фр буль 3



Пожарная небезопасность в обычной школе из области: труднодоступные огнетушители, нет молниезащиты и опасные провода  


Заместитель одесского губернатора Денис Ванаш вместе с представителем ГСЧС Николаем Гаврилюком осмотрели школу в селе Вишневое Татарбунарского района на предмет пожарной безопасности.  

Чиновники отмечают, что в этой школе закончился срок устранения ранее выявленных нарушений.




По предписанию ГСЧС необходимо было сделать следующее: обработать деревянные конструкции огнетушащим раствором, оборудовать помещения противопожарной сигнализацией, доукомплектовать здание специальным пожарным инвентарем, оборудовать трубы искрогасителями и установить защиту от молний.  

Однако эти работы проведены не были. При этом огнетушители до сих пор установлены в труднодоступных местах. Один из них висел на тонкой веревке на высоте два метра и создавал опасность для учащихся. Электрические скрутки также не соответствовали требованиям.

Директор школы отметила, что в заведении нет денег на устранение проблем, хотя она даже не узнавала их стоимость.

Кроме того, учителя признаются, что учебных эвакуаций, на которые не нужны дополнительные средства, тоже не проводили — ждали тренинги от ГСЧС.

















Новости по этой теме:


☆
  страна по ip - od 14 декабря 2019, 12:44     +2      
В большинстве одесских городских школ и детсадах то же самое — пожарный инвентарь труднодоступен либо просрочен проверками не охвачен, эвакоучения не проводятся — все ждут … чего?
Повторения трагедий в ещё более ужасающих масштабах?
   Ответить    
VashVlad
Подтверждаю. Недавно в школе у ребенка были учения, все классы одновременно выводили через главный вход, давка была ужасная. Огнетушителей нигде не видно. Детям объясняли, что если вы вышли из класса до сирены, то когда прозвучала сирена вернитесь в класс за вещами, а только потом с вещами покидайте школу.
БРЕД!
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 14 декабря 2019, 13:07     0      
Давка встречными потоками мечущихся выполнять противоречивые указания детей при этом неизбежна! ( 
   Ответить    
Peripatetik
На последней фотографии видно, что две дамы отчаянно врут. У одной и другой пальцы рук стиснуты в кулаки, а та что справа (на фото) даже ощущает угрозу (она прячет большой палец левой руки внутрь кулака и прикрывает его другой рукой); большой палец правой руки открыт, следовательно она почувствовала сильные аргументы защиты от женщины справа (от нее). Опущенные вниз глаза также выражают сокрытие фактов. У женщины слева (на фото) пальцы обеих рук еще больше выдали информации: она твердо стоит на своем, т.е. заранее была оповещена о прибытии гостей и успела, вероятно, посоветовавшись с кем-то, выстроить схему своей позиции. Ну и снова пальцы сжатые в кулак — сокрытие информации. Итого: гости для "галочки" приехали в школу, а хозяева для "галочки" отчитались. Вывод: здание школы как было, так и осталось пожароопасным объектом.
   Ответить    
кандидат историчеких наук
раньше сдавали на шторы и телевизоры, теперь будем на огнетушители!
   Ответить    
VashVlad
Ну если никто не беспокоится о безопасности наших детей, то нам сам бог велел. Главное не то что сдать, а то чтоб не пригодились никогда.
   Ответить    
NARRATA REFERO
Ну, да. Несколько дней назад сообщали, что бы обеспечить надежную пожарную безопасность в школе, надо 2-3 млн грн.
   Ответить    
Odessit s
А потом не побояться вписать в налоговую деклорацию те средства которые будут сданы в школу на всякие там причендалы и нужные вещи, пусть эти деньги зачтут как налоги и не вычитают их повторно из зарплат!!!
   Ответить    
Sam Fisher
Учителя украинский толком не знают?
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 14 декабря 2019, 12:52     -6      
«Татарбунарский диалЄкт» )
   Ответить    
Victor 6932
Это ппц. Учителя не могут слово не такое-уж сложное написать. Зато, наверное, помнят, что в какой серии "Ментов" или происходило.
   Ответить    
Сатурн
Один из самых лучших огнетушителей это песок. Всё что нужно это аккуратный ящик, обыкновенный просеянный песок, и совок, чтобы было удобно бросать песок на пламя.

Вода тоже тушит, но через воду может ударить током, вода может вызвать вспышку горящего масла, вода не затушит аккумуляторы.

