Директора сгоревшего колледжа отстранили от должности и отправили под круглосуточный домашний арест
Киевский районный суд отправил под круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета директора сгоревшего колледжа экономики, права и отельно-ресторанного бизнеса Любовь Кочергу.
Как передает корреспондент «Думской», следственный судья Киевского районного суда Одессы удовлетворил ходатайство прокуратуры о круглосуточном домашнем аресте на 60 дней.
В свою очередь, адвокат подозреваемой просила судью не отправлять директора колледжа под домашний арест, поскольку она вдова и проживает сама. Кроме того, адвокат отметила, что ее клиентка не сможет скрыться от правосудия за границей, поскольку ее документы сгорели во время пожара.
«Любовь Кочерга не имеет возможности пересечь границу. Кроме того, у нее сгорел паспорт и другие документы. Также Любовь Кочерга не намерена влиять на свидетелей, так как ее саму во время пожара вытащили из окна третьего этажа», — пояснила адвокат.
Правоохранители инкриминируют директору колледжа статью 367 часть 2 - служебную халатность, повлекшую тяжелые последствия.
Отметим, что пока судья находился в совещательной комнате, подозреваемой стало плохо. На место вызвали медиков, которые решат, сможет ли Любовь Кочерга принимать участие в заседании, на котором прокуратура будет ходатайствовать об отстранении ее от должности.
ОБНОВЛЕНО В 14:16. Медики осмотрели Любовь Кочергу и пришли к выводу, что она может присутствовать на заседании.
Судья удовлетворил еще одно ходатайство прокуратуры и отстранил подозреваемую от должности директора колледжа экономики, права и отельно-ресторанного бизнеса на два месяца.
Фото — Андрей Колисниченко
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Да, должен. Множество школ в Одессе в подобном состоянии. Кто должен обеспечить пожарную безопасность школ, за какие деньги? Или опять с родителей начнут собирать деньги?
ffmax вот вы серьезно считаете что только она виновата. Это же цирк. Если давала взятки проверкам — сажайте всю цепочку, если они не увидели явных проблем, а они были, тоже сажайте всю цепочку. Это же бред. Это только приведет к еще большим взяткам, так как руководители учреждений будут оценивать свои риски больше. Надо снимать при проверке — сразу же — не прошли проверку — штраф и кислород — директору и заму его, двоим. Прошли но трагедия случилась по вине не выполнения правил — уголовка директору, проверяющим, заму и меру. Будет 100% порядок.
Во первых нет — не считаю что только она, во вторых это не цирк — такие директора должны уйти в прошлое а новые принимать ответственность в полной мере. В третих посадив ее — кто мешает посадить всю цепочку? В четвёртых нужно что бы было директору дешевле поддержать порядок чем платить взятки, и это не бред — это мировая практика. Глиста я тоже хочу видеть на нарах но только за то в чем он действительно виноват.
Ну вот день прошел и следствие говорит что она единственна и основная подозреваемая. Вот он цирк, классичесский.Ее посядаят, на годик другой, или выпустят из сизо после года расследований и экспертиз, по закону Савченко. Она будет поэтому молчать, кому и сколько дала за проверку. Выйдет через годик другой из сизо и ее возьмут в другую школу, вуз, но уже каким нибудь завучем по учебной части, где нибудь в Карпатах или под Уманью. Все раскручивается по тому же сценарию как и с Викторией. А проверяющие этот вуз отелаются кто легким испугом, кто временным отстранением, а кто переходом в другую область или другое силовое ведомство. Вангую записывайте. Недограждане забудут, у них семьи, дети, работа, заботы. И только одни родители будут побелевшим от горя и несправедливости взглядом смотреть на этот мир, без их детей.
Во первых она и есть основная подозреваемая, посадят _ это хорошо. А то что для вас цирк для неё урок а для подобных ей повод подумать о своём будущем. Остальное вангование и эмоции.
