Депутат Одесского городского совета Светлана Осауленко покинула Украинскую морскую партию Сергея Кивалова, фракцию которой она возглавляла, и присоединилась к соратникам мэра Одессы Геннадия Труханова.
Об этом она заявила в начале последней сессии собрания этого созыва.
Депутат зачитала стихотворение Юрия Левитанского «Каждый выбирает для себя» и сообщила, что переходит в партию «Доверяй делам».
«Я выбираю команду победителей, одесскую партию, я выбираю «Доверяй делам», — пафосно сказала Осауленко.
Таким образом во фракции УМП осталось всего три человека, и она должна прекратить существование. Впрочем, роли это не играет: до выборов горсовет собираться, скорее всего, не будет.
Следует отметить, что до недавнего времени Светлана Осауленко считалась одним из наиболее приближенных к Сергею Кивалову людей. Сейчас она трудится в Одесской юридической академии, где занимает должность профессора кафедры административного и финансового права ОНЮА.
Уход из партии вызван, по нашим данным, конфликтом между ней и экс-нардепом. Кроме того, рейтинг УМП довольно низок, и вряд ли эта политическая сила пройдет в горсовет нового созыва. Так что, решение Осауленко, пускай и сомнительное с моральной точки зрения, вполне разумно: в «Доверяй делам» шансов сохранить депутатский мандат намного больше.
К слову, в партии Труханова состоит муж Светланы Осауленко Александр Ахмеров — он депутат облсовета.