В Одессе реставрируют памятник архитектуры — доходный дом Леонарда  


Владельцы помещений дома №9 по Канатной реставрируют выходящий на улицу фасад этого здания, являющегося памятником архитектуры местного значения.

Ход работ зафиксировал корреспондент «Думской».




Так называемый доходный дом Леонарда был построен в начале XX века по проекту архитектора Моисея Линецкого. Здание «иллюстрирует постепенный переход от сухого академизма эклектики того периода к более свободным и чувственным формам раннего модерна», отмечает портал «Архитектура Одессы».

Первыми владельцами дома были братья Карл и Георгий Леонард. В здании размещалась скульптурно-мраморная мастерская и зеркальная фабрика.

Во второй половине 1900-х годов оба предприятия вместе с домом переходят в собственность Августа Легера и не меняют владельца вплоть до революции.

В середине 1900-х годов часть жилых и конторских помещений сдавалась в аренду. Незадолго до смены владельцев в доме практиковал врач Август Александрович Шварц (сведения о нем исчезают в 1907 году).

После 1907 года здесь квартировал инспектор РОПиТ (Российское общество пароходства и торговли) по эксплуатации Александр Николаевич Смирнов, а между 1907 и 1909 годами на Канатную, 9 переехала химическая фабрика инженера-химика И. Крамера, рекламу которой можно найти в справочной периодике, изданной до 1913 года.

Фабрика специализировалась на фруктовых эссенциях и пищевых красителях «для пищевыхъ продуктовъ, конфектъ, кондиторск. издѣлiй, ликеровъ, сироповъ, консервовъ, масла и проч.».

После революции здание не избежало судьбы большинства домов центра Одессы — перепланировки и реконструкции в связи с «уплотнением», в результате чего интерьеры особняка были почти полностью утрачены. Фасад дома, напротив, дошел до наших дней в практически неизменном виде и даже сохранил лепной картуш с вензелем первых владельцев («L» — Leonard).

К 2000-м годам лицевое крыло перестало исполнять жилые функции и ныне практически целиком занято офисами различных организаций.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Одно время дом носил 7-й номер
Одно время дом носил 7-й номер







Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Exbombist
Exbombist   страна по ip - od 25 червня 2014, 16:58     +2      
В этом доме, если не ошибаюсь, галерея «Белая луна», принадлежащая Г.Делиеву. Неужели, за его счёт ремонт?
   Відповісти    
   Правила



14 травня
21:55 Мільйонер із Черемушок: в Одесі розшукують щасливчика, який зірвав джекпот і зник
1
20:06 Троє затримано, щонайменше двоє постраждали: мешканці Одеси сплутали поліцію з ТЦК (оновлено)
8
не перепутали!
17:26 Поліцейський театр у Болграді: показники на фальшивих паспортах, пиво для алкашів та автомобіль тещі для «п'яного» водія
10
16:02 Казна почекає: одеська мерія обіцяє передати величезну парковку на Дельфіні не приватному підприємцю, а КП, але наступного разу
1
13:45 Зять «прем'єра Придністров'я»: депутат Одеської обласної ради приховував 60 мільйонів, а минулого року збіднів фотографии
49
11:51 Есмінець, який відвідував Одесу, йде до Ірану, а танкери тіньового флоту рф ходять через Ла-Манш фотографии
1
09:45 Велику парковку на одеському узбережжі віддають приватникам: вона дістанеться дружині смотрящого за Теплодаром
9
08:35 Масована атака на Одеську область: двоє людей постраждали, пошкоджено портову інфраструктуру (фото) фотографии
13 травня
21:35 Мереживна білизна та штани, що спадають: актори Одеського ТЮГу показали виставу для дорослих фотографии
3
19:59 «Раз — і все»: доктор наук про тріщину в одеській Аркадії, яка може розширитися (відео) видео
21
18:11 Легенда про заначку доньки та родича-капітана не спрацювала: у ексвійськкома з Одеської області конфіскували автомобілі фотографии
2
16:10 Цифрова втома очей: чому офісним працівникам потрібна професійна діагностика зору (на правах реклами)
1
14:52 Вирва посеред двору та сотні вибитих вікон: після атаки дронів на Одесу госпіталізували двох чоловіків фотографии
2
13:25 Масована атака по країні: в Одесі є постраждалі, в одному з дворів спалахнула пожежа (оновлюється) фотографии видео
1
12:55 Вранці хабар — ввечері тушонка: одеський майор тиловик вимагав «абонплату» у постачальника сухих пайків для фронту
3




Статті:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





22:06
Сегодняшний закат над Одессой



21:03
Вечером враг нанес удар по энергетической инфраструктуре Одесской области. В результате атаки поврежден энергетический объект в Белгород-Днестровском районе. К счастью, обошлось без пострадавших.

В результате атаки были обесточены 32 населенных пункта. Всего более 15 тысяч абонентов остались без света. По состоянию на 21:00 энергетикам удалось запитать 12 тысяч абонентов.

Читать дальше

20:49
Первый и обновленный комментарии полиции



20:47
Думская. Одесса. Война в Украине
Официальный комментарий полиции Предварительно установлено, что участковые офицеры во время проверки документов у прохожего выявили нарушение правил военного учета. При попытке доставить мужчину в ТЦК, часть граждан вмешалась в ситуацию. Они начали
Полиция добавила в официальный комментарий, что во время проверки документов у прохожего мужчины выяснили, что он находится в розыске как лицо со статусом СЗЧ.



20:32
По словам юридического обозревателя «Думской» Александра Иванова участковые, по сути, не должны заниматься проверкой документов у людей на улице это не входит в их прямые обязанности. Их работа в основном связана с обходом территории, реагированием на бытовые конфликты, дебоширов, а также лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Однако в последнее время участковых всё чаще привлекают к работе вместе с ТЦК, поскольку патрульных сотрудников не хватает.

Читать дальше

20:22
Официальный комментарий полиции

Предварительно установлено, что участковые офицеры во время проверки документов у прохожего выявили нарушение правил военного учета.

Читать дальше

20:03
Думская. Одесса. Война в Украине
Очевидцы засняли момент, как полицейский заливает девушку газовым баллончиком Платим за фото    Все наши соцсети
По предварительной информации, полицейские во время патрулирования обратились к трем молодым людям и попросили показать документы. Двое их предоставили, но у третьего 21-летнего парня их не было и он убежал. Полиция догнала его и задержала, что вызвало недовольство у местных жителей.

Также есть информация, что помимо 21-летнего парня были задержаны ещё два человека. Девушка, которая пыталась разбить окно полицейской машины и, предположительно, несовершеннолетний парень, который бил цепью по стеклу машины.

Сами правоохранители утверждают, что это не мобилизация и сотрудников ТЦК на месте не было. Но местные жители говорят, что видели бус недалеко от места событий.



20:02
ВІДБІЙ повітряної тривоги
206


19:49
Дачное
6617









Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×