Кладоискатели ищут в Одесской области золото гайдамаков стоимостью 30 млн долларов
Сразу несколько групп кладоискателей, в том числе зарубежных, заявили о своем намерении принять участие в поиске «золота Железняка» — клада, предположительно закопанного в городе Балта Одесской области одним из руководителей т.н. Колиивщины, антипольского восстания на Правобережной Украине в 1768-м году.
Как передает ваш корреспондент, сведения о сокровище недавно почерпнули в архивах балтские краеведы Рональд Нарусевич и Александр Таскин.
Вид на Балту со стороны старого еврейского кладбища. Фото "Википедии"
По их словам, золото, скорее всего, зарыто в той части Юзефграда (польское название Балты), которую местные именуют «Красным яром».
Яр этот находится недалеко от центральной площади города, позади нынешней гимнази, когда-то бывшей замком основателей Балты – князей Любомирских. Там, на склоне довольно большого оврага, расположено еврейское кладбище, которое местные жители называют «старым». «Красный яр» начинается сразу за ним.
Теперь о предании, упоминания о котором нашли на пыльных архивных полках балтские историки.
Дело было сразу после знаменитой «уманской резни», в ходе которой гайдамаки убили свыше 20 тысяч поляков, евреев и украинцев греко-католического вероисповедания. Железняк скрывался от преследующих его русских и польских войск со «скарбами», добытыми в Умани. 16-18-го июня повстанцы захватили Юзефград и, перейдя Кодыму, — турецкую Балту. Начался жуткий погром, гайдамаки под командованием сотника Василия Шило лишили жизни множество местных жителей.
Максим Железняк. Портрет конца XVIII века. Сумской художественный музей
Максим Железняк решил, что лучшего места для сокрытия награбленного в Умани, чем Юзефград-Балта, ему не найти. Он зашил все деньги и драгоценности в огромную воловью шкуру и зарыл в лесу возле еврейского кладбища.
«По самым скромным оценкам, современная стоимость клада превышает 250 млн грн, или 30 млн долларов США», — отмечают краеведы.
По словам исследователей, до революции о «золоте Железняка» знали многие. В 1847-м году, например, в Балту съехалось огромное количество кладоискателей. С разрешения городской управы охотники за сокровищами усердно рылись в «Красном яру» все лето, но ничего найти так и не смогли. Старожилы объяснили неудачу тем, что клад свой атаман не просто спрятал, а еще и заколдовал, сделав его обнаружение делом почти невозможным.
После 1917-го о гайдамацких сокровищах благополучно забыли.
Информация Нарусевича и Таскина заинтересовала целый ряд украинских и зарубежных кладоискательских клубов. Представитель одного из них Владимир рассказал «Думской», что его организация намерена отправиться в Балту в самое ближайшее время. «Подобные изыскания не очень легальны – мы не хотим получать открытый лист и вообще ввязываться в бюрократическую тягомотину. Однако в случае удачи намерены все передать государству. Думаю, 20% стоимости клада, которые положены нашедшему по закону, нам хватит с лихвой», — отметил Владимир.
Автор — Олег Осадчук
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Которые недопонимают как тут все запущено. «Промывка» мозгов некоторым категориям населения прошла успешно. Особенно ровесникам этой страны и чуть постарше.
Я ехал в по делам в Кишинев, и обмолвился по этому поводу, тему уже и не помню, кажется связанная с дорогами. Так этот дятел сделал вывод что я из Молдовы, другого вывода в силу своего скудоумия он не сделал. Его «заклинило» на этом и все! В силу своей зашоренности оно недопонимает, что в Молдову едут не только молдаване, но и люди у которых там свои интересы.
Очкредная «утка» из разряда «савранских золотых приисков». Я грешным делом пару лет назад тоже «повёлся» на это «фуфло» о «гайдамацких кладах«- «покопал» немного в лесах савранщины -нашли кое-что интересное-но не золото.А в юности мы искали в катакомбах казну Мишки-Япончика и арсенал подпольного ревкома.
Не, на Вашей даче, наверное закопан золотой запас России, запрятанный Колчаком при отступлении. До сих пор ищут где попало. У нас, как только улицу в очередной раз начинают раскапывать — сразу говорю — ребята, тут его нема. Не верят.
