Park



Ко Дню освобождения в Одессе презентовали книгу «Великая Победа» (общество)


Ко Дню освобождения Одессы от фашистских захватчиков председатель редакционного совета Южноукраинского института биографии, депутат Ильичевского горсовета Юрий Бузько и директор ГП «Ильичевский морской торговый порт», депутат Одесского горсовета Юрий Крук презентовали городу книгу «Великая Победа». В ней собраны архивные материалы о героическом подвиге Одессы и одесситов в годы Великой Отечественной войны.

«Пять лет назад у меня возникла идея собрать в одно издание информацию о героической защите города, партизанском движении и подпольщиках, освобождении нашего города, а также материалы, рассказывающие о Поясе Славы — условной линии героической обороны Одессы, а также хотелось увековечить максимальное количество своих земляков – героев!» — отметил Юрий Бузько.




Впервые за 70 лет собрано воедино 444 биографии видных участников сражений — уроженцев Одессы и области, а также людей, чья жизнь была связана с одесским регионом. Среди них 11 человек — дважды Герои Советского Союза, 248 - Герои Советского Союза, 4 - дважды Герои Социалистического труда, 19 - Герои Социалистического труда, 37 - полные кавалеры Ордена Славы. Все они - одесситы.

Авторы книги «Одесса и одесситы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» хотели в этом издании максимально рассказать о Подвиге Города-Героя, его защитников и освободителей, всех одесситов и жителей области, проявивших в этой войне небывалый патриотизм и героизм.

Совместно с областной организацией ветеранов авторы уделили много времени сбору информации о героях-земляка. Стремясь восстановить обстановку тех далеких дней, коллектив редакции включил в издание более пятисот фотографий фронтовых лет, карты военных операций и другие материалы, свидетельствующие о том героическом времени.

«Все меньше и меньше остается седовласых ветеранов — очевидцев тех огненных лет. Наш святой долг — не забывать героический подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне. Великая Победа завоевана благодаря невиданному боевому и трудовому подвигу. Мы, современное поколение, увековечили имена наших Героев в книге» — рассказал меценат, соавтор книги, директор ГП «Ильичевский морской торговый порт» Юрий Крук.

Полноцветное издание с золотым тиснением в «суперобложке» соответствует лучшим мировым стандартам. Книга будет передана во все школы Одессы и области, в центральные библиотеки, а также во все ветеранские организации.

 






Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter

Юрий Крук
Юрий Крук
депутат Одесского облсовета, член фракции "Доверяй делам"
69 новостей

Новости по этой теме:


Реклама

Zangarmarsh
Пиши еще.
   Ответить    
Москвич 412
Какой тираж?
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 15 апреля 2015, 20:00     +5      
Название засаленное — "Великая Победа"! Така велика,  що плакати треба!
   Ответить    
Валерий55
Какой "пийзаж"!
   Ответить    
Stirlitz
Stirlitz   страна по ip - od 15 апреля 2015, 18:45     +2      
Сколько стоит и где купить?
   Ответить    
vovka
vovka   страна по ip - ua 15 апреля 2015, 18:53     +7      
Он, что -дурачок?
   Ответить    
Zangarmarsh
Какое это имеет отношение к теме?
   Ответить    
Одессит_4
Давно не выходило в Одессе подобного рода изданий! Большое спасибо людям, которые создали такую книгу и вечная память героям, освободившим Одессу!
   Ответить    
КоРРупция
О затоплении пересыпи там тоже есть или нет?
О работе СМЕРША?
Нет, нету.
Там только люзоблюдство и самоотсос.
   Ответить    
Рауль
Молодцы авторы и издатели!
Моя тетя была на встрече, ей презентовали книгу. Я в  восхищении от объема и значимости материала в книге!
   Ответить    
Москвич 412
Ну тогда Вы мне сможете ответить на мой ранний вопрос: "Какой тираж книги?". Заранее спасибо. Тираж указывается в конце книги, маленькими буковками, рядом с датой передачи в печать, Издательством, форматом бумаги и другой информацией.
   Ответить    

Геральд Трибун
Смотрел в новостях сюжет о этом мероприятии в Доме офицеров. Как трогательно было видеть ветеранов, держащих в руках это издание.Преклоняюсь перед авторами за их своевременный подвижнический труд! Все таки тяжело осознавать, что многих, о ком рассказано в этой книге уже нет в живых.
   Ответить    
pussy cat
pussy cat   страна по ip - od 15 апреля 2015, 19:06     +8      
Книги это интеллектуальная собственность
   Ответить    
Неравнодушный
Главное для всех, чтобы эта книга была правдивой.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

