maristella



Новейшее оборудование, терренкур и хоспис: в Одессе начал работу городской кардиологический центр  


Первый общегородской кардиологический центр появился в Одессе. Его создали на базе бывшей больницы 3 имени Людмилы Алейниковой, что на Лидерсовском бульваре. Все необходимое оборудование закупили за счет городского бюджета, и теперь учреждение готово обеспечить необходимой помощью всех обратившихся. Корреспондент «Думской» побывал в кардиоцентре.

Сложно переоценить необходимость такого центра в нашем городе, ведь Украина занимает лидирующее положение в Европе по сердечно-сосудистым заболеваниям. Конечно, такие центры не решат проблему курения, отсутствия необходимой физической нагрузки и упрямого игнорирования симптомов, которые в конечном счете и приводят к плачевным последствиям. Однако диагностика, лечение и послеоперационная реабилитация здесь организованы по последнему слову медицины. Мы проверили это.




Кардиологический методологический центр расположился в здании бывшей больницы 3 на Лидерсовском бульваре, где ранее находились кардиологический стационар и терапевтическое отделение.

«Сейчас продолжается реформа вторичной медицинской помощи, которая подразумевает заключение договоров с Национальной службой здоровья Украины. Эта организация будет оплачивать все медицинские услуги, и у нее есть соответствующие критерии, как должны выглядеть больницы. Больница не вписалась в рамочные требования, так как была монопрофильной, не имела амбулаторной службы, а только стационарный блок. А это очень важно для выписанных больных, которые должны пройти обязательный амбулаторный этап реабилитации. Раньше им приходилось искать другие структуры, где проводить диагностику через месяц, через полгода и через год, а теперь они смогут делать это в нашем центре», — объяснил нам заместитель главного врача по консультативно-диагностической помощи ГКБ 5, главный внештатный кардиолог департамента здравоохранения Одесского горсовета Денис Себов. Он выиграл конкурс и скоро станет директором горбольницы 10, на территории которой принадлежащая его семье частная клиника Святой Екатерины арендует новейший медкорпус — несостоявшуюся больницу скорой помощи.

Но вернемся к ГКБ 3. После реорганизации терапевты переехали в пятую больницу, что на Троицкой. В освобожденных кабинетах обустроили амбулаторный прием. Также здесь проводят приемы гинеколог, офтальмолог, дерматолог и невролог. Несмотря на опасения медперсонала, все врачи больницы 3 остались на своих должностях. Более того, в кардиоцентре открылись дополнительные вакансии для узких специалистов.

Специально для нового кардиоцентра город закупил диагностическое оборудование, которого нет даже в частных клиниках. Гордость центра — велоэргометр стоимостью 1,6 млн гривен, который позволяет делать стресс-эхокардиографию. Для этого пациент полулежа крутит педали, а аппарат в этот момент фиксирует все показатели его сердечной деятельности. Врачи говорят, что именно велоэргометр помогает выявить скрытую ишемическую болезнь сердца. Эту диагностическую процедуру в ближайшее время обязаны пройти все олимпийские спортсмены из Одесской области. Тут же делают и кардиореспираторный тест.

Кроме того, в центре есть современный портативный ультразвуковой кардиоваскулярный сканер, который стоит почти два миллиона гривен. Этот аппарат позволит проводить выездную диагностику прямо у постели пациента. По словам главврача, в случае необходимости его можно будет транспортировать и в другие лечебные учреждения Одессы. На нем всего за час можно будет сделать целый ряд необходимых обследований, в то время как раньше на это мог потребоваться целый день.

Упростилась и процедура коронарографии. Если ранее этот вид диагностики делали через ногу пациента, на что уходило до полутора суток, то теперь исследовать ишемическую болезнь сердца можно через руку. Вся процедура занимает до семи часов.

Еще одно направление работы центра — реабилитация постоперационных больных. Для этого уже зимой в центре появятся шесть аппаратов, позволяющих мониторить состояния пациентов в режиме онлайн. Их стоимость – 720 тысяч гривен.

