«Команди сцять не було!» Что произошло 31 марта и как на это все реагировать? (колонка главного редактора)


Итак, первый тур президентских выборов позади, двойка лидеров определена, и мы можем подвести некоторые предварительные итоги.

За Зеленского – 30%, он лидер гонки и имеет все шансы стать нашим шестым президентом. Это плохо или хорошо? Для избирателей Зеленского и самого этого политика – а он уже политик, хочет того артист или нет, — однозначно хорошо. Для Тимошенко и ее симпатиков — однозначно плохо: бессменный серебряный призер последнего десятилетия уступает вторую ступеньку пьедестала и, похоже, делает первый шаг на пути к политическому небытию. Впрочем, не факт: может и восстать из пепла, ей не впервой.

Однозначно плохо то, что произошло в Украине, и для поклонников всяких вилкулов, боек и прочих путиных. Потому что, во-первых, им в принципе плохо от самого факта существования Украины, которая, вопреки всем «прогнозам» кремлевских аналитиков, никак не распадется, не замерзнет и не полыхнет пламенем всеобщей гражданской войны. А во-вторых, плохо оттого, что Украина, которая должна была стать жупелом, являет миру, Европе и бывшим соотечественникам примеры на редкость спокойных, демократических, конкурентных выборов. Когда лидер воюющей страны не владеет монополией на админресурс и СМИ; когда он, если и использует имеющиеся в его непосредственном подчинении силовые структуры, то так осторожно и даже тактично, что где-то в мире плачет один Золотов (или хохочет, не знаю, как у этого путинского ублюдка с эмоциями); когда у конкурентов не только рейтинги, но и команды, и медийная поддержка, и много чего еще… Впрочем, да, тут я перегнул, для любителей России все перечисленное – не достоинство, а слабость. «Проще будет этих проклятых х..лов нагнуть», — так наверняка сейчас думают они и их настоящие лидеры, которые сидят в Москве.  

Но это Украина. Она непредсказуема, и непредсказуема, к счастью, не только для своих, но и для чужих.

Поэтому всем остальным, которые не входят в перечисленные категории, не стоит отчаиваться. Поймите, сограждане: выборы – это нормальный процесс, это не очередная операция гибридной войны, это вообще не война, хотя, да, война тоже является фактором этой кампании. Но победа другого, не вашего, кандидата отнюдь не равно победе Путина и не должна вызывать паники. В конце концов, тот, не ваш, не обещал же признать завтра аннексию Крыма и отдать восток на поругание? Уверен, что он и не сделает таких шагов, хотя бы из инстинкта самосохранения. Ну а осенью нас ждут парламентские выборы, на которых, вангую, победитель президентской гонки, кто бы им ни стал, с треском проиграет, а его менее удачливый соперник, наоборот, будет на коне. Да, мы демократия относительно молодая, но демократия же! И система, пускай и с перебоями, но работает. И Зеленский — точно такая же часть этой системы, предусматривающей сменяемость, наличие сдержек и противовесов, как Порошенко. И Коломойский тоже. Он алчет реванша и наверняка отчасти его добьется, но вряд ли способен захапать все. Просто потому что не дадут. В том числе я не дам, и вы не дадите, и другие.

Это Украина, ситуайенс.

Сменяемость власти – это не аксессуар, который нужен, потому что у других, успешных, есть такой же. Прежде всего это полезный механизм. Да, его можно использовать и с плохой целью (как использовали германские нацисты), но чаще всего он прекрасно предохраняет от разных гадостей: бунтов, мятежей и гражданских войн на ровном месте. Это как ремни безопасности в машине. Ну да, полиция требует, кто-то пристегивается, большинство игнорит, но в случае аварии именно они, как правило, спасают жизни.

Выборы – это стресс, но куда больший стресс, поверьте, — гнет диктатуры или перманентные перевороты. No one pretends that democracy is perfect or all-wise. Однако ничего лучшего человечество не придумало.

Не унывайте, сторонники Порошенко. Вам надо, конечно, собраться: у президента еще есть шанс на второй срок. Мотивация и электоральная мобилизация порой творят чудеса. Но даже в случае поражения Пороха Армагеддона не произойдет, Украина не распадется, а Путин, если и решится на дальнейшую эскалацию, получит достойный отпор. Я знаю, что наша любимая страна никогда не зависела, и верю в то, что она никогда не будет зависеть от одного человека.

