2



К вопросу о мощах святого Пантелеймона: не уподобляйтесь мракобесам! (колонка главного редактора)  


Я – атеист, убежденный. Бога нет, Земля вращается вокруг Солнца, Солнце – вокруг центра нашей галактики Млечный Путь, та – вокруг еще чего-то. Жизнь появилась в результате эволюции. Человек – животное, у нас общие предки с обезьянами. Религия – система взглядов и социальный институт, меняющийся в ходе исторического развития. Ну а мощи, которым поклоняются некоторые христиане, есть мумифицированные человеческие останки, причем зачастую принадлежавшие совсем не тем, кому принято считать (говорят, если посчитать все-все «частицы» Николая Угодника по монастырям, то у него окажется чуть ли не шесть рук). И «прикладываться» к ним, пускай они и лежат в футляре, мне лично не хочется. Особенно после того, как это сделали тысячи до меня. Это же негигиенично!

Вместе с тем, я совершенно не понимаю истерики, которую устроили вокруг мощей святого Пантелеймона Целителя, привезенных греками в Одессу, некоторые наши ревнители научного подхода и противники церкви. Как только они не обозвали останки несчастного древнеримского медика и людей, им поклоняющихся! «Фанатики», «костомахи», «кунсткамера», «мракобесы»… В XXI веке, возмущаются такие граждане, не место почитанию «костей». Наука рулит, гаджеты у всех, американцы скоро на Марс высадятся, японцы клонируют мамонта. В Одессе же средневековье рулит! Позор! Такова позиция многих публичных одесситов.

А ведь совсем недавно они поздравляли друг друга с Рождеством Христовым и скоро будут поздравлять с Пасхой. Почему-то веру в непорочное зачатие и воскресение после мучительной смерти они «мракобесием» не считают. Или считают? Но тогда зачем постят в Фейсбуке картинки с младенцем Христом? Лицемерие — вот как это называется.

Надо сказать, вера в нетленность и святость останков определенных людей – такая же часть человеческой культуры, как традиция наряжать елку на зимние праздники (связана с древнегерманскими мифами о «мировом древе») и предавать умерших земле определенным образом и в специально отведенных для этого местах. Это ведь нерационально — пепел, например, куда меньше места занимает. Но никто же не возмущается, не требует снести кладбища, не говорит с умным видом о «мракобесии», которому не место в XXI веке, хотя вытянутое на спине трупоположение в деревянном гробу, головой на запад, с надгробным сооружением в виде плиты или креста имеет самое прямое отношение к христианскому вероучению о грядущем страшном суде, представлениям о рае и аде. Да все вокруг нас буквально пронизано религией, включая язык. Вы небось по десять раз на день призываете бога спасти собеседника.

Понятно, что многих возмутил не сам «цирк с костями», как они выражаются, а то, что его сопровождает – перекрытие улиц, толпа народа в центре города, бойцы Нацгвардии, обеспечивающие безопасность. Но вот что странно. Эти же люди – публично возмущающиеся — полгода назад выступали в защиту прав ЛГБТ-активистов, которые хотели провести свой Марш равенства в Одессе. И выступали не потому, что принадлежат к этим самым, а потому, что все люди равны перед законом и что «граждане имеют право собираться мирно, без оружия и проводить собрания, митинги, шествия и демонстрации». Что же изменилось с тех дней, когда кипели страсти вокруг Прайда? Мне возразят, что сами верующие терпимость проявляют крайне редко, слово это считают ругательным и сами горазды запрещать и ограничивать, им только волю дай. Согласен и осуждаю такое поведение, причем со стороны любого, вне зависимости от его взглядов. Не уподобляйтесь мракобесам!

Вот мне лично все равно, кто во что верит и каким образом выражает свое религиозное чувство. Главное, чтобы не сжигал еретиков и не устраивал погромы. Вообще, думаю, человечество не знало бы многих проблем, научись все мы заниматься исключительно своими делами, не пытаясь лезть в чужие.

Автор – Олег Константинов, главный редактор «Думской»

P.S. А вот участие в привозе мощей Геннадия Труханова – не как частного лица, а как городского головы – я считаю недопустимым. У нас светское государство. Но если уж бороться с клерикализмом власть имущих, то начинать надо, наверное, с самых первых лиц. С президента и премьера, например. Даешь отмену государственных религиозных праздников!








