Кравоцова1



19 июня 2015, 18:45   

Извините, что без скандала: «Кармен» вернулась в одесскую Оперу  


Премьера оперы Жоржа Бизе «Кармен» в Одесском национальном академическом театре оперы и балета, назначенная на 19, 20 и 21 июня, выпускается абсолютно без скандальных ситуаций, которые так хорошо привлекают внимание публики и служат рекламой спектаклю. Право же, было бы очень кстати, если бы накануне премьеры главный дирижер театра, народный артист Республики Молдова Александру Самоилэ разорвал все творческие и человеческие связи с Георгием Ковтуном, режиссером и балетмейстером новой «Кармен», а генеральный директор ОНАТОБ издала указ, воспрещающий Георгию Анатольевичу проникать в театральное здание со служебного входа. Такой опыт уже был, и не раз, но теперь к нему не прибегают. Постановка привлекает качеством, а не сопутствующими ситуациями.

Напомним, что летом 2009 года в очень нервозной обстановке на сцене театра «новая» «Кармен» сменила «старую», но скандально проправивший в Опере 80 дней Сергей Проскурня был низложен самой Юлией Тимошенко, в бытность ее премьером, и прошедший всего три раза оперный спектакль прекратил свое существование.




Одной из исполнительниц партии Кармен тогда была третьекурсница консерватории Екатерина Цымбалюк, которая и сейчас мастерски блистает в роли роковой цыганки, между контрабандистскими вылазками мечтающей о настоящей, страстной любви. Значит, хотя бы с этим назначением создатели предыдущей «Кармен» не ошиблись! Сперва в молодом солдатике Хозе (Александр Прокопович) красотка видит свой идеал любви, но та прыть, с которой он вскидывается, заслышав полковой рожок, приводит ее в бешенство – с ней надо заниматься любовью, а не войной!.. Хозе остается с ней, но с этого момента их любовь обречена, все катится к кровавой развязке. Анемичная поселянка Микаэла (сопрано Юлия Терещук), которой Хозе обещал было создать семью до встречи с Кармен, не в счет. А вот шикарный смельчак и любимец женщин, тореадор Эскамильо (баритон Вадим Черниговский) – другое дело…

Декорации заслуженного художника Украины Станислава Зайцева и костюмы Елены Лесниковой не способны никого шокировать (будь время другое, они, наверное, были бы побогаче, и юбки работниц табачной фабрики не так смахивали бы на ассортимент вещевых рядов Привоза), они выдержаны вполне в рамках традиции. «Фишка» спектакля в пластике артистов – балетмейстер в Ковтуне возобладал над режиссером, артисты изумительно двигаются, исполняют сложнейшие мизансцены. Когда Кармен дарит Хозе розу, она прикрывает свой жест краем шали, словно фокусник, поет арию, ступая ножками по сплетенным рукам своих поклонников, и выполняет массу других «трюков», которые по силам только молодым и крепким оперным певицам. Наконец-то театр счел возможным (а не возмутительным) раздавать роли молодых персонажей молодым артистам. Это завоевание. Не в последнюю очередь за него стоит поблагодарить художественного руководителя ОНАТОБ Бориса Блоха.

«Завершился почти шестилетний период театра без оперы «всех времен и народов», как об этом говорили на пресс-конференции руководители театра, — комментирует ситуацию заместитель начальника машинно-декорационного цеха, руководитель независимого профсоюза «Единение» Виталий Сивоглаз. — Напомню, в предыдущий раз опера «Кармен» шла на сцене нашего театра 10-11 июля 2009 года. Дирижер-постановщик — Кевин Маллон из Канады. Режиссер-постановщик – Берт Бинен (Нидерланды). Из Голландии и художник –постановщик Йоз Гроньер. Эту версию оперы «Кармен» ждали и в Голландии, и в Испании… Замечу, что декорации и костюмы этой оперы находятся в запасниках театра, и можно было не тратить столько материальных средств в это сложное время. Да и избежать такого длительного периода без оперы «всех времен и народов». Но сейчас это называется «новым» театральным процессом. В преддверии премьеры хочется вспомнить и об опере «Кармен» образца 1996 года, которая с успехом прошла в столице Испании Мадриде 23,24,25,26 и 27 июля 1996 года. Дирижер-постановщик Хорхе Рубио (Испания) и импресарио Кармен Кинтана предложили нашему театру новое прочтение оперы «Кармен» (новую режиссерскую версию). Великолепные там были декорации в исполнении испанского художника Мигеля Массипа! По недомыслию тогдашнего руководства театра мы лишились этой «Кармен». А зря! И немного личного. Так вышло, что премьера «Кармен», которая состоится 19 июня, будет в моей трудовой деятельности в театре сотой премьерой. 100 новых постановок за 30 лет работы в театре! Первой премьерой был «Вий», показанный 19 августа 1984 года. И еще. Руководители театра, не теряйте «Кармен»! Эта опера обязана быть в театре всегда!»

