Карантин Пасхе не помеха: одесские пятидесятники устроили массовую молитву, не выходя из автомобилей
Оригинально провели вечер праздника Воскресения Христова прихожане пятидесятнической Одесской народной церкви, которая хорошо известна горожанам как организатор ежегодной пасхальной реконструкции. В этом году из-за эпидемии воссоздать события начала нашей эры не удалось, но верующие все равно умудрились удивить Одессу.
Как передает корреспондент «Думской», протестанты массово воздали хвалу Господу, не нарушив противоэпидемического режима. Они молились, не покидая своих машин!
Праздничная молитва и концерт прошли на парковке церкви в сквере Гамова. В восемь вечера сюда съехалось более 50 автомобилей. Во многих были целые семьи.
Как рассказал журналистам старший пастор Одесской народной церкви Денис Сердиченко, идею собрания на автомобилях одесситы подсмотрели у своих западных единоверцев, которые праздновали Пасху неделей раньше.
«Пасха — это праздник в церкви, а не дома, — рассказал священник. — Все хотят увидеть друг друга, пообщаться. При этом мы послушные граждане и понимаем, что, кроме наших чувств и веры, есть безопасность. Мы не хотим, чтобы после праздников были похороны».
Со сцены по очереди выступали с проповедями пасторы и зажигали под рок-н-рольные ритмы участники «группы прославления». В это время волонтеры строго следили, чтобы прихожане не покидали своих автомобилей, а пришедшие пешком держались друг от друга на расстоянии и были в масках и перчатках.
«Мы понимаем, что жизнь людей – это главное, — говорит Сердиченко. – Важно никому не причинить вреда или боли. Таким образом мы славим Творца».
Для соблюдения правил карантина организаторы разработали специальную сигнальную систему. На воззвание «Христос Воскрес» автопаства отвечала громким звуком клаксонов, а вместо аплодисментов включала аварийку.
Фото — Александр Гиманов
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Пятидесятники одно из ответвлений протестантизма. Наряду с англиканами (США и Британия), лютеранами (скандинавы и немцы, и наша Кирха относится к ним) и прочими. Протестанты, как по мне, самые адекватные верующие из ныне существующих в мире.
Нет, крестили меня в православии. Но я не считаю себя апологетом этого направления. Не лежит у меня душа к нему. Был лишь однажды в православном храме — остались очень неприятные ощущения. Я вообще не считаю себя верующим. Я, скорее, агностик.
Я не понимаю зачем столько направлений христианства существует. И меня это все раздражает. Мало чтоли просто католиков и православных? Остальные запретить да и все.
а как же бабло стричь? работа есть работа кто то работает руками, кто-то мозгами, а кто-то кадилом не зра поговорка — кадило крутится, баблишко мутится
чего бородатые хипишь подняли — на пасху приходится др 50% их годового дохода
Потому что религия это политика, например, англиканство возникло из-за желания Генриха VIII развестись со своей женой и жениться на очередной, Папа Римский ему не разрешал это делать.
Король стремился произвести на свет наследника мужского пола для консолидации власти династии Тюдоров. Развод Генриха VIII с его первой супругой, Екатериной Арагонской, повлек за собой отлучение короля от католической церкви и ряд церковных реформ в Англии, когда англиканская церковь отделилась от римской католической.
«Украинцев как нации для московских царей не существует»: одесский судья творчески подошел к делу садиста из ФСБ
Одесский судья Александр Гарский вынес приговор сотруднику российской ФСБ, обвиняемому в пытках на оккупированной территории. Фигуранта признали виновным в военных преступлениях и заочно приговорили к 12 годам лишения свободы. Дело рассматривалось in absentia: реальное наказание возможно только в случае его пленения или экстрадиции.
«Строительный рай» на Одесчине: как московский гастарбайтер-коневод и родственник прокурора осваивает миллионы на жилье для переселенцев
Затянувшаяся реконструкция терапевтического отделения Березовской больницы под 16 квартир для переселенцев рискует окончательно превратиться в долгострой. Подряд на 30 млн грн еще в 2023 году получила киевская компания «Билд парадайз», связанная с Василием Перепелюком. Работы планировали завершить к концу 2024-го, затем срок перенесли на 2025 год. Теперь крайний дедлайн август 2026-го.
Взрывной волной повреждены несколько заведений, которые в зимний сезон были закрыты. По территории разбросаны обломки дрона, образовалась крупная воронка очевидцы подходят и осматривают место происшествия.