3 серпня 2017, 18:43   

Когда противник огонь: в Одессе чиновники, спасатели и депутаты ищут на побережье конические ведра и огнетушители   


Чиновники, спасатели и депутаты горсовета проверяют на предмет соблюдения правил пожарной безопасности питейные заведения от 16-й Фонтана до Лузановки. Совместную рабочую группу из сотрудников полиции, ГСЧС, подразделений мэрии и коммунальных предприятий сформировали после серии пожаров, уничтоживших на побережье три ресторана и ночной клуб. Корреспондент «Думской» походил вместе с рейдовиками.

Началась операция в четверг. Старт на 16-й станции Большого Фонтана. Первый объект – ресторан «Свеча». Тут новый, с иголочки, щит, свежевыкрашенный пожарный топорик и огнетушители еще в упаковочной пленке. Заведение двухэтажное, но чиновников интересует только первый этаж. На наше предложение подняться и посмотреть, что выше, ответили отказом.




«Зачем, вот зачем, мы же не пришли снимать досье. Мы пришли отработать свои вопросы по пожарной безопасности», — заявил директор департамента оборонной работы, гражданской защиты и взаимодействия с правоохранительными органами Одесского горсовета Григорий Зубов. Он заверил, что по этой винтовой лестнице люди смогут легко спуститься. И вопросы эвакуации тоже решены, добавил чиновник.

А вот представитель ГСЧС Вадим Баца с такими радужными выводами не согласен: «Тут деревянный второй этаж. Не обработанный огнеупорным составом. При таком массовом скоплении людей должно быть минимум два эвакуационных выхода. Как мы увидели, там только один». По его словам, на 80% заведение огнетушителями обеспечено. Правда, умеет ли персонал с ними обращаться, никто не проверял.

Идем дальше. Ресторан и гостиница «Катран». Здесь пусто. Есть только рабочий и женщина, которая представилась администратором отеля. Директор на вызов не явился, поэтому и полноценной инспекции не получилось. Кстати, пожарный щит тут совсем не такой образцово-показательный, как в «Свече».

Двигаемся в сторону Золотого берега. Перед нами немаленькое капитальное строение кафе под названием «Братишка». С флагом ВДВ. По документам это МАФ, да еще и не введенный в эксплуатацию.

«Оно не соответствует бумагам. Поэтому квалифицируется как строительство. «Об’єкт будівництва». Разрешительных документов нет. В конце мая вынесены штрафные санкции», — ссказывает представитель городского ГАСКа Светлана Зинченко.

Проверить, есть ли здесь огнетушители, конические ведра и багры, рабочая группа не может. Почему, объясняют долго, многословно и не очень понятно. Так и так, мол, «здесь нет большого скопления людей» (глава группы даже не покраснел в этот момент).

При этом торговые палатки инспектировать почему-то можно. Ни в одной нам не показали огнетушителей. В некоторых, правда, есть водопровод. Продавщица Олеся планирует в случае пожара тушить его именно водой из шланга. Других вариантов у женщины нет.

Первые результаты инспекции неутешительны. Самое частое нарушение, говорит депутат горсовета Денис Григорьев, – нехватка огнетушителей. На каждые 10 квадратных метров площади необходим литр специального вещества. Но это требование никто не выполняет.

«Мы нашли непонятные подсобные помещения, в которых находятся щиты. Песок, до которого добраться практически невозможно. Это тоже грубое нарушение. А еще деревянные потолки; потолки, обработанные вагонкой; неправильно проведенная проводка и т.д.», — добавляет Григорьев.

Еще одно нарушение, которое присутствует повсеместно – отсутсвие автоматической пожарной сигнализации, хотя это обязательное требование. Но это неудивительно, говорит спасатель Вадим Баца: система стоит десятки тысяч гривен, а штраф – от 34 до 202 гривен.

Какие конкретно санкции грозят нарушителям, члены рабочей группы сказать не смогли. Намекнули лишь, что в состав группы входят представители разных муниципальных ведомств – торговля, побережье, муниципальная безопасность, — и «у нас есть рычаги воздействия».

В понедельник группа продолжит работу.

Автор – Алия Замчинская


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!




Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Арчи Гудвин
А подъездные пути для спецтехники есть?
   Відповісти    
Fly_hollander
Убожество это пожарный щит в 21 веке. А МЧС как мантру всегда — должен быть щит. Как панацея от всех бед.
Система оповещения — не дороже датчиков на освещение, но в наших реалиях -недоступная. Ее умудрились так удорожить по дороге из Китая, что понятно почему ее никто не ставит.
   Відповісти    
Винни Пух
наёмный работник, нанялся продавцом или кем там ещё, замкнула проводка, загорелось, и что продавец в огонь полезет? в огонь лазить это другие риски и деньги, для этого есть пожарные, которые зарплату с наших налогов получают, иной раз дешевле выйдет что бы всё сгорело на, приеудут пожарные потушат, а потом счет выставят больше чем сгорело, здесь на сайте как-то была статья что на сталь канате бочки с маслом загорелись, так заводская охрана пожарных даже на территорию не пустила, максимум что можно сделать, так это пожарных вызвать, да и не факт что в результате не станешь крайним
   Відповісти    
Victor 6932
Пока приедут пожарные,  во многих случаях и тушить уже нечего будет.
   Відповісти    
Victor 6932
Да не «рейды» надо проводить, а тупо хотя-бы в-первую очередь, потребовать наличие огнетушителей. Кроме-того, проверить, насколько пожароопасны и насколько соответствуют нормам смелые дизайнерские  решения (камыш, дерево без противопожарной пропитки), которые применялись при строительстве? Вот я вижу на фото пожарный щит, а где огнетушитель? Как в тридцатых годах прошлого века собрались тушить, водой из ближайшего водоема, видимо.
   Відповісти    
Александр Одесский
Из своего опыта: людям нужно практиковаться. Разжечь где-то в железном поддоне пару литров керосина с ветошью и дать попробовать с помощью огнетушителя затушить огонь. А простые бла-бла ничего не дают. Как при Совке — очковтирательство.
   Відповісти    
Евгений Блинковский
Ты выделишь из своего кармана деньги чтобы каждый твой работник попрактиковался с огнетушителем? Сомневаюсь! У нас даже зарплату многие зажимают, что уж об огнетушителях говорить…
   Відповісти    
   Правила



24 червня
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
10:19 Військовий на пенсії передавав дані колишньому підлеглому, який став російським комбатом: в Одесі затримали агента фсб фотографии
7
08:43 Нова модель оборони України: що відбувається на фронті та чи можна говорити про перелом? (колонка)
13
23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
14
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
6
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×