Автор — Ирэн Адлер, фото Владимира Андреева

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!














































Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





wm
wm   страна по ip - od 19 июня 2015, 18:56     +1      
cигареты, любовь, контрабанда, граница-как это все нам близко
   Ответить    
Exbombist
Exbombist   страна по ip - od 19 июня 2015, 20:56     0      
Судя по фото, декорации и костюмы шикарные!
Человеку, обладающему даже минимальным художественным вкусом, такой спектакль не может не понравиться.
   Ответить    
wm
wm   страна по ip - od 19 июня 2015, 22:32     -4      
велобыки впечатлили!
   Ответить    
Галина_47
Очень понравились фотки. Красиво и шикарно! Сама по себе опера замечательная. А музыка вообще — шедевр! Успех обеспечен.
   Ответить    
Prostoyuriy
Начнём с Проскурни. Это — великолепный, очень грамотный и толковый режиссёр с хорошим запасом. Его элементарно подставили не один раз уже прославившийся своей слабостью, как администратора Анатолий Дуда и непонятно кем возомнивший себя действительно талантливый пианист Алексей Ботвинов. Лично я уверен, что с Сергеем Проскурнёй одесский оперный сделал бы большой шаг в сторону прогресса развития театрального исскуства. А что касается «Кармен», то, извините, это — очень и очень бюджетный спектакль, он всегда готовится с особенной тщательностью. Это, если хотите, «оперная марка» театра. А тут, видимо, и бюджета не хватило и времени (учитывая, что режиссёр-постановщик спектакля на самом деле — балетмейстер, который пробует себя в режиссуре) оказалось мало, чтобы найти хорошего «правильного» режиссёра. Конечно, Александр Григорьевич Самоилэ знает эту оперу в постановке уже, наверное, десятка режиссёров, но создаётся впечатление, что здесь он просто закрыл на всё глаза — «Хотите — делайте». Перафразируя известное выражение, «хотелось бы навести порядок в одесской опере», и сделать качество спектаклей соответствующим внешнему и внутреннему виду театра.
   Ответить    
BARSELONA
BARSELONA   страна по ip - od 20 июня 2015, 01:02     -3      
Вы абсолютно правы, спектакли на сегодняшний день не соответствуют внешнему и внутреннему виду театра. А Сергей Проскурня был бы для театра очень полезен, его идеи и взгляды были интересны и перспективны, но сегодняшнему руководству во главе с дирижером наверно по душе
   Ответить    
"любитель мера"
Был на премьере очень хорошо! Но долго.
   Ответить    
aijdar
aijdar 21 июня 2015, 00:54     +4      
ну что за опера бэз кармен
   Ответить    
Raptor
Raptor 21 июня 2015, 08:44     +4      
что за опера без сюиты)
   Ответить    

BARSELONA
BARSELONA   страна по ip - od 21 июня 2015, 23:47     -2      
позор, поют в микрофоны — это оперный театр???
   Ответить    
   Правила



28 июня
08:46 Испанские холодильники и немецкие печи: одесскую школьную столовую оснастят импортной техникой премиум-класса
27 июня
21:23 Бог на бандуре играет, а жена мертвеца обнимает: одесситам показали хоррор-мелодраму фотографии
1
19:30 Хотели дорого-богато и по индивидуальным меркам, но не прокатило: почему у одесской скорой нет новой формы
2
17:01 Неделя фекальной аварии под Одессой: нечистоты сливают в море, а чиновники спорят, кто должен ремонтировать коллектор
1
14:04 Закрытие или реформа? Румынская община просит трех президентов спасти лицей в Одесской области, а местные власти отрицают притеснения
21
11:00 Лето в самом разгаре: в аквапарке Hawaii продолжаются тематические вечеринки для всей семьи (на правах рекламы) фотографии
1
08:43 На Одесчине мать жестоко избила пятилетнего сына: женщину уже ранее судили за смерть ребенка (обновлено, фото) фотографии
43
26 июня
21:15 Мировые гиганты против украинских реалий: кто получит терминалы в Черноморске на 35 лет
2
19:02 Балканское сердце остановилось: одесситы скорбят по Бате Недиче фотографии
3
17:20 ТЦК против собаки: в Одессе полиция расследуют травмирование животного, а военкомат молчит
8
15:19 Теневой бизнес по-одесски: чиновники в стиле гангстеров делят город, а за сгоревшие кафе платят бывшие арендаторы фотографии
4
14:17 Символ свободы и борьбы: в Одессе развернули огромный крымскотатарский флаг (фото) фотографии
16
12:01 Пляжи закрыты, но электричка по расписанию: из Одессы запускают модернизированный поезд до Каролино-Бугаза
11
10:35 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
3
08:27 Атака на Одесчину: один человек пострадал, без света остались несколько населенных пунктов
5




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×