maristella



Компьютеры украинцев поражает вирус от имени СБУ. В ведомстве говорят, за этим стоят мошенники (Фото)


В последние дни в интернете появился новый вирус, который блокирует работу компьютеров и от имени СБУ вымогает деньги за нелицензионное программное обеспечение. В свою очередь, в пресс-службе ведомства заявляют, что за этой схемой стоят мошенники.

Суть схемы проста — через интернет злоумышленники распространяют вредоносную программу-вымогатель Access Download Manager семейства Trojan-Ransom.Win32.Digitala. Эта программа блокирует работу операционной системы и требует от ее пользователя перечислить деньги для восстановления работоспособности компьютера.




Кроме того, жертвы вирусной атаки на экране видят сообщение о нарушении лицензионных условий при использовании сети Интернет, а также номер электронного кошелька одного из банков (163246308975), на который необходимо перевести средства в сумме от 2 тысяч гривен. При этом, для психологического воздействия на пользователей, злоумышленники используют официальные логотипы Службы безопасности Украины, пытаясь создать у граждан впечатление, что их программное обеспечение блокирует спецслужба.

Пресс-служба СБУ сообщает, что ведомство никоим образом не связано с подобными требованиями и уже занимается розыском злоумышленников, которые запустили вирус. Пока же в Службе безопасности Украины просят игнорировать требования злоумышленников, не платить никаких денег и обновить антивирусы для предотвращения заражения.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Bolda
Bolda   страна по ip - od 13 февраля 2012, 14:22     +27      
За этим стоят мошенники из СБУ :)
   Ответить    
Дядя Дима
Смеяться надо?
   Ответить    
Бескрышный
у них хозрасчет. Сами вирусы делают, сами ловят, сами зарабатывают))
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 13 февраля 2012, 14:23     +26      
А какой вирус поразил жителей Украины, что их уже на протяжении 20 лет «имеют» те кого они привели к власти?
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Виктория Писклова
первым кому надо прислать подобное предупреждение это само СБУ и МВД- там 90% программного обеспечения после конфиската с «книжки» и подобных мест.
   Ответить    
Alesss
Какая связь между гей-порно и конфискатом с книжки?
(кстати, а вы что — покупали ОС и Офис? тсс… я никому не скажу)
   Ответить    

Diogen
Diogen   страна по ip - fr 13 февраля 2012, 14:39     +11      
А я кстати такой вирус подхватывал несколько раз только не от имени СБУ и штраф писался 300 грнв, очень популярный сейчас такой вид вируса распространен для лохов, подхватить его можно не только на порносайтах. Что б комп после него разблокировать надо либо чистить хард через другой комп, либо полный перезапуск винды. Очень неприятный и гнусный вид вируса! Советую всем скачать хороший антивирусник с уклоном на анти-банер
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Виктория Писклова
спасибо, диоген, уже поставила:)
   Ответить    
steppenwolf
переходите на linux — и вам будет пофиг на все вирусы сразу :) 
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Yury Chudnovsky
Хаха, этот «вирус» лечится за пять минут загрузкой с LiveCD  и командой fdisk /mbr или с установочного диска в режиме ручного восстановления командой fixmbr.
Правда чтобы это знать нужно не только в игрушки шпилить и порно смотреть :) 
   Ответить    
Митя
Любопытненько… На фотке «безопасность» через «т». Мошенники разоблачены!!! Марш доучиваться в вечернюю школу при ИТК-14!
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Виктория Писклова
митя, там все правильно, у них это от слова «пасть»- звериный оскал капитализма:)
   Ответить    
steppenwolf
прикольные вирусописатели пошли, с юмором :)
детское гей-порно)

большинство юзеров в жизни своей не видело такой экзотики — а авторы вируса, очевидно, ценители :) 
   Ответить    
rdistar
rdistar   страна по ip - ua 13 февраля 2012, 15:07     +7      
заметьте на скриншоте 950 грн, а в статье «от 2 тысяч грн» )

