sov3



Как хорошо, что мы не в Америке, или Что будет, если Саша станет мэром (колонка)


Вчера вечером, после работы, спешил по делу в одно заведение. Выхожу на улицу, поднимаю руку, останавливается такси с огоньком и шашечками. Сажусь, говорю адрес, слово за слово – пробки, снег, заторы, светофоры – обычная беседа. Осторожно интересуюсь ценой. Водитель называет сумму, которая меня не испугала, но все-таки заставила поинтересоваться: «А почему, собственно, сегодня намного дороже, чем было вчера? Сегодня снег стал тверже, наступил кризис, инфляция, или подорожал бензин?»

Таксист, ничуть не смутившись, достает из кармана смартфон, копается в нем (благо, стояли на светофоре) и дает его мне в руки: «Читайте, кандидат в мэры Одессы написал!»

Рассматриваю изображение – пост в «Фейсбуке», автор Саша Боровик. Интересно… Не хочу делать рекламу Саше, предлагаю просто прочитать ЭТО.

Углубляюсь в чтение и понимаю, что человек, написавший этот пост, живет где-то далеко, явно не у нас, за какой-то высокой стеной и очевидно ничего не понимает в НАШЕЙ повседневной жизни и в НАШИХ сегодняшних реалиях. Проверяю еще раз: да, Саша Боровик. Мне стало очень грустно и немножечко смешно.

Тут же вспомнилась цитата из Булгакова о том, что разруха – она не в клозетах, она в головах. Оказывается, секрет успешности городского головы не в том, чтобы убирать в Одессе снег и способствовать нормальному передвижению одесситов по городу, а в том, чтобы ничего не делать и ждать пока он (снег) растает. И пускай таксисты заламывают хоть тройную цену – они все равно не смогут никуда доехать, если только не передвигаются на тракторах и танках. Оказывается, ТАМ не повышают налоги, а значит не надо требовать от власти уборки снега. Напомню специально для Саши, что налоги и цены на коммунальные услуги у нас повышаются в разы, и сравнивать нашу ситуацию с американской или с немецкой не просто некорректно, а издевательски смешно.

Как хорошо, наверное, приезжать из благополучной Америки или Германии с их зарплатами, социальными выплатами и другими цивилизационными благами и давать нам советы вселенского масштаба и вселенской же глупости (опять же спасибо Булгакову за мысль). К сожалению, мы живем не в Америке, и я не собираюсь ждать весны, чтобы растаял снег и очистились дороги.

Позабавило, что предприимчивые таксисты, недолго думая, тут же взяли на вооружение идею Боровика и взвинтили цену — как же, кандидат в мэры сказал: раз выпал снег, то можно заработать лишнюю копейку.

Доехав до места назначения, таксист, конечно, не получил затребованной им суммы, и думаю, что он на меня не обиделся. Как говорится, не прошло и не надо. А Саше хочется посоветовать поглубже изучить наши одесские реалии или же баллотироваться в мэры Вашингтона, Сиэтла или других городов, где не надо убирать снег и потому можно повышать стоимость проезда после снегопада.

Автор — Сергей Смоленцев

От редакции: Саша Боровик, говоря о том, что в США не убирают снег, как обычно, наврал. Убирают, и получше, чем у нас. В этом уважаемый вице-губернатор может убедиться, просмотрев многочисленные видеоролики, посвященные последствиям недавней снежной бури на восточном побережье.







Саша Боровик
Саша Боровик
экс-депутат Одесского горсовета, кандидат в мэры Одессы, советник Саакашвили
67 новостей, 21 фото

Новости по этой теме:



Searcher_FF
Если вызывать через службу — тоже подняли.