Потому что мы республика. Что означает «общее дело». За то и стоим.

Автор – Олег Константинов, главный редактор «Думской»


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:


Реклама



Ыгсперт
свежо питание, но…
   Відповісти    

ffmax
ffmax 1 квітня 2019, 23:21     +17      
Вчера еще психовал от такого выбора, сегодня остыл. В конце концов у Порошенко ошибок было не меньше чем правильных решений, так что получил по заслугам. Для меня его ценность была только в одном — в предсказуемости его политики, а значит и спокойствии нашей западной поддержки. Посмотрим что Зеленский предъявит на второй тур но все равно скорее всего мой голос будет не за него. Ибо нечеткость его программы тоже своего рода не уважение к избирателям
   Відповісти    

чувак с княжеской
Ну да предсказуемость… с порохом если останемся то пацаны еще 5 лет гибнуть будут, а ему спокойно, где тебе спокойно? Дома в тихой Одессе? Неужели ты настолько глуп, что не понимаешь, что выгодна война такая пете, выгодна, на нее все можно списать и столько зарабатывать покупая у рашки запчасти для военной техники, что конечно он готов в глотку вцепиться, чтоб остаться, да и прекрасно понимает, что зад гореть будет если не переизберут, так как посадят и не только его посадят. До чего ж у нас отупели люди, я в шоке
   Відповісти    

kramerer
Да тоже немного психую от выбора страны, но это выбор страны и его надо уважать. Но давайте посмотрим что будет во втором туре. Я думаю, что Прошоенко четко увидел что все его недоведенныедо конца обещания сейчас и действуют простив него. И я сейчас не об обещаниях за 2 недели завершить операцию в Донбассе, я сейчас о недопосаженых коррупционерах (Насиров и иже с ними), о недоведенной реформе в полиции и судах, о заброшенном образовании (посмотри на среднего учителя в младших классах Одессы  это же стандартные любители русского мира), и люди это видят и им это надоело. Но если он выйдет во втором туре, я думаю он примет это к сведению. А если не выйдет, то в любом случае очень интересно что будет дальше. :) 
   Відповісти    

Дурдом им. Лысого
Коломойский обдерет Украину за все прошлые обиды. Можно сразу забыть о лоукостерах. Рекапитализированный за наш с вами счет «Приватбанк», из которого хитрое животное вывело миллиарды гривен, снова попадет в его липкие ручонки. Настоящий барыга рвется к власти.
   Відповісти    
Black_Sea
Ніхто Коломойському всю владу не віддасть. Зараз є діюча коаліція і до осені вона збережеться. А потім "прокотимо" на виборах йульків і "слуг". ;) 
   Відповісти    

чувак с княжеской
При чем тут Коломойский, научись мыслить своими мозгами, а не статьями
   Відповісти    
Одесский жиган
Читаю коменты и улыбаюсь, наивные, как дети.. Чистый рассадник порохоботов..
Ссы им в глаза Петя, для них это божья роса..
   Відповісти    
Дон кихот
Зачем вам лоукостер?, или без виз, с зарплатой в 300 долларов?, ах да, напомню у кого были деньги и так мог спокойно полететь куда надо.
   Відповісти    

Радник
«Шоколад к успеху шёл, не получилось, не фартануло».
   Відповісти    

411
411 1 квітня 2019, 23:32     +17      
председатель фракции ХДС/ХСС Давид Вадефуль

Зеленский должен в течение следующих трех недель до голосования конкретно указать, за что он выступает и какая команда политиков будет его поддерживать. Украина не может позволить себе полагаться на неопытное руководство в конфликте с Россией и в ее тяжелой экономической и социальной ситуации
   Відповісти    
Ой-вэй
Никого не смущает, что немцы указывают кандидату в президенты Украины, что он должен? Вы не понимаете, что это грубое попрание дипломатических канонов и всего чего угодно? Чему вы радуетесь? Не надоело жить под внешним управлением?
   Відповісти    
411
411 1 квітня 2019, 23:35     -2      
дословная характеристика, данная Зеленскому одним из послов. «Мы думали, что он (Зеленский) просто ноль. И что это поправимо. Но он, увы, минус. Большой жирный минус для страны. Что очень опасно. И вряд ли можно с этим что-то поделать
   Відповісти    
ffmax
ffmax 2 квітня 2019, 08:57     -2      
Какой именно посол так сказал?
   Відповісти    

