artville1



27 січня 2016, 11:41   

Как хорошо, что мы не в Америке, или Что будет, если Саша станет мэром (колонка)


0

Вчера вечером, после работы, спешил по делу в одно заведение. Выхожу на улицу, поднимаю руку, останавливается такси с огоньком и шашечками. Сажусь, говорю адрес, слово за слово – пробки, снег, заторы, светофоры – обычная беседа. Осторожно интересуюсь ценой. Водитель называет сумму, которая меня не испугала, но все-таки заставила поинтересоваться: «А почему, собственно, сегодня намного дороже, чем было вчера? Сегодня снег стал тверже, наступил кризис, инфляция, или подорожал бензин?»

Таксист, ничуть не смутившись, достает из кармана смартфон, копается в нем (благо, стояли на светофоре) и дает его мне в руки: «Читайте, кандидат в мэры Одессы написал!»

Рассматриваю изображение – пост в «Фейсбуке», автор Саша Боровик. Интересно… Не хочу делать рекламу Саше, предлагаю просто прочитать ЭТО.

Углубляюсь в чтение и понимаю, что человек, написавший этот пост, живет где-то далеко, явно не у нас, за какой-то высокой стеной и очевидно ничего не понимает в НАШЕЙ повседневной жизни и в НАШИХ сегодняшних реалиях. Проверяю еще раз: да, Саша Боровик. Мне стало очень грустно и немножечко смешно.

Тут же вспомнилась цитата из Булгакова о том, что разруха – она не в клозетах, она в головах. Оказывается, секрет успешности городского головы не в том, чтобы убирать в Одессе снег и способствовать нормальному передвижению одесситов по городу, а в том, чтобы ничего не делать и ждать пока он (снег) растает. И пускай таксисты заламывают хоть тройную цену – они все равно не смогут никуда доехать, если только не передвигаются на тракторах и танках. Оказывается, ТАМ не повышают налоги, а значит не надо требовать от власти уборки снега. Напомню специально для Саши, что налоги и цены на коммунальные услуги у нас повышаются в разы, и сравнивать нашу ситуацию с американской или с немецкой не просто некорректно, а издевательски смешно.

Как хорошо, наверное, приезжать из благополучной Америки или Германии с их зарплатами, социальными выплатами и другими цивилизационными благами и давать нам советы вселенского масштаба и вселенской же глупости (опять же спасибо Булгакову за мысль). К сожалению, мы живем не в Америке, и я не собираюсь ждать весны, чтобы растаял снег и очистились дороги.

Позабавило, что предприимчивые таксисты, недолго думая, тут же взяли на вооружение идею Боровика и взвинтили цену — как же, кандидат в мэры сказал: раз выпал снег, то можно заработать лишнюю копейку.

Доехав до места назначения, таксист, конечно, не получил затребованной им суммы, и думаю, что он на меня не обиделся. Как говорится, не прошло и не надо. А Саше хочется посоветовать поглубже изучить наши одесские реалии или же баллотироваться в мэры Вашингтона, Сиэтла или других городов, где не надо убирать снег и потому можно повышать стоимость проезда после снегопада.

Автор — Сергей Смоленцев

От редакции: Саша Боровик, говоря о том, что в США не убирают снег, как обычно, наврал. Убирают, и получше, чем у нас. В этом уважаемый вице-губернатор может убедиться, просмотрев многочисленные видеоролики, посвященные последствиям недавней снежной бури на восточном побережье.



СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
0


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Саша Боровик
Саша Боровик
экс-депутат Одесского горсовета, кандидат в мэры Одессы, советник Саакашвили
70 новин, 21 фото

Новини по цій темі:





Searcher_FF
Searcher_FF   страна по ip - od 27 січня 2016, 11:53     +20      
Если вызывать через службу — тоже подняли.

