сов_2



Одесских патрульных наказали за то, что остановили «Тойоту Прадо» под управлением пьяного УВБшника (обновлено)


Сотрудник полицейского управления внутренней безопасности в Одесской области Петр Гуцуляк, который в августе прошлого года попался на пьяной езде, избежал ответственности и продолжает работать в органах полиции.

Об этом «Думской» сообщил источник в правоохранительных органах.


Права и протокол Гуцуляка
Права и протокол Гуцуляка

Инцидент, о котором идет речь, произошел 30 августа 2016 года на Екатерининской улице. Патрульные остановили автомобиль «Тойота Прадо», у водителя которого были явные признаки алкогольного опьянения. Гражданин долго отказывался предъявлять документы, и пришлось вызывать другой экипаж. Один из сотрудников, приехавших на помощь, узнал в пьяном старшего уполномоченного управления внутренних дел Одесской области Петра Гуцуляка.

На место происшествия вызвали начальника УВБ Дмитрия Мартыненка. Только в его присутствии водитель передал патрульным водительское удостоверение на имя Гуцуляка Петра Васильевича. Кроме того, он отказался от осмотра на предмет алкогольного опьянения. Патрульные составили соответствующий протокол.

Мартыненко пообещал уволить нарушителя, однако потом, видимо, передумал. Любитель выпить за рулем продолжает нести службу и бороться с «оборотнями». Не стал наказывать его и суд - судья Суворовского райсуда Инна Середа закрыла дело об админправонарушении. Якобы Гуцуляк отказался только дунуть в алкотестер, а к наркологу ехать ему даже не предлагали. Патрульных на заседание не вызывали, и опровергнуть эту ложь они не смогли (в протоколе все было записано, но его водитель «Тойоты» не подписал: умный). Более того, по нашей информации, задержавшим УВБшника сотрудникам объявили выговор.


ОБНОВЛЕНО В 19:39. Начальник УВБ Дмитрий Мартыненок утверждает, что никто патрульных не наказывал. «Это не соответствует действительности», — отметил он. Что касается Гуцуляка, то его поведение офицер комментировать не стал: «Есть решение суда, вступившее в силу».

 
и решение суда: невиновен
и решение суда: невиновен






Новости по этой теме:


