«Клубничная столица» готовится отправить в Одессу сотни тонн ягоды
Жители села Лески Килийского района начали поставки на рынки Одессы свежей клубники, — сообщила сельский голова Галина Иванова, передает информагентство «Трасса Е-95». «Первые машины ушли 3-4 дня назад, сейчас объемы поставок ягоды нарастают с каждым днем. Массовый сбор начнется дней через десять. Сейчас у нас в Лесках перекупщики берут клубнику оптом по 25-30 грн за килограмм», — рассказала Галина Иванова.
По словам руководителя «клубничной столицы Украины», в этом году в селе, расположенном на берегу Дуная, было подтопление. У некоторых жителей грядки залило водой, пришлось их перепахать, однако меньше клубники от этого не будет. «Жители Лесков полностью перешли на возделывание голландских сортов. Да, один кустик голландской клубники обходится в 3–5 гривен, то есть, чтобы закупить тысячу кустов, хозяевам надо вложить до 5 тысяч гривен. Но эти затраты себя оправдывают: голландские сорта дают более высокий урожай, менее подвержены болезням и лучше сохраняют товарный вид при перевозке. Для возделывания клубники жители села используют специальные микроэлементы и обрабатывают ее биопрепаратами – ягода вырастает роскошная», — отметила Иванова. Специализируясь на выращивании ягоды, жители южного села с годами технически вооружились: закупили и установили капельные системы орошения, так называемый «золотой дождь» (когда над грядками создается густой туман), многие обрабатывают поля мотоблоками. Если лет 10 назад массовые поставки клубники на одесские рынки шли с островов города Вилково, то сейчас, по данным Галины Ивановой, Лески значительно превзошли жителей «украинской Венеции»: за сезон здесь производится порядка 300 тонн ягоды. «Под Одессой тоже есть насаждения клубники, но из-за того, что они расположены севернее, ягода созревает почти на две недели позже», — добавила сельский голова.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Так вот что такое золотой дождь!
Ответить
|
 |
Алиса, о доме надо думать!
Сидят за обеденным столом Вовочка и папа с мамой. Вовочка спрашивает у мамы: - Мама, можно я скажу слово из трёх букв? Мама, не долго думая, влупила Вовочке затрещину. Вовочка, хныкая, говорит: - Мама, я хотел сказать слово дом. Отец тут же даёт затрещину маме и говорит: - О доме надо думать, о доме.
Ответить
|
 |
=== "Лески значительно превзошли жителей «украинской Венеции»: за сезон здесь производится порядка 300 тонн ягоды" ===
Всего на 300 тысяч долларов в год производят продукции? И это целое село?
Надо наращивать объёмы.
Ответить
|
 |
тоже первым делом обратил внимание :)
Ответить
|
 |
это честный вес так стоит уже или не проверяли?
Ответить
|
 |
брал по 40 честный в субботу думаю будет еще дешевле ибо клубники дофига навезли
Ответить
|
 |
интересно, только в Одессе такое ПОЗОРИЩЕ есть, как понятие "честный вес"?
-Почем клубника? -По 40 гривен. -А если честный вес? -Тогда по 50 гривен.
Это очень типичный, и очень ПОЗОРНЫЙ диалог: 1) Продавцы прямым текстом признаются, что они воры. 2) Покупатели видят, что перед ними воры — но не пишут на них заявление в милицию, и даже не бьют по морде, и даже не отказываются с ними иметь дело.
Ответить
|
 |
Пора затариваться в сёлах сливками!
Ответить
|
 |
а на оптовом на выходные была по 100
Ответить
|
 |
что-то меня смущает голландская клубника и обработка кустов всякими там препаратами
всегда славилась наша — экологически чистая и иностранцы всегда приезжали и говорили «клубника пахнет оказывается
», а в голландии ГМО процветает
к чему идём? только к получению прибыли?
Ответить
|
 |
ешь брюкву, ватник!
голландские сорта клубники ему не нравятся хахаха )
Ответить
|
 |
Ув. ШалтайБолтай, во первых я девушка, а во вторых сталкивалась непосредственно с голландскими пластмассовыми фруктами и овощами и про ГМО в голландии неоднократно читала, не хотелось бы прийти к тому же
Ответить
|
 |
лучше бы ты биологию в школе учила, а не "про ГМО в голландии читала"
Ответить
|
 |
А какой средний срок продолжительности жизни в ужасной Голландии с ужасными ГМО и в Украине?
Ответить
|
 |
Продолжительность жизни (по данным World Health Organization за 2013 год):
ГОЛЛАНДИЯ: мужчины = 79 лет, женщины = 83 года
УКРАИНА: мужчины = 66 лет, женщины = 76 лет
Голландцы на 13 лет дольше живут! Наверное, виновата ГМО-клубника! Они её жрут и мутируют. Уже наполовину как эльфы. А эльфы — они, как известно, бессмертны.