Пару дней назад причем, когда было хуже на дорогах, тариф был 42 за привычный маршрут, потом стал 48, а сегодня девушка на проводе заявила про 56)

Хотелось бы, чтоб кроме критики Боровика за СЛОВА добавилась критика ДЕЙСТВУЮЩЕГО мэра за БЕЗДЕЙСТВИЕ.
   Відповісти    
€
27 січня 2016, 13:10     0      
Неравнодушный рвал вышиванку на груди за Сашу Б., а тут примолк чомусь? ;) 
   Відповісти    
Великолепный
Какое отношение мэр имеет к службам такси, которые находится в частных руках?
И да. Мэрия за 2 дня предупредила горожан и предприятия о надвигающемся снегопаде и приняла меры по очистке улиц от снега. Легко сидя у компа, давить на клавиши. А выйти на улицу со своей лопатой, слабо?
   Відповісти    

Victor 6932
Какое бездействие? Это же знаменитые «дела»!
   Відповісти    
ГУДРОН
Пока не начал таять снег в центре города было сплошное безобразие.
   Відповісти    
Наливайко
О чем статья-то?!
   Відповісти    
Минус
Минус   страна по ip - ua 27 січня 2016, 11:57     +36      
О том, что "всё наше правительство" абсолютно оторвано от общества. Оно ничего не понимает, не делает и понимать не хочет.
Они хотят чтобы нас осталось, ну тысяч 10 в стране. И то, только для того, чтобы им машины заправлять, да коньяк в ресторане подливать. Всё.
   Відповісти    

Малик Исламов
И о том, как журналист таксиста обманул. Получив при этом безвозмездно, т.е. даром, творческий импульс о другом обманщике.
   Відповісти    

Slava  Thurkan
Статья о том, что Саша Боровик, ссылаясь на то что в США якобы не убирают снег и ждут его таяния весной, ввиду дороговизны уборки.Также о некоем "общественном договоре", не хочешь платить довольствуйся тем что есть и не скули.Видимо автор намекает нам, стань Боровик мэром, сидели бы мы в сугробах и город не убирали.Боровик реально ляпнул ерунду, у него бывает, заметил (плавание в облаках).
   Відповісти    

SK505
SK505   страна по ip - od 27 січня 2016, 13:09     +9      
Статья  просто возможность лишний разочек "кинуть  камень в сторону огорода" Саакашвили и его команды).
У каждой системы построения работы, финансирования коммунальных служб города и взаимодействия ее с жителями есть свои "плюсы" и свои "минусы". Исходя из нынешних условий у нас такая, какая есть.
p.s. на улице, где я проживаю, никогда снегоуборочной техники не видел, как ее не было этой зимой на улицах центра города, таких как Спиридоновская, Мечникова, Градоначальницкая и многих других.
   Відповісти    
Вуйко Гаврыло
Вы тоже помните как неравнодушный за него попу рвал?
   Відповісти    
€
27 січня 2016, 13:13     -1      
Атож! )
   Відповісти    
Малик Исламов
А Барак Хусейнович утверждает, что США приравнены к "пупу Земли". Шутит может?
   Відповісти    
Работяга
Какой то бредовый высер..
1) Как можно было не заплатить заранее оговоренную сумму, договорились — значит плати а то приехал а потом ломается.. выкинуть надо было по дороге как только такие разговоры начались. Еще раз объясняю.. если перед поездкой было договоренно о какой то сумме то назад уже не отыгрывается!! и годридся тем что кинул несчастного таксиста это ну стыдно
2)Где ссылка на исходник статьи Боровика? Я конечно не его поклонник но автор обсуждает в серьезной статье на серьезном инфосайте инфу аля «одна бабка сказала», если я начну все описывать или рассказывать что мне таксисты плетут когда я еду или тетки на работе, все с ума сойдут )).
3)Удалите ее поскорее — это непрофессионально.
   Відповісти    
Великолепный
В статье выделено крупным шрифтом: "ЭТО".
   Відповісти    
сёка
сёка   страна по ip - od 27 січня 2016, 12:17     +2      
Саша жжёт! ну он же хотел всех пересадить на велосипеды в своих предвыборных агитациях, зачем же снег убирать ещё…
   Відповісти    
Fleur
Fleur   страна по ip - od 27 січня 2016, 20:49     -3      
Пересадить на санки или на лыжи.
   Відповісти    
Dark Paradise
http://youtu.be/JBux97A5NIs
Труханов хоть что то делает, а главное учёл ошибки прошлого года
   Відповісти    
РастОК
Не Труханов делает, а децентрализация делает. То, что в этом году на уборку хватило денег не заслуга Труханова, а заслуга нашего бюджета которым мы теперь (ясен пень не полностью) распоряжаемся сами. Вон в бюджете накопилось ЛИШНИХ 300 000 000 гривен. Не успевают такими темпами более-менее официально разворовывать, так решили в банк положить под проценты. При этом смотришь на некоторые остановки общественного транспорта, так так и хочется взять тех кто деньги в банк засунул и посадить на часа три посидеть на такой остановке в одиночестве подумать ЛИШНИЕ это были деньги или всё-таки ещё не все проблемы в городе решены, чтобы деньги в банк класть!
   Відповісти    
ГУДРОН
Может быть для себя что-то и делает и ошибки учел. (12:20)
   Відповісти    
Ткаченко Максим
Немножко бредовое мнение редакции!!
   Відповісти    
Germest
Germest   страна по ip - od 27 січня 2016, 12:27     -7      
А не мнение ли Боровика психически нездоровое?
   Відповісти    