Пару дней назад причем, когда было хуже на дорогах, тариф был 42 за привычный маршрут, потом стал 48, а сегодня девушка на проводе заявила про 56)

Хотелось бы, чтоб кроме критики Боровика за СЛОВА добавилась критика ДЕЙСТВУЮЩЕГО мэра за БЕЗДЕЙСТВИЕ.
   Ответить    
€
  страна по ip - od 27 января 2016, 13:10     0      
Неравнодушный рвал вышиванку на груди за Сашу Б., а тут примолк чомусь? ;) 
   Ответить    
Великолепный
Какое отношение мэр имеет к службам такси, которые находится в частных руках?
И да. Мэрия за 2 дня предупредила горожан и предприятия о надвигающемся снегопаде и приняла меры по очистке улиц от снега. Легко сидя у компа, давить на клавиши. А выйти на улицу со своей лопатой, слабо?
   Ответить    
Victor 6932
Лопатой улицу с дорогами не уберешь. Максимум, — можно у подъезда снег раскидать.
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 27 января 2016, 20:36     +5      
Мэр имеет прямое отношение к качеству очистки проезжай части и тротуара. Чистили центральные улицы (по одной полосе в обе стороны) и частично тротуары крупных улиц. Наэтом все — очистить остальные полосы, расчистить боковые улицы машин не нашлось, снег на тротуарах на боковых улицах девственен, его не касалась лопата дворника.
   Ответить    
Victor 6932
Какое бездействие? Это же знаменитые «дела»!
   Ответить    
ГУДРОН
Пока не начал таять снег в центре города было сплошное безобразие.
   Ответить    
Наливайко
О чем статья-то?!
   Ответить    
Минус
Минус   страна по ip - ua 27 января 2016, 11:57     +36      
О том, что "всё наше правительство" абсолютно оторвано от общества. Оно ничего не понимает, не делает и понимать не хочет.
Они хотят чтобы нас осталось, ну тысяч 10 в стране. И то, только для того, чтобы им машины заправлять, да коньяк в ресторане подливать. Всё.
   Ответить    
Наливайко
Разве это для кого-то секрет?
   Ответить    
бифстроганов
Алекс Бороффик такую ахинею написал
ждем пока снег расстает. А если человек умирает и скорая не сможет приехать или женщина рожает пофигу, главное общественный договор между правительством и гражданами, лихо закрутил, алкаш
   Ответить    
Малик Исламов
И о том, как журналист таксиста обманул. Получив при этом безвозмездно, т.е. даром, творческий импульс о другом обманщике.
   Ответить    
Наливайко
Жалко, что таксист не усилил творческий импульс монтировкой :) 
   Ответить    
Малик Исламов
Скорее всего так и было, но по этическим соображениям в текст не попало.
   Ответить    
€
  страна по ip - od 27 января 2016, 13:12     +5      
Жмотовство не почетно никак, имхо!
   Ответить    
бифстроганов
Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили получил в виде "отката" для себя и членов своей команды 3 квартиры в Одессе в обмен на выделение земли в элитном районе города. Об этом 27 января с трибуны Верховной Рады заявил нардеп Дмитрий Голубов, пишетПолитнавигатор.

По его словам, об этом свидетельствует переписка советника Саакашвили Владимира Резника на электронной почте, которую якобы взломали грузинские хакеры.

