фр1



Конфликт в ПЦУ: Одесская епархия поддержала Епифания


С заявлением в поддержку предстоятеля Православной церкви Украины митрополита Епифания выступила сегодня Одесская епархия ПЦУ, возглавляемая епископом Павлом.

«На нашу долю выпала большая ответственность — воплотить в жизнь мечту многих поколений православных украинцев, поэтому вся полнота Одесской епархии, став неотъемлемой частью Православной церкви Украины, единогласно остается верной идеалам и решениям Объединительного собора и выражает свою поддержку предстоятелю нашей Церкви — Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию», — отмечается в заявлении.




Появление этого документа связано с конфликтом между главой ПЦУ и почетным патриархом Киевским и всея Руси-Украины Филаретом.

В начале мая он заявил, что, несмотря на решение Объединительного собора 15 декабря 2018 года, УПЦ Киевского патриархата не ликвидирована, и направил почти всем епископам ПЦУ приглашение на встречу. При этом иерарх использовал бланки КП. 

Филарету ответили в Минкульте. Ведомство проинформировало, что после собора Украинская православная церковь Киевского патриархата прекратила существование, став частью Православной церкви Украины.

Сегодня Филарет сделал новое заявление. Он допустил разделение Православной церкви Украины из-за конфликта с Епифанием.

«Из-за того, что нет общения – а оно должно быть… Сейчас моя задача как патриарха сохранить украинскую церковь, — сказал он в интервью телеканалу «1+1». — Он (Киевский патриархат – Ред.) есть, его не нужно возвращать, он существует. Есть патриарх? Коль есть патриарх, значит, есть и патриархат, есть Киевская патриархия. Потому возвращать патриархат не нужно. Он есть и должен быть… И будет патриархат. Причем, не только будет непризнанным. Придет время, когда будет признан».

По всей видимости, Филарет не удовлетворен той ролью, которую ему определили в структуре ПЦУ, и слухи о том, что предстоятель последней всецело от него зависим, были сильно преувеличены.







Новости по этой теме:


До Ре Ми До Ре До
Не, вы таки торчите на хутине и гундяе, другого обтяснения нет, и не надо только писать своё нафталиновое «о враге нужно знать все», тем кто непосредственно защищает наш покой от оккупантов, о враге все известно, всем думающим людям за особенно последних пять лет, тоже все понятно, если эти уйлованы вызывают у вас эрекцию, та на здоровье, только сам дома, зачем одно и тоже выкладывать сюдой, где одни и теже?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Я маэстро очень уважаю и никогда не позволяю себе сказать кривое слово в адрес уважаемого комментатора.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Я даже очень хороший человек. Но достаточно уже.
   Ответить    
д'Apтаньян
Справка есть?
   Ответить    
Парадокc
Парадокc   страна по ip - gb 14 мая 2019, 06:35     -4      
Спирт, за сколько литров стекломмою ты свою купил?!
   Ответить    
д'Apтаньян
Да-да-да, держитесь вместе, голубки, а то выпердов побанили, кто за вас, мусорков, теперь впишется?
   Ответить    
Парадокc
Парадокc   страна по ip - gb 14 мая 2019, 06:36     -5      
Ни бреши, ты вместо своих забаненых Выпердов наклонил бульдозеров!
   Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 13 мая 2019, 23:06     -9      
О Филарете и не только.
"И "ниточки" будут дергаться самыми разными людьми в самых разных направлениях — как сейчас в церковных делах. А после парламентских выборов этот хаос только усилится, потому что президент либо получит контроль над таким же дезориентированным правительством, либо втянется в конфликт с новым депутатским корпусом и кабинетом министром.

В таком хаосе сформируются совершенно новые правила игры, в которой побеждает тот, кто атакует первым, не задумываясь о долгосрочных последствий своих действий, стараясь защитить свои интересы любой ценой. Филарет к формированию таких правил уже приступил."
Виталий Портников: Филарет формулирует новые правила
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 16 мая 2019, 08:38     +3      

   Ответить    
д'Apтаньян
Это ты Петровичу советуешь библию читать? А-ха-хах, "смотрю в книгу — вижу фигу", это про него :) 
   Ответить    
Заратустра
Особенно в "Ветхом Завете" лютый трэш: войны, казни и призывы к насилию.

из Первой книги Царств (15:3): "Теперь иди и порази Амалика [и Иерима] и истреби все, что у него [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него]; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла".

Или Псалтырь, псалом 137: "Блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень".