Штуцер
«Уважаемая редакция» можете банить снова за выдуманную вами же «политическую рекламу» (не путать с неугодным мнением :) ), но я в очередной раз не перестану удивляться вашей (т.е. Алешиной) продажности, ок поменяем на более благозвучное — конъюнктура диктует формат…
В предвыборную да и после выборной суматохе вы же чуть ли не майдан в Одессе собирали за Саньку то, а сейчас что? Ведро грязи (снега) на голову некогда фовориту вылили… Да, ребятки, из Журналиста в вас ничего не осталось, авторитета 0… так, только фотки посмотреть максимум…
   Відповісти    
Великолепный
Не путайте карты. Это Саакашвили пытался собрать Майдан в Одессе в поддержку проигравшего выборы мэра Боровика. За 2-йтур, разумеется. И некоторые читатели "Думской" тоже упражнялись в нажимании клавиш на своей клаве в его поддержку.
   Відповісти    

Forw@rd
Forw@rd 27 січня 2016, 12:39     +26      
«в этой связи порадовали активисты в Одессе которые обнаружили что муниципалитет закупает песок в два раза дороже, чем его рыночная цена и делает это у друзей мэра).» на это нужно обратить внимание.
   Відповісти    
€
27 січня 2016, 13:15     -6      
КРУ еще не люстрировано? Им есть работа, имхо! )
   Відповісти    
SeaWind
SeaWind   страна по ip - od 27 січня 2016, 12:42     +4      
Будто в том году, как только стало можно передвигаться по городу, таксисты не брали втридорога.
А вообще да. Возможно Боровик и крутой экономист, но его идеи под кальку скопировать отдельные решения американских городов (где жизнь проходит совершенно иначе) мертворожденные.
   Відповісти    
Великолепный
Почему-то этого крутого экономиста кишнули из Министерства экономики Украины.
   Відповісти    

Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Великолепный
Расход топлива на пониженных передачах у таксомоторов при езде по заснеженным дорогам на 8-12% выше, чем обычно. Это значит, что и тарифы должны подниматься прямо пропорционально, а не в 2-3 раза.
   Відповісти    

Внимательный читатель
Попытаюсь объяснить о чём, как мне кажется, хотел сказать Саша.
Одесса — южный город и снег здесь можно наблюдать максимум 2 недели в году. Стоят ли эти 2 недели того, чтобы содержать целый год целый парк автотехники и рабочих, её обслуживающих? Как по мне, то ответ не столь очевиден и, по правде говоря, я согласен с Сашей.