«Из этой переписки следует, что крупная одесская строительная фирма 29 августа обратилась к губернатору с просьбой выделить 75 соток земли, принадлежащей Министерству обороны, для строительства многоэтажки на Французском бульваре. Уже 17 сентября Саакашвили абсолютно бесплатно отдает им земли Министерства обороны. 20 сентября советник Саакашвили обратился к этой фирме с требованием отдать им три квартиры – одну трехкомнатную и две двухкомнатные за распоряжение о выделении земли. Буквально через неделю им выделяют эти три квартиры в элитнейшем доме Одессы, называемом «Королевские сады» на Французском бульваре, 60", — заявил Голубов, который и ранее активно выступал против "грузинских варягов" в регионе.
   Ответить    
Малик Исламов
"Новость" основанная на данных полученных от виртуальных источников как минимум сомнительна. Распоряжение за подписью Саакашвили касается передачи земли для нужд Минобороны с четким целевым предназначением — не жилищное строительство.
   Ответить    
Политбот
Насколько знаю- "Королевские сады" это коттеджный посёлок. Откуда там квартиры? Или коттедж на троих выделили? Или нам красиво объявили о 3 квартирах, дабы скрыть 3 коттеджа?
   Ответить    
Влад Цепеш
В ОГА обвинения Голубова категорически отвергают. «Факт: Ни у Михаила Саакашвили, ни у членов его команды нет и не будет недвижимости в Одессе», — говорится в заявлении, распространённом пресс-службой губернатора Одесской области.
«Заявление о том, что Одесская ОГА передала 0, 75 га земли на Итальянском бульваре в обмен на какие–то элитные квартиры — очередной вброс в рамках информационной войны по очернению, которая ведется против Михаила Саакашвили и его команды в Одессе. Сам факт передачи земли частной компании — откровенная ложь, так как ОГА в рамках закона подтвердила право постоянного пользования Министерства обороны на этот участок», — говорится в заявлении.
   Ответить    
Slava  Thurkan
Статья о том, что Саша Боровик, ссылаясь на то что в США якобы не убирают снег и ждут его таяния весной, ввиду дороговизны уборки.Также о некоем "общественном договоре", не хочешь платить довольствуйся тем что есть и не скули.Видимо автор намекает нам, стань Боровик мэром, сидели бы мы в сугробах и город не убирали.Боровик реально ляпнул ерунду, у него бывает, заметил (плавание в облаках).
   Ответить    
ГУДРОН
А сейчас в чем мы сидим?
   Ответить    
SK505
SK505   страна по ip - od 27 января 2016, 13:09     +9      
Статья  просто возможность лишний разочек "кинуть  камень в сторону огорода" Саакашвили и его команды).
У каждой системы построения работы, финансирования коммунальных служб города и взаимодействия ее с жителями есть свои "плюсы" и свои "минусы". Исходя из нынешних условий у нас такая, какая есть.
p.s. на улице, где я проживаю, никогда снегоуборочной техники не видел, как ее не было этой зимой на улицах центра города, таких как Спиридоновская, Мечникова, Градоначальницкая и многих других.
   Ответить    
Вуйко Гаврыло
Вы тоже помните как неравнодушный за него попу рвал?
   Ответить    
€
  страна по ip - od 27 января 2016, 13:13     -1      
Атож! )
   Ответить    
Малик Исламов
А Барак Хусейнович утверждает, что США приравнены к "пупу Земли". Шутит может?
   Ответить    
Работяга
Какой то бредовый высер..
1) Как можно было не заплатить заранее оговоренную сумму, договорились — значит плати а то приехал а потом ломается.. выкинуть надо было по дороге как только такие разговоры начались. Еще раз объясняю.. если перед поездкой было договоренно о какой то сумме то назад уже не отыгрывается!! и годридся тем что кинул несчастного таксиста это ну стыдно
2)Где ссылка на исходник статьи Боровика? Я конечно не его поклонник но автор обсуждает в серьезной статье на серьезном инфосайте инфу аля «одна бабка сказала», если я начну все описывать или рассказывать что мне таксисты плетут когда я еду или тетки на работе, все с ума сойдут )).
3)Удалите ее поскорее — это непрофессионально.
   Ответить    
Великолепный
В статье выделено крупным шрифтом: "ЭТО".
   Ответить    
сёка
сёка   страна по ip - od 27 января 2016, 12:17     +2      
Саша жжёт! ну он же хотел всех пересадить на велосипеды в своих предвыборных агитациях, зачем же снег убирать ещё…
   Ответить    
Fleur
Fleur   страна по ip - od 27 января 2016, 20:49     -3      
Пересадить на санки или на лыжи.
   Ответить    
Dark Paradise
http://youtu.be/JBux97A5NIs
Труханов хоть что то делает, а главное учёл ошибки прошлого года
   Ответить    
РастОК
Не Труханов делает, а децентрализация делает. То, что в этом году на уборку хватило денег не заслуга Труханова, а заслуга нашего бюджета которым мы теперь (ясен пень не полностью) распоряжаемся сами. Вон в бюджете накопилось ЛИШНИХ 300 000 000 гривен. Не успевают такими темпами более-менее официально разворовывать, так решили в банк положить под проценты. При этом смотришь на некоторые остановки общественного транспорта, так так и хочется взять тех кто деньги в банк засунул и посадить на часа три посидеть на такой остановке в одиночестве подумать ЛИШНИЕ это были деньги или всё-таки ещё не все проблемы в городе решены, чтобы деньги в банк класть!
   Ответить    
ГУДРОН
Может быть для себя что-то и делает и ошибки учел. (12:20)
   Ответить    
Ткаченко Максим
Немножко бредовое мнение редакции!!
   Ответить    
Germest
Germest   страна по ip - od 27 января 2016, 12:27     -7      
А не мнение ли Боровика психически нездоровое?
   Ответить    
Ткаченко Максим
Сформулировал возможно немножко "по-дебильном", но посыл, в общем, тоже правильный.
   Ответить    
Штуцер
«Уважаемая редакция» можете банить снова за выдуманную вами же «политическую рекламу» (не путать с неугодным мнением :) ), но я в очередной раз не перестану удивляться вашей (т.е. Алешиной) продажности, ок поменяем на более благозвучное — конъюнктура диктует формат…
В предвыборную да и после выборной суматохе вы же чуть ли не майдан в Одессе собирали за Саньку то, а сейчас что? Ведро грязи (снега) на голову некогда фовориту вылили… Да, ребятки, из Журналиста в вас ничего не осталось, авторитета 0… так, только фотки посмотреть максимум…
   Ответить    
Великолепный
Не путайте карты. Это Саакашвили пытался собрать Майдан в Одессе в поддержку проигравшего выборы мэра Боровика. За 2-йтур, разумеется. И некоторые читатели "Думской" тоже упражнялись в нажимании клавиш на своей клаве в его поддержку.
   Ответить    
Штуцер
Ну да, конечно, всё было именно так… и по три новости в час по поводу "нечестных" выборов и "вставай народ! " это всё тоже Михо проделки… ))
Всё видеться гораздо проще — не на ту лошадку поставили, теперь надо исправлять ситуацию, и становиться передом (впрочем, думаю, что как раз наоборот) уже к другим "нужным и перспективным"…
   Ответить    
Forw@rd
Forw@rd   страна по ip - od 27 января 2016, 12:39     +26      
«в этой связи порадовали активисты в Одессе которые обнаружили что муниципалитет закупает песок в два раза дороже, чем его рыночная цена и делает это у друзей мэра).» на это нужно обратить внимание.
   Ответить    
€
  страна по ip - od 27 января 2016, 13:15     -6      
КРУ еще не люстрировано? Им есть работа, имхо! )
   Ответить    
SeaWind
SeaWind   страна по ip - od 27 января 2016, 12:42     +4      
Будто в том году, как только стало можно передвигаться по городу, таксисты не брали втридорога.
А вообще да. Возможно Боровик и крутой экономист, но его идеи под кальку скопировать отдельные решения американских городов (где жизнь проходит совершенно иначе) мертворожденные.
   Ответить    
Великолепный
Почему-то этого крутого экономиста кишнули из Министерства экономики Украины.
   Ответить    
Малик Исламов
Но и там (Минэкономразвитие) он не был реальным штатным работником (приказа на него так и не подписали). В ОГА он тоже врио все это время. Не может спецпроверку пройти даже в самой ОГА 
   Ответить    
Великолепный
простите, а что он может?
   Ответить    
Малик Исламов
"Заворожить" почти 30% пришедших на выборы Одесской городской головы.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Великолепный
Расход топлива на пониженных передачах у таксомоторов при езде по заснеженным дорогам на 8-12% выше, чем обычно. Это значит, что и тарифы должны подниматься прямо пропорционально, а не в 2-3 раза.
   Ответить    
Политбот
тариф это не только топливо. Туда ещё входит такая составляющая, как перевезённые пассажиро/километры. Учитывая увеличенное в два, а то и три раза время выполнения заказа, соответственно вылазит и повышение тарифов. Да и таксисты давно уже пытались поднять цену проезда. Снег сойдёт, а цена не вернётся к старым показателям. Цены на з/ч считают в долларах.
   Ответить    
Внимательный читатель
Попытаюсь объяснить о чём, как мне кажется, хотел сказать Саша.
Одесса — южный город и снег здесь можно наблюдать максимум 2 недели в году. Стоят ли эти 2 недели того, чтобы содержать целый год целый парк автотехники и рабочих, её обслуживающих? Как по мне, то ответ не столь очевиден и, по правде говоря, я согласен с Сашей.

