3 апреля 2020, 17:28   

Карантин в глубинке: рынок и поликлиника закрыты, а люди винят во всем заробитчан  


Если в больших городах во время карантина хоть что-то работает и на улицах видна жизнь, то в небольших депрессивных поселках, где большинство рабочих мест — в торговле и бюджетной сфере, жизнь как будто остановилась. Корреспондент «Думской» побывал в одном из таких поселков — райцентре Николаевка.

Дорога сюда, хоть и не дальняя — всего 160 километров на северо-восток от Одессы, — но занимает не менее трех часов, поскольку значительная часть автомобильной дороги Т-1613 находится в плохом состоянии.




Справедливости ради отметим, что примерно на полпути от Одессы до Николаевки асфальтовое покрытие довольно приличное, особенно отрезок, который находится в Лиманском районе. После того, как въезжаем в Березовский район, дорога меняется в худшую сторону. А последние 30 километров до пункта назначения — и вовсе сущий ад для водителя. От асфальта там осталось одно название, выбоины размером с воронку.

Между тем в 2019 году компания небезызвестного депутата Одесского облсовета от «Оппоблока» Князя Хачатряна «Березовкаагрошляхбуд», согласно данным «Прозоро», получила за содержание дорог в Николаевском районе почти 12 миллионов гривен.

Местные жители уже адаптировались к таким условиям и ездят по грунтовке, которая тянется параллельно разбитой трассе.

Все придорожные забегаловки в Лиманском и Березовском районе закрыты на карантин. Работают только продуктовые магазины. А и без того немноголюдная Николаевка совсем опустела. Здесь открыто лишь несколько продуктовых магазинов, один — с бытовой химией и три АЗС. Единственный продуктовый рынок закрыли 27 марта.

Из-за карантинных ограничений не принимает пациентов и районная поликлиника — врачи дают консультации по телефону.

Магазины хозяйственных товаров, которых в поселке около десятка, закрыты все до единого. Некоторые предприниматели отправили своих сотрудников в оплачиваемый отпуск, но говорят, что если в конце апреля карантин продлят еще на месяц, выплата зарплат прекратится.

Владельцам продуктовых магазинов, которые продолжают работать, тоже приходится несладко. Они жалуются на многочисленные предписания и проверки от Госпродпотребслужбы, местных властей, полиции и других органов.

«Все требуют, чтобы сотрудники были в масках, наличие антисептиков, но где их взять? Если покупать по тем ценам, что в интернете, только на одного сотрудника в день необходимо потратить около 750 гривен, а у меня их четыре», — рассказывает предприниматель Сергей.

И вправду, в поселковых аптеках нет ни масок, ни антисептиков. Когда появятся, никто не знает.

«Были в одной, но ее обокрали ночью, все забрали. Еще и записку оставили: «Не звоните в полицию! Накажем», — поведал нам один из провизоров.

Коммунальные службы обрабатывают улицы дезинфицирующим раствором, правда, только в центре. Громкоговорители что-то неразборчиво бурчат: очевидно, рекомендуют жителям оставаться дома.

Редкие прохожие, которые спешат по своим делам, не очень разговорчивы. На вопросы в основном угрюмо отмалчиваются. Но с некоторыми нам все же удалось поговорить. Одни уверены, что жесткие ограничения нужны, и даже если продлятся до лета — ничего страшного. Другие винят в распространении новой болячки заробитчан и настроены по отношению к ним весьма агрессивно: мол, привезли «заразу», как будто других проблем мало.

Автор — Андрей Колисниченко


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
































Уже по 1 человеку.
Уже по 1 человеку.



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Tiqexs
А чем так плохи заробитчане? Жаба что ли душит?
   Ответить    
Девятый Неизвестный
заробитчане как заробитчане, но лицам, прибывшим из за бугра необходимо ответственнее относится к карантинным мероприятиям.
   Ответить    
rss911
Кто бы разъяснил идиотам, что даже в странах типа Северной Кореи и без заробитчан, и без массового туризма- не смогли уберечься от короновируса?!!
Ну а про то, что благодаря ежегодно поступающим от заробитчан в Украину МИЛЛИАРДАМ долларов курс гривна/доллар не 50, и не 70 — болванам объяснять не нужно, это бесполезно…
   Ответить    
Девятый Неизвестный
салам! где пропадал?
   Ответить    

