Киевские зоозащитники об одесском цирке и дельфинарии: «Выпустить животных в природную среду невозможно — они там не выживут»
Представители киевской организации «Зооварта» приехали в Одессу, чтобы проверить, как содержатся в искусственной среде дикие животные. В рамках рейда общественники побывали в цирке и одесском дельфинарии.
По словам главы организации Артура Гуменюка, администрация учреждений реагировала на приход зоозащитников по-разному.
«Мы были в одесском цирке в ноябре. У них тогда была программа «Цирк на воде», в которой использовались тигры, медведи, тюлень и змея, — рассказал Артур Гуменюк. — К сожалению, в отличие от того же харьковского цирка в Одессе с нами просто отказались общаться. После шоу мы обратились к администрации, чтобы узнать, как содержаться животные, в итоге они выключили в цирке свет и выгнали нас из помещения».
Вместе с тем, по словам общественников, перед ними не стоит задача закрыть подобные учреждения.
«Наша задача — разобраться, какая ситуация на самом деле, какие проблемы, и после этого найти пути решения, — утверждает Василий Гуменюк. — Мы прекрасно понимаем, что закрытие цирков и дельфинариев — это не простой шаг. Выпустить этих животных в природную среду невозможно, они там не выживут; отдать в зоопарки тоже сложно — для содержания такого количество животных просто нет достаточного места и финансирования. Необходимо создание реабилитационных центров, но все упирается в деньги».
Зоозащитники отмечают, что самый действенный способ защиты животных — это изменения отношения самих людей к ним.
«Главная проблема — не в местах содержания, а в людях, — уверены зоозащитники. — У нас все еще сильно отношение к животному, как к вещи. Одновременно с ужесточением законодательства необходимо менять людей, проводить образовательные программы, объяснять людям, как должно быть на самом деле».
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Выгнать нахххрееен этих зоозащитников сраной метлой кроме лично пиара никаких целей у них больше нет! И то что цирк их просто выпер абсолютно правильно сделал
Наконец после четырех часового заседания Одесский окружной административный суд удовлетворил иск полностью. Зоозащитники и экоинспекторы говорят, что такое решение стало первым в стране и видят в этом значительный прогресс в "свержении устаревшей цирковой системы".
После того, как решение суда вступит в силу, в спектаклях одесского цирка см Больше читайте здесь:
Запретить эксплуатацию животных в цирках планирует Министерство культуры. Будет создана рабочая группа, она должна как можно скорее разработать план вывода животных из государственных цирков.
Я вас умоляю, "рабочая группа" — да пока она создастся.. да пока будет план.. знаю я как эти рабочие группы создаются.. не смешите меня.. оставьте все на своих местах! не трогайте цирки!
В конце-концов, все эти «защитники животных», как ни в чем не бывало убьют таракана или глиста и даже глазом не моргнут. Или защищать нужно только красивых и коммерчески привлекательных животных? Или только млекопитающих?
Подерживаю. Наконец появилась организация, которая взяла на себя обязанности контроля, поддержки, сбора информации касаемо животных, их содержания, ухода за ними Поддерживаю на все 100%.
Жаль, что на Думской оставляют комментарии не только культурные и образованные люди. но и разный сброд Читать неприятно, не комментарии, а грязь и полный бред. А вам ребята — из организации спасибо за вашу инициативу и проделанную работу!!!
Оказывается бывают разные зоозащитники: псевдозоозащитники, работающие исключительно языком и зоозащитники, предпринимающие шаги ко спасению и защите животных как бездомных, так и содержащихся в спец.заведениях. Похвально, молодцы ребята!
несподівано, але вчасно з'явилася така важлива організація, нарешті на ділі захищають тварин, а не за допомогою безглуздих гасел і законопроектів перевіряють умови утримання тварин, вирішують проблеми безхатніх тварин Дуже гарна, благородна справа. Вражений, приємно усвідомлювати, що є ще небайдужі до тварин люди.
Спасибо не равнодушным людям, которые на деле стремятся защитить животных, отслеживают содержание и уход за животными в различных заведениях, Параллельно, печально наблюдать гнустные комментарии людей в масках Уважаемые, покажитесь , или вы способны лишь из норы, как крысы печатать свои низменные комментарии?
Мир не стоит на месте, это понятно.. но как можно запретить то на чем выросли наши деды, родители и мы?! Зачем?! с годами в дельфинариях и в цирках хуже не стало, наоборот! не верите сходите и посмотрите сами!
Законодательство изменить, это самое легкое, по сравнению с изменением людей :( Я против закрытия и цирков и дельфинариев. я за человечность и заботу о природе и их жителях. я за Вас люди, я еще верю в Вас!
Круто, що зараз молодь реально діє! Приємно заходити в інтернет ресурс і бачити як молоді, прогресивні люди стають на захисті тварин. Сподіваюся, що їм вдасться виправити хоча б крихти від величезного шматка зла, якє ми заподіяли тваринам
Нарешті з`явилися справжні зоозахистники, а не «круті активісти» які крім криків та галасу нічого не роблять, та ще й заважають працювати таким, як «Зооварта».
Одесса прощается со звездой театра и кино Ириной Черкасской
Одесский академический украинский музыкально-драматический театр имени Василия Василько с глубокой скорбью сообщает об отходе в вечность самой яркой актрисы города, заслуженной артистки Украины Ирины Никитични Черкасской.
Журналистам «Думской» удалось раздобыть «пакунок тепла».
Как мы писали ранее, это наборы вещей первой необходимости, которые помогут пережить периоды длительных отключений электроэнергии и отопления. В них входят спальный мешок, пауэрбанк, фонарик, термос и носки.
Одеський морехідний фаховий коледж морського та рибопромислового флоту імені Олексія Соляника запрошує учнів 9-х та 11-х класів, батьків і всіх, хто мріє про морську професію, на День відкритих дверей.