«Это тот же холтер (портативный прибор, регистрирующий электрокардиограмму), но информацию врачи будут получать по сетям wi-fi в главную мониторинговую станцию. Это обязательное условие для постреанимационных больных во всем мире. Ведь после реанимации человек начинает ходить и могут начаться самые большие проблемы», — говорит кардиолог.

С этими аппаратами пациенты будут проходить терренкур, или, проще говоря, заниматься лечебной ходьбой. Для этого на территории больницы оборудуют четыре специальные дорожки, по периметру которых будут установлены wi-fi датчики. Красный маршрут – сто метров, желтый – двести, зеленый – пятьсот метров, и черный – километр.

Еще одна инновация центра – кабинет телеметрии, который функционирует в бесперебойном режиме. Круглые сутки и семь дней в неделю здесь дежурят квалифицированные кардиологи, которые консультируют семейных врачей. Работает это так: врач первичного звена делает электрокардиограмму пациенту, отправляет результаты в телеметрический кабинет через специальное приложение и получает расширенный диагноз.

Помимо основного здания, здесь пустует строение бывшего отделения педиатрии, которое, словно вишенка на торте, привлекает одесских застройщиков. Сейчас там находится травмпункт, но в дальнейшем город планирует разместить там первый в Одессе хоспис, место, где будут облегчать страдания безнадежно больных людей.

Автор — Надежда Маркевич


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!














Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




mr.Truth
Это молодцы. Но вот этот линолеум квадратиками сразу делает какой-то «совдеповский» вид 
   Ответить    
Эдуард Рыбченко
Все это простите хорошо и профанация.. в нашей скажем так типа реформе медицины утеряли один момент оплату СТРАХОВКУ.. почему то страховщиком  выступает Национальная Служба Здоровья Украины ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТРУКТУРА? И какие то программы по лекарствам со скидками… а как можно утверждать про реформу ели не веден или убран компонент- страхования и  главное- что изобретать ничего не надо было какие то  брать медицинские перерезав из нее части и слепив хромую телегу из США Канады Британии кстати не очень скажем так мягко удачные  образцы.. вот вам пример маленькая слаборазвитая Словакия с зарплатой в районе 980-1300 евро и там кто работает, получает доход имеют практически оплачиваемую- а для себя бесплатную качественную медицину… далее даю ссылку на 2 видео…
   Ответить    
angelinakozyr519
Внедрение медицинской страховки в нашей стране только вопрос времени. Всегда нужно руку держать на пульсе. Хорошо, когда в семье есть врач и он может контролировать ситуацию. После каждого заказа получаете скидку на другой Юрист | Бухгалтер | Для бизнеса и граждан Украины — Аркада-Гранд
   Ответить    
   Правила



26 июня
10:35 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
08:27 Атака на Одесчину: один человек пострадал, без света остались несколько населенных пунктов
3
25 июня
21:58 Решение с последствиями: в Одесском университете Мечникова закрывают кафедру истории Украины, а вместе с ней — журфак и истфак
34
20:00 После конфликта с ТЦК одесситы нашли свою собаку покалеченной: животное готовят к операции (видео)
9
18:45 Житловий ваучер для ВПО-ветеранів: що потрібно знати? (суспільство)
16:38 Перекладывают ответственность за гибель девушки: депутаты защищают бизнес, и.о. мэра Одессы путается в правилах открытия пляжей
6
15:15 «При повреждении артерии человек может погибнуть через три минуты»: медик — о трагедии в одесской Отраде (видео) видео
21
13:10 Кинбурн наш: над поселком Покровское развевается украинский флаг фотографии видео
17
12:05 Волки с Арнаутской: как одесские аферисты создают иллюзию Уолл-стрит и внедряют искусственный интеллект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Больше, чем просто котлеты: в одесском лицее создадут кулинарный хаб с ресторанным размахом
24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
21
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
6
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×