Иван Смирнов
Капусте всмысле?
   Ответить    
Неравнодушный
…а то что будет? Бабки тоже есть здравомыслящие! Не все же бабки выстроились в очередь к мощам!
   Ответить    
Неравнодушный
…  я и так растроен тем, что в наш просвещённый век действительно происходит такое мракобесие. Прошли бы лучше московские попы с этими мощами по линии фронта на Донбассе, чтобы прекратилась эта бойня между православными одного патриархата, было бы намного больше пользы для всех: и верующих, и неверующих!
   Ответить    
Mata Hari
Святой Пантелеймон мой любимый святой. Более того, это почти единственный святой (кроме пожалуй ещё Николая Чудотворца) иконы которого есть практически в каждой украинской церкви ,  в России например я такого количества их не замечала. Реальный «тролледром» который комментаторы устроили из этой новости мне неприятен. И да, Труханов тоже человек )) если для него это важно, так это хорошо что в его жизни осталось что-то важное кроме денег. Ну и ещё - майский праздник Николая Мирликийского это на самом деле день, когда его мощи то ли вывезли из какого-то города (Бара) толи вернули… так что исторические традиции отношения к мощам сильны и типичны не только для правослаия.
   Ответить    
Славик Юрьев
Скажу больше — и Чикатило тоже был тоже человеком, и даже Гитлер…
Я не ставлю знак равенства с Трухановым, просто не понимаю: «тоже человек» — это такая разновидность индульгенции?
И тот троллинг, который устраивают т.н. «верущие» везде и всюду — тоже не всем приятен. Когда новостные выпуски светского государства начинаются с сообщения, типа, «сошел благодатный огонь» — это уже не даже троллинг, это насмешка и издивательство над всеми, кто имел в школ больше «двойки» по физике!
   Ответить    
Victor 6932
Да, не только для православия. Я-вот подумал, а если бы вдруг мумию Ульянова стали возить по городам и весям с подобными «выставками», те же люди, которых мы видим на площади сейчас, пошли бы и на ту выставку, скорее-всего. Кисловский, например, должен был бы пойти.
   Ответить    
тетя Фира
Нет, Кислый сейчас бы на мумию Ильича не пошел бы, а вот мощам лейтенанта Шмидта, наверное отбивал бы поклоны.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Никому не желай ничего плохого и к тебе самому  такое не придёт! Заруби себе это на носу!
   Ответить    
Славик Юрьев
Ткаченковский выблев очень наглядно демонстрирует истинный звериный оскал адептов этой «самой доброй религии». И обычно, оскорбившись в своих «религиозных чуйствах», они нападают на жертву стаей.
В ответ я тоже желаю, чтобы в твоей жизни не переводились причины, чтобы снова и снова ползать на карачках перед крашенными досками.
И, да, - жди меня в «храме». Только намордник не забудь надеть, а то еще бросишься с голодухи на сакральный суповой набор. То-то будет скандал! )) 
   Ответить    
БиберХам
Ткаченко, общение с богом подразумевает тишину и покой, можно хоть сутки простоять, пиар с которым прошло сие действо больше похоже на какой-то цирк, чем на общение с высшими силами, а ещё когда это всё рекламируется как какое-то шоу, то вообще слов нет, я вот уже начал замечать что лысый уже даже на афишах театров начал пиариться, "Спекталь проходит при поддерже мера Одессы", это как? Он что платит за меня или что?
   Ответить    
тетя Фира
Возможно он считает, что это есть самый преданный ему электорат.
   Ответить    
Иван Смирнов
Нееее, пасху оставьте))
Пасочки пожрать итна след. День неьпойти на работу ))в это я верю))
   Ответить    
piryur
piryur   страна по ip - od 3 февраля 2017, 16:53     +18      
Ага. Диалог:
-«Вы верующий?»
-«Да! "
-«Во что веруете»?
-«В выходные после Рождества, Пасхи и Троицы». А ещё в Новый год по григорианскому, юлианскому и восточному календарям.
   Ответить    
Неравнодушный
Согласен с этим утверждением: «участие в привозе мощей Геннадия Труханова – не как частного лица, а как городского головы – я считаю недопустимым».

… Если бы Труханов был искренне верующим человеком, разве он так бы жил ранее, ещё до мэрства, и сейчас, будучи мэром миллионного города? Политики привыкли использовать религию в своих неприглядных делах!