Вот, к примеру, чтобы ужасного случилось, если бы снег не убирали? Да, никто бы никуда в первые дни не добрался — это действительно так. В свою очередь, нужно было бы последовать примеру американцев и призвать (и проконтролировать выполнение) работодателей где это возможно перевести людей на работу из дому. Да, я согласен, что не со всеми профессиями это возможно, но, думаю, почти все офисные работники при определённых (заранее предусмотренных) условиях могут работать из дому.
Если метеорологи предупредили заранее (хвала небесам, в этот раз они это всё-таки сделали! потому и были менее печальные последствия, чем в прошлом году), что надвигается снежная буря, то все запасаются продуктами на неделю и в основном сидят по домам.
   Ответить    
Наливайко
Да Вы просто молодец, как всё чётко разложили!
Подскажите, а что будем делать со скорой помощью, пожарными, роженицами-инфарктниками всякими, им тоже продуктов на две недели и пусть ждут весны?
   Ответить    
Внимательный читатель
Так и думал, что найдётся кто-то, кто тут же начнёт строчить по поводу скорых и всяких инфарктов.
Пожарные сами вызволяют автолюбителей (на самом деле — самоуверенных оленей, не читающих предупреждения об опасности) из сугробов — так что на место происшествия хоть и немного позже, но доберутся.
Полиция тоже как-то добирается и не жалуется.
Со скорыми, конечно, ситуация более тонкая — их как раз можно сопровождать на вызовы.