CROWN
CROWN 7 февраля 2017, 18:55     +50      
и как тут не вспомнить слова одного киногероя -»…(с)
что хороший мент-это мент на кладбище..»…
   Ответить    
Балдоха
назовём его именем улицу(посмертно), улиц может на всех не хватить, ментов(полицаев) меньше не стало
   Ответить    
Odessit80
Odessit80   страна по ip - od 7 февраля 2017, 20:06     +15      
И что в этой стране поменялось?
   Ответить    
Odessit80
Разве что.
   Ответить    
Неравнодушный
"В ЭТОЙ стране" говорят те, кому страна не дорога ничем, а в "НАШЕЙ СТРАНЕ" те, кто хочет изменений к лучшему и что-то для этого делает.
   Ответить    
адекват
" те, кто хочет изменений к лучшему…" А как называют тех, кто хочет, но не может?
   Ответить    
Неравнодушный
… уже? Сочувствую!
   Ответить    
адекват
В нашем возрасте перевести стрелки — это пошло… Назовите хоть что-то, когда желание у победителей революции достоинства вылилось в народное удовлетворение?
   Ответить    
Алексей Николаевич
Часть народа радует сам факт революции.
   Ответить    
Неравнодушный
… да, сместить такого морального алчного урода без революции не получилось бы. Он бы власть по наследству передавал бы, да ещё и с "божьим благословением"  Кирилла.
   Ответить    
адекват
… а еще он стал бы есть младенцев по утрам! С Януковича диктатор, как с дерьма пуля. А как воровали-приватизировали при Кучме, так Януковичу и не снилось… И не потому, что он такой честный, а потому, что особо и нечего уже.
   Ответить    
Неравнодушный
… а золотой батон?
   Ответить    
адекват
Да, это серьёзный факт, жаль, что золотой унитаз еще не нашли. Януковича выбрали только по одной причине, что все остальное еще большее зло и дальнейшие события подтверждают это. Я понимаю, что Путин мешает проводить реформы и бороться с коррупцией и казнокрадством.
   Ответить    
Неравнодушный
Россия протолкнула своего агента влияния Януковича! Если бы его не свергли, то Украина уже была бы частью России. Он был готов всё сдать из-за алчности.
   Ответить    
адекват
В чем выражалось это "готов сдать"? Только конкретно, если можно.
   Ответить    
Алексей Николаевич
Так вроде староновая власть слила часть Украины, даже блокировать запретили…
   Ответить    
CROWN
ага  тот кто что то делал  уехал с 1970-по 1994 год и все…
   Ответить    
тетя Фира
Вот ему и напишите.
   Ответить    
dolento
Odesit Країна — чудова, але їй не повезло з бидлом, яке інколи називають "народом"!
   Ответить    
тетя Фира
Ну вот тебе и реформа.Рука руку моет ментовская судейскую и наоборот.Хотя бы для приличия присудила штраф.И главный вопрос:а где активисты ргб.
Полисмены (те что задержали)молодцы!
   Ответить    
456
456   страна по ip - od 8 февраля 2017, 00:09     +11      
Рядом со мной проживает подполковник полиции, который ловит вот этих "оборотней в погонах". Сам он не местный, говорят что с Луганской области. Я его еще НИ РАЗУ не видел трезвым после того, как он на своем Лексусе приезжает вечером домой! И хоть жена ему устраивает грандиозные скандалы с мордобитием — он продолжает бухать, это ужас!
   Ответить    
Неравнодушный
… снимает стресс! Не просто своих привлекать!
   Ответить    
bula
bula   страна по ip - od 7 февраля 2017, 19:03     +30      
б…ство
   Ответить    
тетя Сима
Сказано же, был суд, вынес решение и оно вступило в силу. А судьи кто?
   Ответить    
ДЕД ПАНАС 43
Пора опять на майдан.
   Ответить    
Неравнодушный
За Юлей сегодня никто не пойдёт! Её время ушло.
   Ответить    
ДЕД ПАНАС 43
Лохов хватает.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Нельзя простить хихиканий с Путиным.
   Ответить    
адекват
А министром обороны — Савченко! Тем более она не скомпрометировала себя "хи-хи-ханьем с Путиным "…
   Ответить    
Неравнодушный
Что-то не такой сегодня Путин, как тогда был с Тимошенко. Точно, что подменили.
   Ответить    
тетя Сима
Единственная прорасейская Юля и осталась, больше не за кого сепарам голосовать. Они же ее бандеровкой называли, а теперь расея за нее агитирует. Цирк с клоунами!
   Ответить    
Славик Юрьев
Какой-нибудь ТигипкА из чулана — раз и выскочит: "Приветствую вас, достопочтенная публика! Я за мир и за все хорошое! "
   Ответить    
адекват
А на фига душу рвали за освобождение что за Юлю, что за Надю?
   Ответить    
Славик Юрьев
Ибо сидели ни за что, олух.
   Ответить    
одс
одс   страна по ip - od 7 февраля 2017, 19:56     +2      
Не, просто майданом  уже не обойдётся. И "понесе з України у синєє море кров ворожу"…
   Ответить    
Дурдом им. Лысого
А что поделать, если кроме патрульных все мусорье старое осталось? Вот и перековывают потихоньку патрульных на свой лад.
   Ответить    
Parazittus
>Гражданин долго отказывался предъявлять документы<

>Более того, по нашей информации, задержавшим УВБшника сотрудникам объявили выговор.<

