны Одессы, Героев Советского Союза Николая Богданова и Льва Шестакова. И если Бадаева с натяжкой можно считать «гэбистом», то остальные абсолютно не соответствуют критериям, указанным в законе «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов».

Члены комиссии, которые готовили проект распоряжения, рассказали нам, что, выбирая «коммунистические» объекты топонимики, руководствовались «Списком лиц, подпадающих под закон о декоммунизации», составленным Украинским институтом национальной памяти. «Думская» ознакомилась с этим документом и, действительно, нашла Белинского, Бадаева, Богданова и Шестакова.

Вот только это не те люди, в честь которых названы одесские улицы, а их однофамильцы. Белинский, которого имеет в виду институт — участник Январского восстания в Киеве в 1918 году; Бадаев — член ЦК ВКП(б), нарком, Богданов — член ВУЦИК, Шестаков — автор «Краткого курса истории СССР». Ни один из них не увековечен в одесской топонимике.

Судя по всему, вменяемых людей, знакомых с «Гуглом», среди авторов и подписантов распоряжения не было.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили
бывший губернатор Одесской области
440 новин, 80 фото

Новини по цій темі:


Реклама



KM@
KM@   страна по ip - ua 26 травня 2016, 17:39     0      
блин так вот чем Молодцов — Бадаев не угодил этим поцам…
   Відповісти    
dolento
Нєістовий Віссаріон — ненавидів Україну, говорив про неї з презирством! Це пишу,  для дятлів Констянтинова! … І маршала М"ясо — на звалище!
   Відповісти    

Odessss
Odessss   страна по ip - us 26 травня 2016, 18:20     +27      
Думская, кто вы??
"Из жизни дятлов"
"Что ни пук, то в лужу"… кто статьи катает?
Что это Саакашвики вам прижал, что вы так расходились?
   Відповісти    

стимул-реакция
Саакашвили сливают?
   Відповісти    

shoot_m_all
Среди нынешних политиков вменяемых вообще мало. Театр абсурда какой-то.
   Відповісти    
Неравнодушный
Такие решения должны проверяться раз десять, прежде чем подписывать и  обнародовывать. Непрофессионализм аппаратчиков зашкаливает.
   Відповісти    
Светлана Швец
Ну как сказать…
Вот было дуновение от попаблока, что Ильичёвск вовсе не от вождя мирового пролетариата поимел наименование.
А от… пророка Ильи ( это во время диких гонений как на церковь, так так и на её прихожан).
Такая ложь только на полных дибилов рассчитана.
У нас ещё не состояние поголовного дибилизма.
)
   Відповісти    

Семен Семеныч
Не ошибается тот кто ничего не делает.Ошиблись-исправят, не устраивайте истерику.
   Відповісти    

eqmlista
Не нравится?! Нужно было самим к указанному сроку всё переименовать. Саакашвили выполнил статьи закона, а вы теперь бодайтесь сколько хотите.
   Відповісти    

12345678x
12345678x   страна по ip - od 26 травня 2016, 17:42     -3      
Зато они нашли массу персонажей-националистов, в честь которых собираются переименовывать улицы, но о которых мало кто знает…
   Відповісти    
stbstb
stbstb   страна по ip - ru 26 травня 2016, 17:49     -3      
Может то тоже однофамильцы. Вот и в нынешней Раде есть то ли Бандера, то ли Шухевич
   Відповісти    

Остап Бандера
Всему своё время, со временем узнают. Уж лучше знать своих, чем москальских изуверов
   Відповісти    

ЛегитемныйPresident
Если я знаю, что знаю мало, я добьюсь того, чтобы знать больше. В.И.Ленин
   Відповісти    
eqmlista
А тебе только интернационалистов московских подавай? Да?
   Відповісти    

ДруХ деЦтва
Слабая команда у Саакашвили. Сборище проходимцев.
   Відповісти    

Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Светлана Швец
Будет Саакашвили.
Если Бог даст ему возможность эту гидру казнокрадов победить.
   Відповісти    
Семен Семеныч
Есть в Одессе дома Каркашидзе, пока достаточно.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок

тётя Хая
Думская, что это за босяцкое выражение «из жизни дятлов»? вы солидное издание или гопота?
   Відповісти    
Jorjic
Jorjic 26 травня 2016, 18:17     +14      
Так все-таки, живая подпись (а не напечатанная на принтере) есть, ее кто-то видел?
Что-то мне подсказывает, что если бы тут не фигурировала некая раздражающая фамилия, этому не было бы посвящено столько шума на Думской.
   Відповісти    
igre
igre 26 травня 2016, 18:18     +22      
Думская, а какой школьник придумал заголовок?
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок

ГУДРОН
Дятел. ( Ответ на вопрос.(18:18))
   Відповісти    
Кортунова Ольга
Я этого гада Белинского, вместе с его собратом Добролюбовым во век не забуду со школы, как учили чуть не наизусть непонятное. С содроганием вспоминаю.
Аффективные следы.
Вот Саакашвили ему за все мучения таких как я отмстил!

