Кабинет министров Украины предложил ввести санкции против 70 физических лиц, причастных к преследованию граждан в Крыму.
Об этом сообщила пресс-служба Минреинтеграции Украины.
На прошедшем заседании правительство одобрило два пакета санкций в отношении должностных лиц, причастных к незаконному преследованию гражданского населения в аннексированном Крыму.
Первым пакетом правительство предлагает СНБО ввести ограничения для 18 физлиц, в том числе российских судей и других служащих ее оккупационной администрации, ответственных за преследование представителей и верующих ПЦУ в Крыму. В частности, санкции коснутся тех, кто замешан в незаконном отчуждении Кафедрального собора святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Симферополе, и других религиозных учреждений, а также в преследовании общины ПЦУ.
Вторым санкционным пакетом предлагается применить ограничения к 52 лицам, среди которых руководители структурных подразделений администраций, судьи, силовики и другие граждане РФ, имеющие непосредственное отношение к организации функционированию системы судопроизводства в Крыму после российской аннексии.
Санкции предлагается ввести сроком на пять лет.
В министерстве отмечают, что после введения санкций в отношении определенных лиц, если у них обнаружится имущество в Украине, использование его будет заблокировано. Также это сделает невозможным вывод капиталов с территории Украины, остановит проведение финансовых операций, участие в приватизации и аренде госимущества.