«Кладбищенское дело» — новые залоги: еще один соратник Труханова должен будет внести 10 млн грн, а коммерсант — 7 млн
Высший антикоррупционный суд Украины продолжает избирать меру пресечения фигурантам так называемого «кладбищенского дела», открытого по факту завладения средствами территориальной громады Одессы при закупке городом почти за 150 млн грн нежилых строений бывшего аэродрома «Застава» на Тираспольском шоссе, 22г якобы для расширения Западного кладбища.
Пока всем подозреваемым назначают крупные залоги. Утром, напомним, свой «прайс» получил директор департамента коммунальной собственности Алексей Спектор. Чтобы остаться на свободе, ему нужно где-то найти 4,83 млн грн.
Потом был назначен залог директору ООО «Авиакомпания «Одесса» Андрею Вирченко — эта компания и продала городу строения. Ему придется изыскать 6 млн 95 тыс 800 гривен.
Вечером суд определился с залогом для председателя постоянной комиссии по коммунальной собственности Одесского городского совета Василия Шкрябая (фракция «Доверяй делам»). Его готовы оставить на свободе за 10 млн 510 тыс. гривен.
Защита просила назначить депутату меру пресечения, не связанную с ограничением свободы, и уменьшить сумму залога, которую предложила прокуратура. Кроме того, Шкрябай заявил, что подозрение ничем не обосновано, а действовал он по закону. Суд, однако, этим аргументам не внял.
Все подозреваемые, которым назначили меру пресечения, должны избегать общения со свидетелями и другими фигурантами дела, не покидать Одесскую область, являться по первому требованию к следователю, а также носить электронные браслеты.
Слушание по мере пресечения для директора юрдепартамента мэрии Инны Поповской продолжится завтра, 18 июня.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Я вспомнил этого Спектра — в 2003 он был начальником побережья, любой вопрос: официальный взнос + «благотворительный» который начинался от 1К до бесконечности, при этом полная бездарь, не разбирался ни в чем. Мог за деньги тебе одно пообещать (бесплатно он ничего не делал) а потом твоему конкуренту пообещать обратное если он больше занес. Такая уж порода людей: лизать и заносить выше, вот их предназначение Но все-таки один благородный поступок он сделал: к нему зашла бабушка вся в слезах, просила разрешение взвешивать людей на напольных весах на спуске к пляжу, мол муж инвалид, платить нечем, есть нечего — он подписал сразу при всех без лишних разговоров )
Полиция открыла два уголовных производства за сопротивление правоохранителям и хулиганство.
33-летний мужчина, находившийся в розыске за самовольное оставление воинской части, сейчас дает показания. Позже его передадут Военной службе правопорядка.
Также задержан парень 2008 года рождения по данным полиции, он цепью повредил служебный автомобиль.
Вечером враг нанес удар по энергетической инфраструктуре Одесской области. В результате атаки поврежден энергетический объект в Белгород-Днестровском районе. К счастью, обошлось без пострадавших.
В результате атаки были обесточены 32 населенных пункта. Всего более 15 тысяч абонентов остались без света. По состоянию на 21:00 энергетикам удалось запитать 12 тысяч абонентов.
Полиция добавила в официальный комментарий, что во время проверки документов у прохожего мужчины выяснили, что он находится в розыске как лицо со статусом СЗЧ.
По словам юридического обозревателя «Думской» Александра Иванова участковые, по сути, не должны заниматься проверкой документов у людей на улице это не входит в их прямые обязанности. Их работа в основном связана с обходом территории, реагированием на бытовые конфликты, дебоширов, а также лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Однако в последнее время участковых всё чаще привлекают к работе вместе с ТЦК, поскольку патрульных сотрудников не хватает.
По предварительной информации, полицейские во время патрулирования обратились к трем молодым людям и попросили показать документы. Двое их предоставили, но у третьего 21-летнего парня их не было и он убежал. Полиция догнала его и задержала, что вызвало недовольство у местных жителей.
Также есть информация, что помимо 21-летнего парня были задержаны ещё два человека. Девушка, которая пыталась разбить окно полицейской машины и, предположительно, несовершеннолетний парень, который бил цепью по стеклу машины.
Сами правоохранители утверждают, что это не мобилизация и сотрудников ТЦК на месте не было. Но местные жители говорят, что видели бус недалеко от места событий.