Правильно объявили. Почему оказавшегося предъявить документы не вышвырнули из машины, и не спровадили в кутузку?
   Ответить    
ПнАлВч
И это правильно, товарищи! Своих нельзя кусать- отрависси!
   Ответить    
Балдоха
говорят они  фкусные, фкусные но очень уж ссука ядовитые гады
   Ответить    
Неравнодушный
Такие факты не добавляют авторитета системе МВД. Перед законом все равны! Или есть некоторые, которые ровнее остальных?
   Ответить    
Балдоха
перед законом равны все, но есть те кто равнее равных
   Ответить    
Славик Юрьев
У ваты должно теплеть на сердце от таких новостей — всё прям, как на России; всё, как в благословенные времена под паханатом Януковоща…
   Ответить    
Славик Юрьев
Ух ты, какое пополнение в рядах сторонников реформ! Уже можно в "майданутых" записывать?
   Ответить    
petr_1973
Это позор полиции, но в равной степени и судебной системы и прокуратуры. Вспомните, как раздражали Сакварелидзе и Лорткипанидзе. Как их изживали Голубов, Кивалов, Труханов, Гончаренко. Поставили своих начальника полиции, своего областного прокурора. К кому теперь апелировать? В город легально заехал вор в законе — начальник полиции пообещал "следить за ним"! Взял на поруки! Почему бы журналистам "Думской" не обратиться за комментариями к начальнику областной полиции, областной прокуратуры, члену Высшего Совета Юстиции Кивалову?
   Ответить    
белорусский одессит
Бл@дь, правду говорят, что дерьмо не тонет! Да после такой херни их должны были прогнать сквозь строй полицейских с дубинками, я имею ввиду этих ревнителей чистоты в собственных рядах.Даже у нас такое не проканывает, особенно если дело попадает в СМИ.Да и полицейские какие то робкие, второй экипаж вызывают, где одному то дел на 5-10 минут.Попросили бы выйти из машины, тот отказывается.Потянули за руку, он сопротивляться.Ну а это уже статья.Мордой в землю, наручники и вызывай корреспондентов.А пока они едут проверяй документы.Тут уже никакой начальник не поможет-побоится.Пожалели мерзавца, теперь получите за свою доброту и непонимание того, что ЗАКОН один для ВСЕХ!
   Ответить    
Гость101
Доказано, что все развивается по спирали).
А Гуцуляка, если он имеет отношение к наказанию патрульных именно по «своему вопросу»,  гнать (не увольнять . а именно ГНАТЬ) из органов поганой метлой.
   Ответить    
Славик Юрьев
Так поднимай Майдан, кастрюлеголовый! Против окопавшихся кадров времен злочинной влади.
   Ответить    
одс
одс   страна по ip - od 7 февраля 2017, 20:01     +8      
Судья денюжки зарабатывает, не мешайте.
   Ответить    
тетя Фира
Так без кадров вообще останутся.На перевоспитание на год в патрульные.
   Ответить    
WooDooDoll
Упырь, бл..ь! Только осиновый кол в сердце  докажет кто виновен, кто не виновен. Шоб он этот кол однажды встретил
   Ответить    
тетя Фира
Может лучше кол в то место на котором сидят?
   Ответить    
белорусский одессит
Да поднимай Майдан не поднимай, мало что изменится.Нормальному человеку в жизни не так много надо:хорошая работа, уютный дом и любимая семья.А вот всякое дерьмо почему то стремится к власти любыми путями.Не знаю, может будущих руководителей следует выращивать в пробирках и содержать их в специальных интернатах, чтобы они вырастали кристально чистыми?
   Ответить    
Неравнодушный
…  надо в колхозах, видимо,  выращивать как Батьку! Да колхозов сейчас нет. Тоже ведь пришёл к власти на волне борьбы с коррупцией и теперь власть уже не отдаст, а передаст по наследству Коле.
   Ответить    
белорусский одессит
Колхозы-основной рассадник такой заразы как воровство.
   Ответить    
Неравнодушный
Некоторые сейчас даже говорят: "Сами воровали и нам давали! "
   Ответить    
белорусский одессит
Он пришел к власти потому, что остальные кандидаты были "шибко грамотные" по мнению большинства наших колхозников.
   Ответить    
Ulyssus
Ulyssus   страна по ip - od 7 февраля 2017, 20:31     +5      
Почему так происходит по моему очень хорошо тут сказано

