фр буль 3



Изгнанный из храма Военной академии Одессы священник Московского патриархата прихватил с собой иконы и церковную утварь


Бывший настоятель расположенного в Военной академии Одессы храма святых Кирилла и Мефодия протоиерей Сергий (Дмитриев), которого перестали пускать туда после того, как верующие вуза присоединились к Православной церкви Украины, забрал с собой часть храмового имущества.

Как передает корреспондент «Думской», сейчас культовое помещение (храм занимает часть главного корпуса академии) находится в запустении. Нет половины икон, отсутствуют церковные подсвечники и другая утварь. Пол местами прогнил.




По словам секретаря Одесско-Балтской епархии ПЦУ Теодора Оробца, священник вынес имущество тайком.

Представитель Московского патриархата все обвинения в свой адрес отрицает. По его словам, храм он восстанавливал самостоятельно и за свой счет. Все, что там было, принадлежит ему и УПЦ МП. 

А вот в академии утверждают, что на иконы и ремонт деньги собирали всем учебным заведением. Отдельные вещи – ковры и подсвечники, — действительно, принес протоиерей Сергий.

«Но не иконы, а они тоже пропали. Когда он уходил, то хотел забрать даже царские врата», — говорит представитель вуза.  

Новый настоятель храма – отец Роман. По его словам, в ближайшее время здесь появятся новые иконы, шкафы и лавки. Кроме того, будет отремонтирован пол.

«Наша задача – воспитать будущих офицеров духовными людьми. Красивыми внутренне офицерами. Храм – это Дом Божий. Храм должен быть красивым, комфортным, образцовым, чтобы человек пришел и увидел тут такое, что в другом месте он не увидит».

Сейчас богослужения в храме не ведутся, но отец Роман надеется, что первая служба пройдет уже в феврале.

Автор — Валентин Жулинський










Отец Роман
Отец Роман






Новости по этой теме:


Неравнодушный
Московские священники везде обворовывают свои бывшие храмы. Надо храмы брать под защиту! Вот это и есть вся «духовность»  московских священников и их «скрепы». Можно доказать кражу? Может под суд такого горе-священника?
   Ответить    
relativist
Это все равно как если бы тебя при продаже квартиры обвинили в том что ты не оставил свои вещи.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
relativist
Чем не так?
   Ответить    
Неравнодушный
… сам подумай!
   Ответить    
relativist
у тебя не получается?
   Ответить    
Неравнодушный
Я не участвую в перепалках. Не надо провоцировать меня!
   Ответить    
relativist
ты не в состоянии аргументировать свою точку зрения.
потому что привык выдавать лозунги, и не более
   Ответить    
Неравнодушный
Обновляю свой ранний комментарий. Он мне очень нравится. Московские попы ещё долго будут пить кровь украинских граждан. Людям может и надоесть отсутствие духовности в храмах московского патриархата, даже несмотря на консервативную   привычку ходить в те храмы к московским попам. Ведь других то не было или практически не было. Душевностью и человеколюбием надо привлекать в  новую ПЦУ. Многим прихожанам московского патриархата  не нравится как московские попы с надутыми щёками и надменными взглядами бубнят что-то себе под нос на непонятном языке. А в украинской церкви служба понятна и приятна душе.
   Ответить    
Неравнодушный
Я хочу сказать, что надо подальше держаться от Москвы и не иметь с ней никаких дел до тех пор, пока  россияне не уйдут из Донбасса и Крыма.
   Ответить    
Balalaykin
Думаю средний коеффициент "ай кью" на данных территориях существенно повысится.
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 8 февраля 2019, 03:08     +3      
Спирт, ни клонись!
   Ответить    
Неравнодушный
За півтора місяця після Об'єднавчого Собору з Української православної церкви Московського патріархату до новоутвореної Православної церкви України перейшло близько 240 релігійних громад.

Це неофіційні дані, які щодня вносять до інтерактивної карти громадські активісти.

Наразі це приблизно 2% від загальної кількості зареєстрованих парафій УПЦ (МП), але новини про переходи з'являються щодня.

У більшості громад перехід відбувається без серйозних конфліктів. Проте все-таки є чимало больових точок, де громаді рішення далося зі скандалами і навіть із сутичками.