Хотя и в Новом Завете есть интересное. "Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам не только добрым и кротким, но и суровым" (Первое послание Петра, 2:18).
   Ответить    
Legendary
Legendary   страна по ip - od 15 мая 2019, 17:14     +2      
Старый или новый Завет читать?
   Ответить    
Белонежная Снигерия
Вот дурка с этим разделением.
Когда коту нечего делать-он лижет яйца.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 13 мая 2019, 20:19     -6      
Белонежная Снигерия  -


   Ответить    
Adieu
Adieu   страна по ip - de 13 мая 2019, 18:09     +4      
Так что Филарету опять анафему?
   Ответить    
Eastwood
Eastwood   страна по ip - od 13 мая 2019, 18:44     +1      
«Епифан казался жадным,                                        Хитрым, умным, плотоядным.                       Меры в женщинах и в пиве он не знал и не хотел…» (В.С.Высоцкий)
   Ответить    
Adieu
Adieu   страна по ip - de 13 мая 2019, 19:28     +10      
Враг не ведал, дурачина: тот, кому все поручил он, 
Был чекист, майор разведки и прекрасный семьянин.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Есть ПЦУ, уже нет Киевского патриархата, а Филарет хочет быть не просто почётным патриархом, а  - патриархом. Амбиции отдельных личностей приносили и приносят вред и церкви, и государству, и всему. Нельзя допупаскать разрастания конфликта, чтобы не потерять Томос. Филарет должен смириться и отказаться от амбиций! Не дайте шансов московскому  патриархату вновь стать каноничным в Украине!
   Ответить    
Adieu
Adieu   страна по ip - de 13 мая 2019, 18:54     +7      
тоже самое он сделал в 1992, когда ему не удалось стать Патриархом Московским.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Adieu
Adieu   страна по ip - de 13 мая 2019, 19:00     +13      
а прикинь если бы дали?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Adieu
Adieu   страна по ip - de 13 мая 2019, 19:22     +12      
почитай биографию Филарета. Филарет (Денисенко)  Википедия
Думаешь была бы у него такая карьера до 90 года, если он не агент КГБ?
   Ответить    
Заратустра
Эстонским же не стал при Алексие II.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Стэпан
Стэпан   страна по ip - eu 13 мая 2019, 19:18     +9      
так его надо чмырить или хвалить???..шо тут сейчас модно?    я с этими томасами запутался
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Здравыйсмысл
Так в какой ходить, в киевский или константинопольский?
   Ответить    
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 13 мая 2019, 19:58     +11      
Лично я хожу в синагогу. И другим советую. Это прибыльней.
   Ответить    
Неравнодушный
Я атеист, никуда не хожу. И Вы не ходите!
   Ответить    
Стэпан
Стэпан   страна по ip - eu 13 мая 2019, 19:47     +6      
а по нечетным?
   Ответить    
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 13 мая 2019, 19:49     +9      
Томос всё?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 13 мая 2019, 20:04     +11      
Похоже что дуркует не Филарет, а тот, кто, в лучших традиция совка, торопился успеть озвучить "свое досягненя" до выборов, не сильно задумываясь над последствиями.
   Ответить    
Leonid M.
Leonid M.   страна по ip - id 13 мая 2019, 20:05     +14      
Петрович, а Вы молодец, опять вовремя переобулись 😁, еще вчера Филарету дифирамбы пели, а сегодня уже готовы анафеме предать, браво 😁
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Leonid M.
Leonid M.   страна по ip - id 13 мая 2019, 20:21     +10      
Так чего же суетесь в дела церковные, вездесущий Вы наш? Оставьте веру — верующим, или коммунистическое прошлое покоя не дает?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 13 мая 2019, 20:50     +7      
А украинскую католическую церковь, независимую от Ватикана, Вы не хотите?
   Ответить    
Неравнодушный
Нет, не хочу. Ватикан не ведёт себя так как московский патриархат.
   Ответить    
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 13 мая 2019, 20:55     +7      
Почему же тогда предки наши, казаки, рубили головы всем, кто крестится слева направо? А что они с иезуитами делали — вспомнить страшно!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 13 мая 2019, 20:58     +6      
Т.е. не совать свой нос в православные разборки?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 13 мая 2019, 21:03     +7      
Вы служитель диавола?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 13 мая 2019, 21:13     +6      
Уважаемый, потрудитесь пролистать немного вверх, дабы удостовериться, кто кому отвечает.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 13 мая 2019, 21:31     +7      
РПЦ меня не интересует. Есть такое же видео про Пopoшенко, например, про Шоколадную империю?
