Количество легальных МАФов увеличилось: на них город может зарабатывать 2 миллиона гривен в месяц
В Одессе прошла презентация результатов первых четырех месяцев работы интерактивной карты МАФов. Как отмечают авторы проекта — депутаты Одесского городского совета (ВО «Самопоміч») Вадим Терещук и Александр Борняков, карта сыграла свою роль: после внедрения новшества количество легальных МАФов в городе увеличилось. Теперь разрешительные документы есть у 3000 временных торговых сооружений, а еще в январе 2016 года их было 2007.
«Мы провели полную инвентаризацию МАФов и вывели в прозрачное и законное поле их значительную часть. Таким образом мы увидели, что город может зарабатывать до 2 миллионов гривен в месяц. И это не предел», – говорит автор карты МАФов Александр Борняков. Так, на 80% увеличились и ежемесячные поступления в городской бюджет за временное пользование местами, которые находятся в коммунальной собственности. На сегодняшний день они составляют 1,8 миллионов гривен в месяц, что почти в 2 раза больше, чем в прошлом году и в три - чем в позапрошлом. (В 2014 году месячный показатель составлял 550 тысяч грн/мес; а в 2015 году – 1 млн. грн/мес). Тем не менее, в городе остается много неоформленных объектов, с которыми авторам проекта только предстоит разобраться. Как отметил Александр Борняков, 73 объекта холодильного оборудования возле одесских МАФов стоят незаконно, принося тем самым убыток городскому бюджету в 200 тысяч гривен ежегодно. «Мы не против того, чтобы одесские предприниматели зарабатывали. Но они должны делать это законно», — считает депутат. Отметим, за 4 месяца существования карты в Одессе было демонтировано 356 незаконных временных объектов торговли, что превышает соответствующие показатели 2015 и 2014 годов (276 и 255 демонтированных торговых объектов соответственно).
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
Я бы не удивился если-бы статья звучала так: «Количество легальных МАФов увеличилось: на них город может зарабатывать 2 миллиона гривен в месяц, а может и не город» )
Відповісти
|
 |
Ключевое слово — «может». Заработает ли? Чтобы не получилось, как с пляжами.
Відповісти
|
 |
вы смеётесь? за то чтобы только стать на том месте где я стоял сегодня просят 2 штуки зелени, плюс 850 на ролеты. на старосенной только чтобы стать 3 штуки уе. и это деньги ни как не городу
Відповісти
|
 |
Вот с этим явлением Мишико и пытается бороться
Только в город!
Відповісти
|
 |
Легализовали наливайки и галдящую алкашню вокруг них? Зарабатывает не город а бандюки.
Відповісти
|
 |
Чтоб твой «маф» стал легальный, одного желания предпринимателя мало. Все бы рады попасть в эту карту и платить честно налоги, но вход туда стоит огромных денег, а в статье все так преподносится, как будто городские власти такие хорошие, думают о бюджете города, а злые и жадные предприниматели не хотят платить в бюджет за аренду земли и по этому мы их демонтируем, на самом же деле, в демонтаж попадают только те, которые нехотят или немогут заплатить этим хапугам денег за новый договор, зачастую размер взятки за год работы, превышает прибыль за этот же год..
Відповісти
|
 |
там большая концентрация голодных студентов
Відповісти
|
 |
А за восстановление остановок общественного транспорта Горсовет когда возьмётся?
Відповісти
|
 |
А ведь бороться с будками можно єлементарно. Достаточно проверить на соответствие санитарно-гигиенических норм и условий труда продовцов.
Відповісти
|
 |
Интересно, а эти МАФы были учтены и какой доход они дают городу? Об их эстетике пока не говорим. 
Відповісти
|
 |
Молодцы! Правильное и нужное дело. Хочу так же поблагодарить и за то, что предприниматели, ко мне обращаются чаще за узаконкой мафов, а не за «решить вопрос». Учитывая, что вторым я не занимаюсь из принципа, приятно увеличение дохода от реальной помощи людям. А насчёт стоимости «входного билета», в этом бизнесе — Вы ошибаетесь. Эти вопросы можно решать законно и без коррупции, за вполне разумные деньги.
Відповісти