ЗЫ: м.б. там, где 950 — тестовая версия? ) 
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Виктория Писклова
где-то в цепочке завелась крыса.
   Ответить    
Sergikov
СБУ берет комиссию за использования своего логотипа!
   Ответить    
KM@
KM@   страна по ip - ua 13 февраля 2012, 15:13     +4      
а шо? так трудно вычислить получателя этого номера кошелька?
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Виктория Писклова
как вычислить получателя? вы смеетесь? это под силу сбу? это ж надо включить мозг, а там работают только калькулятором! :) 
   Ответить    

gafi
gafi   страна по ip - ie 14 февраля 2012, 10:59     0      
не надо вычислять получателя, надо подождать, пока денег соберет. Где-то там за углом подождать, с чистыми руками и холодным сердцем, а потом взять его теплого, вместе с деньжищами…
   Ответить    
Rolia
А что, проблема узнать, на кого открыт кошелек WEB Money?-у меня тоже был такой вирус, только меня заблокировали за распространениние гей порно))
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Yury Chudnovsky
В общем-то да, проблема, если только не на лохов нарвутся. Сервис w1 предоставляет полный цикл через интернет  т.е. никто никакого паспорта или другого удостоверения личности им не показывает при регистрации. Все операции анонимны. СБУ может в рамках возбуждённого уголовного дела по фактам мошенничества и вмешательства в работу электронных средств затребовать имеющуюся информацию от w1. Однако, это будет лишь IP с которых входили в кошелёк и данные куда ушли деньги если они были получены и сняты. Если денег на этот счёт никто не перевёл или они не были сняты, то дело вообще тухлое  есть только IP и я на 99% уверен, что он прошёл через анонимный прокси где-нибудь в Зимбабве или даже через ваш комп, незримо для вас входящий в ботнет.
Вот и ищите в поле ветра.
Если деньги куда-то ушли, то придётся писать соответствующий запрос в ту контору, куда они ушли и так по цепочке вывода бабла, длина которой может быть достаточно велика и проходить через множество стран.
В общем, смеются тут школьники, которые с точки зрения компьютерной безопасности  полные нули.
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Алексей Барда
Этот вирус появился еще 3го февраля, именно в такой модификации.
Никто никого ловить не будет в нашей стране, без заявления о том, что этот вирус кому-то что-то испортил. Ну не ловят у нас просто так, бесплатно, такая у нас ментура.
   Ответить    
Владимыч
Небось лохов, которые ведутся, хватает.
   Ответить    
schumacher
Ну так сам подумай. Допустим, среди 1 тыс зараженых компов найдётся 5% лохов, котрые переведут деньги. а это 50 человек. 50 х 950 грн получаем кругленькую сумму. Даже если процент лохов составит 1%, то где гарантии, что зараженых компов не 1 тыс, а 10, 100 и тд? В любом случае есть ради чего попотеть клепая вирусяку. Но и загреметь можно с лихвой) А лохи… они были есть и будут.
   Ответить    
Diogen
Diogen   страна по ip - fr 13 февраля 2012, 16:35     +5      
Заграничные спецслужбы имея самое новое обородувание и серьезных спецов-антихакеров в штате и те ничего поделать не могут, а за наше СБУ которое даже анти-ддосовскую защиту на своих сайтах не имеет лучше вообще промолчу.)) Киберпреступность пока что на ранг высше возможностей даже заграничных спецслужб это факт
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Yury Chudnovsky
Я смотрю тут все такие специалисты по безопасности… Вобще-то, от DDoS'а защиты не бывает. Либо у тебя вхатает мощности его выдержать продолжая функционировать, либо ты ложишься, если атака сильней твоего железа и каналов. Защититься можно только от простого DoS'а.
   Ответить    
andjei34
я поймал такой вирус недели две назад! только логотип был несбу, а мвд и требовали 900 гривень!
   Ответить    
dodikus
поставь нормальный антивирус-файервол, и спи спокойно
   Ответить    
dodikus
почему такие 'журналисты' не подписывются? их на кол сажать без суда и следствия. за 10-50 копеек пукнет в лужу, а вы и рады потрындеть
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Артём Болдескул
сегодня удалял такой вирус :)
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Артём Иванов
Служба безопасТности Украины)
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Саша Лютенко
было. сиводня 2 раз. 5 минут и опять всё зароботола. перизагружаим компютор F8 и приводим в прошлое состояния. ничего страшного.
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×