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Гензель, в интернете все есть, или тебя в гугле забанили?) почитай может умнее станешь, ведь "шоколадная империя" это очень хороший пример, эфиктивного построения продаж! Какую долю рынка кто из кондитеров занимает, и политика здесь вообще не причём…
   Ответить    
д'Apтаньян
Пустозвон, легко быть гением продаж, посадив своего кума в кресло генерального прокурора!
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 14 мая 2019, 04:12     -3      
Фроим Спиртович, ты уже обленился до такой степени, что ленишься клонов переключать при диалоге с Неравнодушным;)
   Ответить    
д'Apтаньян
Сосайдер, ты бы время выхода в эфир немного менял, а то все свои клоны спалил уже подхрюкиванием в 4 утра.
   Ответить    
Парадокc
Парадокc   страна по ip - gb 14 мая 2019, 08:58     -3      
Спиртовой Выперд, ни клонись!
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 15 мая 2019, 13:50     +2      
Спиртовая сосулька, зачем ты своими клонами в 4 утра хрюкаешь и тупо их палишь?;)
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 14 мая 2019, 07:52     -5      
Почему всё? Томос выдан ПЦУ. Она канонична, а Филарету явно комфортнее в не каноничных организациях.
   Ответить    
Таранька
Задолбали поповские разборки. Да пусть они хоть все друг друга поубивают. В мире от этого ничего не перевернётся. НИЧЕГО.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 13 мая 2019, 20:19     +12      
Два украинца церковь поделить не могут, а виноват — Путин?
   Ответить    
Неравнодушный
Путин во всём виноват! Не хрен к нам лезть.
   Ответить    
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 13 мая 2019, 20:28     +11      
Правильно ли я Вас понял, вы утверждаете, что вины Путина в вопросе раскола украинской церкви нету?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Стэпан
Стэпан   страна по ip - eu 13 мая 2019, 20:34     +11      
короче Бульдозер ты ватник, сепаратист, агент Кремля и т д
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Стэпан
Стэпан   страна по ip - eu 13 мая 2019, 20:43     +11      
да куда мне…стерненко, резвушкины, ганулы и парубии патриоты
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Стэпан
Стэпан   страна по ip - eu 13 мая 2019, 20:51     +10      
старый я уже скакать с кастрюлей, да и не собираюсь перед тобой отчитываться ибо наслышан кто ты есть…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 13 мая 2019, 20:56     +10      
Это типа Вы ему стрелку забили, мол, приходи один, без оружия?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Стэпан
Стэпан   страна по ip - eu 13 мая 2019, 20:59     +11      
мне будет не интересно, а тебе не понятно
   Ответить    
Неравнодушный
Жаль! Мне интересно было бы  увидеть  человека с другими взглядами на жизнь и  понять мировоззрение ватника,  и толерантно поспорить на многие темы.
   Ответить    
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 13 мая 2019, 21:04     +5      
С ватником нужно не спорить, а сразу в рыло давать!
   Ответить    
Неравнодушный
Мне интересно постараться понять ватника и цивилизованно поговорить.
   Ответить    
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 13 мая 2019, 21:12     +3      
"Понять — значить простить". Вам интересно простить ватников?!!
   Ответить    
Неравнодушный
В Испании все стороны примирились и живут цивилизованно. Чем мы хуже испанцев?
   Ответить    
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 13 мая 2019, 21:22     -2      
Хм… Еще инаугурация Зе не состоялась, а Вы уже спешите мириться с русскими?!!
   Ответить    
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 13 мая 2019, 21:29     +1      
Какое отношение РПЦ имеет к разборкам между УПЦ КП и ПЦУ?
   Ответить    
Стэпан
Стэпан   страна по ip - eu 13 мая 2019, 21:05     +8      
фильмоскоп с собой принесешь??))
   Ответить    
Неравнодушный
Настраивайся на цивилизованное общение.
   Ответить    
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 13 мая 2019, 21:12     +6      
В смысле Степан должен пузырь с собой притащить для общения с Вами?
   Ответить    
Неравнодушный
Ты, Спирт, уже достал меня. Я хочу общаться со Степаном за чашечкой кофе и всё. Ты его представитель?
   Ответить    
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 13 мая 2019, 21:43     +5      
Да хоть шоколадкой его угостите, Вы же не думаете, что я ревную?
   Ответить    
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 13 мая 2019, 21:56     +6      
Давайте лучше видео про Свинарчуков, как они на пару с Президентом обороноспособность страны повышали!
   Ответить    
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 13 мая 2019, 20:59     +5      
Какую гадость Вы хотите ему сказать, что Вам стыдно это произнести на публике?
   Ответить    
Неравнодушный
Я гадости никому не говорю, а пообщаться по душам хотел бы.