Если нет ящика, можно использовать несколько банок или других ёмкостей с широким горлышком. Песок не имеет ограничения срока действия. Будет работать хоть через тысячу лет.
   Ответить    
Random object
Мужик — да ты гений просто. А если, к примеру, произошло возгорание кабеля в том синем электрощите с фото, то возгорание не потушить, пока весь щит не будет заполнен песком полностью? А если, к примеру, загорелся светильник на потолке — будем швыряться в него банками с песком? И, кстати, за год песок в ящике слежится до состояния булыжника.
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 14 декабря 2019, 13:40     -5      
Поэтому во избежание слёживания и отвердевания песок противопожарного назначения внутри ёмкостей-ящиков следует периодически разрыхлять )
Наружного хранения ещё и в тёплую сухую погоду сушить, не допуская излишнего переувлажнения — впоследствии может смерзаться при морозах -" до состояния булыжника" ) 
   Ответить    
Random object
Какой, нафиг, песок в 2020-м году? У нас выпускается масса огнетушителей под разные задачи, которые всего-то надо приобрести и раз в несколько лет перезаправлять. Эффективность песка, как огнегасящего вещества, чертовски низка в сравнении с тем, чем начиняют современные огнетушители. Как будете тушить возгорание на стенах/потолках, там где песок не может удержаться? А если возгорание произошло вдалеке от места хранения песка — будете бегать с лопатой туда-сюда или ящик с песком на пару сотен килограмм туда потащите? Блин — кажется я начинаю понимать — почему у нас гибнет столько людей в пожарах.
   Ответить    
Сатурн
Я не спорю. Ничто не заменит современный огнетушитель. Но в каком количестве квартир есть огнетушители? 0, 1%?

Многие люди не будет возится с ежегодной перезарядкой огнетушителя.

Лучше уж песок, чем ничего. Кроме того, песок несложно испытать самому, чтобы понять его действие, например на даче затушив гриль. Это не будет ничего стоить.
   Ответить    
Random object
А это уже выбор каждого  иметь или не иметь. Цена вопроса- эквивалент нормального обед в недорогой кафешке. Углекислотные огнетушители перезаряжают раз в 5 лет, кстати. И забудьте вы про тот песок уже. Вам же не придёт в голову пойти к стоматологу работающему по старинке, на древней советской бормашине и чёрными цементными пломбами?
   Ответить    
Odessit s
Углекислотник не требует перезарядки, его достаточно взвесить чтобы понять какое кол-во СО2 находится в нем!!

Подходит доя тушения всех категорий материалов кроме горящих нефтепродуктов, что согласитесь в школах, дет садах маловероятно.
   Ответить    
Random object
В школы и детсады — порошковые, конечно. Углекислотник я предлагал на кухню пану с Сатурна, заместо того что-бы закидывать песком горящие котлеты.

И частота перезарядки огнетушителей жёстко регламентирована ДСТУ 4297-2004. И там таки прописано перезаряжать углекислотники раз в 5 лет.
   Ответить    
Сатурн
Можно попробовать где-то на даче в безопасном месте зажечь мангал и бросить в него несколько совков песка.

Это особенно актуально на кухне, если что-то загорится на плите. Такой ящик с песком будет очень кстати.

Сигнализация и пожарные это тоже хорошая вещь. Но если быть реалистом, — улицы и тротуары забиты в час пик автомобилями. Как быстро проехать?