У різних регіонах процес рухається з перемінним успіхом, а в шести областях (Полтавській, Сумській, Запорізькій, Херсонській, Донецькій та Луганській) досі не відомо про жоден перехід приходу після проведення Собору.

Прихожани УПЦ (МП) в Києві теж не поспішають з переходом. З 270 громад станом на кінець січня перейшли лише чотири столичні парафії.

"Українська правда" навідалася до однієї з них – храм Святої Катерини на Пріорці, у день зборів, коли парафіяни визначалися зі своїм майбутнім статусом

https://www.pravda.com.ua/rus/articles/2…
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - eu 8 февраля 2019, 06:45     +7      
Фроим Спиртович, попов РПЦ ещё никто не обогнал;)
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - eu 8 февраля 2019, 06:46     +8      

   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - eu 8 февраля 2019, 06:46     +6      

   Ответить    
Девятый Неизвестный
это из жирокубова семейного архива?
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - eu 8 февраля 2019, 07:26     +4      
Да, из семейного архива Фроима Спиртовича Кубожирова;)
   Ответить    
Девятый Неизвестный
на первой фотке его мамаша наверное.
   Ответить    
Balalaykin
А он эти вещи покупал за свои? Или за деньги курсантов-прихожан?? Что там было из его личного имущества?
   Ответить    
relativist
Все.
   Ответить    
Lishevs
Lishevs   страна по ip - od 7 февраля 2019, 20:45     +6      
Очки, очко и тапочки!
   Ответить    
Девятый Неизвестный
…и тапки спёр, служитель непонятного культа!
   Ответить    
Blesk
Blesk   страна по ip - pl 7 февраля 2019, 18:49     -9      
Безродный, вы это вякните в лицо прихожанам храма, которые все своими силами покупали! Их выставили из храма, который они своими силами восстанавливали и еще ждали что они свое имущество оставят
   Ответить    
Balalaykin
Храм находится на закрытой территории. Прихожанами храма были военные и курсанты. Все покупалось за их счет. Какое право имела эта москальская вышкварка выносить, то что ему не принадлежит??.
   Ответить    
relativist
Вот прихожане этого храма. Найди тут курсантов
   Ответить    
Аль Капоне
Хуита, это прихожане киваловской церкви, которых вор поп сюда пригнал.
   Ответить    
relativist
Кого то из них знаешь?
   Ответить    
Аль Капоне
Хуита, киваловская церковь имени его дочки через дорогу.
   Ответить    
relativist
Я тебя спросил или знаешь ты кого то из тех кто на фото.
   Ответить    
Аль Капоне
Хуита, я тебя раньше спросил, почему ты на попа возбудилась, сначала ты мне ответь.
   Ответить    
relativist
Если не знаешь Аль Гандоне, то так и скажи.
   Ответить    
Аль Капоне
Хуита, ты сама требовала порядка.
   Ответить    
Девятый Неизвестный
под суд скатыняку!
таких попов — за кадило и на правило!
   Ответить    
Девятый Неизвестный
ты дебил?
   Ответить    
Девятый Неизвестный
не, ты таки дебил!
иконы — его имущество???
он коллекционер, по твоему???
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Девятый Неизвестный
тиви, рабочего когда увольняют, он станок с собой домой забирает?
и чё ты впрягаешься, куда не просят?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Девятый Неизвестный
рыло, храм — дом божий, а не частная лавочка!
что за детский лепет : принес, унес… ты дебил таки.
   Ответить    
relativist
Это имущество Одесской епархии УПЦ как минимум. Их выгнали, они его забрали.
   Ответить    
Девятый Неизвестный
какой ещё епархии?! ?! ?
нет такой.
   Ответить    
relativist
Ты все перепутал, это мозгов у тебя нет.
   Ответить    
Девятый Неизвестный
ахахаха! сильный аргумент!
у тебя, видимо, есть?
так какого ж ты брешешь постоянно???
   Ответить    
Balalaykin
Он впрягается как раз туда где его просят. И за это ему платят. Оно здесь капустку рубит детишкам на молочишко. Кураторы довольны, ответов много, постов хватает. Ему не важно как то, что он пишет сообразуется с логикой. Глваное чтобы с методичкой совпадало. Темы: церковь, армия, независимость, язык, и т. п. 
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Balalaykin
Твое мнение вообще здесь мало кого интересует)).
А твои вопли: "я не тролль" тем более)).
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Девятый Неизвестный
брехло!
   Ответить    
Balalaykin
Насмешил)). Ну, насмешил.
Оно — большинство)).
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Девятый Неизвестный
рыло! большинство попика пинками гнало из храма.
   Ответить    
Balalaykin
Твое "большинство" убогий, сейчас где-то под Тамбовом в овраге лошадь дохлую доедают, поспеши, а то тебе не достанется всю съедят)).
Большевик нашелся)).
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 8 февраля 2019, 03:11     +6      
Депил, твоё меньшинство в дурдоме.
   Ответить    
! МОРПЕХ !
Что-то совсем не удивительно
   Ответить    
Неравнодушный
Недаром московским священникам запрещено быть капелланами. Это же надо опуститься до такой низости!
   Ответить    
relativist
как ты мог опуститься до такой тупости
   Ответить    
Аль Капоне
Хуита, ты чего так из-за вора попа возбудилась?
   Ответить    
relativist
Тот кто свое берет вором не называется
   Ответить    
Неравнодушный
… своё имущество выносят открыто, а не тайно.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Все буде добре!
пече у вас срака за нашу Українську церкву? даремно недокацапику, даремно…
   Ответить    
Аль Капоне
Чего ты возбудилась?
   Ответить    
Девятый Неизвестный
это рыла духовник был.
вместе иконы тырили!
   Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 7 февраля 2019, 17:33     +5      
Отдай колбасу, всё прощу-кричал Остап Бендер.