Эдуард Рыбченко
смотрю на фотографии и ничего практически не изменилось житие в Николаевке, словно каждый раз как в кинофильме «День сурка«- каждый день- одни и те же сутки… особенно суд районный надеюсь дорожку асфальта проложили, а то помню чуть ли не по колено проваливались пока добрались до суда. А дорога- да-да помню раньше до самой Березовки практически приходилось ехать по стиральной доске, ямам и выбоинам..а время то прошло где-то 1992-1993 год, когда по по работе нам бывал…
   Ответить    
Девятый Неизвестный
в этом и проблема.
   Ответить    
Van Val
\\всего 160 километров на северо-запад от Одессы, \\
На север от Одессы, или, в крайнем случае, на северо-восток, но никак не на северо-запад от Одессы.
Сам иногда путаюсь…
   Ответить    
Van Val
Но ведь они сами выбрали эту Зе.К.оманду…да и предыдущих 30 лет (скоро будет) тоже они выбирали…Вот например чехи не выбирали дваждынесудимого…
   Ответить    
Девятый Неизвестный
кто «они»? ты намекаешь, что во всем виноваты жители Николаевки ? 
   Ответить    

kramerer
Улицы моют в глубинке. Я у нас не видел. правда и не выхожу то сейчас.
   Ответить    
rss911
…самосознание, аль доктор не велит?
   Ответить    
Sergio Tachini
Антисептик  самогон 60+.маски шить самим, или дать местной швее заработать. Можно бороться, а не ждать.
   Ответить    
Sheva60
Если бы наши «заробитчане» были бы все нормальными, то есть просто пройти обсервацию по приезде хотя бы на две недели, ну пусть выходить в магазин за продуктами с маской, с чистыми руками, соблюдать дистанцию с прохожими и т.п. так в чем проблемы тогда? Такие же требования и в других цивилизованных странах, и ничего, только там за невыполнений требований по карантину штрафуют, а мы что, просто должны на это «зыкрывать глаза»…?
   Ответить    
Nik2020
Nik2020   страна по ip - od 3 апреля 2020, 20:47     0      
В нашем поселке есть магазин бытовой химии в котором есть и маски и антисептики!!! У кого маски нет но есть потребность купить, маску выдают при входе в магазин бесплатно.
   Ответить    
Гамлет
Кто-то знает, зачем дорогу дезинфицировать?
   Ответить    

Гром Молния
>а люди винят во всем заробитчан  

а китайцев с 7го км не винят, нет.
   Ответить    
gogi
gogi 4 апреля 2020, 13:16     -2      
можно фильмы снимать про 80 и 90-е.
   Ответить    
   Правила



28 июня
22:00 Камбэк Кинбурна, трагедия на одесском пляже и лишний этаж в зоне ЮНЕСКО: самые читаемые и обсуждаемые новости этой недели
2
20:01 Одесса плавится: побит температурный рекорд, а на завтра объявили чрезвычайный уровень пожарной опасности
5
18:19 Под музыку Шопена и аромат лаванды: в одесском ботсаду оживили исторический фонтан (фоторепортаж) фотографии
4
15:00 В Одессе в День Конституции прошли акции в поддержку пленных и в память о погибших защитниках (фото) фотографии
13
11:52 Девять лет тюрьмы и международный розыск: главбух одесской компании начислила себе 6 миллионов и уехала в Германию
35
08:46 Испанские холодильники и немецкие печи: одесскую школьную столовую оснастят импортной техникой премиум-класса
1
27 июня
21:23 Бог на бандуре играет, а жена мертвеца обнимает: одесситам показали хоррор-мелодраму фотографии
1
19:30 Хотели дорого-богато и по индивидуальным меркам, но не прокатило: почему у одесской скорой нет новой формы
2
17:01 Неделя фекальной аварии под Одессой: нечистоты сливают в море, а чиновники спорят, кто должен ремонтировать коллектор
2
14:04 Закрытие или реформа? Румынская община просит трех президентов спасти лицей в Одесской области, а местные власти отрицают притеснения
22
11:00 Лето в самом разгаре: в аквапарке Hawaii продолжаются тематические вечеринки для всей семьи (на правах рекламы) фотографии
1
08:43 На Одесчине мать жестоко избила пятилетнего сына: женщину уже ранее судили за смерть ребенка (обновлено, фото) фотографии
44
26 июня
21:15 Мировые гиганты против украинских реалий: кто получит терминалы в Черноморске на 35 лет
2
19:02 Балканское сердце остановилось: одесситы скорбят по Бате Недиче фотографии
3
17:20 ТЦК против собаки: в Одессе полиция расследуют травмирование животного, а военкомат молчит
8




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×