брендинг



Как обычно: половина одесских первоклашек будет учиться на русском, вторая половина — на украинском


54% одесских школьников, который пойдут в первый класс этой осенью, будут учиться на украинском языке. 46% - на русском.

Такой выбор, в соответствии с действующими уставами школ, сделали родители будущих учащихся, рассказала директор департамента образования мэрии Елена Буйневич.

В прошлом учебном году русский язык выбрали 48% родителей первоклашек.

Всего 1 сентября первый раз в первый класс пойдут свыше 10 тысяч маленьких одесситов.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Елена Буйневич
Елена Буйневич
директор департамента образования и науки Одесского горсовета
210 новин

Новини по цій темі:





audit
Вот како-бычно и живём поэтому. Нельзя, дорогие, на два базара одной жопой. И предателями, как значительная часть крымчан и лугандонцев, становиться нельзя.
Нужно понимать, что от лугандонского кошмара спасли Одессу какие-то несколько процентов…
   Відповісти    
Herzdoktor
Да, здесь Вы правы
   Відповісти    
Великолепный
Интересно и то, что ученики относятся к этому вполне нормально.
   Відповісти    
Москвич 412
Шестилетний ребёнок? Относится? Откуда у ребёнка в этом возрасте собственное мнение?
   Відповісти    

<img src=/i/vk.gif class=fbico> Счастье Необычное
Я бы хотела чтобы мой ребенок пошел в украинскую школу, но по месту прописки у нас — русская. Так что здесь не только выбор родителей, но и много других факторов.
   Відповісти    
salvano
salvano   страна по ip - ua 17 серпня 2015, 23:26     +5      
Идите не по месту прописки, в чем проблема?
   Відповісти    
Gliba
Gliba   страна по ip - od 18 серпня 2015, 00:28     +4      
Думаю, что если большенство детей учатся в украинских школах, то и есть они везде. У нас вот например недалеко от дома стоит две школы, одна русская и одна украинская (узнайте, где-то рядом должна быть) с совместными площадками, есть выбор. Вот моя супруга 6 лет назад хотела определить ребенка в русскую школу, и почти это сделала пока я об это мне узнал, и успели подать доки в украинскую. Причины все теже: дальше учится в вузе на украинском, русский она и так прекрасно знает. Кстати на то время в украинскую школу было очень мало желающих, так как это было типа "взападло" но сейчас школа переполнена, и в нашем классе 5 детей переселенцев
   Відповісти    
Voron1504
Voron1504   страна по ip - ua 18 серпня 2015, 06:39     -3      
Не на надо бла бла в каждой школе дают выбор языка преподавания с 1 класса по желанию родителей и то в русский класс попасть сложно
   Відповісти    

dolento
Счастье Сьогодні прописка немає значення! Моя дитина вчиться не за місцем реєстрації. Вибирайте школу, та й нехай щастить Вам і Вашому школяру!
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
audit
вже є у новій програмі вивчення російської мови?
і чому це мене не дивує…
   Відповісти    

Агностик
В общем-то всё традиционно. Если честно, я тоже не очень понимаю, зачем отдавать в русский класс ребёнка из русскоязычной семьи. Разве что если в этой семье русский знают плохо…

В остальном же… Если дома разговаривают на украинском — есть смысл отдать ребёнка в русский класс. Если говорят на русском — в украинский. Билингвальность развивает мозг.

А если при этом ещё идёт углублённое изучение английского, немецкого или испанского…
   Відповісти    
 jannet
jannet   страна по ip - od 18 серпня 2015, 08:54     0      
Уважаемый вопрос: а что делать ребёнку после школы, когда нужно учиться дальше и куда-нибудь поступать,билингвальный Вы наш?
   Відповісти    


НастюФка
А я абсолютно уверена в обратном  русскоязычная семья, отдав своего ребёнка в украинский класс, может забыть про знание и украинского и русского языков, точно так же с украиноязычной семьёй и русским классом)
Обучение в начальной школе должно быть только на родном языке! Иначе происходит смешение языков в один большой общий язык, (я имею в виду не разговорный давно уже привычный всем суржик, а письменный), в следствие чего мы в диктантах по русскому языку видим апостроф и «і», а в диктантах по украинскому языку «ы». Можете себе представить конспекты по географии 8 класса, если в русскоязычной школе в 7-м классе этот предмет учат на русском, а в 8-м на украинском.
   Відповісти    

navir
navir   страна по ip - ua 18 серпня 2015, 08:47     -9      
В первых классах обучение должно быть на родном языке, иначе это идиотизм..т.е. на русском
В жизни вижу часто что после школ и вузов люди не владеют ни русским, ни украинским…в реале украинский используется только в госорганах, в бизнесе в Одессе не используется, кроме бухгалтерии и юрисприденции, и то не всегда
   Відповісти    
папапсих
54% понаехавших с сёл и укр.говорящих городов украины. одесситы говорят на русском
   Відповісти    

НастюФка
с этого года совершенно не имеет значение в русской или в украинской школе учится ребёнок, потому, что примерно 80% учебников по новой программе на украинском
   Відповісти    

Агностик
«Эта сказка стара как мир. Когда всем плохо, кто-то должен быть виновен. Евреи распяли Христа, приклеили бороды и изобрели марксизм, а затем объединились в сионистскую шайку «Апрель», чтобы развалить великий народ изнутри. «Черномазые» спустились с гор и засели на рынках, чтобы затиранить нищую страну. Среднеазиатские «чуpки» – беспросветно тупые, «незваный гость хуже татарина», а «xoxлы» продадут отца и мать за шматок сала. В свою очередь вечно пьяные русские с балалайками и берданками оккупировали четырнадцать республик, откуда сосут кровь и по сей день.
Все это – рваные, хриплые, остервенелые крики толпы. Вот что самое страшное – толпе нужен Враг. Проще всего врагом сделать чужака, человека с чужой кровью. «Потому что он не похож на нас! » – а это значит, что враг найдется всегда. Ибо толпа не приемлет простой истины: народ, нация, национальность плохой быть не может. Как не могут быть плохими все голубоглазые блондины или все курносые шатенки. Но толпе так проще: есть виновный, есть жертва. Так рождается фашизм.»
Михаил Козырев, Свердловск, 1990

Их уже не догнать. О переменах, которых Россия так и не дождалась / Slon.ru
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×