Колледж занимает помещения в здании минобразования и науки на постоянной основе. Деньги платили учащиеся за обучение. Тем, на что они были потрачены, занимается прокуратура.
вы несёте ахинею и чушь, Вы пишите лишь бы писать! и что что она принадлежит Министерству, так кто на месте им мешал сдавать в аренду помещения?и как одно противоречит другому?
кандидат историчеких наук, я задал вам конкретный вопрос, кто у кого снимал в аренду помещения в этом доме? Что непонятно? А вы мне ответили, что другими организациями снимались помещения в аренду взагали. Оказывается, что это город сдавал свои помещения в аренду другим организациям. Вероятно и мин образования и науки в лице колледжа тоже сдавало в аренду некоторые помещения. Но колледж зарабатывал в основном на платном обучении своих учащихся. А директор с этого ничего не имела, кроме своей зарплаты. Все деньги переводились в мин образования и науки. Почему оно не выделяло деньги на ремонт здания? Потому, что у него 2 хозяина: мин образования и мэрия. Об этом сказано в теме по указанной мною ссылке: «Городу в памятнике архитектуры принадлежат 1287,6 квадратных метров. В основном их занимает (занимало?) КП «Бюро технической инвентаризации». ". Может быть и за высокую сумму, мне неизвестно. И да. Отключите своего дурака. Так будет лучше.
Спросите у студентов о том, как она брала взятки. И в целом поинтересуйтесь как поживает коррупция в вузах. А ещё тщательнее посчитайте количество контрактников и подумайте
Подумайте ещё раз, когда будете говорить, что она козёл отпущения. Это справедливое решение. И как бывший студент Политеха я подтверждаю, что везде такой по*изм. И везде бы что-то не произошло всегда будут делать вид, что не виновны и плакать.
При чем тут халатное отношение директрисы к работе, если речь идет о пожаре повлекшем гибель 15-ти человек с причинением государству материального ущерба в особо крупных размерах?
Причем тут ее вина. Расскажу как проводится проверка: звонят говорят у вас плановая проверка готовое деньги и ничего не проверяют. Надо садить проверяющих они подписи ставили.
действительно причем тут вор, расскажу как проводится следствие: звонят говорят у вас плановая посадка готовое деньги и ничего не сажают. Надо садить следователей они подписи ставили.
та ладно, она, как и все прочие руководители предприятий/заведений вправе сказать платить не буду (а она, уверена, и не платила, кроме того штрафа в 100грн 5 лет назад), устраню нарушения по предписанию! и устранить. но она же выписывала сама себе премии вместо того чтобы элементарно содрать вагонку со стен и купить огнетушители. могу поспорить, что в штате не было даже ответственного за пожарную безопасность. жлобство на безопасности с таким плачевным исходом должно заканчиваться в тюрьме, и заслуженно
А эта женщина когда шла на должность директора понимала что кроме руководства надо уметь и в работу вникать в том числе и разбираться в работе подчиненных по пожарной безопасности. У нас все привыкли в кресло сесть и все я умный ты дурак. но место руководителя это прежде всего повышенная ответственность.
Директор-это не только капусту со студентов рубить. На ней Большая ответственность, и в том, что произошло, она непосредственно виновна. То, что рассказывают о состоянии этого колледжапросто волосы дыбом становятся, как там вообще кто-то смог спастись. Любой руководитель ответственен за своё предприятие.
Похоже, она вообще не думала и не собиралась думать о какой-то пожарной безопасности. Если там вместо пожарной сигнализации простая кнопка и ревун, как в 50-х годах.
Королевы льда и Instagram: как «Сестры Кракен» из Одессы покорили хоккей и соцсети!
Одесский хоккей переживает ренессанс: в Украинской лиге дебютировала мужская команда «Шторм», а женская команда «Сестры Кракен» завоевала бронзу на чемпионате страны. Но этим их достижения не ограничились: один из рилзов команды уже собрал 15 миллионов просмотров!