Комбат «Прикарпатья» вышел на свободу: апелляционный суд уменьшил сумму залога до 60 тысяч
Командир 5-го батальона территориальной обороны «Прикарпатье» Виталий Комар вышел на свободу. За него внесен залог в размере 60 тысяч гривен. Об этом сообщила пресс-служба уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской. «Сейчас подполковник Виталий Комар освобожден из-под стражи. Его дело продолжает находиться под личным контролем Уполномоченного по правам человека. ", - говорится в сообщении.
В пресс-службе также отметили, что 8 сентября апелляционный суд изменил назначенную ранее Приморским судом сумму залога с 300 тысяч гривен до 60-ти. Напомним, 3 сентября подполковник Виталий Комар был задержан во время допроса в военной прокуратуре Южного региона. В тот же день Приморский суд Одессы оставил его под стражей на два месяца и назначил залог в размере 300 тысяч гривен (прокуратура просила 600 тысяч). Виталия Комара обвиняют в дезертирстве, поскольку он без соответствующего приказа вывел бойцов из горячей точки.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
« обвиняют в дезертирстве, поскольку он без соответствующего приказа вывел бойцов из горячей точки.«-Уверен, не за то что вывел из горячей точки(здесь молодец), а бросил фронт и побижал домой где-то с 1000км. А если так вся армия сделает, «обидевшись» на генералов?.
Ответить
|
 |
А когда спросят с Литвина, за то что сбежал с позций, оставив подразделения без прикрытия?
Ответить
|
 |
вот и защищай Родину
потом за это еще отгребешь, если не сдох
Ответить
|
 |
Пока наш верховный главнокомандующий позирует в Мариуполе с веселыми нашивками и подписывает капитуляционный Минский меморандум, человек, который спас жизни многих солдат должен чувствовать себя преступником.
Ответить
|
 |
Можно было бы и отпустить за отсутствием состава преступления: «Дезертирство, тобто самовільне залишення військової частини або місця служби з метою ухилитися від військової служби
». Не было цели «уклониться от службы», была цель сохранить личный состав, т. е. субъективная сторона состава преступления отсутствует. Надеюсь, это будет довольно легко доказать в суде.
Ответить
|
 |
По их мнению, если отказался умереть в угоду амбициям липовых генералов, выполняя плохопоставленную, непродуманную задачу, — то значит уклонялся от воинской службы.
Они там в штабе в стратегии играют, а там в поле ребята должны полечь, потому что какой-то дуболом-генерал с бодуна не смог операцию продумать, и решил "а, так сойдет, полком больше, полком меньше"
Суки.
Ответить
|
 |
Правда, есть ещё статья 429 «Самовільне залишення поля бою або відмова діяти зброєю». Но объективная сторона этого состава преступления предполагает наличие боя. Если боя не было, то и этого состава преступления нет.
Ответить
|
 |
Пиотрович :читаю "самовільне залишення військової частини або МIСЦЯ СЛУЖБИ з метою ухилитися від військової служби…». По Я-карте от места службы он оказался за 1000км.у себя дома. Если бы летом 41года так делали наши комбаты, то гитлер к осени был на Урале. Что тогда делали с такими вы знаете.
Ответить
|
 |
Совершенно с Вами согласен, но есть нюанс: официально сейчас у нас нет войны. А это обстоятельство влияет в том числе и на юридическую квалификацию действий.
Ответить
|
 |
Сейчас не 41-й год! Сейчас нельзя бросить безоружных ребят под танки, с аргументацией "пока танки по трупам будут буксовать, мы оттянем время чё-нить придумаем".
Ответить
|
 |
Опять о том же: Если виновен то нечего отпускать под залог! Если не виновен то о каком залоге речь? Уменьшение залога есть попытка бездействия- и вашим и нашим, позор..
Ответить
|
Правила
|
19 октября
|
| 21:30 | Дети-солдаты: почему такое возможно в Украине и как это исправить? (колонка редактора) 28 |
| 19:19 | Помогли рф продать краденое украинское зерно: в Одессе задержали директора компании и его подчиненную  41 |
| 17:13 | За сутки в Одессе выпала месячная норма осадков, и городу снова обещают грозу 20 |
| 15:38 | Мусорная алхимия: в Одессе бюджетные деньги спустят на изучение отходов горожан 5 |
| 13:22 | Туфелька для фетишиста и гастролирующие скульптуры: в Одессе протестировали «примерочную» для уличных арт-объектов  11 |
| 11:30 | Фотографировала из окна маршрутки: в Одессе задержали шпионку рф, которая наводила ракеты на порт и военных  44 |
| 10:24 | Лишился пальцев, а у соседки — контузия: одесситу, который устроил взрыв, грозит до 7 лет 5 |
| 08:19 | Любил море и Одессу. Ушел из жизни известный художник-авангардист  10 |
| 18 октября |
| 22:00 | Возвращение графиков, смертельное ДТП и старт фестиваля военного кино в Одессе: топ новостей недели от «Думской»  51 |
| 21:23 | В центре Одессы с погоней задержали сбежавшего из воинской части: он выхватил у патрульного пистолет (обновлено) 29 |
| 19:17 | Ливень в Одессе: из-за подтопления путей трамваи останавливают движение  5 |
| 18:10 | Газовым баллончиком в глаза: в Одессе беглец из воинской части, ослепивший троих полицейских, отделался легким наказанием 8 |
| 15:04 | Розовый десант: в Одесскую область из Турции прилетела стая молодых фламинго (фото)  11 |
| 12:17 | В центре Одессы после атаки загорелась крыша жилого дома (фото, видео, обновлено)  31 |
| 11:00 | Россия атаковала энергетику Одесчины: 24 тысячи потребителей без света 14 |
Статьи:
17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
17:06
Летят в сторону Доброслава
17:00
Пивденное/Беляры шахеды
16:36
Что творится в одесской полиции?В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше
13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше
|