Комитет ВР отказался возвращать болгарскому селу в Одесской области советское название
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления отказался возвращать селу Дельжилер Татарбунарского района Одесской области название Димитровка.
Такое решение комитет принял на заседании 16 ноября. Ранее селяне, возмущенные «декоммунизацией» названия их населенного пункта, обратились в областной совет. Депутаты регионального собрания в свою очередь попросили Верховную Раду отменить переименование, однако парламентарии не поддержали это предложение.
Название Димитровка село получило в честь генерального секретаря ЦК Болгарской Коммунистической партии Георгия Димитрова. 12 мая этого года Верховная Рада вернула селу историческое наименование, хотя в феврале жители на сельском сходе высказались за сохранение «Димитровки». Они утверждают, что связывают название с именем Святого Дмитрия Солунского.
Село Дельжилер было основано болгарскими колонистами в 1822 году. Сейчас в нем живут больше четырех тысяч человек.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
«Носієм суверенітету і єдиним джерелом влади в Україні є народ. Народ здійснює владу безпосередньо і через органи державної влади та органи місцевого самоврядування.» − ст. 5 Конституции Украины..
Только ради того, чтобы вата наконец подчитала Конституцию, стоило переименовать все эти комминтерно-ильичевки. Давай, ватан, вчитывайся внимательней, может что и дойдет. А в перерывах между изучением основного закона можешь попробовать оспорить декоммунизацию. Удачи в судах. В том числе, международных.
Страшно подумать, чем придется заниматься депутатам, если запретить им заниматься переименованиями. Так ведь можно дойти и до того, что им придется зарабатывать себе на жизнь честным трудом!
Это же насколько надо быть упоротыми скрепоноцами, иванами рода непомнящими, чтобы отказываться от историчекого названия в угоду названия имени комуняцкого деятеля. ну, бред же.
У ваты под понятие "история" попадает исключительно мизерный период времени с 1917 по 1991 гг. И только когда пересматривают отношение к стране, которая появилась в результате неконституционного переворота 99 лет назад — начинаются климактеричные припадки "это же наша история". Всё, что было раньше историей у ваты не считается — тут они молчат.
И правильно, нечего с ватниками церемониться. 25 лет тянули кота за хвост и получили геморрой, потому всякие Димитровы с Морозовыми идут лесом раз и навсегда.
Странно, как может переименование населенного пункта повлиять на любовь к Родине? Что еще на нее влиет, по-вашему? Может быть, прогноз погоды или зеленость травы?
С вашими рассуждениями можно договориться до того, что если бы управляющее нами правительство находилось в Кремле, то ничего страшного — Украина то не причем. Осторожнее товарищ ватник.
Третье место в Украине по количеству усыновленных детей за прошлый год заняла Одесская область. Новые семьи обрел 101 ребенок. Обошли Одессу только Днепропетровская область 136 детей и Киевская область 122 малыша.
Вместе с тем, в областной службе по делам детей признают, что ситуация в громадах улучшается, чего нельзя сказать об Одессе.
Апелляционный суд отказался обязать мэрию Південного взять под охрану древнегреческое городище Кошары и некрополь на берегу Тилигульского лимана. Судьи решили, что, несмотря на коммунальную собственность земли, памятник археологии национального значения должен охраняться государством.
Уникальное античное поселение VIII веков до н.э., которое исследователи связывают с древним Одессосом, продолжает страдать от набегов «черных археологов». Ранее часть охранной зоны уже пытались отдать под коттеджную застройку.
Одесский экс-военком Евгений Борисов, обвиняемый в дезертирстве и коррупции, не смог добиться смягчения меры пресечения. Приморский райсуд Одессы отказался снимать электронный браслет и разрешать поездки по Украине.
Как следует из судебного решения, причиной прошения стало то, что Борисов с декабря 2025 года работает экспедитором в ТОВ «Атолло Гранум», а браслет мешает ему выполнять обязанности, связанные с поездками. Кроме того, адвокаты просили снизить размер залога.
Лишние деньги? Одесские чиновники не знают, как потратить миллиард гривен
Более миллиарда гривен из бюджета Одессы не могут распределить с начала года. Об этом «Думской» сообщил глава бюджетной комиссии горсовета Алексей Потапский. Речь идет о 1,3 млрд грн, накопившихся в резервном фонде за последние четыре месяца.