Киевский завод возобновит строительство бронекатеров для речного дивизиона ВМСУ


Столичный завод «Ленинская кузница» возобновляет строительство бронекатеров «Гюрза-М» для речного дивизиона украинских Военно-морских сил, временно базирующегося на Одессу.

Об этом «Думской» сообщил источник в Министерстве обороны.




По словам нашего собеседника, предприятие готово построить в сжатые сроки не менее 5 единиц. Сколько завод получит за работу, пока неизвестно.

Напомним, первые два катера «Гюрза-М» для одесского дивизиона были заложены на «Ленинской кузнице» в октябре 2012 года. Планировалось, что их включат в состав соединения до конца 2013-го, а в текущем году формирование дивизиона будет завершено.

Однако в ноябре стало известно, что Министерство обороны расторгло контракт с заводом. Якобы государственную комиссию не удовлетворило качество работы предприятия. Кроме того, возникли проблемы с технической документацией на вооружение. Странным образом это событие совпало с переходом в оппозицию владельца «Кузни», нынешнего президента Петра Порошенко.

В настоящее время, к слову, глава государства продает завод, выполняя предвыборное обещание.

Дивизион речных кораблей был сформирован на Западной военно-морской базе (ныне — Главная база ВМСУ) в январе 2013 года. Возглавил его капитан 3-го ранга Роман Кодымский. Планируется ,что катера дивизиона будут нести службу на пограничных реках, озерах, лиманах, а также на внешних рейдах и в прибрежных акваториях. На время строительства «Гюрза-М» дивизиону передали три однотипных артиллерийских катера. Флагманом «речных сил» стал катер «Скадовск» 1990-го года постройки.

Бронекатер проекта 58155 («Гюрза-М») разработан украинским предприятием «Казенный исследовательско-проектный центр кораблестроения» (Николаев) и является дальнейшим развитием катеров проекта 58150 («Гюрза»), две единицы которых были построены «Ленинской кузницей» в 2004 году для пограничной службы Узбекистана.

«Гюрза-М» крупнее своего прототипа, и имеет полное водоизмещение 50,7 тонн, длину 23 метра, ширину 4,8 метра и осадку 1 метр.

Максимальная скорость хода «Гюрзы-М» до 28 узлов, дальность плавания экономическим ходом — 700 миль, автономность — пять суток.

Экипаж — пять человек.

Вооружение катера составляют два дистанционно управляемых морских боевых модуля БМ-5М.01 «Катран-М» производства ГП «Николаевский ремонтно-механический завод», представляющих собой вариант боевого модуля БМ-3 «Штурм» для бронетехники.

Каждый модуль «Катран-М» включает 30-мм автоматическую пушку ЗТМ1, 30-мм автоматический гранатомет и 7,62-мм пулемет КТ, а также две ПТУР «Барьер» с лазерной системой наведения.

Катер оснащен оптико-электронной системой управления огнем и имеет также комплект переносного ЗРК.

Как утверждают разработчики, «Гюрза-М» малозаметна для радиолокационных и инфракрасных средств (т.н. «стелс-технология»).


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Петр Порошенко
Петр Порошенко
пятый президент Украины
508 новин

Новини по цій темі:


Реклама



Коментар отримав забагато негативних оцінок
irana9
irana9   страна по ip - od 1 жовтня 2014, 09:48     +10      
Читайте внимательно, катера — для речного дивизиона украинских Военно-морских сил, временно базирующегося в Одессе. А где их применять у нас мест много, чего только Днепр стоит. А вы вообще с какой страны?
   Відповісти    
Frigate
Frigate   страна по ip - fr 1 жовтня 2014, 09:53     +16      
Есть Дунай, Днестровский лиман, р.Днестр Прибрежная зона от Дуная до Скадовска.Были бы катера, а место и применение найдется. Москитный флот более кусючий в прибрежных водах, чем гвардейский ракетный крейсер.
   Відповісти    
anubis
А теперь посмотри стоимость апача и этого катера. Там прицел с тепловизором и 30 кратным увеличением.
   Відповісти    
IgorL
IgorL 1 жовтня 2014, 10:06     -1      
Ці катери це найбільша дурня яку виробляла Україна. Повільні, застарілі, без сучасних зенітних ракет та керованої зброї. Катер має бути морським/річковим та швидкісним десантним або ударним, а це якесь лайно.
   Відповісти    