Я имею ввиду нужны и местные средства борьбы с начинающимся пожаром.
   Ответить    
Random object
Так и представляю  толстую домохозяйку закидывающую песком сгоревшие котлеты…:)). Простой порошковый огнетушитель ОП-1 стоит около 190 грн при весьма скромных размерах и за 5 секунд его работы вполне можно потушить начавшееся возгорание. Можно взять маленький углекислотник — после него не придётся отмывать кухню от порошка — около 250 грн. Но вы лёгких путей, я вижу, не ищете.
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 15 декабря 2019, 04:10     -6      
Обсуждение личностей комментаторов вопреки Правилам!
   Ответить    
Ricochet
Звизда, но ты сама всех абсуждаешь, особено меня, Питровича и редакцию!!!
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 15 декабря 2019, 04:43     -6      
Холуёк, сколько тебе платит тобою уважаемая редакция за такие твои здесь ночные высеры?
   Ответить    
Ricochet
Кримлевская Звизда, сколько тибе платит уважаемое тобой  фсб за твои анти государственые ночные высеры?!
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 15 декабря 2019, 04:59     -6      
Не забудь ответить на тебе ранее поставленный вопрос!
Гудбай, олбанец проплаченный!
   Ответить    
Ricochet
Звизда, с начала ответь мне про своего одно яйцевого брата Ясона!
   Ответить    
js53
js53   страна по ip - ua 15 декабря 2019, 00:57     +4      
Всё хорошо с песком, только одно плохо:очаг возгорания может быть за сотни метров от места нахождения ящика с песком. Его ведь, как огнетушитель, к месту возгорания не поднесёшь. В остальном — согласен
   Ответить    
іnquіsitіо77
я скажу что для меня дико.
приходят мужики в школу, где все тетки и детки.
и эти прости господи долбо**ы расказывают теткам, что у них не так висит вогнегаснык.
вы, тупорылые, засунте свои проверки себе в одно место, там ваши дети учатся, пришли и повесили как надо огтенушитель, пришли и подсказали как и где поставить сигнализацию.
повторяю, мне как гражданину — не нужны их проверки, и вообще ничьи. я не хочу за них ни платить ни обсуждать. пусть приходят и делают противопожарные меры. хватит этих тупых игр 
   Ответить    
НЕКОЛОРАД
Сегодня мне пожаловался сосед — ребенку в школе дали команду — принести 150 грн для централизованной закупки огнетушителей…Без денег в школу не пустят…Приплыли.
   Ответить    
Odessit s
Номер школы какой?!
   Ответить    
ПнАлВч
Жалуйтесь Зеленскому, приедет, порядок наведет.
   Ответить    
Victor 6932
Ключевое слово принести 150 гривен. Далее, вариантов много, куда их можно потратить. Я не думаю, что школа сохраняет или не-дай бог выдает чеки, что это именно на огнетушители, и по какой именно цене. Боже упаси! Это-же дети, а вы о каких-то деньгах!
   Ответить    
интересный
А решетки думают снимать с окон школ второго этажа, да и с первого!
   Ответить    
ПнАлВч
Зачем? Вполне реальны решетки, открываемые изнутри, легко и просто. Снять решетки- нанимать десяток охранников, которые охранять не будут ничего?
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 14 декабря 2019, 19:38     -1      
При пожаре, случись он (не дай Б-г! ),  найти своевременно человека с ключами от решёток «открываемых изнутри»  нереально!
Так же как и «ответственных» за Состояние пр./пожарных щитов с инвентарём, запертых «для сохранности» на ключ. ( 
   Ответить    
ПнАлВч
Реально, НО ключ должен быть в классе на видном месте и ничего тут оригинального нет.
А запернутые щиты, пробитое дно пожарных ведер- достояние времен СССР- шоб не сперли!
Между прочим, давно- более 5 лет вижу в 86-й школе Одессы только углекислотные огнетушители. Молодцы.
И песок не для мозгоизливаний некоторых, он тоже имеет право на существование в ящике и при тушении пожаров. Одно простое требование-пожелание: включать моцк и перед писаниной про тушение на потолке и при реальном тушении.
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 14 декабря 2019, 20:34     -3      
Ключ от решёток на видном месте  это оно в обычной ситуации видное, а при задымлении?
Должны быть в школах датчики с автоматикой, включающей подпотолочное противопожарное «орошение» водогазоинертной безопасной смесью, как в Японии, Штатах и Европе.
Автоматом срабатывающей системой на дым и высокую температуру.
С невозможностью отключения.
   Ответить    
ПнАлВч
При задымлении первым делом выбивается оконное стекло- раз. Или в панике, или специально. Но если вы допустили такую степень задымленности, что и ключи не видны, то, очевидно, и искать их уже некому…
А про орошение- красиво, но нереально- прикиньте, насколько это просто, по-вашему, сделать. Заодно избежать орошения класса от шаловливых ручек или ложного срабатывания, т.к. абсолютно надежного нет ничего, ракеты, и те взрываются.
   Ответить    
Random object
Про "моцк" — это вы хорошо написали, уважаемый. В школе, поди, уроки физики прогуливали? Что такое гравитация и адгезия совсем не зразумеете, я вижу. Мне вот доводилось видеть горящие светильники да на пластиковых потолках. Офигенное зрелище. 14 марта 2012-го — пожар на станции Киевского метро "Осокорки" — станция выгорела капитально. Причина — загорелся потолочный светильник, от него пластиковая обшивка потолка, сильное задымление в тоннелях, по счастью — без жертв.
   Но вы, я так вижу, большой спец. Не стану спорить.
   Ответить    
ПнАлВч
Random object, зачем передергивать, где я писал о тушении песком настенных и потолочных источников огня, покажЕте? В таких случаях только углекислотники и помогут, т.к. порошковый ничем не лучше песка. Но, повторю, огонь может быть где угодно, песок может иметь право на жизнь в ящике, сухой.
   Ответить    
Сатурн
Если кого заинтересовал песок, как первичное средство тушения, в этой статье можно прочитать нормы количества песка на метры площади.

Песок звучит примитивно, но тем не менее это эффективное недорогое долговечное средство. Он вполне имеет право быть в арсенале средств борьбы с пожаром на начальной стадии.

Это должен быть просеянный сухой песок без примесей (и его нужно действительно время от времени разрыхлять, как отметили выше). Им можно тушить электро- и радио-технику, нефтепродукты, растительное масло, и пр.

Конечно в машину 20 кг песка его не возьмёшь, в машину нужен определённо огнетушитель. В квартире же или на предприятии аккуратный металлический ящик красного цвета на стене и совок в нём никому не помешают.

Такие ящики может вполне изготовить местная промышленность. У песка есть ещё одно преимущество, с ним не может произойти технический сбой, так как система предельно проста. Берёшь совком песок и наносишь на очаг возгорания, нечему выходить из строя.