Кандидат в президенты Франции от ультраправой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен, вышедшая во второй тур выборов, подтвердила, что считает оккупацию Крыма россией законной.
Подобную версию политик излагала еще в 2014 году, за что ей был запрещен въезд в Украину. Подтверждение своего одобрения оккупанту спустя восемь лет она озвучила в эфире BFM.tv, сообщает «Обозреватель». Ле Пен отметила, что россия зашла на территорию украинского полуострова только после якобы законного референдума.
«Жители Крыма отдали предпочтение российскому правительству. Поэтому я совершенно не жалею о сказанном ранее», – заметила она.
Также она обратила внимание, что ее абсолютно не огорчает запрет на визиты в Киев, поскольку и сама не планирует поездок в столицу Украины. Тем не менее Ле Пен выразила предположение, что в случае ее избрания лидером Французской Республики подобная мера будет пересмотрена в дипломатических целях.
Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Ле Пен спрогнозировала выход Франции из ряда структур Североатлантического Альянса в случае победы на президентских выборах.