   Ответить    
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 13 мая 2019, 21:05     +4      
Так начинайте! Или оскорбления и есть Ваш метод "общения"?
   Ответить    
Неравнодушный
Я хочу пообщаться со Степанам. Ты каким боком здесь? Я с тобой общаться не желаю. Зачем навязываться?
   Ответить    
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 13 мая 2019, 21:10     +5      
Если Вы не желаете общаться с людьми, то зачем пришли на этот сайт и оскорбляете пишущих здесь обдей только потому, что их мнение не совпадает с Вашим?
   Ответить    
Неравнодушный
Ты опять навязываешься? Если ты не понимаешь нормально, то я тебя отныне игнорирую. Говори сам с собой. А я пообщаюсь со Степаном.
   Ответить    
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 13 мая 2019, 21:23     +5      
Степан уже однозначно заявил, что в собутыльники он Вам не годится.
   Ответить    
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 13 мая 2019, 21:29     +3      
Какое отношение РПЦ имеет к разборкам УПЦ КП с ПЦУ?
   Ответить    
Парадокc
Парадокc   страна по ip - gb 14 мая 2019, 07:30     -3      
Потому что Стэпан твой собутыльник по стекломмою!
   Ответить    
Leonid M.
Leonid M.   страна по ip - id 13 мая 2019, 21:00     +5      
Поговорить один на один в кабинете Вашего куратора?
   Ответить    
Стэпан
Стэпан   страна по ip - eu 13 мая 2019, 21:03     +7      
подробней??
   Ответить    
Неравнодушный
Степан, пообщаемся или ты мне не доверяешь? Ведь мне люди доверяют свои  самые сокровенные тайны и я умею их хранить.
   Ответить    
Стэпан
Стэпан   страна по ip - eu 13 мая 2019, 21:10     +8      
я еще работаю и не на Думской…а ватников в Одессе хватает…общайся.
   Ответить    
Неравнодушный
Да часто общаюсь, но мне интересно понять тебя. Может ты меня  ещё переубедишь и я стану ватником, не приведи Господи!
   Ответить    
Стэпан
Стэпан   страна по ip - eu 13 мая 2019, 21:15     +6      
я тебе скажу что у меня в жизни есть принципы и советую тебе не тратить на меня время…
   Ответить    
Неравнодушный
Когда захочешь  цивилизованно пообщаться, то напиши в личку. Я давно за тобой наблюдаю и хотел бы сам для себя понять почему у тебя такое мировозрение. Может я действительно что-то не понимаю? Спасибо за понимание! Удачи! Пиши в личку!
   Ответить    
Стэпан
Стэпан   страна по ip - eu 13 мая 2019, 21:23     +8      
ты в курсе что сказал Станиславский…Удачи
   Ответить    
Неравнодушный
Пиши в личку…
   Ответить    
Неравнодушный
Нет.
   Ответить    
Неравнодушный
У меня нет кураторов. Можно было бы  побеседовать в кафе за чашечкой кофе.
   Ответить    
Leonid M.
Leonid M.   страна по ip - id 13 мая 2019, 21:14     +5      
Посмешили, а кому же Вы доносы, ой простите, заявления, еще со времен университета, неизменно доставляете, неравнодушный Вы наш?
   Ответить    
Неравнодушный
Что ещё придумаешь?
   Ответить    
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 13 мая 2019, 20:52     +4      
Кто, по Вашему, настоящий патриот Украины?
   Ответить    
Неравнодушный
Патриот может быть только настоящим.
   Ответить    
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 13 мая 2019, 21:08     +5      
Как показывает пример стерненок и прочих оперных певцов, патриоты бывают разные. Потому я и спросил, как, по Вашему, отличить настоящего патриота от вчерашней титушки?
   Ответить    
Неравнодушный
Спирт, как тебя отогнать от себя? Ты мне надоел своей навязчивостью.
   Ответить    
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 13 мая 2019, 21:15     +5      
Вам достаточно перестать юлить и просто ответить на вопрос: "Кто, по Вашему, настоящий патриот Украины?".
   Ответить    
Неравнодушный
… игнор! Повтор понятен?
   Ответить    
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 13 мая 2019, 21:27     +4      
Да, я уже понял, что Вы не знаете, кого считать настоящими патриотами Украины. И незнание свое маскируете грубостью и оскорблениями оппонентов.
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 14 мая 2019, 10:59     +1      
Ну конечно… Наехали на бульдозере как на танке  И хотите чтобы Петрович не Забыл фамилию Пети Алексеевича… Стыдно☺
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 15 мая 2019, 13:52     +2      
Сектант, по ходу ты уже имя своей Багини Юлии окончательно позабыл, теперь ты мантры только Зеленке поешь;)
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 15 мая 2019, 14:33     -4      
а казалось в последнее время, что это Фобия вас отпустила…я ошибался… Таки Да, медицина не всесильна
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 15 мая 2019, 14:59     +2      
Таки да, твой анамнез неизлечим, у тебя почти в каждом высере слово "шоколад", а я надеялся на твоё исцеление;)
   Ответить