добрый_дядя
Чудовий катер… для відмивання бабла. А крейсер
   Відповісти    
Кимирсения
Срочно ИгоряЛ начальником военно-морского флота! Он всё знает!
   Відповісти    


Анна Герман
Да явно не авианосец с виду. Не "Мистраль".
Если Виктора Фёдоровича россияне десантируют с моря, то это Его не остановит.
   Відповісти    
Not indifferent
Во время строительства катера на Ленкузне были допущены множественные нарушения технологии, в результате которых шведская бронесталь, используемая при постройке, получила существенные повреждения и перестала «держать» элементы боевого поражения. Кроме того, есть ряд моментов по добровольно-принудительной интеграции средств удаленного мониторинга перемещения катеров со стороны госдепа США.
   Відповісти    
Alexod
Именно госдепа, никаких других инстанций?
   Відповісти    

IgorL
Dockstavarvet & Saab — Combat Boat 90 H & Trackfire Remote Weapon Station Live Firing


   Відповісти    
IgorL
IgorL 1 жовтня 2014, 11:04     +1      

   Відповісти    
IgorL
IgorL 1 жовтня 2014, 11:58     -1      

   Відповісти    
Гость101
Непонятно предназначение данных катеров, мы что, живем в сельве Амазонки? Какой умник до этого додумался?
Кстатьи, отличные мишени, как показали события на Азовском море).
А если серьезно, когда закочится этот бардак в стране? Снабжаем армию всяким ненужным барахлом.
Спосите ВСУ, боевых командиров, какое вооружение и техника им нужно.
С таким управлением страной похоже, что еще не все катаклизмы закончились.
   Відповісти    
Anthrax
Anthrax   страна по ip - gb 1 жовтня 2014, 12:24     +4      
Я то внимательно прочитал. Эти катера в случаи боевых действий будут лёгкой добычей противника. Толка от них не будет.
   Відповісти    
Неравнодушный
Обороноспособность Украины должна быть на первом месте!

Россия так быстро не успокоится при правлении Путлера.
   Відповісти    
Кимирсения
Как почитаешь, все умные шо п**ец. И как это Украина с такими умами Японию уже не перегнала — не пойму.
   Відповісти    
Kisot
Kisot 1 жовтня 2014, 15:12     +3      
Отлично!!! Так может и корвет достроят!!! И вообще пора уже флот строить или модернизировать!!! Сагайдачному уже 22 года!!!
   Відповісти    
прагматичный реалист
выброшенные деньги, хотя конечно нынешние «правители» неплохо обогатятся…
   Відповісти    
anubis
А что с новым корветом Гайдук, который к 2015 году должны были построить в Николаеве на заводе принадлежащем с.уке православной Новинскому?
   Відповісти    
Frigate
Frigate   страна по ip - fr 1 жовтня 2014, 18:35     +3      
Не могут найти тот лист металла, который торжественно заложили в честь начала постройки корвета.
   Відповісти    
Kisot
Kisot 1 жовтня 2014, 18:45     +3      
По корвету — 50% корпуса построили и бобик Януковича сдох!!! …) Никакого оборудования не было закуплено ((( Тут надо думать что делать с ракетным крейсером Украина, что стоит в Николаеве!!!
   Відповісти    
Frigate
Frigate   страна по ip - fr 1 жовтня 2014, 19:26     +3      
Продат, если купят.Четверть века на воде.Может китайцы под дискотеку или индусы на булавки.
   Відповісти    
Kisot
Ну теперь уж точно с ним решат!!! ) Раньше кацапы не давали… Вот только вооружения для него нет + его (для продажи) капиталить и модернизировать надо (при условии что китайцы на него поставят свое вооружение)…
   Відповісти    
Anthrax
Anthrax   страна по ip - gb 1 жовтня 2014, 20:26     -1      
Вот вы странный народ на форуме. за первый мой комент поставили аж 14 минусов.Потом за тоже самое поставили 4 плюса. Где логика?
   Відповісти    

IgorL
IgorL 2 жовтня 2014, 08:44     +1      
Порошенко заробляє гроші на війні та дефіциті.


   Відповісти    
IgorL
Гюрза це модернізований артилерійський катер пр.1204 розробки 1965р.Вже сама концепція таких катерів неактуальна.
   Відповісти    
Frigate
Frigate   страна по ip - fr 2 жовтня 2014, 17:56     0      
Знаток! Иногда и в Википедию заглядывай. Прект 1204 это бронекатер "Шмель" с серьезным башенным артвооружением и водоизмешением на порядок выше.
   Відповісти    

   Правила