фр буль 3



Командир «Бердянска» отказался давать «показания» ФСБ


Командир малого бронекатера Военно-морских сил Украины «Бердянск» старший лейтенант Роман Мокряк отказался отвечать на вопросы сотрудников российской ФСБ и «признаваться» на видео в не совершенных им преступлениях.

Об этом «Думской» сообщили правозащитники, которые занимаются правовой поддержкой наших пленных в оккупированном Крыму.




«Он отличный офицер и смелый человек. Послал чекистов по известному адресу», — говорит наш собеседник.

Сегодня крымский оккупационный «суд» отправил Романа за решетку.

Отметим, что в ходе боестолкновения возле полуострова катер Мокряка был поражен россиянами. Снаряд пробил броню рубки, но не разорвался. Тем не менее почти вся команда «Бердянска» получила ранения (видимо, вторичными поражающими элементами, осколками брони), и МБАК не смог оказать сопротивления агрессору. В этих условиях командир был вынужден лечь в дрейф и сдаться.  

«Никто не ожидал, что россияне откроют огонь на поражение, ведь наши уже уходили из пролива. Удар был нанесен подло, в спину. Кроме того, катера не могли бросить буксир. Вот и случилось то, что случилось», — рассказывает источник «Думской» в командовании ВМСУ.  

После тарана российским «Доном» буксира А947 последний развивал скорость не более 6 узлов. «Гюрзы» легко могли уйти от преследования, но остались сопровождать «Яны Капу», поэтому все подверглись нападению.

Специалисты подтвердили, что «Бердянск» поразили из шестиствольной автоматической артиллерийской установки АК-630. К сожалению, броня МБАКов не выдерживает прямых попаданий этой артсистемы.

Роман Мокряк родился в Кировоградской области в 1986 году. Начинал службу в ВМСУ в Севастополе на подводной лодке «Запорожье». После аннексии Крыма остался верен присяге и продолжил службу на ракетном катере «Прилуки». В 2016 году принял под командование новейший тогда катер типа «Гюрза» бортовой U175, который впоследствии получил имя «Бердянск». Он один из самых опытных «змееводов» нашего флота, у него учились остальные командиры «Гюрз», назначенные годом позже.

 







Новости по этой теме:



Али-Баба
Держись, Воин!
   Ответить    
Киса и Ося
Светлое лицо у парня
   Ответить    
Неравнодушный
… наш Человек!
   Ответить    
Неравнодушный
Это его полное право. Можно и говорить всё то, что общеизвестно. Всёравно никакой юридической силы эти «показания» под принуждением не имеют. Держитесь, ребята! Вся Украина и весь цивилизованный мир с вами!
   Ответить    
Неравнодушный
Российский Медведев «оху--»:


   Ответить    
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 27 ноября 2018, 21:53     +17      
Петрович это шёл разговор за контр-адмирала Медведева.
   Ответить    
Неравнодушный
Да мне всёравно, что премьер, что их какой-то там адмирал. Говорят что премьер России  очень бухает в последнее время, предвидя трагический конец.
   Ответить    
Miwka_Odessit
Люди, кони, медведи-все смешалось у Петровича.
   Ответить    
Неравнодушный
Российская пропаганда запустила очередную "утку": якобы в украинских городах заставляют школьников копать окопы. Ну не дебилы?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
… где они кАпали?
   Ответить    
Неравнодушный
Вы продолжаете распространять подстрекательские слухи?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Если сами решили, то это можно только поприветствовать. Очень хороший воспитательный момент.
   Ответить    
Великолепный
Дети сами ничего не решают. За ними стоят их родители, воспитатели и учителя. А для рытья траншей можно было привлечь студентов старших курсов учебных заведений, если в этом есть необходимость  потому, что Мариуполь находится в прифронтовой полосе.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 28 ноября 2018, 19:45     +2      
ХуДодик, ты смотрел в программе "60 минут";)
   Ответить    
Свободный художник
На УТ -1, твоём любимом.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 29 ноября 2018, 07:46     +3      
ХуДодик, во-первых, ты не угадал, это не мой любимый канал, во-вторых, ты такие каналы не смотришь, а черпаешь своё ватное вдохновение на кремлевских (к)аналах;)
   Ответить    
Свободный художник
Полюбишь этот суперканал, Ты с Петькой всю кремлеботину смотришь, мне некогда.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 29 ноября 2018, 09:43     +3      
ХуДодик, ты на Скабееву по спутниковой тарелке или через Ютуб мастурбируешь?;)
   Ответить    
Свободный художник
На твои влажные губы это делаю, припоцок
   Ответить    
Аль Капоне
Гермафродит-поцик, у твоего кащенки они от пара в сауне очень влажные.
   Ответить    
Александр Сергеевич Пу
Судя по последним Вашим высказываниям "очень бухает" и ещё кое-кто.
   Ответить    
Неравнодушный
Вы, что ли? Лично я не бухаю.
   Ответить    
Dmitry  nevajno
Именно это начальник управления пограничников ФСБ России.
   Ответить    
Оксана из Одессы
от.п*дaры.нет.слов
   Ответить    
Неравнодушный
Россияне действовали как пираты.
   Ответить    
Неравнодушный
На России всё идёт к полному краху…
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 27 ноября 2018, 22:14     +9      
І в СПб горить новий криголам)
   Ответить    
Павел Селезнев
Клинический идиот!
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 28 ноября 2018, 19:46     +4      
Самокритично;)
   Ответить    
Неравнодушный
Продолжение:


