Кравоцова1



21 червня 2013, 11:44
Конец света   

Одесситы скупают солнечные батареи и меньше готовят


В редакцию «Думской» продолжают поступать многочисленные жалобы жителей центра Одессы на ежедневные отключения света.

Как известно, из-за аварии на Одесской ТЭЦ - повреждения одного трансформатора и перегруза второго — в городе действуют график поочередного отключения потребителей.




Последние сообщения РЭСов обнадеживающими назвать нельзя: «Отключения для разгрузки ТР 15Т будут производиться неопределенный срок», — информирует пресс-служба мэрии. Список адресов, которые график затронет ближайшие дни можно посмотреть здесь.

При этом некоторые улицы отключают еще и из-за ремонта на других подстанциях. Например, сегодня это коснулось жителей Польского, Деволановского и частично Ланжероновского спусков.

Обращаясь в редакцию, читатели, кроме риторических вопросов «когда это кончится?», рассказывают о том, как они переживают веерные отключения.

«Каждый день с самого утра на длительное время выключают свет. Невозможно ничего сделать. Когда вечером свет таки появляется, будто готовлюсь к апокалипсису: заряжаю телефон, ноут-бук, нэт-бук, глажу одежду с запасом», — рассказывает жительница дома №21 по улице Заславского Ольга.

По словам одессита Александра, проживающего на Торговой, в его семье после введения упомянутого графика появились новые гаджеты. «Во-первых, зарядка для телефона на солнечных батареях. Мне очень много звонят по работе и за два часа телефон гарантировано разредится. Конечно, от солнца он заряжается долго. Но для тех, у кого нет машины с устройством для прикуривателя, это вполне приемлемый вариант. А во-вторых, маленький вентилятор, питающийся от обычных батареек. Кондиционер, конечно, не заменит, зато детей развлекает», — поделился он.

А вот одесситка Людмила старается не закупать много продуктов: «Лето, жара, холодильник каждый день отключается и размораживается. Теперь я покупаю мясо, молоко и другие продукты так, чтобы съесть сразу, а не как раньше – один раз приготовила на всю семью и целый день свободна».


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Домовой
Город контрастов рай для туристов…спасибо Херу за хорошие условия для тур бизнеса
   Відповісти    
Odess2010
Скоро Одессу исключат из экскурсионных маршрутов 90% стран. 10% останутся для экстремального туризма :(
Хозйственники дохозяйствовались. А петрушка вообще дделает вид, что ничего не происходит. Мрази ((( 
   Відповісти    
vasily
Пусть исключают, не очень-то и расстроимся. Что мы имеем от этих турЫстов? Дырку от бублика. А как хорошо было в Одессе в 1970 во время холеры… Улицы чистые и пустынные, пляжи свободные, вода в море аки слеза младенца.«Ркацители» и «Алиготэ» даже врачи рекомендовали.Житуха была…
   Відповісти    

Doberman777
За петрушку согласен только языком мелет, но хоть губер и его команда смогли быстро решить эту проблему, так же Матвийчук поблагодарил энергетиков, работников правоохранительных органов и всех причастных к транспортировке резервного трансформатора с Татарбунарского района в Одессу, общим весом почти 100 тонн
   Відповісти    

Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 21 червня 2013, 12:10     +17      
Не удивлюсь, если вдруг окажется, что под ссылкой на ремонт идет банальное воровство электроэнергии на экспорт, как уже было в 90-х, за счет местных потребителей, столь дефицитной в Румынии и Болгарии. Если это так, — следует ожидать, что «ремонт» закончат поздней осенью, а может уже и никогда.
   Відповісти    
Джек
Джек   страна по ip - od 21 червня 2013, 12:15     +17      
Есть мнение «конспирологов», что эти поломки — сознательная затея «Облэнерго». Мол, потом они разведут руками и скажут, что строительство подстанции в парке Шевченко решит все проблемы. И люди забьют на свои убеждения болт, лишь бы только свет им дали, и позволят с тем парком делать все что угодно. Похоже на теорию заговора, но смысл в этом есть.
   Відповісти    

Джек
Джек   страна по ip - od 21 червня 2013, 12:12     +10      
Еще можно пережить какое-то время отключения света (привет эффективному управлению «проффесионалов», которые мне разрешили писать бумажки на русском, но так и не защитили мои права потребителя), если бы не одно «НО» — нет точного графика отключений, невозможно спланировать ни свой день, ни рабочий. На сайте «Облэнерго» тупо скопипащенный график с первого дня отключения. Написано, что у меня света не должно быть с 10 до 12, а вчера не было с 10:30 до 12:30. Сегодня тот же график, а свет до сих пор не отключали. Так же и дома — вчера, например, вообще не отключали, хотя согласно графику отключения должны быть днем.