… Не верю я политикам, которые неистово крестятся, лишь бы остаться у корыта!
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 3 февраля 2017, 19:54     +11      
мощи Геннадия Труханова — єто сильно!

казнить нельзя помиловать
   Ответить    
Денис Зелинский
Согласен на 100%, Олег!
Однако причины «истерики, которую устроили вокруг мощей святого Пантелеймона Целителя, привезенных греками в Одессу, некоторые наши ревнители научного подхода и противники церкви» мне кажется надо искать вне нашей страны…
   Ответить    
Valter
Valter   страна по ip - od 3 февраля 2017, 23:01     +14      
Если попытаться коротко обозначить позицию мсье редактора, то получится извечное: щоб й богу свiчку, й чортовi огарок.
  Извечные рефлексии с целью усидеть на двух стульях.
   Ответить    
Серое Котэ
«не принадлежат к этим самым» — очень толерантно)
А вообще  интересно, кто дал команду руководству Думской выгораживать мракобесов?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
igd8
igd8   страна по ip - od 3 февраля 2017, 17:08     -9      
Точно, а если доктор ставит серьезный диагноз, или пациент слышит слово РАК, то поверьте, 99% атеистов сразу автоматически бегут в храм молиться и просить Бога, все до поры до времени, пока петух жареный не клюнет
   Ответить    
Куда
Куда   страна по ip - od 3 февраля 2017, 17:16     -4      
Редко кто может сохранить свои казалось бы логические убеждения в моменты серьезных испытаний. Сам был свидетелем, как в больничной палате одна женщина надиктовывала молитву, а остальные Ее переписывали.
   Ответить    
Неравнодушный
В тяжёлые периоды жизни всегда хочется верить в чудо! Так уж устроен человек! Мы цепляемся за соломинку, лишь бы выкарабкаться и осуждать нас за это нельзя.
   Ответить    
Лена Рулёва
Может и у всех, кто пришел посмотреть на мощи сейчас тяжелый период жизни и им хочется верить в чудо! Они цепляются за соломинку и осуждать их за это нельзя.
   Ответить    
Valter
Valter   страна по ip - od 3 февраля 2017, 23:46     +11      
Зачем их осуждать? Они сами себя наказывают. В тяжелых ситуациях надо работать и бороться, а не перекладывать ответственность на придуманных существ.
 Речь не о наличии в обществе большого количества слабых, внушаемых или малообразованных людей. А о циничном пиаре со стороны городских властей. И нецелевых затратах на сей пиар.
У нас гололед на улицах. Травматологи захлебываются. Если мэр уже навел в Одессе идеальный порядок и заскучал от безделья — пусть травмопунктам поможет. Хотя зачем? Непиарно…
   Ответить    
Куда
Лично меня из острого состояния вывели не прописанные доктором массажи и ещё какие-то процедуры по пять штук в день по 50 грн каждая, а старенькая женщина костоправка за 1 минуту, которой я ели запихнул 200 грн 
   Ответить    
Неравнодушный
Хорошие костоправы помогают лучше лекарств и массажей. Вспомните Касьяна! Молитва добавляет страждущему веры в исцеление. Очень сложно выздороветь, когда потеряна вера в выздоровление. Недаром говорят, что иногда и слово лечит! И это — правда!
   Ответить    
Valter
Valter   страна по ip - od 3 февраля 2017, 22:57     +10      
За 30 лет в медицине я не видел НИ ОДНОГО случая, который можно истолковать как пресловутой чудесное исцеление.
 Недалекие или малообразованные люди, разумеется, часто прибегают к молитвам (как, впрочем, и к колдовским обрядам). Но массовость явления никак не доказывает его целесообразности. Или миллионы мух таки правы?
   Ответить    
Славик Юрьев
Зато можно безаппеляционно заявлять про "99 процентов атеистов", которые, заболев, бегут целовать ладошки потным жирным мужикам в платьях.
И откуда взята подобная социология "воцерквленным" сообщить недосуг. У них вообще с доказательствами всегда было не очень.
Попав пару лет назад в отделение экстренной хирургии в полубессознательном от боли состоянии, я, тем не менее, успел высказать хирургу свое отношение к висящим в операционной иконам. И только анестезиолог не дал мне закончить мою атеистическую лекцию.))
   Ответить    
Valter
Valter   страна по ip - od 3 февраля 2017, 23:37     +10      
Кстати, прямая зависимость:
чем ниже квалификация персонала, чем зачуханней медучреждение — тем больше там вывешено религиозных бумажек/досочек/лампадок.
 Всем фанатам религиозных мифов рекомендую проявить принципиальность, и, следуя заветам своей веры, лечиться исключительно молитвами. Как завещано им апостолами и т.н. отцами церкви. И каждому тогда будет дано по его вере.
 Говорят, прикольно при перитоните помогает).
   Ответить    
тетя Фира
Люди верят в то, во что они хотят верить! И тут никакими проповедями или агитациями не убедишь.У атеистов эти действа вызывают сарказм, у невежд эйфорию и умиление.Но истина и мнения у каждого свои.Резюме:терпимей и вежливо нужно относиться к заблуждениям других.
   Ответить    
Valter
Valter   страна по ip - od 4 февраля 2017, 13:46     +7      
Мнения могут быть разные. А истина — одна.
И эта истина — вполне однозначна: НИКАКИЕ магические ритуалы не исцеляют. Никак и никогда. Точка.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Есть еще более действенный метод лечения, он называется "плацебо", при опробировании всех лекарств от пустышек непонятным образом люди излечиваются.
   Ответить    
тетя Фира
Потому, что надеяться больше не на кого.Организм подвел, врачи бессильны, остается всевышний.
   Ответить    
Владимир Саркисян
"Был ли главный редактор в отчаянном положении?", — вам бы лишь языком ляпнуть? Был. Не раз.
Говорите о собственных переживаниях, не толкуйте о чужих.
   Ответить    
Куда
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Славик Юрьев
От зуной боли, говорят, хорошо куриный помет помогает.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Перепелиный еще лучше.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Славик Юрьев
Когда-то «нашему разуму было не дано понять», что планета круглая, а за слова «галактика вращается» сжигали на костре. (Напомнить, кстати, кто этим занимался?).
Перечислять всё, что сегодня «дано понять» из того, что еще недавно было «не дано»?
У муравья нет стремления к знаниям, в отличии от людей.
Но бывают двуногие, которые даже гордятся тем, что у них интеллект, как у божьей коровки.
   Ответить    
Victor 6932
Это-да. А еще были святые, которые не мылись вообще. Видимо, в этом и была основа "святости".
   Ответить    
sincero
sincero   страна по ip - od 3 февраля 2017, 17:07     -2      
респект главному редактору! полностью поддерживаю все что написано!
   Ответить    
Славик Юрьев
Уже в заголовке присутствует подлог. Высмеивать мракобесов вовсе не означает "уподобляться мракобесам".
   Ответить    
Неравнодушный
И с этим тоже можно согласиться: «Даешь отмену государственных религиозных праздников!»  Слишком много у нас праздников. Когда работать? И, тем более,  церковь отделена от государства! А государство у нас светское!
   Ответить    
Куда
Куда   страна по ip - od 3 февраля 2017, 17:24     +2      
У нас другая проблема — крайности. Мы либо ярые атеисты, либо убежденные верующие. А максимализм свойственен подросткам, а не зрелым людям. Отсюда вывод — общество наше в подростковом возрасте.
   Ответить    
Неравнодушный
…  можно и так сказать! Давайте без крайностей в наш просвещённый век!
   Ответить    
Неравнодушный
Надежда, почему Союз было? Это по какому? Был СССР! А сейчас его нет и уже никогда не будет. И напрасно Путин пытается восстановить границы бывшей российской империи. Народы хотят быть самостоятельными, а не жить в тюрьме народов.
   Ответить    
Неравнодушный
При СССР были тоже крайности в виде разрушений храмов, гонений на верующих,  воинсствующих атеистов. Но когда пришёл враг, Сталин вспомнил и о церкви. Но давайте об этом не в этой теме. Главное, чтобы человек сам приходил к Богу, не надо никому ничего навязывать и чтобы церковь не лезла в дела государственные.

