зезман2



5 мая 2020, 13:35   

Командира артиллерийского катера ВМСУ привлекают к уголовной ответственности: он посадил корабль на мель


0

Военная прокуратура Южного региона объявила подозрение командиру артиллерийского катера ВМСУ «Скадовск».

По данным ведомства, мичман Д. нанес государству ущерб в размере 1 млн. 350 тыс грн., посадив катер на мель.




«Небрежно отнесся к военной службе в условиях особого периода, а также нарушил правила кораблевождения, повлекшее тяжкие последствия. Так, двигаясь по реке Дунай, военнослужащий не осуществил надлежащих действий по предупреждению столкновения при возникновении опасности судов, сближаются на противоположных курсах, повлекшее посадку на мель артиллерийского катера», — отмечают в пресс-службе прокуратуры.

Мичману инкриминируют преступления, предусмотренные ч.3 ст. 425 (халатное отношение к воинской службе) и ст.417 (нарушение правил кораблевождения) УК Украины. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, инцидент со «Скадовском» произошел 19 июля 2017 года во время международных учений «Си Бриз». Выполняя поставленную учебную задачу, катер совершал маневрирование на мелководье. В результате непродуманных действий экипажа на скорости примерно 18 узлов он налетел на мель и повредил подводную часть корпуса.

Ремонт катера обошелся госбюджету в 2 млн. 99 тыс. грн.

«Скадовск» был спущен на воду в 1990 году как пограничный сторожевой катер и изначально носил название АК-327. Был включен в состав ВМСУ в 1992 году, когда вся команда приняла присягу на верность Украине. В марте 2014 года перебазировался из оккупированного Крыма на Западную военно-морскую базу в Одессе.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:


Реклама



Didus'
Didus' 5 мая 2020, 13:47     +3      
Почему «сундук» командует кораблем???
   Ответить    
Velokiller
Velokiller 5 мая 2020, 20:49     +4      
2 ляма это всего лишь половина стоимости эпических качелей на Греческой))
   Ответить    
Неравнодушный
На учениях всякое бывает, от таких происшествий никто не застрахован. Обосновано ли подозрение?
   Ответить    
одс
одс 5 мая 2020, 21:09     +4      
Ну да, если бы они набухались и поехали бы с лядями в море кататься, ну так мужиков можно было бы понять — с кем не бывает! А если в ходе учений совершил неверный манёвр (а какая учёба без ошибок?) — так сразу под расстрел! 15 лет, вы что с дуба упали?!
   Ответить    
Andrey V
Andrey V 5 мая 2020, 13:57     +10      
2млн.99 тысяч ремонт, а ущерб на 1млн.350тыс.?Это как?!
   Ответить    
ole ole
ole ole   страна по ip - ua 5 мая 2020, 14:07     +5      
Вероятно, не все ремонтные работы были прямым следствием инцидента.
   Ответить    
klever
klever 5 мая 2020, 14:14     +9      
Ну как-то так:
1млн.350тыс. — ущерб
700тыс — квартирка
700тыс — джип
240тыс — на любовниц
   Ответить    
Andrey V
Andrey V 5 мая 2020, 15:32     +4      
В смысле?Это корыто было дырявое уже до?
   Ответить    
dima.od.ua
dima.od.ua 5 мая 2020, 17:26     0      
Ущерб — стоимость поврежденного имущества с учетом его износа и старения. Стоимость восстановительного ремонта всегда выше.
   Ответить    
Дмитрий, Одесса
Русло Дуная на нашей стороне угробили для судоходства (заилилось и не выполняют углубилительных работ), Румыния снимает сливки. Тут ни на одну падлу уголовное дело не открыли, ровно как и за сдачу шельфа Змеиного.
А простого служивого чмырят. Почти наверняка он тупо выполнял чьи-то распоряжения. Но нашли козла отпущения.
В этой армии безопаснее красть и дачи строить. Впрочем, какова страна, такова и армия
   Ответить    
Неравнодушный
Страна нормальная, а порядок в нашем общем доме надо наводить.
   Ответить    
YuriyOdUa
YuriyOdUa   страна по ip - od 5 мая 2020, 15:50     0      
Ага, за сдачу шельфа о. Змеиного надо было на Международный суд ООН дело открыть )
   Ответить    
Старик без моря
Забыли, что во всём и всегда виноват СТРЕЛОЧНИК.
Раз его НАЗНАЧИЛИ виновным, так  и будет сидеть.
Положить кого то на амбразуру гораздо удобнее, чем лечь самому.
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 5 мая 2020, 18:24     -1      
Старый, ты Велика или jasona lee имеешь в виду?
   Ответить    
Старик без моря
Не, Семён. Я бы тебя положил..
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 5 мая 2020, 18:36     0      
Мимо, я же не стрелочник, в отличии от твоих соседей по палате Велика и jasona.
   Ответить    
Старик без моря
Так я бы тебя СТРЕЛОЧНИКОМ и назначил.
Совершил бы ты единственный героический поступок в жизни.
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 5 мая 2020, 18:48     0      
Нельзя назначит того, кем он не является, лучше назначь профессионального стрелочника на выбор — Велик или jason.
   Ответить    
Zangarmarsh
Zangarmarsh 5 мая 2020, 15:43     +11      
Серьезный срок могут дать, если результатом аварии были многочисленные жертвы.

