23 августа 2020, 17:40
Классика для всех: на опен-эйре одесситы слушали шедевры мировой музыкальной культурыНесмотря на попытку «телефонного террориста» сорвать мероприятие, заявив, будто на Потемкинской лестнице заложена взрывчатка, фестиваль Odessa Classics после необходимых проверок провел замечательный опен-эйр. Прозвучал Второй фортепианный концерт Рахманинова — один из самых популярных произведений фортепианной литературы, его исполняли и записывали сам Рахманинов, Владимир Горовиц, Святослав Рихтер и Артур Рубинштейн. Это то, что с одной стороны, принято считать популярной классикой. С другой — даже самые академичные музыканты влюблены в это произведение и считают его настоящим шедевром романтизма. Солист, президент фестиваля, народный артист Украины Алексей Ботвинов был заметно счастлив и вдохновлен, а фоновые крики чаек не шли вразрез с романтикой музыки Рахманинова.
Кроме того, Национальный симфонический оркестр Украины под управлением Владимира Сиренко исполнил музыку Моцарта, Березовского, Бортнянского, Лысенко и Скорика.
Национальный симфонический оркестр Украины — один из лучших академических музыкальных коллективов страны и один из самых известных в Восточной Европе симфонических коллективов.
С оркестром в разные годы выступали Артур Рубинштейн, Исаак Стерн, Иегуди Менухин, Давид Ойстрах, Святослав Рихтер, Эмиль Гилельс, Мстислав Ростропович, Леонид Коган, Монсеррат Кабалье, Хосе Каррерас, Пласидо Доминго, Андреа Бочелли, Гидон Кремер. На знаменитом белом рояле-экране сыграл также победитель конкурса имени Серафимы Могилевской Юрий Картузов. Мальчика в будущем ждут самые престижные залы миры, а нас с вами, дорогие меломаны, сегодня вечером ожидает зал филармонии, где скрипач Линус Рот своим выступлением завершит фестивальную программу. Автор — Ирэн Адлер, фото Владимира Андреева СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ! Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter Новости по этой теме: 21 декабря 2024: Скупой празднует дважды: Одесский украинский театр показал «Рождественскую историю Скруджа» (фото) 20 декабря 2024: Женский монастырь и подставной покойник: в одесской Опере подготовили украинско-итальянский проект (фото, видео, овации) 19 декабря 2024: Куда пойти в Одессе: Рождество со Скруджем и без, усыпальницы Маврокордато и незаменимый Оливье |
Статьи:
21:02 Королевы льда и Instagram: как «Сестры Кракен» из Одессы покорили хоккей и соцсети!
Одесский хоккей переживает ренессанс: в Украинской лиге дебютировала мужская команда «Шторм», а женская команда «Сестры Кракен» завоевала бронзу на чемпионате страны. Но этим их достижения не ограничились: один из рилзов команды уже собрал 15 миллионов просмотров! Читать дальше Думская в Viber |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Отставка спустя три месяца: одесский судья, запретивший собрания Евромайдана, покинул пост председателя суда
Видео: Украинские разведчики уничтожили спутниковое оборудование рф с помощью дронов: что это значит
Даже не вошли в пятерку: одесские предприниматели не спешат попасть в Клуб белого бизнеса
|