Вспомните, как Москва цинично  использовала Януковича и Кирилла  в своих подлых  имперских целях — в деле порабощения Украины! Как в храмах московского патриархата велась агитация за Януковича и партию регионов в самых настоящих традициях КПСС как на партсобрании! Разве это приемлемо? Янукович и регионалы обгадились по сами не могу, а московская  церковь в Украине, у которой только название украинское,  теперь оправдывается, что якобы такого не было. Это очень хороший пример тому, что нельзя церкви вмешиваться в дела  светского государства.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Не надо никаких уже объединений. Лучше мы будем порознь, но уважать друг друга как хорошие соседи. Путин совершил крупнейшую  геополитическую свою ошибку, на всегда поссорив два братских народа. Можно всё исправить, но для этого надо россиянам уйти из Украины, освободить Крым и публично покаяться и извиниться на государственном уровне  за все свои мерзости по отношению к украинцам. От этого Россия только действительно может стать великой державой, но ничем не более великой, чем Украина.
   Ответить    
Неравнодушный
Российский "политолог" Марков даже сегодня говорил об освобождении Украины от фашизма. Где у нас фашизм? А Жириновский на днях заявлял о том,  что 9 мая будут российские войска праздновать на Крещатике. Что это такое? Можно с такими ненормальными людьми объединяться?
   Ответить    
Светлана Швец
"… покупать по приезду жигули…"
Вы пиво имеете в виду?
"Жигулевское".
   Ответить    
Неравнодушный
Как только московская церковь начинает терять авторитет в Украине, так обязательно московские попы что-то придумывают для активизации своих сторонников.