(шучу, само собой)
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок

bukvoed
"Былое и думы" — толстая и потому очень тяжёлая книга. Да-с. ) 
   Відповісти    
Слава_Одесса
С некоторыми переименованиями таки зашквар, надеюсь исправят.
   Відповісти    
Djinn777
Djinn777   страна по ip - us 26 травня 2016, 19:05     -4      
Может пора порядок наводить на дорогах, улицах, в головах, а не херней страдать…
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок

eqmlista
А это как раз и относится к "в головах".
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Москвич 412
Хорошо, что ул. Иванова уже давно переименовали. Теперь спора не будет. Этих Ивановых, как собак на улице.
   Відповісти    
Великолепный Друг Труханова
И этим дятлом был ты?
   Відповісти    
Black_Sea
«одесситы, мягко говоря, удивились, увидев в перечне переименованных улиц фамилии литературного критика Виссариона Белинского»

Извините, а что делает в Одессе этот желчный имперец, «мочивший» в свое время Шевченко самыми непотребными словами. Фтопку козломордого.
   Відповісти    
МонголоАИД
Какого Шевченко, футболиста? Вот гады москали! За Шевченко ответите!
   Відповісти    

kristian
kristian   страна по ip - od 26 травня 2016, 22:56     -7      
А давайте Украину переименуем в Европу. У нас на каждом углу кричат  Украина  це Европа. Самое время переименовать в Европу.

Проблемы с визами сразу исчезнут  какие уж тут визы в Европу, валюта станет Евро, все стандарты сразу станут европейскими. Качество товаров и услуг тоже. В конце концов географический центр Европы у нас находится. Так что мы больше европейцы чем весь старый свет. Потом создадим себе Евросоюз с какой-нибудь Молдовой, Турцией и Грузией. А остальных будем брать, только если они выполнят ряд условий. И заживем счастливой европейской жизнью. Вот так одним махом все проблемы и решатся.Даешь реформы!
   Відповісти    
автокар
Кстати — главный авторитет для Труханова по истории Одессы — краевед Олег Губарь, который 100% будет возмущаться этим решением «команды Саакашвили», при этом будет вспоминать о том, что он  на днях возмущался «командой Труханова, которая,  наплевав на решение топонимической комиссии, в угоду Кивалову, переименовала Пионерскую не в архитектора Фраполли (как решила эта  комиссия купно с  самим Губарем) а в Академическую?
   Відповісти    
Андрей Сейчас
Насчет отношения Белинского к Украине :Бєлінський Віссаріон Григорович  Вікіпедія
Я не одессит, сами смотрите — нужна ли память в Одессе о такой личности…Статья правда, о ЗАКОННОСТИ, но как говорится-раз пошла такая пьянка…
   Відповісти    
Игорь Ситюк
Все тут правильно написано, но там же еще полно нелепостей _
 Жуков то как с коммунизмом и этим законом связан? Тем что он партийный билет имел? И к тому же как  никак он не последнюю роль в победе над Германией сыграл , и еще Жуков ведь пару лет в Одессе служил.
Шухевича зачем назвали? Ведь известно что это неоднозначная личность, а для большинства одесситов отрицательный персонаж и как красная тряпка. Бандера то просто идеолог и не более а Шухевич деятель известных дел.Зачем было разжигать на ровном месте?
И Машу Гайдар зачем обидел? Каким боком этот закон касается Аркадия Гайдара? И вдобавок еще Аркадий Гайдар погиб в бою с немцами в 41-ом в Украине, вот это совсем некрасиво :( Если так коммунист Гайдар этому грузину не нравится, то мог бы догадаться переименовать эту улицу в Гайдара-антикомммуниста —  Егора Гайдара , папу Маши Гайдар.
Думская , донесите варягу Саакашвили чтоб он одумался и исправил то что он натворил.
   Відповісти    
eqmlista
Жуков? Однозначная личновсть? Ну, батенька, я с вами не соглашусь. Это очень одиозная личность и кто более одиозный Жуков или Шухевич ― это ещё бабушка на двое сказала.
   Відповісти    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
Жуков был министром и членом Президиума (Политбюро) ЦК
   Відповісти    

Rie
Rie 27 травня 2016, 17:04     +4      
Полистала письма Белинского. Очень советую тем, кто сомневается, стоит ли переименовьівать улицу в Украине, в Одессе.
Например, о «хох..цком патриотизме», Шевченко, Кулише («одна ско..на из хох..цких либералов»), Малороссии и украинский интеллигенции («эти ско.., безмозглые либералишки. Ох эти мне хо..лы! Ведь бараны — а либеральничают во имя галушек и вареников с свиным салом! ")

Пруф:  В.Г. Белинский. Письма П.В. Анненкову
От 10 декабря 1847
   Відповісти    
Rie
Rie 27 травня 2016, 17:05     +5      
Много оскорбительного про евреев. Цитировать уже не буду.
Исходя из прочитанного, придерживаюсь мнения, что, даже отбросив в сторону декоммунизацию, в Одессе такая улица совершенно неуместна.
   Відповісти    
НастюФка
каждая власть переименовывала улицы) большевики уничтожали названия царского режима и увековечивали имена своих героев и нынешняя власть придумала своих героев и пытается закрепить их в памяти людей)
жаль, что ВСЕ эти герои не имеют никакого отношения к Одессе
«Судя по всему, вменяемых людей, знакомых с Гуглом, среди авторов и подписантов распоряжения не было» — может в суде найдутся!!!
   Відповісти    
   Правила