Коментар отримав забагато негативних оцінок
McLaren F1
Одно интересно, как такие ка вы моментом перекраситесь если Зеленский победит, все читатели Думской прекрасно видели как вы с клонами своими за Пороха ж..рвали! Ждемс! )) 
   Відповісти    

Legioner
В Украине власть меняется на каждых выборах!! но особо это ничего не дает.

Порох = коррупционная система, что бы он не говорил, он завязан на этом, как и все в нашей Раде!  А Зеленский — это лишь плевок народа в сторону зажравшихся свиней, морд, на которые смотреть невозможно без отвращения, так как там одна только ложь!  Никто не знает кто такой Зеленский и что он принесёт в роли Президента, но как же эти уроды осточертели, что "клоун" без всякого напряга получает треть поддержки страны??? Как вообще можно идти и отдавать голос за кого либо из этих продажных тварей, я не понимаю!!
   Відповісти    

Olly
Olly   страна по ip - bg 2 квітня 2019, 03:18     -2      
Как можно бороться с коррупцией, если сам — ее венец? За 5 лет Порошенко практически ничего хорошего для страны не сделал. А теперь давайте его еще на 5 лет выберем — вдруг сейчас начнет? Право, если Вы в это верите, то мне как-то даже смеяться над Вами неудобно.
   Відповісти    

JanOctav
От Свинарчуков ему нужно было избавляться в 2017-м, когда ему доложили обо всей этой ситуации. Вместо борьбы с коррупцией он продолжил её покрывать, а от Ленинской кузни, через которую проходили чёрный нал и некачественные запчасти, избавился только в конце 2018-го.
   Відповісти    
AnotherOdessa
Мне бы вашего оптимизму, Олег) Но, честно, хочу ошибиться. Очень хочу. Я за процесс.Но пока не вижу даже намека на то, что ошибаюсь) А выборы действительно демократичные.
   Відповісти    
Посейдонченко
Вот тут о терминах, пан "ДругойОдесса". Демократия предполагает, что решение принимает передовая часть общества — "димос". Это не все люди страны или города, а только те, кто имеет семью, детей, землю, сад-огород, оружие и смелость, умеет читать и писать, умеет слушать и говорить. А все люди — это "лаос". Плохая толпа — "охлос". Толпа на стадионе, в театре — "попполо". Пипл, если по английски. Так что сначала нужно получить димос, а потом пользоваться демократией.
   Відповісти    

Коментар отримав забагато негативних оцінок
Посейдонченко
Это сложно доказать, но массовое движение молодежи, голосовавшей "за Зеленского" поднято работой компьютерных БОТов. И еще один фактор, который прозевали политики — это нежелание молодежи служить в армии. Пожилых это не касается, а для призывного возраста — это колоссальный стресс. Они хотят от него избавиться.
   Відповісти    
Luckcat
Это не плохо или хорошо — это другое.
   Відповісти    
Black_Sea
Дякую, я також з оптимізмом дивлюсь в майбутнє. )
   Відповісти    
411
411 1 квітня 2019, 23:53     -7      
Рождённый валять дурака должен таковым и оставться, иначе демократия превращается в балаган
   Відповісти    
Black_Sea
Пережили ЗЕка — пережимо і ЗЕ. Виборець хоче кіношного "щастя" — ну нехай наїсться, інакше ніяк. ) 
   Відповісти    

Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 2 квітня 2019, 00:08     +8      
я не разделяю вашего оптимизма, Олег. Избрание Зеленского это явное такое «сальто назад», в результате которого наша страна рискует неправильно приземлиться и сломать себе шею. Вариант парламентской республики при украинской тяге к анархии  тоже нам подходит очень слабо. Надеюсь, команда действующего Гаранта соберётся и использует все шансы по полной программе. А Порох однозначно боец, он не раз это доказывал.
   Відповісти    
Здравыйсмысл
На тотальное использование админресурса намекаете?
   Відповісти    

