maristella



Знаменитое львовское издательство открыло в Одессе книгарню-кав'ярню  


Львовское издательство «Старого Лева» открыло сегодня в Одессе свою книгарню-кав'ярню (книжный магазин — кофейню), передает корреспондент «Думской».

Заведение расположилось там, где Екатерининская улица переходит в одноименную площадь. Его окна выходят на море, из них виден Дюк.




«Мне всегда не хватало во Львове моря, которое есть в Одессе. И тот факт, что наша книгарня расположена в этом чудесном месте, откуда видно море, — это осуществление еще одной мечты», — рассказала главный редактор издательства, детская писательница и поэтесса Марьяна Савка.

Создатели кав'ярні позиционируют свое заведение прежде всего как место для встреч и культурного обмена, где можно в уютной атмосфере, за чашечкой кофе или чая, почитать любую книгу и поделиться впечатлениями и эмоциями. Сидеть и пить кофе здесь можно не только за столиками, но и прямо на подоконниках, которые снабжены мягкими и удобными подушками.

Цены на книжную продукцию в книгарне весьма демократичные: большинство книг стоит от 60 до 200 гривен.

Для «Старого Лева» это уже четвертое брендовое заведение: такие книгарні уже работают во Львове, Киеве и Днепре. Идея запустить проект еще и в Одессе возникла после успешного участия издательства в ежегодном книжном фестивале «Зеленая волна» на Дерибасовской. Издатели увидели большое количество людей, влюбленных в украинскую книгу. Впоследствии именно во Львове были выпущены книги одесских писателей Владимира Рутковского, Бориса Херсонского, Зои Казанжи.

Заведение будет работать с 9:00 до 21:00 без выходных. Также здесь планируют проводить различные культурные мероприятия.

Напомним, первая книгарня-кав'ярня открылась в Одессе еще в 2011 году. Сейчас в городе работает несколько заведений, использующих такой формат (например, «ГиппоКампус» — это читальня, книжный магазин, кофейня и кинотеатр).

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Сидеть и читать можно на подоконниках
Сидеть и читать можно на подоконниках













Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок

Petr Petrovich  Kaschenko
ще є кав'ярня-котейня
   Відповісти    

Мойша Оффшор
Трындец, сколько здесь читак собралось — и главное, что "реальных" читак.
   Відповісти    
Будьмо!
Гарна новина.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Будьмо!
Кав'ярні успіхів.
   Відповісти    
audit
audit 15 травня 2018, 15:47     +16      
Книгарні теж.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Jacobe
Jacobe   страна по ip - od 15 травня 2018, 15:24     +15      
ну вы и Мойша Оффшор судя по всему точно не читаете
   Відповісти    

Ирина Сергеевна
книги читают интелегентные, образованные, воспитанные люди. И у них такие вопросы не возникают.
   Відповісти    
Serg  Chernetchenko
В общем-то все правильно, но образованные люди пишут "интеллигентные". :) 
   Відповісти    

Djinn7419
Она уже в воскресенье была открыта.
   Відповісти    
Гость 04.04
Гость 04.04   Proxy 15 травня 2018, 15:47     -1      
Что-то барменша грустная в кав'ярні-книгарні((
І, до речі, а чому було не написати новину на українській? Сайт розраховано лише для рузькоязичных?
   Відповісти    
audit
вона взагалі-то вже декілька тижнів як відкрита.
   Відповісти    
Паоло
Эта идея хорошая. Но для сведения: издательство «Старого Лева» не рассматривает рукописи на русском языке. Прошу обратить внимание: я не говорю, что не печатает на русском языке (это право любого издательства — печатать на том языке, котором хочет), и именно не рассматривает рукописи. Что я считаю в Украине недопустимым.
   Відповісти    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
У вас от этого бомбит? Есть другие издательства
   Відповісти    

Філам
А який же сенс розглядати без наміру друкувати?
   Відповісти    
Иpинa
Иpинa   страна по ip - od 16 травня 2018, 11:26     +2      
Ну, одну книгу на русском языке издательство всё же издало, и как раз книгу одесского автора.
И сделало это именно, что в рамках позиции издательства относительно изменений в языковом законодательстве.
И с книгой и с позицией можно ознакомиться на сайте издательства.

Относительно же того, что издательства всё чаще отказывают в рассмотрении рукописей на русском языке, то тут вопрос скорее коммерческий.
Нет никаких проблем издать книгу на русском языке. Вот, совсем недавно у нас в Одессе молодой автор представляла свою книгу, напечатанную на русском. Сама автор не так давно вернулась в Украину, с парой чемоданов и рукописью, которую мечтала издать. И через год появилась книга. Сейчас уже даже второй тираж пошел. Вот ни разу не слышала от неё, что у неё проблемы, потому как она русскоязычный автор. И, кстати, перед встречей с читателями в Одессе, она благополучно встретилась с читателями во Львове.
Так что, кто хочет, тот издается, и язык здесь не проблема. Книги в Украине печатают, в том числе и на русском языке, и это не сложней, чем, например напечатать книгу на украинском в России, или на русском, скажем, в Германии.

