Майдан в Казахстане: массовые протесты, палаточные городки и горящие полицейские машины
0
Третий день не прекращаются массовые протесты в Казахстане. Они начались в западной части страны, а затем распространились на крупные города по всему государству. Поводом для возмущения стало двукратное (с 60 до 120 тенге) увеличение стоимости автомобильного сжиженного газа. Новая цена, которая соответствует 7,53 грн, оказалась неподъемной для многих казахов, и вечером 1 января в городах Курик, Жанаозен и Акшукуры люди вышли на улицы.
Однако вскоре экономические требования сменились политическими. На следующий день протесты начались и в других крупных городах — Алматы, Актау, Караганде, Нурсултане. По разным оценкам, днем на протестных акциях собрались тысячи людей. Ночь с 3 на 4 января в некоторых городах протестующие провели на улице. Несмотря на жесткие попытки разгона, в городе нефтяников Жанаозене и Актау появились палаточные городки. Протестующие требуют не только снижения цены на газ, но также отставки правительства, искоренения коррупции и кумовства, сокращения безработицы, строительства новых заводов и фабрик. Основным лозунгом участников стал «Шал, кет!» («Старик, уходи!») — протестующие требуют он Нурсултана Назарбаева уйти из политики. Напомним, после ухода с поста президента в 2019 году он остался главой Совета безопасности страны, членом Конституционного совета Казахстана и председателем правящей партии «Нур Отан». 4 января ситуация обострилась. Президент страны Касым-Жомарт Токаев сообщил в «Твиттере» о создании правительственной комиссии, которая должна найти выход из ситуации. Также он поручил правоохранительным органам обеспечить общественный порядок и потребовал от демонстрантов «проявить ответственность и готовность к диалогу». Однако обещание снизить цену до 50 тенге не решило проблему. В городах, где проходят массовые протесты, начались перебои с мобильной связью. В Актау, который стал центром протеста, перебросили военные подкрепления. Начались массовые столкновения в крупнейшем городе Республики Казахстан — Алматы. По сообщениям местных СМИ, для разгона демонстрантов массово применяют светошумовые гранаты, а на улицах городов можно увидеть горящие полицейские машины. В ночь на 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил чрезвычайное положение в крупнейшем городе республики Алматы, а также в эпицентре протестов — Мангистауской области на западе страны. В Алматы также введен комендантский час с 23:00 до 07:00. Режим ЧП будет действовать до 19 января.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
У него орков даже на Украину не хватает. Просто промолчит
Ответить
|
 |
Казахи не білоруси, швидко дадуть по плєшивій макітрі агресора!
Ответить
|
 |
Цену на газ поднял агрессор? Во первых Россия для них не агрессор, а во вторых — газ они свой добывают.
Ответить
|
 |
«Во первых Россия для них не агрессор»
Дякую, посміявся. ))
Ответить
|
 |
типа к власти придут альтруисты
работать за зарплату и чтоб народ с говном смешивал, что ни делай?кто-то из вас хочет в правительство?
Ответить
|
 |
с работой в полиции та же фигня-все знают, как там нужно работать, но никто идти ломать систему не хочет
Уважение Зое Мельник, что попыталась
а 90% очкуют даже свидетелями быть
Ответить
|
 |
Неужели в России никогда не будет массовых протестов?
Ответить
|
 |
Будет. Но как и всегда это на России бывает, бунт будет бессмысленным и беспощадным.
Ответить
|
 |
А тебя Россия волнует, интернет-герой
с Трухановым разберитесь и с застройкой побережья, платными пляжами, отсутствием парковок, транспортным коллапсом-или проще писать тем, кто не читает?))
Ответить
|
 |
Россия как наш вечный враг просто обязана развалиться. Это будет лучше и для самих россиян.
Ответить
|
 |
"Карфаген має бути зруйнований! "
Ответить
|
 |
Нормальная реакция на поднятие тарифов. Сколько у нас будут терпеть? Никакой политики.