Olly
Olly   страна по ip - bg 2 квітня 2019, 03:06     +1      
Да уж, боец, исключительно за свое благосостояние.
   Відповісти    

411
411 2 квітня 2019, 00:27     +3      
комик побеждает только один раз — в День Смеха. А во всем остальном должен побеждать здравый смысл.
   Відповісти    
Романовна
Я не очень понимаю: почему для Тимошенко это плохо? Она ж вроде с Коломойским  «дружбу водит»?
   Відповісти    
 Insider
Потому что у неё несбыточная мечта —  стать императрицей;)
   Відповісти    
411
411 2 квітня 2019, 00:40     0      
заступник міністра з питань тимчасово окупованих територій та ВПО України Юрій Гримчак — Я вам даю гарантію, що команда, яка зайде із Зеленським, це буде не його команда, а команда Коломойського
   Відповісти    
eqmlista
А какая команда была у Пети? Тоже никакой, собирал из своих бизнес-партнёров и кумовей. Так и Вовик соберет.
 Я ожидал такой результат, но всё равно расчитывал, что пройдёт мой кандидат, но увы. Он только пятый.
Одно напрягает — нет чёткой позиции основного кандидата. Если с яныком всё было понятно заранее, то тут (?).
   Відповісти    
Клим Мисюра
«Сцять не сцять» А каждый третий в Одессе за опоблок? Следующей зимой возможно снег будем убирать на Рассеи.
   Відповісти    
Beinir
Порошенко, Зеленский, Тимошенко и Гриценко вместе набрали- 66, 48%; Бойко — 11,62%, где здесь каждый третий за жопоблок? А Одесса  и область — не одно и то же, менталитет разный.
   Відповісти    


Коментар отримав забагато негативних оцінок
Olly
Olly   страна по ip - bg 2 квітня 2019, 03:04     -2      
И Вам!
   Відповісти    
Victor 6932
Не знаю, откуда у редакции берутся парадоксальные идеи, «и гений-парадоксов друг» звучит. Но надо же смотреть правде в глаза. Симптомы потери управляемости уже давно видны. И если что-то в течении длительного времени не распалось и не превратилось в полный хаос не означает, что так-себе это будет всегда.
То, что выборы демократичны это хорошо.
   Відповісти    
Гром Молния
но то так, но осознание того, что наше общество на треть(да где треть, на 2/3! ) состоит из дебилов не придает хорошего настроения
   Відповісти    
 Insider
Валерий Ивасюк таких назвал "мешканцями";)
   Відповісти    

Victor 6932
Он (Зеленский) уже хочет выносить вопрос вступления в ЕС  НАТО на референдум. 5 лет прошло-«все по-новой». Каждый президент будет менять вектор развития и доктрину раз в 5 лет по-своему, ппц. просто. Где у него та «программа»? Программа это пока-что «референдум», я так понимаю? А дальше будет смотреть по обстоятельствам? Если он ничего кроме этого внятного не скажет-то «дрова» это.
https://censor.net.ua/news/31198…
   Відповісти    
До Ре Ми До Ре До
Конституцию ему никто не даст поменять, а там курс слава богу уже закрепили, да и есть ещё парламент, его от туда вынесут вперёд ногами, если начнёт чудить.
Пусть президентом станет ещё…
   Відповісти    
Orfeus
Кто в кабмине, его уже даже Меркель спрашивает) Оно мычит в ответ. У каждого кандидата "теневой кабмин" — это обычная практика, иначе выбираем кота в мешке. Оно мычит в ответ и все) Где толковая программа, а не инстаграмные хот-доги и ютубные подмигивания? Зе — это мавроди наших дней. Страна огромная, это не Исландия и не Люксембург, тут одним велосипедом не обойдешься. Как он такую противоречивую страну в кучу будет собирать? Я только надеюсь, что при его избрании, его как молдавского бидона уберут в сторону от важных вопросов.
   Відповісти    

