12 грудня 2022, 22:21

Кінець блекауту і фортеця незламності: Одеса оговтується після масових відключень (фотозамальовка)



Одеса поступово повертається до нормального життя після майже тридобового блекауту, спричиненого атакою іранських балалайок.

Пункти незламності помітно спорожніли, зараз туди приходять одесити, кому так і не дали світло (у когось відключення все ще екстрені, у когось — проблеми з внутрішньобудинковими мережами).

Війна і загальні труднощі згуртували городян: там, де можна підзарядити гаджети, майже ніколи не виникало суперечок, усі намагаються з повагою ставитися одне до одного.

Какофонію генераторів чути на кожному кроці: агрегати стоять поруч із магазинами і кафе, у дворах і навіть на балконах (останнє, до речі, суворо заборонено технікою безпеки).

Одними з найкрутіших залишаються точки, організовані рятувальниками — там можна не тільки підзарядитися, але завжди є вода, чай, кава і навіть печиво з цукерками.

Цікаво, що на залізничному вокзалі керівництво організувало не пункт, а цілу фортецю незламності, натякаючи на комплекс наданих послуг. Очевидці розповідають, що особливо багато відвідувачів тут буває після прибуття автобусів, що привозять вимушених переселенців із Херсона та Миколаєва. Волонтери розподіляють тут гуманітарку і займаються розселенням прибулих.

Крім того, ваша редакція помітила, що за останні кілька тижнів у місті зросли продажі автомобільних акумуляторів. Господарі магазинів задоволені — товар не йде, а відлітає.

Фото Сергія Смоленцева


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


























Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Oddy Odbourne
МАРЧЕНКО:
В області не будуть оприлюднювати інформацію про відновлення електропостачання і ремонтні роботи,
щоб ворог не використав це для повторного удару.

ДУMCKAЯ:
Конец блэкаута! Одесса оправляется после массовых отключений!
   Відповісти    
Не тошните мне на нервы
Уважаемые журналисты Думской, если Вы подаете информацию, то она должна быть полной. Это я на счёт генераторов на балконе, генераторов, как минимум 3 типа: б
1.блочные(большие прямоуголыные 9+ кВт, фото в Аркадии), 2. рамные, те, что дрынчат возле магазинов, 3.инверторные, компактные, до 3х кВт, их ещё называют кемпенговые. Так вот третий тип, как раз не запрещено ставить на балконах, при условии, что будет обеспечиваться достаточная вентиляция, без скопления продуктов сгорания и плотно закрытых дверей в смежные с болконом помещения, ещё одно из везкских условиий, наличие под рукой исправного огнетушителя!
   Відповісти    
Ola-la
В нашем доме один умник установил генератор на балконе , как раз посреди дома!  Вонь проникает в квартиры, люди жалуются на шум, есть больные астмой, маленькие дети, которым это Очень опасно. Особенно опасен невидимый смертельный угарный газ.
И нам все равно какого типа этот генератор, для людей это ОПАСНО!
   Відповісти    
Не тошните мне на нервы
Опасно, все, что делается бездумно, то же генератор можно включить 1-2 час. У меня котел газовы дома, с электронным управлением и без света он не работает. Я включил инвертерный генератор на 1 час прогрел квартиру и выключил, шум и выхлоп минимальны, кому я и чем помешал и навредил? А теперь 2й момент  дебилойд в соседней парадной, поставил на балконе рамный генератор и тот работает целый день, воняент и шумит. Согласитесь разница есть? Природный газ тоже опасен, взрывоопасен, при неправильном использовании тоже образует угарный газ! Следуя Вашей логике нужно отключить всем природный газ? Давайте учиться использовать вещи правильно, читать инструкции и правила использования, любая вещь в руках дебилойда и человека, который не знает, как пользоваться чем-либо всегда опасно. На дорогах тоже прилично дебилойдов, которые не умеют управлять авто и это опасно, так давайте всем запретим ездить на авто  это же опасно. И нужно искоренить фразу у людей — а мені трєба, с нее и начинаются все беды и опасные ситуации!
   Відповісти    
Нафигатор
О, так, продавці різноманітних гаджетів задоволені. Газова плитка, яка коштувала 700, зараз 1700. Ми ж почали багато заробляти, то чому не підняти ціни? І ні, це не мародерство під час війни, це просто бізнес.
   Відповісти    
Угол Канатной
Беcперебойник, который стоил 1450, теперь стоит 6800. Вот это пацаны "ловят момент"  :) 
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
sergserg
Думская, зачем вы пишите вранье и ерунду. Что люди сплотились и т.д. Наши торгаши обдирают своих же как липку. Почему вы про это не пишите. Какая была цена генераторов, повербанков, аккумуляторов до ракетных ударов и какая она сейчас??? У вас не хватает смелости. Зато пишете третьесортные статьи. Это порядком смешно. Зачем вы пишите, что Одесса выходит из блэкаута??? У нас на районе на 6 часов включают свет и потом его нет целые сутки. Перед тем как что-то писать-проверяйте информацию. Никакой сплоченности людей, сейчас торгаши на всех уровнях задрали цены и это не связано с курсом 28 до войны и 40 во время, просто торгашей никто не контролирует. У нас власть в городе импатентов
   Відповісти    
southwind
Пропагандистская машина рф обратила внимание, что кровавая бойня, которую устроили кремлевские правители, не выбила украинцев из колеи. Не ввела народ Украины в ступор, в состояние безмолвного ужаса и покорности, а наоборот, подействовала, как мощный стимул для сплочения и единства, перед лицом смертельной опасности.
В результате этого, мы наблюдаем, что значительно выросли панические и истеричные комментарии, неких пользователей интернета, позиционирующих себя с «осознанными реалистами».
Цель их проста и ясна  максимально повлиять на рост напряженности в среде украинских граждан и таким образом усилить, ещё один, антиукраинский фронт, но уже не внешний, а внутренний.
Они даже, не стесняясь, говорят об этом, на своих дегенеративных телешоу, что мы мол бьём по электростанциям, для того, чтобы вызвать недовольство населения украинской властью, которая, по их мнению, поддавшись давлению народных масс, привыкших к комфорту и относительному благополучию, немедленно подпишет капитуляцию.
Все это, говорит о том, что мы, действительно, не один народ, да и никогда не были. Ибо террористы, в лице российского государства, что уже очевидно всем вменяемым гражданам, никогда не сломают волю и стремление украинцев к свободе.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×