ПС_Нов



21 июня 2013, 11:44
Конец света

Одесситы скупают солнечные батареи и меньше готовят


В редакцию «Думской» продолжают поступать многочисленные жалобы жителей центра Одессы на ежедневные отключения света.

Как известно, из-за аварии на Одесской ТЭЦ - повреждения одного трансформатора и перегруза второго — в городе действуют график поочередного отключения потребителей.




Последние сообщения РЭСов обнадеживающими назвать нельзя: «Отключения для разгрузки ТР 15Т будут производиться неопределенный срок», — информирует пресс-служба мэрии. Список адресов, которые график затронет ближайшие дни можно посмотреть здесь.

При этом некоторые улицы отключают еще и из-за ремонта на других подстанциях. Например, сегодня это коснулось жителей Польского, Деволановского и частично Ланжероновского спусков.

Обращаясь в редакцию, читатели, кроме риторических вопросов «когда это кончится?», рассказывают о том, как они переживают веерные отключения.

«Каждый день с самого утра на длительное время выключают свет. Невозможно ничего сделать. Когда вечером свет таки появляется, будто готовлюсь к апокалипсису: заряжаю телефон, ноут-бук, нэт-бук, глажу одежду с запасом», — рассказывает жительница дома №21 по улице Заславского Ольга.

По словам одессита Александра, проживающего на Торговой, в его семье после введения упомянутого графика появились новые гаджеты. «Во-первых, зарядка для телефона на солнечных батареях. Мне очень много звонят по работе и за два часа телефон гарантировано разредится. Конечно, от солнца он заряжается долго. Но для тех, у кого нет машины с устройством для прикуривателя, это вполне приемлемый вариант. А во-вторых, маленький вентилятор, питающийся от обычных батареек. Кондиционер, конечно, не заменит, зато детей развлекает», — поделился он.

А вот одесситка Людмила старается не закупать много продуктов: «Лето, жара, холодильник каждый день отключается и размораживается. Теперь я покупаю мясо, молоко и другие продукты так, чтобы съесть сразу, а не как раньше – один раз приготовила на всю семью и целый день свободна».







Новости по этой теме:


Реклама

Неравнодушный
Нельзя было передавать облэнерго в частные руки.
   Ответить    
moskalhohol
«Юлька»  прекратила бартер в энергетике, когда Кучма жаловался с экранов ТВ, что возврат средств всего 5%, а остальное разворовывается, включая использования векселей. В те годы 1-х прИмьер-министров, а не только по ТЭК, меняли, как перчатки и их влияние было не такое, как после2004г.
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 21 июня 2013, 13:21     +3      
Так, может — ну их на…? И ПрИмеры и министры? Только хуже становится.
   Ответить    
1advokat
1advokat   страна по ip - od 21 июня 2013, 13:38     -9      
Это называется довыё..вались. Где те защитники, экологи, которые против стройки подстанции в парке Шевченко?. Неужели трудно было предусмотреть эту ситуацию?. Мне тоже жаль зелёные насаждения, но как мне, то лучше с кондиционером, холодным чаем на работе, чем в жаре дома.
   Ответить    
1advokat
1advokat   страна по ip - od 21 июня 2013, 19:28     -3      
А мне да! .Кстати, чем гулять вокруг трансформатора, сходите на море, порадуйтесь за красивую набережную.
   Ответить    
Tiamat
Tiamat   страна по ip - ua 21 июня 2013, 13:38     +10      
У нас уже и припортовый продают в частные руки.
   Ответить    
Домовой
Домовой   страна по ip - od 21 июня 2013, 11:58     +13      
Город контрастов рай для туристов…спасибо Херу за хорошие условия для тур бизнеса
   Ответить    
Odess2010
Odess2010   страна по ip - od 21 июня 2013, 12:00     +22      
Скоро Одессу исключат из экскурсионных маршрутов 90% стран. 10% останутся для экстремального туризма :(
Хозйственники дохозяйствовались. А петрушка вообще дделает вид, что ничего не происходит. Мрази ((( 
   Ответить    
vasily
vasily 21 июня 2013, 13:58     +3      
Пусть исключают, не очень-то и расстроимся. Что мы имеем от этих турЫстов? Дырку от бублика. А как хорошо было в Одессе в 1970 во время холеры… Улицы чистые и пустынные, пляжи свободные, вода в море аки слеза младенца.«Ркацители» и «Алиготэ» даже врачи рекомендовали.Житуха была…
   Ответить    
elektro
elektro   страна по ip - nl 21 июня 2013, 16:24     +10      
Да, vasily 21 июня, 13:58. Только чтоб об этом знать, нужно как минимум было жить в Одессе в те годы! А большинство народу в те годы не просто еще не были, они даже не верят, что такое было здесь в Одессе…«Алиготе», «Ркацители», белое шипучее в каком-нибудь кафе «Мороженое» под виноградом…Нет, все-таки мы жили более осмысленно и свободно, чем живут сейчас!
   Ответить    
Gen Nadiy
Вы будете смеяться, но мне больше нравилось «Розовое шипучее».И кому оно мешало?
   Ответить    
Gen Nadiy
Крымские вина-тема отдельная.Но если встретится иккерманский «СТАРЫЙ НЕКТАР«-берите, настоятельно рекомендую.Особенно 1999 года закладки.
   Ответить    
неравнодушный3
«Розовое шипучее» нравилось не особенно. Но вот армянский коньяк на углу Комсомольской и Тираспольской в деревянной зеленой будке в 80-е -это что-то особенное. Сейчас тоже неплохо «Шустов****». Сегодня первый раз попробовал «Belgоrоd» из Цурюпинска — неплохо. Так не все еще потеряно, друзья…
   Ответить    
Doberman777
За петрушку согласен только языком мелет, но хоть губер и его команда смогли быстро решить эту проблему, так же Матвийчук поблагодарил энергетиков, работников правоохранительных органов и всех причастных к транспортировке резервного трансформатора с Татарбунарского района в Одессу, общим весом почти 100 тонн
   Ответить    
неравнодушный3
Троль губернаторский
   Ответить    
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 21 июня 2013, 12:10     +17      
Не удивлюсь, если вдруг окажется, что под ссылкой на ремонт идет банальное воровство электроэнергии на экспорт, как уже было в 90-х, за счет местных потребителей, столь дефицитной в Румынии и Болгарии. Если это так, — следует ожидать, что «ремонт» закончат поздней осенью, а может уже и никогда.
   Ответить    
Джек
Джек   страна по ip - od 21 июня 2013, 12:15     +17      
Есть мнение «конспирологов», что эти поломки — сознательная затея «Облэнерго». Мол, потом они разведут руками и скажут, что строительство подстанции в парке Шевченко решит все проблемы. И люди забьют на свои убеждения болт, лишь бы только свет им дали, и позволят с тем парком делать все что угодно. Похоже на теорию заговора, но смысл в этом есть.
   Ответить    
vasily
vasily 21 июня 2013, 12:45     +17      
Нас хотят переломать через колено этим строительством подстанции Маразлиевская, хотя к энергообеспечению центра города она иметь отношения не будет.Маразлиевская строится для элитных новостроев вдоль побережья. Вот почему они и рвут задницу за землю в Алксандровском парке. С другого места пришлось бы тянуть много дорогостоящего кабеля. Опять мы, одесситы из своего кармана оплатим благосостояние местных олигархов-воров и чиновников.
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 21 июня 2013, 13:12     +16      
Совершенно верно. Та подстанция в парке имеет такое же отношение к энергообеспечению центра города — как любой из нас до Ватикана. Альтернативных мест — навалом. И говорили об этом и конкретно предлагали. Нет, забундючилось именно в парке с перспективой глобальной застройки склонов. На том же Лидерсовском в этих навороченных высотках — электроплиты. А сколько жрет стадион? В центре города постоянно горят кабели. Так при чем здесь «необходимость» подстанции? Треп, рассчитанный на идиотов.
   Ответить    
vasily
vasily 21 июня 2013, 14:00     +10      
Ты прав, Корсар!!!
   Ответить    
Джек
Джек   страна по ip - od 21 июня 2013, 12:12     +10      
Еще можно пережить какое-то время отключения света (привет эффективному управлению «проффесионалов», которые мне разрешили писать бумажки на русском, но так и не защитили мои права потребителя), если бы не одно «НО» — нет точного графика отключений, невозможно спланировать ни свой день, ни рабочий. На сайте «Облэнерго» тупо скопипащенный график с первого дня отключения. Написано, что у меня света не должно быть с 10 до 12, а вчера не было с 10:30 до 12:30. Сегодня тот же график, а свет до сих пор не отключали. Так же и дома — вчера, например, вообще не отключали, хотя согласно графику отключения должны быть днем.

Неопределенность хуже факта отключения.
   Ответить    
Norka
Norka 21 июня 2013, 12:21     +7      
Вы не учли, что может быть погрешность. Вам повезло, всего полчаса, а бывают случаи когда 2-3 и более часов
   Ответить    
Джек
Джек   страна по ip - od 21 июня 2013, 12:31     +9      
Вы меня не до конца поняли. Я возмущаюсь скачущим графиком веерных (т.е. ЗАПЛАНИРОВАННЫХ, а план подразумевает график) отключений. Вчера погрешность составила полчаса, сегодня, согласно графику отключений, погрешность уже не полчаса, а 2, 5.
Сейчас придет человек, которому я хочу проект показать, а света раз — и не станет. Я его специально пригласил после 13:00 прийти, т.к. график указывает на подачу энергии в 12:00. С учетом ПОГРЕШНОСТИ (хотя я настаиваю, что это — свинство, т.к. отключения происходят в ручном режиме, а не в аварийном) пригласил на час дня.