Вот, к примеру, чтобы ужасного случилось, если бы снег не убирали? Да, никто бы никуда в первые дни не добрался — это действительно так. В свою очередь, нужно было бы последовать примеру американцев и призвать (и проконтролировать выполнение) работодателей где это возможно перевести людей на работу из дому. Да, я согласен, что не со всеми профессиями это возможно, но, думаю, почти все офисные работники при определённых (заранее предусмотренных) условиях могут работать из дому.
Если метеорологи предупредили заранее (хвала небесам, в этот раз они это всё-таки сделали! потому и были менее печальные последствия, чем в прошлом году), что надвигается снежная буря, то все запасаются продуктами на неделю и в основном сидят по домам.
   Відповісти    
Наливайко
Да Вы просто молодец, как всё чётко разложили!
Подскажите, а что будем делать со скорой помощью, пожарными, роженицами-инфарктниками всякими, им тоже продуктов на две недели и пусть ждут весны?
   Відповісти    

Малик Исламов
Город не содержит в штате КП такое обилие техники, которое высыпает на улицы в снегопад. Существует практика договорных взаимоотношений с приватными владельцами такой техники (дорожники в основном). Основной упор при уборке снега делается на магистральные улицы, а это и общественный (санитарный) транспорт, подвоз продуктов питания и др. 
   Відповісти    

Алексѣй Филатовъ
социальными выплатами и другими цивилизационными благами — они манна небесная, что на головы упала? немцы за это все платят со своих заплат и не скыглят когда платят страховки, налоги и прочее. В этом городе нет честности и взаимоуважения. Рыба может и гниет с головы, но в конце концов, когда люди чего-то хотят — они что-то для этого делают. А на 700-1000 грн в месяц вылетать и разметать снег моментально не будет ни один дурак, ни у нас, ни тем более в Америке. И да, автор, как ПЛОХО что мы не в АМЕРИКЕ.
   Відповісти    
Guthrie
Guthrie   страна по ip - od 27 січня 2016, 13:10     +4      
Кто в Гарварде гений, тот в Одессе еле-еле поц.
   Відповісти    
€
27 січня 2016, 13:21     -9      
Шедеврально! — ин мемориз, пожалуй-ка!
   Відповісти    
€
27 січня 2016, 13:21     -8      
Шедеврально! — ин мемориз, пожалуй-ка!
   Відповісти    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 27 січня 2016, 21:01     +4      
Если такие умные, то почему такие бедные? Если в Одессе такой классный городской менеджмент, то почему разваливаються памятники архитектуры и вместо них вырастают 20-ти этажные высотки? Почему так дерибанят городские деньги и землю?
   Відповісти    
XX
XX   страна по ip - fr 27 січня 2016, 13:10     -5      
Госдеп ещё не отреагировал…:)?
   Відповісти    
Великолепный
Таки да, если бы Боровик, на дай бог, как говорится, был избран мэром Одессы, то весь город утопал бы в снегу и не только. Очевидно, он придерживается мысли, что и мусор не следует вывозить, дождями и так его смоет в канализацию.
К счастью, одесситы сделали правильно, что не выбрали его мэром.
   Відповісти    
Murzilka
Murzilka   страна по ip - od 27 січня 2016, 13:28     +9      
Внимательно изучите исходный текст поста Боровика. Он, разумеется, погорячился примеряя американскую модель к украинским реалиям  не с того начал. Но на главный месседж критик внимания не обратил: в цивилизованном обществе отношения граждан и власти строится не на принципе «они нас грабят, так пусть хоть снег уберут» или «они нам должны и больше ничего не колышет  при совке ведь убирали! ", я на вполне экономической основе: «если нам, гражданам, нужно чтоб что-то было сделано, мы готовы за это платить (частным компаниям или государству в виде налогов), если нет  не смейте тратить попусту наши деньги! ". Вот о чем писал Боровик.
От себя добавлю: дикость  судить о городских властях по качеству и оперативности уборки улиц. По такому критерию можно оценивать дворника, мастера участка ЖЭКа, управдома Швондера из все той же бессмертной повести, но не мэра!
По логике большинства получается, что раз в год успешно справившись со снегом, оставшиеся 11 месяцев можно властвовать в городе, откусывая от него и безвозвратно отдавая частникам землю, сквозь пальцы смотреть на рост высоток в историческом центре и грабить, грабить, грабить!
Ликвидируйте разруху в головах (М.Б.(с)), она сама к весне не растает!
   Відповісти    
aijdar
aijdar 27 січня 2016, 13:48     +2      
зачет
   Відповісти    
Великолепный
При совке многие предприятия Одессы помогали городу в очистке улиц от снега при помощи своей спецтехники. а теперь оставшиеся предприятия эту спецтехнику используют перед выборами для покрытия асфальтом некоторых улиц:
http://dumskaya.net/news/v-odesse-remontiruyut-dorognoe-pokrytie-po-ulice-051731/
>
   Відповісти    
Внимательный читатель
Подпишусь под каждым словом!
Я уже подобную мысль высказал в комментариях немного выше — заминусовали.
Так что, к сожалению, нужно констатировать, что "совок" в наших людях всё-ещё живёт и процветает.
   Відповісти    