Лучше бы нашли подтверждение того, на какие средства одесский мэр Алексей Костусев с зарплатой около 1000 долларов в месяц купил себе дом в Киеве за 12 миллионов долларов? Такого дорогого дома нет ни у Президента США, ни у Канцлера Германии А Алексей Костусев, бывший зав. кафедрой Научного коммунизма, мелкий чиновник самой нищей европейской страны — имеет такой дворец Возникает вопрос: «На какие средства?» Не так называемое ли «золото партии» это? Согласно засекреченному докладу американской финансовой организации Кролла, расследовавшей судьбу миллиардов долларов Коммунистической партии, — эти деньги раздавались особо доверенным КГБистам, чтобы те инвестировали в банки на Западе и в офшоры. В России этот доклад был немедленно засекречен
Jack_Do 11 сентября, 19:10 А согласитесь, господин с могендовидом, гайдамаки тогда знатно ваших проредили. И поделом! Не пей кровь человеческую, не тяни из людей последние жилы, не наживайся на чужом горе Только богоизбранные с тех пор ничему не научились. К сожалению
По сравнению с украденным потом эти суммы не очень большие, но всё же значительные. И потом, деньги КПСС и СССР — это разные кассы, хотя коммуняки все имели как свое, на то революция была.
У Думской больше дела не нашлось, кроме как печатать этот бред. Новостей нет, кризис жанра. Лучше бы рассказали про пуск газового месторождения в одесской области. Но это Думской невыгодно.Их хозяева за пять лет на это не сподобились, только грызлись и воровали.
«ДУМСКАЯ» прикалывается с нас. Они могут просто написать, что в Одессе сегодня намечался дождик. А мы уже и за Костусева вспомним, и за Евреев, и за предвыборную политику добавим.
так комменты на Думской читать получается порой интереснее чем саму новость Тему уведут за три-девять земель и так ненавязчиво тут и мультик или песни, а то анекдот кто то расскажет. Обязательно кто то умудриться поругаться и объяснят друг другу куда и кому идти. Вот редакторы за головы берутся читая в какую степь ушли отзывы на их новость :))
Куда там, бери выше-«ВЕЛИЧАЙШАЯ», чего там мелочиться «Украина — родина древнейшего письма, которое вырезалось по камню с 12 тысячелетия до н.э…». «Мы, украинцы, можем гордиться, что нашей нации 20 тысяч лет». «колесо и плуг изобрели древние украинцы в 5 тысячелетии до н.э. Одновременно был приручен конь». «сейчас мы, украинцы, имеем полное право праздновать 7 тысяч лет украинской государственности. Такой же возраст и украинской нации». «надднепровская держава Оратта переросла в мировую сверхдержаву Ориану. Как это произошло? Каким способом смогли ории мирным путем и за короткий период колонизировать Индию, Китай, Месопотамию, Палестину, Балканы, Северную Италию, Египет, остров Крит, Западную Европу, Швецию?..» Вот такое прошлое было у великих укров )
Насчет родины мамонтов не знаю. Но приятель, живущий в Кременчуге подарил зуб мамонта. Не бивень, а именно зуб. Килограмм эдак на пять. На подземных работах нашел. Так шо где, чего, когда вопрос открытый. Вы шо думаете, Трипольские горшки кто лепил? Таки « древние укры». И вообще Я же уже сказал — кто основателями рода человеческого был. (По «Новейшей истории УРкаины»). Бред национально озабоченных пациентов дурдома со сквозняками.
Удивил По молодости лет видел в ракушняке (из которого был выложен парапет) скелет рыбы или чего-то там. Имел бы жизненный опыт, конечно вытащил его оттуда, а так А может это был не мамонт? Может это был трицераптос? Они тоже были травоядными.
Друзья, уже читали? Средства массовой информации обязаны удалять негативные комментарии о чиновниках под новостями. Рада приняла законопроект. Удалить комментарий нужно в течение 3 дней после жалобы. Если этого не сделать - грозит ответственность.
В Украине ввели превентивные отключения света, министр энергетики.
UPD: в Укрэнерго добавили, что отключения действуют в Харьковской, Сумской, Полтавской, Запорожской, Днепропетровской, Кировоградской областях. Одесская пока со светом.