С какой стати я должен относиться с пониманием к этой неопределенности? График рабочего дня и досуга летит коту под хвост из-за горстки жадных свиней.
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 21 июня 2013, 13:14     +5      
Е… гипетская сила! Неужели таки притарабанили?
А трепа о сложностях было немеряно.
   Ответить    
vasily
vasily 21 июня 2013, 14:05     +5      
Так они только на выходные его будут устанавливать и подключать. Нам еще минимум неделю придется отсосать.
   Ответить    
Джек
Джек   страна по ip - od 21 июня 2013, 13:17     +2      
Отличная новость. Спасибо!
   Ответить    
vasily
vasily 21 июня 2013, 14:06     +4      
Не транспортировка стоит 20 млн, а сам трансформатор.Но и этот транс не решает проблемы полностью, он лишь вспомогательный.
   Ответить    
Джек
Джек   страна по ip - od 21 июня 2013, 16:34     0      
Распил еще никто не отменял. Судоремонтные на лом пилят, чего энергоустановку не попилить на гривны? Так что действительно, «да уж, страна».
   Ответить    
Gen Nadiy
Эти хозяйстВЕНИКИ либо налог на солнечную энергию введут, либо Солнце будут отключать…
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 21 июня 2013, 12:25     +9      
Вот решение всех проблем. Автономия от «Одессаоблэнерго» полная. «Зачем платить больше?»))
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 21 июня 2013, 12:46     +5      
Дули показывать, уже не малый выигрыш.) Ветрогенератор с накопителем электроэнергии тоже.
Зачем солнечные батареи? Солнечный коллектор, и в Вашем доме всегда есть горячая вода и отопление.
Это как раз и есть на фото.
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 21 июня 2013, 13:01     +6      
Хм, Вы уже думаете что бы быстрей окупилось. А мне ближе то, что раз потратившись можно таки дули крутить всяким там «энерго», а там…«как карта ляжет».)
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 21 июня 2013, 13:20     +5      
Ха, не выгодно этим «энерго», т.к. они в частных руках. Это же мы содержим их хозяев и пр. свору. А государству таки выгодно, так как нашу эл. энергию(которую перестали потреблять) они будут продавать на экспорт за валюту. Но…не сегодня и не сейчас…и не с этой властью…
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 21 июня 2013, 14:02     +9      
Если уж на то пошло, то и государство в частных руках, остальное это бутафория.
   Ответить    
vasily
vasily 21 июня 2013, 14:11     +5      
Блин, вот это уж точно.
   Ответить    
неравнодушный3
Не так все просто. Солнечная энергетика пока не выгодна. Это мнение всех серьезных экспертов. Так что не надо ля..ля..
   Ответить    
Торвлобнор IV
Солнечные батареи и ветрогенераторы ставят не для заработка, а для удобства. Если сделать с умом, можно сутки запитывать небольшой холодильник.
   Ответить    
Джек
Джек   страна по ip - od 21 июня 2013, 12:53     +2      
500х500 мм батарей стоит примерно 700 грн., плюс-минус. Для получения 220 ватт надо дура размером 1, 5х1 м, что выльется в 3-4 тысячи гривен. Плюс, надо учитывать их нестойкость к повреждениям (тот же град). Да даже неправильная установка или ненадежные крепления корпуса способны погубить, что приведет к потере мощности.

Рядовой житель, которому «от года к году все лучше и лучше живется», не сможет себе позволить поликристаллы, и скорее всего будет смотреть на монокристаллы (если вообще будет), а последние крайне зависят от погодных условий. И тонкопленочные себе позволить могут единицы, т.к. их надо в разы больше, чем других видов, зато они мощность в непогоду почти не теряют.

