Город-спутник Одессы заморозил многомилионный проект по уходу от газовой зависимости
Ильичевск заморозил дорогущий проект по переводу теплоснабжающих мощностей города с природного газа на биологическое топливо.
Об этом «Думской» заявили в местной мэрии.
Данный проект в свое время подавался как прорыв в деле обеспечения энергетической независимости спутника Одессы. Он предусматривал перестройку неработающей котельной КП «Ильичевсктеплоэнерго» на улице Садовой с газа на пеллеты из лузги подсолнечника, которой с избытком располагают компании «Ильичевский маслоэкстракционный завод» и ООО «Украинская черноморская индустрия».
Модернизация котельной, по прогнозам специалистов, могла бы снизить потребление природного газа на 11 млн кубометров в год (30% годовой потребности КП «Илличивськтеплоенерго»).
Проектирование работ началось в 2008 году. Вскоре идею поддержали в Министерстве ЖКХ, а в сентябре 2009-го Кабмин утвердил постановление, согласно которому на реализацию ильичевского проекта из стабилизационного фонда госбюджета выделялось 34 миллиона 535 тысяч гривен. При этом общая стоимость строительства оценивалась в 39 млн 226 тыс. грн.
При этом постановлением было предусмотрено, что недостающая сумма, а именно 15 % должны быть дофинансированы за счет местного бюджета. В свою очередь, средства стабилизационного фонда госбюджета должны выделяться только после полного использования софинансирования.
Деньги из местного бюджета, а именно 5 млн 126 тыс. грн, были выделены и использованы в полном объеме, однако средства из стабилизационного фонда так и не поступили.
В результате исполком Ильичевского горсовета недавно принял решение о консервации незавершенного строительства.
«За последние три года исполком Ильичевского горсовета многократно обращался в исполнительные органы власти с просьбой о финансировании из госбюджета данного инвестиционного проекта. Однако реальной финансовой поддержки эти обращения не дали. Но мы все еще надеемся на то, что обещанное финансирование все же появится, поэтому объект не закрыли, а законсервировали. КП «Ильичевсктеплоэнерго» готово в любой момент произвести процедуру «расконсервации» и продолжить работы», — отметил собеседник «Думской».
Между тем, специалисты уверены, что столь масштабный проект Ильичевску просто не нужен: «Переводить на отопление с помощью биотоплива лучше небольшие объекты — школы, больницы, детские сады. Тогда действительно выходит экономия ресурсов. В случае с центральным отоплением огромного города никакой экономии не будет. При таких масштабах зависимость от поставщиков семечковой лузги окажется ничем не лучше зависимости от газовых компаний. Так что, не удивительно, что государство отказывается финансировать это строительство», — заявил «Думской» директор КП «Одесская областная энергосберегающая компания» Сергей Лейвиков.
А наши источники в ильичевском муниципалитете утверждают, что проект с самого начала лоббировался собственниками маслоэкстракционного завода: «Такие предприятия в Украине в основном ориентированы на экспорт, что порождает определенные риски, связанные с изменениями внешнеэкономической конъюнктуры. Поэтому они всеми возможными способами пытаются расширить свою нишу на внутреннем рынке. Продажа отходов производства — это прекрасная возможность, от которой грех отказываться. Однако в таком случае они должны были принять участие в финансировании работ в котельной, но не сделали этого, а Кабмин Юлии Тимошенко почему-то решил, что платить за все будет государство и ильичевская громада. Нынешнее правительство считает иначе, и отказывается становиться спонсором для частной лавочки», — говорит источник.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Даже небольшие предприятия продают пилеты в порту и их везут на продажу в Европу. Для меня загадка, почему данный вид отопления у нас не развивается? Мы первые в мире по экспорту растительного масла, так почему производство пилет должно прекратиться?
в Украине столько налогов, поборов и т.д. что выгоднее те же самые брикеты из лузги закупить за рубежом.Цена как это не удивляет, но зачастую оказывается ниже чем у производителя.
