Киевский завод завершает строительство первых бронекатеров для ВМСУ: они будут базироваться где-то в Одесской области
Столичный завод «Ленинская кузница» завершает строительство двух бронированных артиллерийских катеров типа «Гюрза-М» для Военно-морских сил Украины. В самое ближайшее время они войдут в состав ВМСУ, сообщили в Министерстве обороны Украины.
Судя по обнародованным ведомством фото, сами катера как плавсредства уже готовы, и сейчас их оснащают оборудованием и вооружением. Наши источники в МО утверждают, что обе «Гюрзы» будут базироваться в Одесской области. В следующем году строительство катеров этого типа хотят поставить на конвейер. Бронекатер проекта 58155 («Гюрза-М») разработан украинским предприятием «Казенный исследовательско-проектный центр кораблестроения» (Николаев) и является дальнейшим развитием катеров проекта 58150 («Гюрза»), две единицы которых были построены «Ленинской кузницей» в 2004 году для пограничной службы Узбекистана. «Гюрза-М» крупнее своего прототипа и имеет полное водоизмещение 50,7 тонн, длину 23 метра, ширину 4,8 метра и осадку 1 метр. Максимальная скорость хода «Гюрзы-М» до 28 узлов, дальность плавания экономическим ходом — 700 миль, автономность — пять суток. Экипаж — пять человек. Вооружение катера составляют два дистанционно управляемых морских боевых модуля БМ-5М.01 «Катран-М» производства ГП «Николаевский ремонтно-механический завод», представляющих собой вариант боевого модуля БМ-3 «Штурм» для бронетехники. Каждый модуль «Катран-М» включает 30-мм автоматическую пушку ЗТМ1, 30-мм автоматический гранатомет и 7,62-мм пулемет КТ, а также две ПТУР «Барьер» с лазерной системой наведения. Катер оснащен оптико-электронной системой управления огнем и имеет также комплект переносного ЗРК. Как утверждают разработчики, «Гюрза-М» малозаметна для радиолокационных и инфракрасных средств (т.н. «стелс-технология»).
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
Ну, может хоть с николаевскими корабелами рассчитались по госзаказу? Или будет как с одесской «Молнией» — почти 4 года без зарплаты за заказы МО((((
Відповісти
|
 |
Ну можем, ведь, можем.Пора налаживать производства малых ракетных катеров.
Відповісти
|
 |
Свои наработки есть наверное. Может хотя бы один-два как пилотный проект.
Відповісти
|
 |
Осадка 1м, його переверне як Іволгу в морі. Артилерійські катери це найбільше безглуздя яке могли вигадати генерали та Порошенко, власник Ленінської Кузні.
Відповісти
|
 |
И кто у нас хозяин «киевского завода ", и кто у нас денежки зарабатывает милитаризации страны?
Відповісти
|
 |
Вот скажи, тебе не все равно?В данном случае милитаризация єкономики-необходимый шаг.
Відповісти
|
 |
А вот тут и не все равно. Как жадный врач несильно заинтересован в выздоровлении пациента, так производитель оружия не заинтересован в мире
Відповісти
|
 |
А кто хозяин Харьковского бронетанкового, тот же хозяин?
Відповісти
|
 |
Точно не я
может из-за этого я и за мирные переговоры с Донбассом.
Відповісти
|
 |
Какие переговоры с Донбассом, они там что-то решают?Как Пу скомандует, так они и будут себя вести.
Відповісти
|
 |
Ну, это я знаю-видел последние полтора года.
Відповісти
|
 |
Надо было вовремя старый флот выводить Или кто то специально протормозил?
Відповісти
|
 |
Простите, а зачем они вообще нужны? Россия и Румыния будут смеяться и даже не возьмут это в расчеты если что. Браконьеры тоже будут смеяться, ибо занесут сообща в ЗРаду или капитану Чекушке и получат неприкосновенность. На что уйдут деньги в итоге?
Відповісти
|
 |
Внезапно у Румынии с Украиной есть граница по Дунаю. И у Румынии там достаточно активный военный речной флот. И когда-то даже планировалось возрождение в ответ Дунайской флотилии. Лет 5-6 назад. Но то, наверное, перед очередными выборами было, ибо потом кануло в Лету.
Відповісти
|
 |
Румыния нападать не собирается, в отличие от мордора.
Відповісти
|
 |
А никто нападать и не собирается. Пока. Но, тем не менее, в большинстве европейских и не только стран есть законсервированные территориальные претензии. Более того, в генштабах или их аналогах всех стран есть практические планы наступлений на территории окружающих соседей — и это нормально. Чехи, например, крайне недовольны тем, что Польша в сговоре с Гитлером отжала у них Тешин (это не википедия, это беседы с обычными чехами). Венгры тоже кое-чем недовольны. Румыны
остальное додумайте сами. В общем — слабость порождает агрессию. И эти бронекатера явно не уменьшат слабость
Відповісти
|
 |
Вы эти планы видели, мэм? Все эти страны входят в НАТО и воевать против друг друга не могут. И если будут какие-то претензии, то будут решаться в суде, как это было с шельфом Черного моря у острова Змеиный. Вы видимо слишком много уделяете внимания просмотру речей Жириновского.
Відповісти
|
 |
Ну да, ну да, не могут. Фактическая война в 1974-м между Турцией и Грецией Вам ни о чем не говорит?
Відповісти
|
 |
Что значит пока, откуда инфа, от Киселя?
Відповісти
|
 |
Если покричать на майданах : " Мамалыжкиеов на ножи! " то смотришь и румыны соберутся
Відповісти
|
 |
Завод «Ленинская кузница», принадлежит президенту, так что, по госзаказам всё будет в шоколаде! Кто-то мне объяснит нахера на катере ПТУР?
Відповісти
|
 |
Неважно, главное начали смотреть на развитие флота. Когда еще у нас появятся большие корабли.Хотя соседи и закупают большие (Болгары закупают пару корветов), но у нас для такого нам денег никто не даст и очень дорого. Поэтому «москитный флот» сейчас самое то!
Відповісти
|
 |
И о чем мы спорим? Наконец-то ВМС перепадет новая современная техника в виде быстроходных и хорошо оснащенных катеров. Это плохо для защиты границ страны??? Рад, что хоть как-то задницу прикрывать начали. Никто же на катерах нападать не будет
А для защиты, патрулирования — самое то.
Відповісти