   Ответить    
Tommy Hilfiger
А что вы хотите если Аваков на всех мужской детородный орган клал? Подчиненные будут действовать по другому?
   Ответить    
адекват
Патрульные сорвали действия представителя спецслужбы по внедрению во враждебную ватную среду с помощи употребления средства для ванн, типа, « Боярышник».
   Ответить    
тетя Фира
Да нет, скорее пил чивас 16 летний.У них сейчас сенокос на аттестации.
   Ответить    
адекват
Да не может быть! Вы разрушаете мою веру в человечество…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Alex@
Alex@   страна по ip - od 8 февраля 2017, 04:00     +6      
Статья 35 закона о полиции, пункт 1.3
Заявление третьего лица о возможном правонарушении является достаточным основанием для остановки транспортного средства для проверки водителя на предмет алкогольного опьянения.
   Ответить    
mrigi
mrigi   страна по ip - de 8 февраля 2017, 15:46     -2      
Я иного и не утверждал. Но ни в протоколе, ни в постанове я не вижу упоминания об заявлении третьего лица. Свидетели отказа не в счет, их ищут позже. Возможно есть другие документы, а возможно и нет. А если нет, то вполне обоснованно могут быть претензии к законности действий полиции. Ловить правонарушителей важно, но делать это сугубо в рамках закона на мой взгляд важнее.
   Ответить    
Alex@
Alex@   страна по ip - od 8 февраля 2017, 23:37     +1      
Прохожий подходит к патрульным и сообщает, что подозрительный человек, шатаясь, сел за руль автомобиля и поехал. Это достаточное и веское основание. Если гражданин сознательный, то может еще позвонить на 102 и продублировать сообщение туда, чтобы оно оказалось зафиксировано документально.
   Ответить    
mrigi
mrigi   страна по ip - de 9 февраля 2017, 13:15     -1      
Увы, этого не достаточно. Должна быть какая-либо фиксация основания иначе любой полицейский сможет вас останавливать когда ему вздумается и ссылаться на «а мне кто-то там чего-то анонимно сказал». А дальше развод на деньги под любым соусом. Так постоянно было при старых ментах. Например, забрать права для проверки и уйти к себе в авто на пол часа. Водитель так или иначе прибежит давать взятку. Так что отстановка без веского основания  это очень серьезно.
   Ответить    
Alex@
Alex@   страна по ip - od 9 февраля 2017, 18:51     +1      
Этого достаточно — попросите патрульного включить регистратор и скажите на его камеру цвет, марку и номер автомобиля. И не нарушайте, а тем более не предлагайте взятку сотрудникам патрульной полиции.
   Ответить    
Неравнодушный
Повідомлення про перерахунок пенсій особам рядового і начальницького складу органів внутрішніх справ 03.02.2017 17:02
МВС України повідомило Пенсійний фонд України про підстави для перерахування пенсій особам рядового і начальницького складу органів внутрішніх справ (міліції) за підписом Держсекретаря О. В. Тахтая. Текст листа наведено нижче:
Пенсійний фонд України
03 лютого 2017 року № 1461/05/22-2017 Про перерахунок пенсій
ПОВІДОМЛЕННЯ про підстави перерахунку пенсій
30 січня 2017 року в Центрі культури та мистецтв Міністерства внутрішніх справ України за участі представників Міністерства внутрішніх справ України, Міністерства соціальної політики України, Міністерства фінансів України та Пенсійного фонду України відбувся Форум ветеранів органів внутрішніх справ, на якому було розглянуто питання перерахунку пенсій особам рядового і начальницького складу органів внутрішніх справ.
На Форумі заступником директора департаменту пенсійного забезпечення Пенсійного фонду України Охріменко О.В. повідомлено про наявність підстав для перерахунку пенсій, призначених особам рядового і начальницького складу органів внутрішніх справ відповідно до Закону України «Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб» (далі – Закон).
Відповідно до частини третьої статті 63 Закону перерахунок пенсій особам начальницького і рядового складу органів внутрішніх справ України (міліції), які мають право на пенсійне забезпечення або одержують пенсію на умовах цього Закону, здійснюється з урахуванням видів грошового забезпечення, щомісячних додаткових видів грошового забезпечення (надбавки, доплати, підвищення) та премій у розмірах, установлених законодавством для поліцейських.