   Ответить    
Неравнодушный
Кто слушал перехваченные записи российских моряков, тот понял как россияне нас ненавидят только за то, что мы украинцы.
   Ответить    
Неравнодушный
Сегодня Путин вручал госнаграды  россиянам в Кремле  и ни одна сволочь даже не заикнулась о том что пора прекращать войну с Украиной. Что это? Совсем уже все с ума выжили и тот же Лев Лещенко, и Игорь Кириллов, …?
   Ответить    
Miwka_Odessit
За последние пару дней Вы уже порядком утомили, своим постоянным бредом.
Какая нам вообще разница, кто там, кого наградил в Кремле? И что они думают о войне с нами?
И какое все это имеет отношение, к пленным морякам?
Можете даже не отвечать.
   Ответить    
Неравнодушный
А что Вам можно ответить, если Вы пророссийский элемент?
   Ответить    
Miwka_Odessit
Так меня еще никто не оскорблял. Тьфу на Вас.
Упаси господь, быть прокацапским элементом.
   Ответить    
Неравнодушный
Значит, ведите себя достойно и не подпевайте российским  пропагандонам.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 28 ноября 2018, 19:47     +4      
Мивка, и поэтому ты себе аквафреш повесил?;)
   Ответить    
Victor 6932
Лев Лещенко и Игорь Кириллов, если завтра прикажут петь оды отцу народов, лучшему другу колхозников и физкультурников и зачитывать какой-то нибудь проникновенный текст из его речей- будут и это делать. Вы что-ж, не понимаете, что там  единицы нормальных людей?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Victor 6932
Под "пенсом" ты себя имеешь в виду?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Victor 6932
Нет, 56.
   Ответить    
Свободный художник
Повезло, мне меньше.
   Ответить    
Victor 6932
Вспоминаешь когда тебе 18 лет было?
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 29 ноября 2018, 07:47     +3      
У него патологическая амнезия, поэтому он своих клонов забывает и про свой настоящий возраст тоже не помнит;)
   Ответить    
Неравнодушный
Что они запоют, когда Путина уберут?
   Ответить    
Свободный художник
Кто уберёт?
   Ответить    
Неравнодушный
Из его же окружения и уберут. Дворцовый переворот традиционный! Что Вы так переживаете за Путина?
   Ответить    
Свободный художник
За тебя переживаю, плох ты стал.
   Ответить    
Александр Сергеевич Пу
Вы же знаете, что на Думской сидят также и пророссийские информаторы. Зачем Вы выдаёте секретные планы? И раньше к Путину было сложно подобраться, а после Вашего предупреждения диктатор будет вдвойне осторожен!
   Ответить    
Неравнодушный
…он и так собственной тени уже боится.
   Ответить    
Люблю_Одесу
Тримайтесь. І дякую!!!
   Ответить    
Неравнодушный
Очень актуальная песня:


   Ответить    
Павел Селезнев
Почему, как на украинском, так быдло?
   Ответить    
Svetlana Odessa
Красавчик, достоин звания офицера, не то что некоторые…
   Ответить    
Неравнодушный
Российская пропаганда продолжает трындеть о провокации и нарушении госраницы России. Нет никакой госграницы России в Крыму и не может быть!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
В условиях военного положения такие провокационные комментарии должны караться.
   Ответить    
Верящий
Провокатор кажется ты… который нагнетает обстановку причем умышленно
   Ответить    
Неравнодушный
Правда не может быть провокацией!
   Ответить    
Свободный художник
Ещё и за диваном, в хрущёвке прячиться.
   Ответить    
Верящий
Дэржва не должна разбазариваться такими людьми- такая щепотка равна ковшу. Вот это и есть реально золотой человеческий запас. Знаю таких людей… и уверен  когда все закончится и он будет дома все кинуться к нему с расспросами мол как все было а он ответит только "Да нормально все…"
   Ответить    
Неравнодушный
Берите пример с таких людей! И давайте вместе поддерживать наших воинов!
   Ответить    
Александр Сергеевич Пу
Да, на броне в рубке должен быть установлен т.н. противоосколочный подбой. Почему его не было (а точно его не было?)- можно только догадываться.
   Ответить    
Павел Селезнев
Нет там ни какой брони, лист железа, пробили болванкой.
   Ответить    
ffmax
ахринеть как старались! Каждый снаряд уговаривали — ты только не сделай братьям украинцам больно, мы же стреляем только что бы извиниться за то что буксир протаранили! И буксир протаранили случайно, мы россияне, хотели через командира передать в Украину что извиняемся за то что убили уже 10 000 человек на донбассе, это случайно, когда пытались за отжатый Крым извинится! Старались быть как можно аккуратнее…
   Ответить    
ffmax
ага, одна ракета с Бука  и Боинг. Перед пассажирами тоже хотели извинится видимо за что то, но старались по аккуратнее…
   Ответить    
ffmax
Гражданин РФ, оставь плис свой высокомерный покровительственный тон для объясненией дворовой шпане своего суздаля или как-так-ту-дыру на Волге. Твои соотечественники-погранцы повели себя как обычные россияне мелочно и подло. Сначала пытались остановить проходящие законно украинские военные корабли  при помощи закрытия зон  не вышло, потом пытались навалами  и то мало того что не вышло, еще и сами себя протаранили, потом перегородили международный канал танкером и приостановили судоходство для всех на день, а тут бля Укры развернулись и спокойно домой пошли. И тут подленькая ваша рфская душенка обиделась  столько усилий, столько потерь а они просто уйдут? Ни хера! И тут вы пробили дно сравняв себя с пиратами  обстреляли и захватили украинские корабли в нейтральных водах. Радуйтесь что вы и так в гуано, нового про вас эти события ничего не сказали!
   Ответить    
ffmax
Именно, Крым ни пречем в любом случае, это территория Украины, и РФ там тоже не причем, корабли обстреляли за пределами 12-мильной зоны, впрочем "Зарплата увеличится" это врядли, но стандартную вы уже отработали.
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 28 ноября 2018, 21:15     -1      
Красавчик не,  честно,  так перевирать фактьі.

До речі, сьогодні ввечері саме ця стаття на "Думской" з посиланням з'явилася в стрічці новин на ерефівській ленті.ру
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 28 ноября 2018, 21:33     -1      
Хлопче,  свою копієчку за коментування цих тем ви вже заробили. Відпочить трохи)
   Ответить    
Неравнодушный
Очередная российская  «утка»: в украинских магазинах люди якобы  потянулись за крупой, спичками и солью. Только недавно пришёл из АТБ: ничего подобного не наблюдается. Не поддавайтесь панике и провокационным слухам!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
rss911
rss911   страна по ip - od 28 ноября 2018, 00:45     +2      

   Ответить    
styner
styner   страна по ip - od 27 ноября 2018, 22:19     +15      
Выражение Лица нашего «Старлея» хочу оставить для себя своеобразным «мемом»:открытость, спокойствие, немного ироничности-и это после всех перипетий и за решеткой ФСБ!
   Ответить