Вы печку в удовольствие топили. а то, что называют пеллетами иной раз оказывается редкостным гАвном. кто их делает? из чего? ведь когда ими топят пахнет саавсем не дровами. иной раз такой запашок, что не знаешь посадят или нет за отравление окружающей среды вместе с соседями или помилуют по наивному своему неразумению.
odmikes, ответ Вам такой-же, как и везде. Лоббирование интересов определённых личностей, коррупция и прочие прелести этой страны. На самом деле, снижение на 30% годовой потребности КП «Илличивськтеплоенерго» ещё не говорит о том, что для конечных потребителей тепло и горячая вода станет дешевле. Скорее — наоборот.
Красиво летаем в мечтах, но криво ходим в реальности. Отказываемся от одной зависимости и приходим к другой, семечковой. Тогда, правильный ход — отапливание больниц, школ, других госучереждений малыми котельными.
Хитрая махинация собственников маслоэкстракционного завода и чиновника, пролоббировавшего проект. Уголовное дело ЗАВЕСТИ, у масложира 30 млн ЗАБРАТЬ, чиновника ПОСАДИТЬ! Ну а завод, раз начали — достроить(только не за государственный счет)!
Только хотела на эту тему написать. МЖК и Ко владеет большей частью Ильичевского порта и других инвестиционно интересных объектов в городе. «Экономия топлива» очередная идея для отмывания денег. Одесса-банк, пренадлежащий им, уже обанкротился. Надо что-то новенькое придумывать, но тут, видимо, не договорились о сумме с братками-ПРовцами.
100%. Государство потеряет покупателей на газ и власти не смогут денежки прокручивать себе в карман. А ещё будет заразительный пример и многие откажутся покупать дорогущий газ и перейдут на биотопливо.
Я, как сотрудник КП «Теплоснабжение города Одесса», могу вам кое что рассказать. Я работал на реконструкции этой котельной. По сравнению с нашими районными котельными (в смысле с Одесскими) эта котельная очень достойно выглядит. Все разговоры о том, что нужно переводить наши котельные на пилеты, на сжигание ёлок, после нового года, на мазут, на угольно-водяную смесь, ту что китайцы предлагают — это всё фантазии, чтобы не сказать хуже. Для перевода котельных на сжигание любого отдельного из этих видов топлива — опять нужна реконструкция, которая стоит примерно 50 — 70 % от стоимости котельной, то есть не рентабельна. Я уже молчу о бесперебойнойси подачи пилет либо другого топлива.
А откуда вы взяли, что Ильичёвск город-спутник? Отнюдь. Он самостоятельная административная единица, а спутник — подразумевает непосредственную административную зависимость от главного города.
Больше открываются, чем сворачиваются: Одесская область в топе по числу новых предпринимателей
5Одесская область заняла пятое место в стране по соотношению открытых и закрытых ФОПов в первом квартале 2026 года. Разница в регионе составила +775.
По данным Опендатабот, за три месяца в Украине открылось на 11 297 ФОПов больше, чем закрылось. Всего зарегистрировались 63 920 предпринимателей, а прекратили деятельность 52 623.
Согласно Единому государственному реестру, лидирует Киев (+1826), далее идут Львовская (+1651), Днепропетровская (+1450) и Киевская (+1159) области. Одесская область с показателем +775 замыкает пятерку.
Наибольший прирост зафиксирован в онлайн-рознице (+2527), образовании (+1899), консалтинге (+1230), информационных услугах (+1033) и аренде недвижимости (+862). Снижение отмечено в торговле на рынках и с лотков (-2531), неспециализированных магазинах (-1062), ремонте бытовых вещей (-291), грузоперевозках (-126) и телевещании (-125).
Больше всего предпринимателей сократилось в прифронтовых и оккупированных регионах: Донецкой (-479), Херсонской (-224), Сумской (-204), Запорожской (-97) и Луганской (-56) областях. Ранее Одесская область была четвертой по числу закрытых ФОПов за 11 месяцев прошлого года 18 714. Наиболее уязвимой тогда оставалась розничная торговля, на которую пришлось треть закрытий (77 705).