z7z7
z7z7   страна по ip - od 27 січня 2016, 19:56     +2      
100%
   Відповісти    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 27 січня 2016, 13:30     +4      
В первый раз я только ржу, и не знаю, как прокомментировать :) Уважаемая редакция, пиши еще!! Прошу авторскую колонку «если Леша будет мэром», «если мэром будет Дарт Вейдер» и, конечно же, колонку главного редактора «если мэром станет Олег Константинов»
   Відповісти    
aijdar
саша как саша
чего сразу на личности
наша реальность вообще отдельно от всех
на почве приморозило -20 пшеницу слава богу не везде а люди у нас хорошие свозят снег на саночках на поля
и МОЛЧА
потому как хлеб всему голова

а наши люди на такси в булошную не ездють))
   Відповісти    
БАРКЛАЙ
Звонил вчера своим родственникам в Нью-Йорк, спрашивал, как переживают снегопад. На работу не ходят, разрешили сидеть дома, дети взяли лопаты и пошли сгребать снег от дома соседей(не бесплатно, за 15 долларов). Тротуары не чистятся, но дороги в хорошем состоянии для транспорта.
   Відповісти    
kon-stantin
Дороги в хорошем состоянии только лишь потому что строятся они по всем положенным нормам, при соответствующих погодных условиях, и с использованием материалов с учетом окружающих температурных и погодных характеристик.,
+ обустраивается правильная система дренажа, позволяющая правильно и главное безопасно для самого покрытия отводить влагу, которая направляется в специальные сборники, фильтруется очищается при необходимости и используется в качестве технической и т.д. и т.п.
Так что действительно ПЛОХО что мы не в Америке, по уровню жизни мы впереди планеты всей, с конца списка.
   Відповісти    
Неравнодушный
Что-то Саша меня всё больше разочаровывает! Как впрочем,  Труханов тоже не вдохновляет. Нужны совершенно другие лица во власти — компетентные, требовательные и самое главное, чтобы они думали об Одессе и об одесситах.
   Відповісти    
Gregory Mazur
афффтору и тем кто его поддерживает, нверное всему украинскому обществу, «больному здорового не понять»
   Відповісти    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 27 січня 2016, 20:59     +5      
АСергей Смоленцев (а скорее его "руководители") боятся потерять доступ к городскому бюджету и городской собственности.
   Відповісти    
Босоногий Босс
Саша Боровик говорит очевидные вещи. За СДПТ 1.70грн\м2 никто ремонтировать дома и убирать как положено придомовую территорию не будет. Организовывай хоть ЖЭК, хоть ОСМД…
   Відповісти    
Mad Jedi
Mad Jedi   страна по ip - ru 27 січня 2016, 19:22     +2      
Как житель Филадельфии скажу, дороги убирают и нет, в первую очередь убирают основные улицы и трассы, но множество мелких улиц не убирается из-за обилия машин на них и узкости улицы для снегоуборочной машины, вот и приходится ждать пока все растает
   Відповісти    
z7z7
z7z7   страна по ip - od 27 січня 2016, 19:52     +4      
В прошлом году не было Боровика, но таксисты всеравно взвинтили цены
   Відповісти    
Dol
Dol   страна по ip - od 27 січня 2016, 23:43     -2      
Один клоун под именем Костусев уехал, другой  приехал. Неприятная, скользкая личность.
   Відповісти    
Dol
Dol   страна по ip - od 27 січня 2016, 23:47     -4      
Один клоун под именем
   Відповісти    
Dol