адекват
Сэкономят россияне на "поляне"…
   Ответить    

Неравнодушный
Весьма показательное отношение в цивилизованном мире к великому Пу. Весьма заслуженное. Путин сам виноват. Ведь Путин мог бы ещё всё исправить, но он точно неадекватным стал.
   Ответить    


Валерий55
А Туркмменистан пока не определился?Азербайджан себя не уважает.
   Ответить    
Valter
Valter   страна по ip - od 16 апреля 2015, 00:43     +7      
Уважаемая Юлия, президент Буркина-Фасо таки не поедет в Москву. Недавно отписывался.
 Дескать, Путен нехороший человек.
 Даже по меркам африканских бантустанов.
   Ответить    

Комментарий получил много негативных оценок посетителей
нахухоль
Геннадий Леонидович, Вас в школе не учили: скажи кто твой друг и я скажу — кто ты? С лицемером Круком порядочные люди и срать рядом не сядут.
   Ответить    
Валерий55
Ну Вы прямо  так мягко -"лицемер", там мерить — не измерить.
   Ответить    
Валерий55
заместителю генерального директора общества «Южноукраинский институт биографии», победителю областного конкурса «Лучший предприниматель года», депутату Ильичевского городского совета, кавалеру ордена «За заслуги» III-II степени Юрию Бузько- ху из? аптека рулит?
Бузько Юрий Иванович
   Ответить    
Cosmo
Cosmo   страна по ip - ua 16 апреля 2015, 08:58     +2      
Кто то в курсе что именно в книге? А то толковых книг за оборону Одессы не так уж и много. Очень интересует эта тема.
   Ответить    
vargia
vargia   страна по ip - od 16 апреля 2015, 09:23     +5      
По всем этим книжкам и мероприятиям можно судить о завуалированном сепаратизме всех этих «хозяев жизни». 10 апреля Коля Блок, он же тетрис он же скорик в очередной раз собрал какую-то опереточную тусовку моложавых дедуганов, из которых может только один настоящий ветеран был, накрыл им поляну и пуская слезу, рвал душу на камеру, как мы им благодарны. И луганская принцесса королевская припёрлась в Одессу и чуть не плача от переполняющих чувств, клеймила украинскую власть за недостаточную заботу о ветеранах. Если вы, господа, так заботитесь о нескольких десятках оставшихся в живых ветеранах, купите им по дому у моря или хотя бы по хорошей благоустроенной квартире, оплатите лечение в хороших клиниках, оплатите мировое турне, чтоб мир увидели на старости, обеспечьте транспортом с водителями. А когда эти миллионеры-сепаратисты 2 раза в год наливают им по сто грамм под бутерброды с сыром и концерт студенческой самодеятельности и вещают на камеру о своих трогательных чувствах — это чудовищный цинизм и лицемерие.
   Ответить    
vargia
vargia   страна по ip - od 16 апреля 2015, 09:27     +10      
И книжки эти — ни что иное, как самолюбование и показ на публику своего неприятия новых национальных ценностей. Про оборону Одессы написано достаточно много и все интересующиеся могут получить исчерпывающую информацию по этой теме и без сомнительных литературных изысканий господина крука и прочих одиозных фигур.
   Ответить    
Ан-нет!
Не, если на этой книжке золотым тиснением будет написано «Героям слава!», тогда конечно  нема вопросов
   Ответить    
LiveO
LiveO   страна по ip - od 16 апреля 2015, 15:53     -9      
А что вы сделали для ветеранов? кто-то из вас хоть раз навещал их в домах престарелых, просто, чтобы пообщаться, уделить им внимание. Я отвечу за вас — конечно нет! а я да! и знаю точно, что час внимания к их рассказам заменят любую виллу на Мальдивах! вам бы только осуждать. спасибо Круку за внимание к ветеранам, главное, что это нашим Героям в радость!
   Ответить    
страник_43
Так возможно сохранится память о людях которые этого заслуживают. Подобные действия, очень похвальны со стороны Крука. Если кто считает это лицемерием, то что он сделал что б людей которые заслуживают уважения помнили?
   Ответить    
Иван К.
Я внук Героя Советского Союза. Деда уже нет в живых. И порой думается – может и хорошо, что он не дожил до этих дней. Потому что читая эти комментарии, многие из которых подходят под определение «высеры» (и вообще не относятся к теме статьи), становится страшно от осознания ответа на вопрос  – за что погибли миллионы украинцев в Отечественной войне? А ведь они погибли за вас! Так почему не оценить по достоинству труд людей, которые хотят память о павших сохранить на века.
   Ответить    
Аббат
Народ. Шо вы чешете языками не в тему. Мужики забацали книгу про наших дедов и прадедов одесситов. Так надо быть в адеквате а не перетирать  приедет Кафандо в Москву или нет.
   Ответить    
   Правила


6element