Коммунальный стрит-арт: в Одессе появилась яма с лицом главного дорожника города
На месте ямы, «украшающей» дорогу в 3-м Майском переулке, креативные общественники нарисовали лицо начальника управления дорожного хозяйства одесского горсовета Андрея Шмагая.
Как сообщает «Первый городской», таким образом автор художества хочет заставить чиновников и коммунальщиков приступить к своим прямым обязанностям и отремонтировать дорогу.
Сходство есть
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Идея прикольная. Но само место, выбрано не очень удачно. Все таки глухой переулок на Бугаёвке не совсем, то место. Вот где нибудь в Центре, на Пушкинской было бы самое то.
А я то все думаю, чего в пещерах все стены в наскальной росписи. А то общественники пытались заставить охотников приступить к обязанностям по охоте на мамонтов.
Здобули: Одесская область оказалась в топ-5 регионов по количеству дел о мошенничестве
4Одесская область заняла четвертое место в Украине по количеству уголовных дел о мошенничестве, открытых в 2025 году. В регионе зарегистрировали 2 947 таких производств. Об этом сообщили аналитики сервиса «Опендатабот».
Лидером антирейтинга стал Киев 6 825 дел. Далее идут Днепропетровская область (4 844), Харьковская (3 677) и Одесская. Пятерку замыкает Киевская область с показателем 2 851 производство.
Всего в 2025 году в Украине зафиксировано 48 871 дело по статье 190 УК «Мошенничество». Это на 25% меньше, чем в 2024 году, когда было зарегистрировано почти 65 тысяч производств. Аналитики отмечают, что показатели фактически вернулись к уровню 2016 года после пика в 2023-м более 82 тысяч дел.
Подозрение объявили в каждом пятом деле 10 456 производств, до суда дошло 18% (8 758 дел). Годом ранее этот показатель составлял 24%. Рост количества дел зафиксирован только в Хмельницкой области (+2,7%), а наибольшее сокращение в Николаевской и Черновицкой областях.
Юрист Александр Иванов связывает снижение статистики с эффектом высокой базы после всплеска мошенничества в 20232024 годах. По его словам, рост тогда был обусловлен развитием онлайн-платежей, интернет-торговли и использованием новых технологий, включая ИИ и дипфейки. При этом активность мошенников остается высокой, а Одесса традиционно занимает высокие позиции из-за развитой экономики и оборота крупных средств.