И ещё — скорые и пожарные не потому не могут доехать, что не могут добраться, а потому, что всякие автолюбители (истинное их название смотри чуть выше) паркуют свои машины как придётся и просто ехать некуда.

А вообще если на эти две недели под угрозой штрафов вообще запретить выезд на личном автотранспорте — то все спец. службы доберутся куда бы то ни было.
   Ответить    
Наливайко
Конечно, давайте вместо того чтобы снег убирать-запретим личным(ключевое слово) транспортом пользоваться! Что ещё запрещать будем?
   Ответить    
Внимательный читатель
Если это позволит прозрачно (ключевое слово) экономить десятки миллионов гривен на более полезные программы — то я ЗА запрет. И для тех, кто скажет, что "у него просто нет машины — потому он ЗА" — у меня есть машина и я ежедневно на ней езжу.
   Ответить    
aijdar
запрещают запрещают
что то же надо распретить
для баланса
   Ответить    
Агностик
Однополые браки, марихуану и PayPal, к примеру.
   Ответить    
aijdar
конструктивно
каждому его
   Ответить    
Агностик
Ну, я взял первое попавшееся запрещённое из резонансного. Можно было бы ещё упомянуть проституцию, короткоствол…

Хотя к легализации короткоствольного оружия у меня есть некоторые вопросы. Но в "распрещении" остальных перечисленных явлений лично я негатива не вижу (точнее, позитив, на мой взгляд, перевешивает негатив).
   Ответить    
Малик Исламов
Город не содержит в штате КП такое обилие техники, которое высыпает на улицы в снегопад. Существует практика договорных взаимоотношений с приватными владельцами такой техники (дорожники в основном). Основной упор при уборке снега делается на магистральные улицы, а это и общественный (санитарный) транспорт, подвоз продуктов питания и др. 
   Ответить    
Внимательный читатель
Город скорее просто списывает на это деньги, а разгребают снежные завалы действительно чужая техника.
Взять хоть рынок 7 км. Не знаю сколько именно у них техники, но каждый её вид исчисляется десятками (просто наблюдал как она тут работает). И самое пародоксальное, что территорию 7 км начинают разгребать только через 3-4 дня после снегопада именно потому, что эта техника убирает где угодно, но не там, для чего она, собственно, содержится. Не удивлюсь, если они разгребали завалы на всех подъездах в ближайших километрах(! ) от своей территории.

