ПС1



Клубничный фестиваль и рекордный торт в парке Победа привлекли тысячи людей  


В одесском парке Победы сегодня необычайно людно. Фестиваль «Праздник клубники», в рамках которого испекли рекордный клубничный торт, привлек толпу зрителей.

Такой реакции публики не ожидали даже организаторы. «Ажиотаж просто сумасшедший! Здесь сейчас где-то 10 тысяч человек», — говорил устроитель мероприятия Светлана Яровая.




Как передает корреспондент «Думской», площадка для фестиваля, который проходит 21-22 мая, располагается на аллее со стороны Дворца спорта и разделена на несколько зон – кулинарную, стильную, ярмарку и т.д. К слову, рукодельницы и мастера подготовились к празднику основательно – здесь можно увидеть вязаную, фетровую, стеклянную и глиняную клубнику; тематические украшения, столовые приборы, вещи и даже клубничный кустик, сделанный из мыла.

«Я просто начала делать клубнички из фетра, и еще не знала, что из этого может получиться. Тут мой малыш взял одну и положил в пустую баночку. Так появилось такое украшение для кухни», — рассказывает о своей работе рукодельница Юлия.

Некоторые изделия приобретают клубничный оттенок прямо во время фестиваля. «Этого кота я связала раньше, а вот клубнику ему на лапку сделала буквально только что», — поделилась мастерица Светлана.

Появление на аллее главного персонажа праздника – «Королевы Виктории» (в честь одноименного сорта ягод) сразу привлекло внимание маленьких зрительниц, которые наперебой просили с ней сфотографироваться. Почетная гостья рассказала «Думской», что, кроме эстетической функции, на нее возложена важная миссия – поставить подпись под сертификатом о фиксации рекорда на самый большой клубничный торт в Украине. Также она призналась нам, что сама сегодня еще не успела попробовать ни одной клубнички.

Ну а пристальнее всего публика следила за тортом – как только на место событий доставили первую из четырех его частей, зрители взяли кондитеров вместе с их произведением в плотное кольцо. Так что патрульным полицейским пришлось потрудиться, чтобы предотвратить давку и сделать коридор для доставки остальных частей. Даже «ее величество» не сразу смогла пробраться сквозь толпу. Зрители применяли самые разнообразные тактики, чтобы увидеть и сфотографировать рекордсмена – кто представлялся журналистом, кто, «вооружившись» младшим братом, просил пропустить ребенка.

К счастью, обошлось без происшествий. 250-килограммовый эклерный клубничный торт площадью более 10 квадратных метров успешно собрали, украсили в виде большой клубники, перенесли в центр аллеи и зафиксировали рекорд. После этого его разрезали, чтобы угостить присутствующих.

Кроме того, клубничный фестиваль совпал с праздником спорта, в рамках которого в этом же парке проводились показательные выступления юных ушуистов, черлидеров и соревнования легкоатлетов. Любопытно, что маленькие участники обоих мероприятий быстро нашли общий язык, и вскоре символ ушу – дракон – уже играл с помощницами клубничной королевы.

 




«Королева Виктория»
«Королева Виктория»





Ажиотаж вокруг торта
Ажиотаж вокруг торта



















"Помешивая чай ложкой, украшенной клубничкой или пирожным, можно частично утолить тягу к сладкому", - уверяет рукодельница Инна
"Помешивая чай ложкой, украшенной клубничкой или пирожным, можно частично утолить тягу к сладкому", - уверяет рукодельница Инна















Клубника – уже наша, овидиопольская
Клубника – уже наша, овидиопольская



Среди взрослых популярно шампанское с клубникой
Среди взрослых популярно шампанское с клубникой





















Неравнодушный
Вкусное мероприятие!
   Ответить    
audit
audit   страна по ip - gb 21 мая 2016, 18:56     +11      
а лопаты где?
   Ответить    
Неравнодушный
… мы ж не в России.
   Ответить    
Delta
Delta   страна по ip - od 21 мая 2016, 20:09     +13      
и слава Богу!
   Ответить    
Неравнодушный
… конечно!
   Ответить    
Думка
Думка   страна по ip - od 22 мая 2016, 14:26     +1      
Альтернатива заходам українського толку — мегамарш у вишиванках!
   Ответить    
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 22 мая 2016, 17:12     +7      
Это альтернатива российским блинам на лопате.
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 21 мая 2016, 17:11     +17      
И дети довольньі, и взросльіе не голодньі.
Захотелось клубники )) 
   Ответить    
Неравнодушный
Где клубника, там и малина:


   Ответить    
addvokadd
addvokadd   страна по ip - od 21 мая 2016, 17:14     +25      
Судя по фото было весело всем. Организаторам респект!
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 21 мая 2016, 18:16     +7      
Не дождетесь!
Наших с лопат не кормили, в отличии от северных соседей))
   Ответить    
Великолепный
фото 10. Но на торт весом 250 кг он не похож.
   Ответить    
romashka-odesa
romashka-odesa   страна по ip - ua 21 мая 2016, 20:48     +1      
Он больше, чем кажется на фото
   Ответить    
Искандер 13
Посетили это мероприятие — весело было, особое спасибо аниматорам которые играли с детьми! :) 
   Ответить    
Неравнодушный
Для сравнения:



   Ответить    
Delta
Delta   страна по ip - od 21 мая 2016, 20:43     +11      
теперь уже начали предупреждать, что б с лопат не кормили)
   Ответить    
Delta
Delta   страна по ip - od 21 мая 2016, 20:44     -3      
   Ответить    
terexov
terexov   страна по ip - od 22 мая 2016, 00:33     -5      
Как будто украинцы не такие же дикие до шары. В каком-то городе Украины было примерно то же самое, когда еду раздавали. Да и тут, вон, про полицию упомянули, хотя видео не дали. Думаю, тоже моменты разные были.
   Ответить    
Delta
Delta   страна по ip - od 22 мая 2016, 08:12     +6      
как бы там ни было, но С ЛОПАТЫ НЕ ЖРУТ   )
Вы ж, кацапы, знатно засветились "скрепным этикетом". Интересно, в какой руке по-вашему надо за столом держать лопату, а в какой грабли?
   Ответить    
Harpoon
Harpoon   страна по ip - fr 22 мая 2016, 14:28     -6      
Ага)) а во Львове товары российского производителя на улице выставили, думали что люди плевать в них будут)) а нет, все сожрали!!! А ты про лопаты!!! Смешной)
   Ответить    
Delta
Delta   страна по ip - od 22 мая 2016, 15:14     +8      
а вот вместо того, что бы тупо троллить, приведи мне реальное подтверждение своих слов!
Задрали ватаны своим враньем
   Ответить    
Harpoon
Harpoon   страна по ip - fr 22 мая 2016, 16:05     -7      
Я "ватан" меньше чем ты!!! Google в помощь.
   Ответить    
Delta
Delta   страна по ip - od 22 мая 2016, 18:30     +5      
Harpoon   16:05
Классический пример слива, браво!
Скинул на ветку откровенное вранье, ничем подтвердить не может. А как аргумент — "Google в помощь".
Клоун, грамотно троллить — это тоже наука, но, походу, тебе ее не одолеть…
   Ответить    
terexov
terexov   страна по ip - od 22 мая 2016, 00:46     -2      
Собственно, вот:


>Ну, хоть не придавили никого цивилизованные европейцы.
   Ответить    
G.Freeman
G.Freeman   страна по ip - od 22 мая 2016, 07:19     +15      
В основном украинцы были на Марше вышиванок, а на альтернативный скрепный митинг по поеданию торта пришла в основном ватно-скрепная публика, поэтому твой высер мимо кассы)
   Ответить    
terexov
terexov   страна по ip - od 22 мая 2016, 15:57     -7      
Всё может быть. Собачки-украинки, которые ходили в вышиванках, действительно, сладкое не очень любят.
   Ответить    
G.Freeman
G.Freeman   страна по ip - od 22 мая 2016, 19:22     +6      
Собачки-кацапки типа тебя разве любят сладкое?
   Ответить    
Великолепный
а драки то, не было.
   Ответить    
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 22 мая 2016, 10:45     +8      
Лучше бы показали бесплатную раздачу яблок 19 августа в Санкт-Петербурге, где за 15 минут разобрали 2 тонны "освященных" яблок, сметая при этом заграждения и полицию. Любопытны сентябрьские кадры раздачи бесплатного торта в городе Шахты (россия), без свалки не обошлось, как всегда.
   Ответить    
audit
audit   страна по ip - gb 21 мая 2016, 19:03     +5      
а на 13 часов на Дерибасовскую успели?
   Ответить    
Великолепный Труханов
Господа! Ну зачем же вы позоритесь? Неужели трудно самим торт дома испечь? Вам так эта халява нужна?
   Ответить    
Великолепный
Как видно, лишь одна участница «клубнички» была одета по форме.
   Ответить    
Прославленный
Первый раз клубнику увидели! как будто с голодных краев!
   Ответить    
Великолепный
Первый раз на такой фестиваль попали. К тому же, бесплатно.
   Ответить    
Natali Levizkaja
Natali Levizkaja   страна по ip - od 21 мая 2016, 21:48     +12      
Правильно не клубника, а земляника садовая.
У меня в огороде  свой фестиваль — пошла сегодня и собрала ведерко ягод, и именно той самой знаменитой Виктории — она у нас много лет растет и она таки самая вкусная из всех сортов ;-) 
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Великолепный
Зачем ты мне об этом написал?  У тебя с головой все в порядке?
   Ответить    
Алёна 1982
Алёна 1982   страна по ip - od 22 мая 2016, 13:25     +3      
Тоже была вчера. мне понравилась организация, вся площадка продумана до мелочей, все понятно интуитивно, даже без табличек  где что, в какой угол ни посмотреть, везде что-то красивое, интересное. Тому, кто делал дизайн, считаю, можно доверить оформление самых масштабных городских мероприятий. из минусов  мало полиции, много не оч адекватных мамочек.
   Ответить    
Думка
Думка   страна по ip - od 22 мая 2016, 14:24     +3      
Як завжди ватники – точніше рашисти, створюють альтернативу заходам українського толку (мегамарш у вишиванках). Напрямок на протидію розвитку національної свідомості Одеситів зберігається. А влада, як завжди побоку, що псевдопатріоти грузинської команди Саакашвілі, що перефарбовані рашисти Труханова! Так, під час маршу у вишиванках, менти по маршруту своєчасно не забезпечували прохід колони, що створювало незручність як для учасників маршу, так і для водіїв.
   Ответить    
Алабама
Алабама   страна по ip - ua 23 мая 2016, 13:06     +3      
Свежее видео с праздника клубники

   Ответить    
   Правила


6element