А еще конвектор надо бы в таком случае подходящий купить, чтобы от лучей тепло можно было бы получать — тоже сумма немалая.
   Ответить    
Торвлобнор IV
Примерно 2к долларов стоит батарея + аккумуляторы + конвертер, которых хватает питать пару дней телевизор ИЛИ сутки холодильник ИЛИ аварийное освещение. Причём нюансов там полно — не все конвертеры выдают правильный ток, чтобы питать нежную электронику. И да, это цена, если всё собирать самому.
   Ответить    
Джек
Джек   страна по ip - od 21 июня 2013, 13:15     +3      
Я про то и говорю — это дорого для рядового потребителя, ну и сложно, конечно. Тем паче, батареи же ставят не для того чтобы выбирать, чем пользоваться, а чем нет. Их же хочется использовать как альтернативу и независимость от частных контор вроде «Облэнерго». А если выбор стоит или-или, куда проще и дешевле купить бензиновый генератор (для тех, кто в частном доме живет, конечно, для высоток — это не выход). Штука шумная, вонючая, но бойлер и холодильник зимой работать будут. Плюс, дешево и сердито — даже подключение простого кислотного аккумулятора. Солнечная энергия — это, конечно, круто и перспективно, но сегодня это все еще не массовый продукт.
   Ответить    
vasily
vasily 21 июня 2013, 14:16     +6      
Вот так потратишься, намудохаешься, а потом какой-то дебил в ВР внесет законопроект, чтобы все это запретить.А там такие ребята-лоббисты, что лихо подмахнут такой закон.
   Ответить    
Джек
Джек   страна по ip - od 21 июня 2013, 16:32     +3      
Если уж в либеральной Европе сие новшество сначала воспринялось без энтузиазма и только через пару лет превратилось в объект государственной поддержки, то что уж о нас говорить. Хорошо, что хоть гибридным газовым двигателям проход дали — уже какой-никакой шаг.
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 21 июня 2013, 13:16     +7      
Вот оно самое. Плюс к тому шо прискребутся — с какого бодуна хз что на крыше соорудил. Как с теми спутниковыми антеннами.
   Ответить    
Мое мнение
А вот мне кажется что все гораздо проще… На самом-то деле все эти отключения связаны с постройкой подстанции на территории парка Шевченко и это будет продолжаться до тех пор пока наши горожане не дадут на неё добро. имхо
   Ответить    
vasily
vasily 21 июня 2013, 14:20     +4      
Я выше писал, что они хотят нас этими отключениями переломить через колено.
   Ответить    
Luckcat
Luckcat   страна по ip - od 21 июня 2013, 12:31     +4      
У меня так часто отключали электроэнергию, что я купила гелевый аккумулятор. Как только происходит отключение автоматом переводит на эту систему электроснабжения. Правда, у меня совсем маломощный, т.к. я покупала как резервное питание к 2х контурному котлу (когда зимой отключают надолго свет, то ни отопления, ни гор воды нет). У меня хватает на 10 часов. Если отключения происходят на несколько часов, то это отличная подстраховка. 5 лет уже пользуюсь.
А вообще есть гораздо помощнее такие агрегаты и на 24 часа.
   Ответить    
Norka
Norka 21 июня 2013, 12:56     +1      
В условиях квартиры это не всегда удобно из-за размеров. Несколько лет назад хотели приобрести, но выяснив, что надо перестраивать полшкафа, оставили эту затею
   Ответить    
Luckcat
Luckcat   страна по ip - od 21 июня 2013, 13:03     +1      
Размеры 34*18*20 см этого аккумулятора + прибор к нему идёт 34*19*10. Помощнее на пару см больше. Какой шкаф перестраивать?
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 21 июня 2013, 13:06     +4      
А кто там…в шкафу?) Обидится за неудобства? Один вроде как потерпит, второй…вроде как уже и не жилец…)
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 21 июня 2013, 13:18     +6      
Так шо, их там в шкафу уже двое?… Однако…:))
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 21 июня 2013, 13:23     +2      
:)
   Ответить    
Norka
Norka 21 июня 2013, 13:27     +3      
А я вам так  верила… С надеждой заглянула в шкаф и снова разочарование
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 21 июня 2013, 13:33     +3      
Да, жизнь такая штука…поманит хорошим, глядь, ан нет его…)
   Ответить    
vasily
vasily 21 июня 2013, 14:18     +4      
«Не верь, не бойся, не проси! "
   Ответить    
moskalhohol
Совершенно правильное решение!
В условиях периодических временных (до нескольк. часов) отключений э/э достаточно бесперебойника на аккумуляторах. И без разницы чем вы заряжаете аккумуляторы  Фотобатареями или из сети. А если изредка бывает дольше, то можно подключить и генератор.
Стоимость Фотобатарей в Украине $1.5-1.7/Вт.
100Вт солнечных батарей вырабатывают примерно 15% эквивалентной мощности от обычного источника э/э для Одессы. Т.е. 15Вт непрерывной нагрузки из сети или др.
Например, 250 МВт клюевских станций в Крыму вырабатывают ~3,5% от одного блока АЭС, зарабатывая на Зеленом тарифе примерно 11млрд грн в год (из бюджета!?)
Без зеленого тарифа, окупаемость более 8 лет (сильно зависит от аккумуляторов)
   Ответить    
   Правила


Филя