И, если так разобраться, то с чего вдруг они вообще должны это делать? 7 км что не платит официально (и не официально тоже) налогов?
   Ответить    
Политбот
7-й км. не относится к городу.
   Ответить    
Внимательный читатель
И что? Внутри самого города ситуация чем-то принципиально отличается?
   Ответить    
ГУДРОН
Судя по тому, как чистили тротуар, травматологов очень хотели обеспечить работой.
   Ответить    
Parazitten
Странная реакция от мелкого воришки, обманувшего таксиста. Ну, выложил какой-то мутный Боровик свои воспоминания о жизни в США в период снегопада, и что? Это инструкция к действию для Одессы, что-ли? Бред.
   Ответить    
Алексѣй Филатовъ
социальными выплатами и другими цивилизационными благами — они манна небесная, что на головы упала? немцы за это все платят со своих заплат и не скыглят когда платят страховки, налоги и прочее. В этом городе нет честности и взаимоуважения. Рыба может и гниет с головы, но в конце концов, когда люди чего-то хотят — они что-то для этого делают. А на 700-1000 грн в месяц вылетать и разметать снег моментально не будет ни один дурак, ни у нас, ни тем более в Америке. И да, автор, как ПЛОХО что мы не в АМЕРИКЕ.
   Ответить    
Guthrie
Guthrie   страна по ip - od 27 января 2016, 13:10     +4      
Кто в Гарварде гений, тот в Одессе еле-еле поц.
   Ответить    
€
  страна по ip - od 27 января 2016, 13:21     -9      
Шедеврально! — ин мемориз, пожалуй-ка!
   Ответить    
€
  страна по ip - od 27 января 2016, 13:21     -8      
Шедеврально! — ин мемориз, пожалуй-ка!
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 27 января 2016, 21:01     +4      
Если такие умные, то почему такие бедные? Если в Одессе такой классный городской менеджмент, то почему разваливаються памятники архитектуры и вместо них вырастают 20-ти этажные высотки? Почему так дерибанят городские деньги и землю?
   Ответить    
XX
XX   страна по ip - fr 27 января 2016, 13:10     -5      
Госдеп ещё не отреагировал…:)?
   Ответить    
Великолепный
Таки да, если бы Боровик, на дай бог, как говорится, был избран мэром Одессы, то весь город утопал бы в снегу и не только. Очевидно, он придерживается мысли, что и мусор не следует вывозить, дождями и так его смоет в канализацию.
К счастью, одесситы сделали правильно, что не выбрали его мэром.
   Ответить    
Murzilka
Murzilka   страна по ip - od 27 января 2016, 13:28     +9      
Внимательно изучите исходный текст поста Боровика. Он, разумеется, погорячился примеряя американскую модель к украинским реалиям  не с того начал. Но на главный месседж критик внимания не обратил: в цивилизованном обществе отношения граждан и власти строится не на принципе «они нас грабят, так пусть хоть снег уберут» или «они нам должны и больше ничего не колышет  при совке ведь убирали! ", я на вполне экономической основе: «если нам, гражданам, нужно чтоб что-то было сделано, мы готовы за это платить (частным компаниям или государству в виде налогов), если нет  не смейте тратить попусту наши деньги! ". Вот о чем писал Боровик.
От себя добавлю: дикость  судить о городских властях по качеству и оперативности уборки улиц. По такому критерию можно оценивать дворника, мастера участка ЖЭКа, управдома Швондера из все той же бессмертной повести, но не мэра!
По логике большинства получается, что раз в год успешно справившись со снегом, оставшиеся 11 месяцев можно властвовать в городе, откусывая от него и безвозвратно отдавая частникам землю, сквозь пальцы смотреть на рост высоток в историческом центре и грабить, грабить, грабить!
Ликвидируйте разруху в головах (М.Б.(с)), она сама к весне не растает!
   Ответить    
aijdar
зачет
   Ответить    
Великолепный
При совке многие предприятия Одессы помогали городу в очистке улиц от снега при помощи своей спецтехники. а теперь оставшиеся предприятия эту спецтехнику используют перед выборами для покрытия асфальтом некоторых улиц:
http://dumskaya.net/news/v-odesse-remontiruyut-dorognoe-pokrytie-po-ulice-051731/
>
   Ответить    
Внимательный читатель
Подпишусь под каждым словом!
Я уже подобную мысль высказал в комментариях немного выше — заминусовали.
Так что, к сожалению, нужно констатировать, что "совок" в наших людях всё-ещё живёт и процветает.
   Ответить    
Великолепный
В данном случае, речь идет о нерациональном, даже неправильном использовании спецтехники. Уверен, что на территории "Севертранса" снег очищен. А направить свою технику на улицы по которым ездят его "маршрутки" слабо?
   Ответить    
Внимательный читатель
Я отвечал не на Ваш комментарий о нерациональном использовании, а на верхний комментарий от господина Murzilka. Просто на Думской так отображается.
   Ответить    
Великолепный
тогда, сорри.)
   Ответить    
z7z7
z7z7   страна по ip - od 27 января 2016, 19:56     +2      
100%
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 27 января 2016, 13:30     +4      
В первый раз я только ржу, и не знаю, как прокомментировать :) Уважаемая редакция, пиши еще!! Прошу авторскую колонку «если Леша будет мэром», «если мэром будет Дарт Вейдер» и, конечно же, колонку главного редактора «если мэром станет Олег Константинов»
   Ответить    
aijdar
саша как саша
чего сразу на личности
наша реальность вообще отдельно от всех
на почве приморозило -20 пшеницу слава богу не везде а люди у нас хорошие свозят снег на саночках на поля
и МОЛЧА
потому как хлеб всему голова