Постановою Кабінету Міністрів України від 11 листопада 2015 року № 988 «Про грошове забезпечення поліцейських Національної поліції» встановлено грошове забезпечення для поліцейських, яке за своїми складовими є вищим від раніше встановленого грошового забезпечення осіб рядового і начальницького складу органів внутрішніх справ.
Ураховуючи викладене та керуючись пунктом 2 постанови Кабінету Міністрів України від 13 лютого 2008 року № 45 «Про затвердження Порядку проведення перерахунку пенсій, призначених відповідно до Закону України «Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб», та внесення змін до постанови Кабінету Міністрів України від 17 липня 1992 р. № 393», Міністерство внутрішніх справ України повідомляє про наявність підстав для перерахунку пенсій особам рядового і начальницького складу органів внутрішніх справ, а також про готовність уповноважених органів МВС подати до головних управлінь Пенсійного фонду України в Автономній Республіці Крим, областях, містах Києві та Севастополі довідок для перерахунку пенсій у порядку та в терміни, визначені законодавством.
Державний секретар
О. В. Тахтай
   Ответить    
Smoking Kills
Если действительно был пьян, тогда г..дон! И встретил бы я такого г..дона на дороге, вытащил бы из машины и дал бы с большим удовольствием ему по щам с ноги. И неважно, это министр, УВБшник или простой гражданский, и пусть сук@ на меня в суд подаёт!
Вон такой же г..дон недавно женщину в Измаиле сбил насмерть. Зла на них не хватает, ТВАРИ!
   Ответить    
GideonSword
Это патрульные еще легко отделались, должны Бога благодарить за это, а то в протоколе легко могли появиться факты, что они ему насильно влили бутыку шампанского в горло, а потом этой же бутылкой его….того, так что пусть в ножки и ему поклонятся и его начальнику, великодушные люди внутряки, ведь могли все я так обтяпать, но пожалели патрульных,видят, что молодые ишшо, жизни не знают.
   Ответить    
Stes
Stes   страна по ip - ie 7 февраля 2017, 22:33     +5      
Печалька-без реформирования сегодняшнего суда все остальное просто бесполезно. Потому как из нашего суда всегда можно «выкрутиться». Патрульных жаль-не побоялись упыря, действуй они по уставу и тверже, в конце концов, понятых могли привлечь, что от подписи отказался, все могло быть по другому! А в общем, что то в этой стране меняется, раньше менты даже морды отворачивали, когда «смежники» ехали, а если даже останавливали, дико извинялись и желали счастливого пути! Так шо, будем посмотреть!
   Ответить    
Rus Brushkoff
нехитрая жизнь обычной ментовской гниды и его паскудной крыши. а судья в вонючей грязной мантии походу сосет у обоих за каких-то пару тысяч гривен. суровая реальность украинских силовиков, единственно за которую они собственно и борются.
   Ответить    
McLaren F1
Звездец! У нас же правовое государство, правда?
   Ответить    
Барсик
Просто пластмассовые как всегда путают педали, а сами наркотой торгуют и нормально вот где реформа.
   Ответить    
ЭкоЧел_2
А потом многие задаются вопросом, почему те кто может, уезжают из этой страны. Да из-за таких вот ситуаций. Ну как человек, который сам должен быть образцовым может себя так вести (я сейчас про начальника УВБ), покрывая подчинённого. Почему не наказал своего подопечного, который нарушил закон? Пусть, учитывая возможные заслуги виновника, не так строго, но наказание быть должно!
Далее, отказ от мед освидетельствования был сделан в присутствии свидетелей, которые подписали протокол! Судья Середа И.В. вызывала этих свидетелей? Если нет, то нужно проверить эту судью на профпригодность. Если да, то почему в решении суда указано совсем иное? Или свидетели по каким-то причинам быстро отказались от показаний? А может и свидетелей не было вовсе и закарлючки в протоколе на месте подписи свидетелей ставили сами полицейские левой ногой? Ну тогда пусть озвучат это всё.
Кроме того, интересно узнать время проведения мед. освидетельствования (проверив достоверность этой информации), ну того, которое в последствии предоставил виновник и место, где оно было сделано. Может быть это был медпункт УВБ?
Надеюсь, это дело не затихнет, ибо «награда» должна найти своего героя.
   Ответить    
   Правила


6element