Ответить
|
 |
судьи, прокуроры, депутаты, адвокаты, таможенники грабят и обманывают народ, а приходят домой и попивая виски становятся в интернете патриотами
золотые люди)
Ответить
|
 |
⚡️Казахские СМИ сообщают, что утром президент Касым-Жомарт Токаев объявит об отставке правительства
Официального заявления пока не было. Тем временем появилось видео, как протестующие оттесняют колонну военной техники, которую пригнали в центр Алматы.
Ответить
|
 |
Население ставит вопрос об окончательном уходе « несменяемого акына ", а тот, очевидно, решил грохнуть правительство.
Ответить
|
 |
где там штатная думская ватка? пусть поведают нам — как янке устроили майдан в КЗХСТН? эй Велик — расскажи секрет, ты же в курсе всех событий
Ответить
|
 |
Нет, это клон его напарника по ватному цеху Лупана Спиртовича ;)
Ответить
|
 |
«Новая цена, которая соответствует 7, 53 грн, оказалась неподъемной для многих казахов» - — Средняя зарплата в Казахстане 08.2021 256455, 00 KZT (казахских тенге) в месяц эквивалент: 600, 09 USD (долларов США)
508, 53 EUR (Евро)
16118, 45 UAH (украинских гривен) » Бедолаги эти казахи.
Ответить
|
 |
Середня зарплата в Україні у листопаді 2021 склала 14282 грн. (источник: index.minfin.com.ua). И не сказать, что сильно отличаются цифры
Ответить
|
 |
Бред и выдумки московитян. Этот фейк гуляет по интернету лет 10. Про "среднюю зарплату 600 долларов в Казахстане".
Ответить
|
 |
Ты забыл поскулить: «А как жили при яныке! " Ну-же, голос!
Ответить
|
 |
Почему такой вывод? Вот я только что, умилившись, поставил тебе минус.
Ответить
|
 |
Не переживай, скоро народ проснется и ты таки получишь свои любимые -10;)
Ответить
|
 |
Президент Казахстана таки отправил правительство в отставку
Кроме того, директора газоперерабатывающего завода и главу центра электронных торгов топливом задержали в Мангистауской области. Сообщается, что первый поднял цену на газ без причины. Также, президент Токаев поручил ввести на полгода госрегулирование цен на сжиженный газ, бензин, дизель и социально значимые продукты.
Отметим, что в результате ночных протестов пострадали 95 силовиков, задержаны более 200 человек. На видео Алматы сейчас.
Ответить
|
 |
Люди против правящей клановой мафии. Тут либо народ их свергнет, либо будет как в Белоруссии.
Ответить
|
 |
Лупан Дебилович, я же тебя предупреждал, что народ проснется и ты окажешься там, где тебе положено, тебе даже кремлеботы не помогут;)
Ответить
|
 |
Молодцы казахи. Отстаивают свое право на жизнь.
Ответить
|
 |
Ещё и россияне должны подняться против путинского режима. Не всё так прекрасно в России как показывают федеральные пропагандонские телеканалы.
Ответить
|
 |
Очевидно, що підвищення цін на зріджений газ — лише привід для протестів. Вже виросли національні еліти, котрі хочуть без Назарбаєва ділити національний продукт. Але обережно — москалі тільки й чекають
(
Ответить
|
 |
Протесты продолжаются, отставка не помогла.
Протестующие пытались пройти через дворы на улицу Байтурсынова. Полиция начала применять против них спецсредства. Взрываются светошумовые гранаты.
По его данным, ранен сотрудник полиции.
Очевидцы сообщают, что с улицы Шевченко в сторону Байтурсынова проехали около десятка военных грузовиков. Они подвозят ящики со светошумовыми гранатами.
В комендатуре Алматы сообщили, что в центре города продолжается операция по обеспечению правопорядка, жителей города просят воздержаться от прогулок.
Ранее Бакытжан Сагинтаев заявил, что ситуация в городе взята под контроль, в настоящее время выявляются и задерживаются зачинщики беспорядков. Между тем пользователи социальных сетей распространяют фото и видео о продолжающихся массовых протестах в городе.
Ответить
|
Правила
|
|