… А может быть лучше стать истинно УКРАИНСКОЙ ЦЕРКОВЬЮ по духу  и служить Украине и украинскому народу, чем пресловутым имперским подлым и человеконенавистническим целям?
   Ответить    
GideonSword
Молодой ишшо редактор, не попадал в переделки, жизнь не била, не сталкивался с бессилием, вот и кичится…
Ну, как говорится, кто на что учился, как говорил один румынский священник, сидевший в тюрьме при Чаушеску «В тюрьме я атеистов не встечал. Хорошо резонировать про то, что Бога нет, когда сидишь в теплой комнате у камина с чашечкой ароматного кофе, но в тюрьме все меняется».
Вспоминается детский анекдот:«Мама, а откуда ты взялась? — Меня Бог сотворил» Потом такой же вопрос ребенок задает папе. Папа говорит, что от обезьяны. Сконфуженый ребенок идет опять к маме и пытается получить разъяснения. Мама отвечает «Ну, сынок, какждый говорит о своих родственниках, папа о своих, я — о своих»
   Ответить    
Куда
Куда   страна по ip - od 3 февраля 2017, 17:38     -2      
Самое интересное, что мы живем всего лишь 100 лет в условиях научно-технического прогресса, из нескольких тысячелетий. У нас мракобесие в генах и абсолютное большинство склонно к вере в сверхъестественное в различных формах. Кто-то молится, кто-то деньги не отдалживает по понедельникам, кто-то смотрит битву экстрасенсов.
   Ответить    
Неравнодушный
… не надо только искусственно это мракобесие насаждать!
   Ответить    
Victor 6932
Вот не надо только всех в "суеверные" записывать. И про "суеверные гены" — это туман и выдумки. И "битву экстрасенсов"- если с детского сада людям показывать ее 24 часа в сутки, то больше ничего им в этой жизни и не надо будет.
   Ответить    
igd8
igd8   страна по ip - od 3 февраля 2017, 18:06     -5      
Да и не только в тюрьме, бывает в жизни у людей складываются ситуации похуже чем в тюрьме, никто не застрахован от того что допустим завтра, можно оказаться в пооолной Ж…опе, потом невольно головушка начинает подниматься вверх, а глазки начинают смотреть в небо
   Ответить    
Mata Hari
У редактора возможно свой путь,  неверующим далеко не всегда легче жить на самом деле
«У невіри свої апостоли
мученики
сповідники
вона задирає носа
з кожним домовиться
теж несе свого хреста
вивчає мовчання в мовчанні
темряву перед світанком
заламує руки над могилою матері

приходить сюди
щоб повірити» (с»)
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Если бы религия не лезла в политику и религиозным организациям не делали скидки за государственный или городской  счет, то никто не возмущался.
   Ответить    
Сергей Дибров
Вау, да это ж небось Виссарион Белинский, критик великий, собственной персоной к нам сюда явился!
   Ответить    
Leonid  Frantseskevich
Прежде чем говорить о том, какой главный редактор — наведите справки. Он многое пережил, в больницах лежал, угрозы жизни были и ранен был в том числе во время событий 2 мая. Так что не несите ересь, ибо не фиг.
   Ответить    
Victor 6932
Так вы как предлагаете, того,  если всех через тюрьму пропускать,  насколько сразу все массово верующими станут. Правда, маленький момент,  во время нахождения в тюрьме.
   Ответить