Командира артиллерийского катера ВМСУ привлекают к уголовной ответственности: он посадил корабль на мель
Военная прокуратура Южного региона объявила подозрение командиру артиллерийского катера ВМСУ «Скадовск». По данным ведомства, мичман Д. нанес государству ущерб в размере 1 млн. 350 тыс грн., посадив катер на мель.
«Небрежно отнесся к военной службе в условиях особого периода, а также нарушил правила кораблевождения, повлекшее тяжкие последствия. Так, двигаясь по реке Дунай, военнослужащий не осуществил надлежащих действий по предупреждению столкновения при возникновении опасности судов, сближаются на противоположных курсах, повлекшее посадку на мель артиллерийского катера», — отмечают в пресс-службе прокуратуры. Мичману инкриминируют преступления, предусмотренные ч.3 ст. 425 (халатное отношение к воинской службе) и ст.417 (нарушение правил кораблевождения) УК Украины. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Напомним, инцидент со «Скадовском» произошел 19 июля 2017 года во время международных учений «Си Бриз». Выполняя поставленную учебную задачу, катер совершал маневрирование на мелководье. В результате непродуманных действий экипажа на скорости примерно 18 узлов он налетел на мель и повредил подводную часть корпуса. Ремонт катера обошелся госбюджету в 2 млн. 99 тыс. грн. «Скадовск» был спущен на воду в 1990 году как пограничный сторожевой катер и изначально носил название АК-327. Был включен в состав ВМСУ в 1992 году, когда вся команда приняла присягу на верность Украине. В марте 2014 года перебазировался из оккупированного Крыма на Западную военно-морскую базу в Одессе.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
2 ляма это всего лишь половина стоимости эпических качелей на Греческой))
Відповісти
|
 |
2млн.99 тысяч ремонт, а ущерб на 1млн.350тыс.?Это как?!
Відповісти
|
 |
Вероятно, не все ремонтные работы были прямым следствием инцидента.
Відповісти
|
 |
Ну как-то так: 1млн.350тыс. — ущерб 700тыс — квартирка 700тыс — джип 240тыс — на любовниц
Відповісти
|
 |
В смысле?Это корыто было дырявое уже до?
Відповісти
|
 |
Ущерб — стоимость поврежденного имущества с учетом его износа и старения. Стоимость восстановительного ремонта всегда выше.
Відповісти
|
 |
Русло Дуная на нашей стороне угробили для судоходства (заилилось и не выполняют углубилительных работ), Румыния снимает сливки. Тут ни на одну падлу уголовное дело не открыли, ровно как и за сдачу шельфа Змеиного. А простого служивого чмырят. Почти наверняка он тупо выполнял чьи-то распоряжения. Но нашли козла отпущения. В этой армии безопаснее красть и дачи строить. Впрочем, какова страна, такова и армия
Відповісти
|
 |
Ага, за сдачу шельфа о. Змеиного надо было на Международный суд ООН дело открыть )
Відповісти
|
 |
Забыли, что во всём и всегда виноват СТРЕЛОЧНИК. Раз его НАЗНАЧИЛИ виновным, так и будет сидеть. Положить кого то на амбразуру гораздо удобнее, чем лечь самому.
Відповісти
|
 |
Старый, ты Велика или jasona lee имеешь в виду?
Відповісти
|
 |
Мимо, я же не стрелочник, в отличии от твоих соседей по палате Велика и jasona.
Відповісти
|
 |
Так я бы тебя СТРЕЛОЧНИКОМ и назначил. Совершил бы ты единственный героический поступок в жизни.
Відповісти
|
 |
Нельзя назначит того, кем он не является, лучше назначь профессионального стрелочника на выбор — Велик или jason.
Відповісти
|
 |
Серьезный срок могут дать, если результатом аварии были многочисленные жертвы.
Не в этом случае. Вообще, считаю, что тупо сажать в тюрьму мичмана, на обучение которого немало времени и денег потрачено.
Если он виноват, то у нас АТО идет до сих пор. В воюющей стране военных следует сажать только за измену/дизертирство и т.п. Кому будет польза от его посадки и просиживании зада на нарах? Это тупо.
Відповісти
|
 |
"
военнослужащий не осуществил надлежащих действий по предупреждению столкновения при возникновении опасности судов, сближаются на противоположных курсах, повлекшее посадку на мель артиллерийского катера». Это на каком языке написано? Специальный прокурорский?
Відповісти
|
 |
15 лет за то что посадил корабль на мель? бред!!! Одессит получил 15 лет тюрьмы за изнасилование и убийство юной одноклассницы!!! НЕУЖЕЛИ ИХ ДЕЯНИЯ ЗАСЛУЖИВАЮТ ОДИНАКОВОГО НАКАЗАНИЯ? ИЛИ Я ЧЕГОТО НЕ ПОНИМАЮ?
Відповісти
|
 |
А откуда информация, что а 2014 году с Крыма вышел? Ничего что всю свою службу в Одессе был?
Відповісти
|
Правила
|
| 13 січня |
| 15:37 | Вперше: чотири танкери тіньового флоту рф зазнали одночасної атаки |
| 13:45 | Шахед на одеському Ланжероні: воронка вже стала пам'яткою  2 |
| 12:00 | «Чотири величезні вибухи, чотири дрони прилетіли»: під ударом спортзал, ліцей, лікарня і будинки одеситів (фото, відео)  3 |
| 10:35 | Українців як нації для московських царів не існує: одеський суддя творчо підійшов до справи садиста з ФСБ 6 |
| 07:26 | Нічний удар: дісталося лікарні, дитсадку та школі, постраждали шестеро одеситів (оновлюється)  10 |
| 00:01 | Одеса під атакою «шахедів»: у місті чутні вибухи та стрілянина |
| 12 січня |
| 21:38 | Пересипський район Одеси залишився без світла: з завтрашнього дня проблеми будуть ще в двох 1 |
| 19:20 | рф завдала удару по двох іноземних суднах в Одеській області: постраждав член екіпажу |
| 19:02 | Розбестив і зґвалтував 10 дівчаток: в Одесі серійний злочинець отримав довічне ув'язнення 2 |
| 16:55 | Продай талант: чому одні одеські художники «дорогі», а інші — «майже нічого не варті»  2 |
| 14:47 | «Будівельний рай» на Одещині: як московський гастарбайтер-коняр і родич прокурора освоює мільйони на житло для переселенців 3 |
| 12:38 | Мало не буває: в епоху діджиталізації одеські податківці витратять ще майже 18 мільйонів на поштові марки 3 |
| 10:27 | Нічна дронова атака по Одещині: без світла залишилися майже 35 тисяч родин  1 |
| 09:00 | Шість років і мільйон гривень за перерване життя: в Одеській області винесли вирок матросу, який п'яним збив на смерть дівчину 3 |
| 01:10 | Удар по Одесі: постраждав об'єкт інфраструктури, мікрорайон знеструмлений, двоє людей отримали поранення  12 |
Статті:
|