К храму-памятнику на Французском бульваре незаконно пристраивают колокольню
К храму святых великомучеников Адриана и Наталии, что на Французском бульваре, 46/1, пристроили колокольню.
Как передает корреспондент «Думской», сооружение почти готово. На нем уже установили купол и крест. Сейчас строители завершают отделку.
Этот храм является памятником архитектуры и принадлежит Московскому патриархату, о чем до начала войны гордо сообщала мраморная табличка на воротах. Потом ее поменяли на менее информативную, оставив одну лишь «Украинскую православную церковь».
Храм был построен в 1899-м и освящен в 1900-м году — как церковь школы слепых во имя святого апостола Павла и мученицы Наталии. Никакой колокольни у здания с самого начала не было.
В 1930-м году храм закрыли коммунисты. Во время румынской оккупации он функционировал как церковь святых Виктора и Виссариона. После освобождения культовое сооружение продолжали использовать по назначению. В 1957 году его снова переименовали во имя Павла и Натальи. В 1963-м советская власть опять закрыла храм. Верующим здание вернули только в годы перестройки. Тогда же церковь снова освятили, на этот раз во имя мучеников Адриана и Наталии.
Прихожанином храма был академик Владимир Филатов. Настоятелем же, по информации сайта Одесской епархии УПЦ МП, сейчас является сам митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. При этом, согласно реестру юридических лиц, главой соответствующей религиозной организации является Олег Лаврешов.
«Думская» выяснила, что никаких разрешений на реконструкцию памятника архитектуры никто не получал: у церковников нет ни документов на землю, ни градостроительных условий и ограничений, ни заверенной ГАСКом декларации. Ранее аналогичным образом — незаконно — на этой территории возвели трехэтажное здание «воскресной школы».
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Здание храма после постройки. Обратите внимание, какие метаморфозы оно претерпело за 100 лет. Колокольни никогда здесь не было
А больше там ничего на Французском бульваре не беспокоит? Колокольня беспокоит, да? А куча домов в 30 этажей потенциально не беспокоит? А завод шампанских вин рядышком не беспокоит? А ботсад со всех сторон застроенный не беспокоит?
Если беспокоит колокольня, то беспокоит и все перечисленное, пан "Понаех." Активность и незабитость населения — главные условия развития города и страны. Если бы еще люди дошли до понимания силы общественного капитала, чтобы можно было противопоставить деньги общества деньгам современных строительных злыдней, то все было бы гораздо лучше!
Обычно звонницы строят перед или над главным входом в храм. Иногда строят их отдельно от храма. Но никак не с боку-припеку. Эта звонница, хоть и внешне стилизована под саму церковь, но все же, портит её вид. Удивляет и то, что её настоятелем был отец Олег, а теперь сам Агафангел им подрабатывает. Кстати, должность звонаря он ещё на занял?
«Как правило, в колокола звонят для призыва на церковную службу, отмечания времени и особых событий, таких как свадьба (венчание), похороны (отпевание) » И вот кому это нужно в наше время. У каждого попа смартфон, ну и звони себе сколько влезет. Взяли и испортили такую красивую церквушку. Как чирей на одном месте)
Реконструкция, на которую нет денег, и предложение избавиться от слонихи: в Одессе со скандалом прошло заседание комиссии по зоопарку
Обсуждение на заседании рабочей группы по оценке деятельности Одесского зоопарка свелось к эпическим спорам между директором зверинца и оппозиционными блогерами, а также отдельными депутатами. В процессе руководитель группы, врио директора департамента международного сотрудничества, культуры и маркетинга Федор Стоянов даже угрожал закрыть заседание.
Трамваи и троллейбусы в Одессе могут запустить после 20 марта, но под очень большим вопросом.
Только что в "ОГЭТ" закончилось большое собрание коллектива. Точных прогнозов о запуске электротранспорта там не озвучили, да и говорить о чем-то еще рано. Наш источник говорит, что целью этой встречи было просто посмотреть, кто еще готов выйти на работу, если электротранспорт все же запустят.