Другое дело, что издательства не всегда хотят разделять с авторами коммерческие риски. Т.е. нет этого волшебного: вы им рукопись, а они вам мгновенно гонорар, и ну вас издавать-продвигать. Хотите издаваться — любой каприз, но за ваши деньги. Никакой политики, всего лишь законы рынка.

Элементарно не выгодно издавать у нас книги на русском языке, при наличии рядом огромного и отлаженного рынка русской книги. Потому и не рассматривают.
Поэтому и развивались у нас, в основном, украиноязычные издательства. Развивается то, в чем есть потребность, но что больше негде взять и неоткуда достать, кроме как сделать самим.

Взгляните на географию наших издательств — Где у нас книги печатаются? Сколько книгоиздательств у нас в Одессе? Ну и хронология издательского дела в Одессе (а оно у нас давнее было, с традициями и тесно связано со становлением самого города), тоже многое объясняет, и явно дело не в украинизации.
   Відповісти    

Lochadka
Lochadka   страна по ip - od 15 травня 2018, 17:02     +2      
«ГиппоКампус» КОТОРЫЙ БЫЛ НА Пастера УЖЕ закрылся
   Відповісти    
Matilda57
Рентабельность продаж подвела?
   Відповісти    
Иpинa
Иpинa   страна по ip - od 16 травня 2018, 11:34     +4      
Хороший магазин был, но цены там были, мягко говоря, высоковатые.
При таком раскладе, магазин чаще использовался в качестве шоу-рума: полистать-посмотреть живьем, но заказать через интернет вдвое, а то и втрое дешевле.

Подборка книг и атмосфера там были замечательные, но ценовая политика, увы, не оставляла шансов на выживание.
Жаль. Таких атмосферных мест у нас не хватает.
   Відповісти    

Anelina
Anelina   страна по ip - od 15 травня 2018, 17:25     -3      
А сколько ОДЕССКИХ  кав'ярен-книгарен, кафешек, магазинчиков в мiстi Лева?
Дерибасовская скоро превратится филиал Львова.
Львiвськi майстернi это хорошо, обидно, мы теряем одесский колорит.
   Відповісти    
Гелиос
Львовяне в этом виноваты?
   Відповісти    
До Ре Ми До Ре До
Кто ж не даёт открывать « Одесские читальни книгарни, или для Вас Одесса это только налмвайки? Колорит мы терям, благодаря лысому, зелёному глисту, который продал центр под застройку, и любителям Шаурмы и кафешек благодаря которым Одесса превратилась в общепит с « человеческим лицом»)
   Відповісти    
Matilda57
Ну да, много расплодилось, даже на киевском рынке магазин  львська кава
   Відповісти    

Просто очень добрый
Совместили избу -читальню с избой — едальней.
   Відповісти    
Просто очень добрый
Или в Одесском случае, хату с хатой
   Відповісти    
Matilda57
у меня электронная книга. В 21м веке книги покупать — это дикость
   Відповісти    
Иpинa
Иpинa   страна по ip - od 16 травня 2018, 12:02     +6      
Это не дикость, а роскошь)

Сама тоже давно пользуюсь электронной книгой. При моей любви к путешествиям и охоте к смене стран и континентов, иначе просто невозможно. Все книги, прочитанные мною за последние пятнадцать лет, были прочитаны с экрана.

Но при этом, в любом месте, куда я приезжаю, я, первым делом, обосновываюсь в книжных магазинчиках. Это мой способ адаптироваться на новом месте. Бумажные книги дают необходимую привязку к новому реалу. Да и книжное сообщество интернациональное везде и всюду, так что позволяет везде чувствовать себя, как дома.

Что до бумажных книг, то это не просто носители информации. Это, скорее, предмет искусства, образованный совокупностью множества элементов: полиграфия, шрифт, иллюстрации, переплет… вот это всё, и многое другое, плюс, естественно, содержание книги.
У меня в коллекции, к примеру, несколько изданий "Алиса в стране чудес". И они все разные, и все прекрасные. Электронная книга не дает возможности ощутить это прекрасное многообразие. Довольствоваться только ею, это довольствоваться лишь частью. Не все готовы блюсти электронную аскезу и довольствоваться столь малым, отказывая себе в прочем.
   Відповісти    

Konsta
Это лучшее издательство в Украине. Книжки потрясающие.
   Відповісти    
Просто очень добрый
А на русской мове книги издаются?
   Відповісти    

Legioner
Жесть, был там красивый Лохомаркет, а теперь что — Книгарня-Кавьярня, тьфу)
   Відповісти    
Ribachyga
Научное сопровождение  не для галочки в журнале. И если сказали накрывать, значит накрывать. Пора уже серьёзнее относится и к науке и памятникам и к тем, кто ими занимается с научным подходом. Зачем одним принимать решения, чтобы другие их не соблюдали? Зачем тогда вообще приглашать специалистов?
   Відповісти    
   Правила



23 червня
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
4
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
3
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
19
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
4
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
5
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
12
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×