а наши люди на такси в булошную не ездють))
   Ответить    
БАРКЛАЙ
Звонил вчера своим родственникам в Нью-Йорк, спрашивал, как переживают снегопад. На работу не ходят, разрешили сидеть дома, дети взяли лопаты и пошли сгребать снег от дома соседей(не бесплатно, за 15 долларов). Тротуары не чистятся, но дороги в хорошем состоянии для транспорта.
   Ответить    
kon-stantin
Дороги в хорошем состоянии только лишь потому что строятся они по всем положенным нормам, при соответствующих погодных условиях, и с использованием материалов с учетом окружающих температурных и погодных характеристик.,
+ обустраивается правильная система дренажа, позволяющая правильно и главное безопасно для самого покрытия отводить влагу, которая направляется в специальные сборники, фильтруется очищается при необходимости и используется в качестве технической и т.д. и т.п.
Так что действительно ПЛОХО что мы не в Америке, по уровню жизни мы впереди планеты всей, с конца списка.
   Ответить    
Неравнодушный
Что-то Саша меня всё больше разочаровывает! Как впрочем,  Труханов тоже не вдохновляет. Нужны совершенно другие лица во власти — компетентные, требовательные и самое главное, чтобы они думали об Одессе и об одесситах.
   Ответить    
Gregory Mazur
афффтору и тем кто его поддерживает, нверное всему украинскому обществу, «больному здорового не понять»
   Ответить    
mrigi
mrigi   страна по ip - de 27 января 2016, 17:40     +8      
С какого перепугу нельзя сравнивать подход к проблеме в США и Украине? Что за абсурд? И почему автору от этого истерически смешно? Аргументация на уровне «мы не в Америке, по этому я не намерен ничего ждать» вообще «прекрасна». С такими заявлениями про глупости вселенского масштаба не стоило бы заикаться.
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 27 января 2016, 20:59     +5      
АСергей Смоленцев (а скорее его "руководители") боятся потерять доступ к городскому бюджету и городской собственности.
   Ответить    
Босоногий Босс
Саша Боровик говорит очевидные вещи. За СДПТ 1.70грн\м2 никто ремонтировать дома и убирать как положено придомовую территорию не будет. Организовывай хоть ЖЭК, хоть ОСМД…
   Ответить