зезман2



30 июня 2022, 16:01   

Кларнетист-виртуоз Юлиан Милкис: «Я сжег пионерский галстук, а сегодня горжусь, что эмигрировал из россии»


5 июля в Одесском театре оперы и балета состоится концерт известного музыканта-кларнетиста, ученика легендарного Бенни Гудмена Юлиана Милкса.

Исполнитель классической и джазовой музыки называет себя одесситом, хотя прожил здесь после своего рождения совсем недолго. Сегодня, когда любимый город, в котором музыкант проводил все свои школьные каникулы, замирает под вой сирен, он почувствовал необходимость приехать и поддержать его так, как умеет – музыкой.

«Думская» пообщалась со служителем искусства и узнала, что чувствуют на войне тонкие души музыкантов и как даже в самые темные времена музыка открывает двери в светлое будущее.




«Думская». Юлиан, вы считаете себя одесситом, однако в Одессе, насколько я знаю, прожили буквально пару недель, ведь так?

Юлиан Милкис. Да, здесь родились и выросли мои родители. Окончили школу Столярского, консерваторию. Но спустя два месяца после моего рождения мы уехали в Ленинград, где мой папа работал в оркестре Мравинского. В Одессу меня регулярно привозили летом. Сами мы всегда снимали домик на 16-й станции Большого Фонтана, а наши родственники жили на Ришельевской, 69. Забавно, что и сегодня я живу на Ришельевской. Потом мы эмигрировали с семьей в Канаду, но я продолжал приезжать сюда уже с концертами в Филармонию и на фестивали. Конечно, с Одессой у меня связаны очень сентиментальные, детские воспоминания.

«Д». Я знаю, что в свое время вы протестовали против советского режима. Даже сожгли пионерский галстук. Что вас к этому подтолкнуло?

Ю.М. Это была моя реакция на оккупацию Чехословакии. В нашей школе учились дети из Праги, которые рассказали, как советские танки давили детей и женщин. Я был настолько ошеломлен, что сжег пионерский галстук, за что меня выгнали из пионеров. С маленького возраста я хотел уехать и жить в нормальном, свободном мире. И сегодня я горжусь, что эмигрировал из страны. Ностальгии у меня не было.  

«Д». Какие эмоции переживаете сейчас, после начала полномасштабного вторжения россии в Украину?

Ю.М. Какие могут быть эмоции? Это абсолютное варварство! Сегодня я каждый день проживаю эти эмоции, пока хожу по городу и общаюсь с друзьями. Я преклоняюсь перед невероятным мужеством всех украинцев и чувствую огромную гордость.

Но я надеюсь, что скоро закончится это кровопролитие, а у Украины будет большое и светлое будущее. Она заслужила уважение во всем мире, я думаю, что теперь все страны будут помогать ее восстанавливать. А вот судьба россии для меня туманна. Я не представляю, как она сможет интегрироваться в нормальное общество.

«Д». В россии у вас тоже есть публика. Она как-то отличалась от украинской или какой-либо другой?

Ю.М. Все люди были нормальными, но в россии годами велась такая пропаганда, что множество хороших, образованных людей превратились в зомби, и никакого рецепта для них у меня нет. Впрочем, если в свое время пропаганда смогла сделать это с образованным немецким народом, то с российским народом это было сделать намного легче.

«Д». По вашим ощущениям, изменилась ли Одесса за время войны?

Ю.М. Конечно, изменилась! По городу расставлены противотанковые ежи, мешки с песком. Именно такие воспоминания были у моих родителей о периоде оккупации во время Второй мировой войны. Они тогда одни из последних эвакуировались из города.

Насколько я знаю, первые недели город был вообще пустой, все было в блокпостах. Сейчас город живет, рестораны открыты, людей полно. Вчера был утром на Привозе – там все есть, кроме свежей рыбы. Видел только замороженного бычка.  

Это, конечно, неправильно, но я уже, как и большинство одесситов, перестал реагировать на воздушную тревогу. Как и говорили мне местные – я привык.

«Д». Расскажите о концерте в Оперном театре. Какая программа ждет одесситов?

Ю.М. Приехать в Одессу и дать концерт — это была моя инициатива. Я понял, что хочу поддержать город и страну таким образом. На концерт приглашены волонтеры, военные, раненые. В программу войдут произведения Мирослава Скорика, Левковича, Сильвестрова и Шора, которые я исполню совместно с молодежным оркестром под управлением дирижера маэстро Черного. И конечно, зрители услышат произведение Гии Канчели «Ночные молитвы». Это мое любимое произведение, которое я играл в Одессе 20 лет назад. Я помню этот переполненный зал, многие люди тогда сидели в слезах. И в этот раз на концерте будет тихая грусть.

Я считаю что музыка – это то, что необходимо сейчас людям. Если звучит музыка — значит, жизнь продолжается. Это какой-то всплеск, заряд любви и энергии. Конечно, мы предупреждены, что если будет воздушная тревога, то концерт придется прервать и пройти в подвал. Но будем надеяться и уповать, что все пройдет гладко.

Беседовала Надежда Маркевич, фото Юлии Городецкой


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!






Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




   Правила



26 июня
21:15 Мировые гиганты против украинских реалий: кто получит терминалы в Черноморске на 35 лет?
19:02 Балканское сердце остановилось: одесситы скорбят по Бате Недиче фотографии
1
17:20 ТЦК против собаки: в Одессе полиция расследуют травмирование животного, а военкомат молчит
7
15:19 Теневой бизнес по-одесски: чиновники в стиле гангстеров делят город, а за сгоревшие кафе платят бывшие арендаторы фотографии
4
14:17 Символ свободы и борьбы: в Одессе развернули огромный крымскотатарский флаг (фото) фотографии
12
12:01 Пляжи закрыты, но электричка по расписанию: из Одессы запускают модернизированный поезд до Каролино-Бугаза
11
10:35 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
3
08:27 Атака на Одесчину: один человек пострадал, без света остались несколько населенных пунктов
5
25 июня
21:58 Решение с последствиями: в Одесском университете Мечникова закрывают кафедру истории Украины, а вместе с ней — журфак и истфак
46
20:00 После конфликта с ТЦК одесситы нашли свою собаку покалеченной: животное готовят к операции (видео)
16
18:45 Житловий ваучер для ВПО-ветеранів: що потрібно знати? (суспільство)
16:38 Перекладывают ответственность за гибель девушки: депутаты защищают бизнес, и.о. мэра Одессы путается в правилах открытия пляжей
6
15:15 «При повреждении артерии человек может погибнуть через три минуты»: медик — о трагедии в одесской Отраде (видео) видео
22
13:10 Кинбурн наш: над поселком Покровское развевается украинский флаг фотографии видео
18
12:05 Волки с Арнаутской: как одесские аферисты создают иллюзию Уолл-стрит и внедряют искусственный интеллект




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×