«По словам секретаря Одесско-Балтской епархии ПЦУ Теодора Оробца, священник вынес имущество тайком.»

Это у НИХ на генном уровне-стибрить и орать што притисняют?
   Ответить    
relativist
За полет на Луну не проголосовала?
   Ответить    
Неравнодушный
Если бы Украина была в НАТО, то российско-украинской войны не было бы. 
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Очень даже влияют. Жаль что регионалы так и не ответили за срыв вступления Украины в НАТО в начале  этого века. Глядишь, и не было бы трагедии 2014 — 2019 годов, связанной с российским вторжением в Украину.
   Ответить    
relativist
германия с францией тогда были против
   Ответить    
Верящий
Я за НАТО  но то что мы это прописали — мы не стали ближе к НАТО, для альянса мы хоть 100 законов приймем но они действуют по своим критериям и в них нет пункта  принятий закона — про евроинтеграцию я вообще молчу- так как до луны нам пишки…..
   Ответить    
Неравнодушный
… вода камень точит!
   Ответить    
relativist
Как только Германия с Францией из ЕС выйдут сразу Украину позовут.
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 8 февраля 2019, 03:14     +4      
Депил, ты никогда не выйдешь из дурдома!
   Ответить    
Balalaykin
Мы прописали как раз то, что мы будем стремиться к тем критериям соблюдение которых даст нам возможность вступить и в НАТО и в Евросоюз. И это замечательно. Теперь представителей власти которые будут саботировать или нарушать данную статью своими действиями или бездействием можно будет обвинить в нарушении Конституции.
И это замечательно. А главное, чтобы отменить действие данной статьи теперь необходимо будет собрать две трети голосов парламента. И это здорово)).
   Ответить    
Неравнодушный
Московская пропаганда продолжает тупо называть новую  каноничную украинскую церковь ПЦУ «неканоничной, самозванцами, раскольниками», … Разве это правильно? Разве для московского патриархата решения Вселенского патриарха ничего не значат?  Тогда московская церковь сама  и пошла по пути раскола мирового православия  и сама  перестала быть каноничной.
   Ответить    
Аль Капоне
Спирт, главное качество, а не количество.
   Ответить    
Неравнодушный
Качество отвратительное. В храмах московского патриархата не было и нет духовности, есть служба Кремлю и ФСБ РФ и никаких "скреп"  что-то не наблюдается.
   Ответить    
Blesk
Blesk   страна по ip - pl 7 февраля 2019, 19:01     -4      
вы забылись. Вы атеист, следовательно, качество церкви- для вас неведомое  понятие.
   Ответить    
Аль Капоне
Спирт Гандонов, ты вчера Шмайсером в бан попал, а сегодня прошлогоднего клона из своих сусек достал.
   Ответить    
Аль Капоне
Спирт Гандонов, ты у своего клона единицы перепутал.
   Ответить