Неопределенность хуже факта отключения.
   Відповісти    
Norka
Вы не учли, что может быть погрешность. Вам повезло, всего полчаса, а бывают случаи когда 2-3 и более часов
   Відповісти    

Gen Nadiy
Эти хозяйстВЕНИКИ либо налог на солнечную энергию введут, либо Солнце будут отключать…
   Відповісти    
T-34
T-34   страна по ip - ua 21 червня 2013, 12:25     +9      
Вот решение всех проблем. Автономия от «Одессаоблэнерго» полная. «Зачем платить больше?»))
   Відповісти    

Джек
Джек   страна по ip - od 21 червня 2013, 12:53     +2      
500х500 мм батарей стоит примерно 700 грн., плюс-минус. Для получения 220 ватт надо дура размером 1, 5х1 м, что выльется в 3-4 тысячи гривен. Плюс, надо учитывать их нестойкость к повреждениям (тот же град). Да даже неправильная установка или ненадежные крепления корпуса способны погубить, что приведет к потере мощности.

Рядовой житель, которому «от года к году все лучше и лучше живется», не сможет себе позволить поликристаллы, и скорее всего будет смотреть на монокристаллы (если вообще будет), а последние крайне зависят от погодных условий. И тонкопленочные себе позволить могут единицы, т.к. их надо в разы больше, чем других видов, зато они мощность в непогоду почти не теряют.

А еще конвектор надо бы в таком случае подходящий купить, чтобы от лучей тепло можно было бы получать — тоже сумма немалая.
   Відповісти    

Мое мнение
А вот мне кажется что все гораздо проще… На самом-то деле все эти отключения связаны с постройкой подстанции на территории парка Шевченко и это будет продолжаться до тех пор пока наши горожане не дадут на неё добро. имхо
   Відповісти    
vasily
Я выше писал, что они хотят нас этими отключениями переломить через колено.
   Відповісти    
Luckcat
У меня так часто отключали электроэнергию, что я купила гелевый аккумулятор. Как только происходит отключение автоматом переводит на эту систему электроснабжения. Правда, у меня совсем маломощный, т.к. я покупала как резервное питание к 2х контурному котлу (когда зимой отключают надолго свет, то ни отопления, ни гор воды нет). У меня хватает на 10 часов. Если отключения происходят на несколько часов, то это отличная подстраховка. 5 лет уже пользуюсь.
А вообще есть гораздо помощнее такие агрегаты и на 24 часа.
   Відповісти    
Norka
В условиях квартиры это не всегда удобно из-за размеров. Несколько лет назад хотели приобрести, но выяснив, что надо перестраивать полшкафа, оставили эту затею
   Відповісти    

moskalhohol
Совершенно правильное решение!
В условиях периодических временных (до нескольк. часов) отключений э/э достаточно бесперебойника на аккумуляторах. И без разницы чем вы заряжаете аккумуляторы  Фотобатареями или из сети. А если изредка бывает дольше, то можно подключить и генератор.
Стоимость Фотобатарей в Украине $1.5-1.7/Вт.
100Вт солнечных батарей вырабатывают примерно 15% эквивалентной мощности от обычного источника э/э для Одессы. Т.е. 15Вт непрерывной нагрузки из сети или др.
Например, 250 МВт клюевских станций в Крыму вырабатывают ~3,5% от одного блока АЭС, зарабатывая на Зеленом тарифе примерно 11млрд грн в год (из бюджета!?)
Без зеленого тарифа, окупаемость более 8 лет (сильно зависит от аккумуляторов)
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×