Ответить
|
 |
Ничего что клубника это продукт генной инжинерии ранних времен? В природе в таком виде ее нет. А для экспертов садоводства добавлю что растение страдает от переизбытка удобрений больше чем от недостатка
Ответить
|
 |
А еще в природе нет антибиотиков. Вы от них откажетесь, если у вас воспаление легких, не дай бог, случится? :)
Ответить
|
 |
в природе есть антибиотики
самый главный антибиотик, ПЕНИЦИЛЛИН — его производит обычная плесень, если у вас дома продукты испортятся — на них, наверное, будет пенициллин. А если уж пенициллин не сработал из-за резистентности штамма бактерий — тогда уже используют синтетические антибиотики (которых нет в природе).
Ответить
|
 |
но те, кто пишут про страшное-ужасное "ГМО" — это обычно мракобесы и неучи, которые ни школьной программы по биологии не освоили, ни даже здравого смысла крестьянина 19-го века не имеют.
Даже дураку ж понятно, что надо стараться сеять семена хорошего сорта, или садить саженцы хорошего сорта, или держать дойных коров хорошей породы, и так далее!!! Но они хуже, чем дураки — они мракобесы.
Пусть сорняки жуют!!! Всё остальное, кроме сорняков — это культурные растения (то есть, по сути, ГМО — просто добились этой генетической модификации сотнями лет селекции, а не за пару лет в молекулярно-генетической лаборатории).
Ответить
|
 |
абсолютно согласен это тоже самое что сказать не нравяться мне эти альпийские коровы)) не то молоко) не такое как у нас)) это называется дремучесть
Ответить
|
 |
по моему Вы путаете селекцию с генной инженерией.
Ответить
|
 |
по моему Вы путаете селекцию с генной инженерией.
Ответить
|
 |
Да-да, конечно. И древние люди при воспалении легких кололи себе пенициллин.
Вы же прекрасно поняли, о чем речь. Вообще, рассуждения про страшные ГМО -- автоматический признак безграмотности. Из серии "прочитал в космополитен статью для блондинок".
Ответить
|
 |
ну, антибиотики — это временная штука. Сто лет назад ими не пользовались — и через 100 лет ими уже тоже, скорее всего, пользоваться не будут (уже сейчас тратят миллиарды долларов на поиски альтернативы антибиотикам)
а ГМО люди ели тысячи лет назад (например, пшеница — это полученная 10 тысяч лет назад ГМО, получили её из дикорастущей травки), и будут есть в обозримом будущем ))
Ответить
|
 |
сейчас в мире растет потребление насекомых чистый белок, отсутствие жиров так что думаю за этим будущее 
Ответить
|
 |
Дело привычки. Если с детства у тебя на столе только такие сушими, почему нет! А если бульйончик на домашней курочке привычный, то никакие аргументы про белок и жиры не сработают! Но Вы правы — через 100лет это перестанет быть шокирующим экспериментом, а может войти в меню McD.
Ответить
|
 |
типа азиатские недели в МакДональдс?) 
Ответить
|
 |
Только не 100, а 30. Ну, максимум 50.
ООН уже через 30 лет прогнозирует серьёзные проблемы со жрачкой, и как раз насекомые станут спасением.
Суть не в том, что "мясо" насекомых полезное.
1) А суть в том, что ресурсов (воды, еды) для производства кило "мяса" из кузнечиков надо в несколько раз меньше, чем для производства кило говядины.
2) И что ещё более важно, когда население станет 15 миллиардов — тогда уже не будет иметь значения, что "мясо" кузнечиков в 10 раз дешевле говядины. Просто столько говядины НЕВОЗМОЖНО вырастить, и дело не в цене — это просто невозможно, и точка.
Ответить
|
 |
а если колбасу сделать из кузнечиков — так никто даже и не догадается, что это не мясо.
котлеты, опять же, будут аппетитные.
Ответить
|
 |
Многие насекомые являются вредителями, а если человек будет употреблять их в пищу, не понадобится использовать вредные пестициды для защиты урожая. Более того, сбор и обработка насекомых позволит трудоустроить большее число людей, особенно в развивающихся тропических странах, где они обитают.
Ответить
|
 |
да не будет никто насекомых на полях собирать )
будут их на фермах выращивать
ведь мясо тоже на фермах выращивают! А мясо дикого оленя или вепря можно, конечно, купить — но оно только в крутых магазинах есть, и стоит в несколько раз дороже.
Ответить
|
 |
интеересно
когда это ЛИСКИ(а не лески) стали клубничной столицей
ВИЛКОВО — нет вопросов, но писателю лапшу вешать не впервой
ешьте люди голандку вместо картошки
ведь хорошая ягода до Одессы не доедет — НЕ ПО ЧЁМ ЕХАТЬ!!!
Ответить