Одесса знает.
Советник Зебила Рябошапка вчера вечером заявил, что дебатов между Порошенко и 3е не будет из-за того что Порошенко назвал Зебила марионеткой Коломойского!! Цитата:мы не хотим устраивать собачьи бои».Почему они прячут Зе от прямых эфиров и дебатов?Неужели он реально полный дегенерат как и Зэчара?! И это П*ц хочет стать во главе самой большой страны Европы с 45 млн.населением которая воюет уже 5 лет и имеет более 10.тыс убитыми?
   Відповісти    
Одесса знает.
Всё это печально!
   Відповісти    
TAG505
TAG505   страна по ip - ua 2 квітня 2019, 10:22     -4      
Пара претендентов Порошенко-Зеленский вообще-то не самый худший вариант, но и в восторг не привела.
Лично мне бы куда интересней было бы задуматься, за кого проголосовать в паре И.Смешко- Р.Бессмертный (А.Гриценко, С. Тарута, Д.Добродомов). Но так сложилось.
К сожалению, «думающий» электорат у нас в явном меньшинстве.
   Відповісти    
mazila_od
mazila_od   страна по ip - od 2 квітня 2019, 10:56     -4      
Напомню главреду что за Вилкула и Бойко в городе, в котором ему выпала честь работать журналистом, проголосовало 30 % избирателей. Уважайте их выбор.Мало того, что многие комментаторы здесь отбитые ублюдки, модерация не работает нихера, так еще ваша неуважение к собственному читателю. Это было последней каплей. Я больше ваш сайт читать не буду.
   Відповісти    
mazila_od
mazila_od   страна по ip - od 2 квітня 2019, 10:59     +2      
З.Ы. Добавьте кнопку в настройках профиля, удалить аккаунт. А то это как-то тупо, что её нет. Или я не вижу…
   Відповісти    

hater
hater   страна по ip - od 2 квітня 2019, 11:40     +1      
Вилкул и Бойко? Серьезно? Мнением любителей ПР можно пренебречь, зная их прошлые заслуги, Донбасс и Крым на их совести. Где эти 30% были на выборах в 14 году? Молчали, засунув свои языки в сами знаете куда. Прятали приготовленные к встрече россиян триколоры. Боялись слово сказать не то. А теперь повсплывало — Вилкул, Бойко…
   Відповісти    

Арман дю Плесси де Ришельё
Делаем ставки когда один одесский депутат очередной раз переообуется в воздухе сбежав из БПП?
   Відповісти    
Sem
Sem 2 квітня 2019, 11:50     -6      
Куда?)
   Відповісти    

Ыгсперт
не один, а все :) они все из ПР пришли в БПП
   Відповісти    
Black_Sea
При тому, що я завжди його підтримував, та пішов він в дупу, цей Стерненко. Задовбали новоявлені безапеляційні чистоплюї, що претендують на роль Христа. Не влаштовує Порох, що втримав країну під час агресії Кремля — віддайте країну на мародерство Коломойському. «Максималісти», що будки собачої за своє життя не побудували. Дбли, мля…
   Відповісти    

Великолепный
Зеленский сделал вызов Порошенко. Теперь, очевидно. последует отказ и снятие своей кандидатуры с участия в выборах президента.
   Відповісти    
Неравнодушный
Лучше бы правители России занимались Россией, а не лезли к соседям.
   Відповісти    
Неравнодушный
Лучше бы Россия помалкивала:


   Відповісти    

GideonSword
Хорошая статья, спасибо! При всех минусах Зеленского, у него есть огромадный плюс — ОН НИКОГДА НЕ БЫЛ ВО ВЛАСТИ, а, следовательно, нет и сноровки рвать…пусть Бог ему поможет стать достойным Президентом.
   Відповісти    
Гелиос
При всех плюсах у него один жирный минус это олигарх Коломойский.
   Відповісти    

Black_Sea
"При всех минусах Зеленского, у него есть огромадный плюс — ОН НИКОГДА НЕ БЫЛ ВО ВЛАСТИ, а, следовательно, нет и сноровки рвать…"

Бєня також ніколи не був у владі, якщо не брати до уваги той місяць в ОДА, але рвати буде за себе, за Зеленського і за весь 95 квартал. )) 
   Відповісти