Не в этом случае. Вообще, считаю, что тупо сажать в тюрьму мичмана, на обучение которого немало времени и денег потрачено.

Если он виноват, то у нас АТО идет до сих пор. В воюющей стране военных следует сажать только за измену/дизертирство и т.п. Кому будет польза от его посадки и просиживании зада на нарах? Это тупо.
   Ответить    
Jorjic
Jorjic 5 мая 2020, 16:47     +2      
"…военнослужащий не осуществил надлежащих действий по предупреждению столкновения при возникновении опасности судов, сближаются на противоположных курсах, повлекшее посадку на мель артиллерийского катера».
Это на каком языке написано? Специальный прокурорский?
   Ответить    
Valuy
Valuy   страна по ip - od 5 мая 2020, 18:05     0      
Нет, открой ПКС и почитай
   Ответить    
Adreas Berg
Adreas Berg 5 мая 2020, 17:15     +9      
15 лет за то что посадил корабль на мель? бред!!! Одессит получил 15 лет тюрьмы за изнасилование и убийство юной одноклассницы!!! НЕУЖЕЛИ ИХ ДЕЯНИЯ ЗАСЛУЖИВАЮТ ОДИНАКОВОГО НАКАЗАНИЯ? ИЛИ Я ЧЕГОТО НЕ ПОНИМАЮ?
   Ответить    
Valuy
Valuy   страна по ip - od 6 мая 2020, 10:21     0      
А откуда информация, что а 2014 году с Крыма вышел? Ничего что всю свою службу в Одессе был?
   Ответить    
   Правила




12 июля
21:51 В Одесской области задержали ассенизатора, который сливал нечистоты прямо в поле
5
20:33 В Одессе задержали дезертира, который поджег машину военной (фото, видео) фотографии
7
19:28 В Одессе частично обрушился жилой дом: жильцы двух квартир остались на улице (фото) фотографии
6
18:30 В Одессе открылся Центр рекрутинга в украинскую армию (фото) фотографии
13
17:24 Вернисаж в Пассаже: на ярмарке в Одессе будут собирать деньги на дроны для военных (общество) фотографии
2
16:21 В Одесской области задержали рецидивиста, который до смерти забил знакомого
1
15:15 Меньше кушают, больше спят в тени и купаются: как подопечные одесского зоопарка переживают аномальную жару (фото, видео) видео
3
14:05 Одесса досрочно рассчитается за кредит на покупку троллейбусов
32
13:13 Десяточка рекомендуемых фильмов Одесского международного кинофестиваля: мстительная ведьма, португальская мать и расстрелянная кинозвезда
1
12:00 Коттедж у моря за огурчики, квартира в Майями и сомнительные связи: в Одессе главу суда и судью уличили в коррупции, но они продолжают работать фотографии
54
11:05 Поджигал релейные шкафы на железной дороге по заданию фсб: в Харькове задержали рецидивиста из Одессы
24
10:22 В Одесской области мама оставила 6-летнего ребенка одного у бассейна и он утонул
16
09:30 Сэкономили 316 миллионов: на Одесчине отменили два рискованных тендера, которые выиграла компания с оккупированных территорий
6
08:27 Ночью враг выпустил по Украине пять ракет и 19 беспилотников
100
11 июля
22:06 В Одесской области из-за пожаров в полях лишились гнезд сотни птиц (фото, видео) фотографии видео
3




Статьи:

Удар по Охматдету: война с детьми как элемент «мирного плана» путина

Рок - музыка войны: как одесские гитаристы, барабанщики и вокалисты воюют и творят

Дело «генераторов Труханова»: одесский суд арестовал технику и документы (обновлено)





22:07
"Тварюка!" известную одесситку оскорбили на муниципальном пляже.

Пенсионерка пришла на муниципальный пляж «Чайка» с утра. И положила вещи на топчан. Подошел загорелый жлоб: "Убрала вещи!"

Читать дальше

21:47
ВІДБІЙ повітряної тривоги


21:36
Олег Філімонов запрошує на квартирник:

ПРО ПОДIЮ

Читать дальше

21:26
Миг


21:25
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА


21:05
Одесситу пообещали 80 тыс. грн за поджог автомобиля военного.

Итог - вместо обещанных 80 тысяч мужчина получил от россиян 937 грн и потенциальные 10 лет за решеткой от украинцев.