Конституционный суд отказывается исполнять указ Зеленского — считает его ничтожным и преступным
0
Указ президента Владимира Зеленского об отстранении главы КСУ Александра Тупицкого считают в Конституционном суде Украины ничтожным, явно преступным и требуют немедленно отменить.
Соответствующую юридическую позицию выразил сегодня правовой департамент Секретариата Конституционного суда Украины.
Изданный президентом Зеленским указ в КСУ считают противоречащим Конституции и принятым с превышением полномочий. Подчеркивается, что Основной закон не наделяет ни президента, ни кого бы то ни было правом отстранения от должности судей Конституционного суда Украины. Предусмотрены лишь основания для увольнения с должности, задержания или содержания под стражей или арестом.
В КСУ обращают внимание, что ч. 3 ст. 154 Уголовного процессуального кодекса, на которую ссылается Зеленский в своем указе, также не распространяется на судей Конституционного суда Украины и не применяется к ним.
В УПК предусмотрен особый порядок временного отстранения судьи в связи с привлечением к уголовной ответственности. Такое решение принимает Высший совет правосудия на основании мотивированного ходатайства Генерального прокурора или его заместителя.
В КСУ приходят к выводу, что с юридической точки зрения указ не подлежит исполнению.
Также сообщается, что сам факт издания подобного указа с превышением полномочий представляет собой противоправное вмешательство в деятельность судьи, препятствование исполнению им служебных обязанностей, что в свою очередь влечет ответственность.
Например, ст. 344 УК Украины предусматривает уголовную ответственность за вмешательство в деятельность государственного деятеля, а ст. 376 — за вмешательство в деятельность судебных органов.
Также судьи сообщают, что по ст. 60 Конституции Украины никто не обязан исполнять явно преступные приказы или распоряжения, а за их издание наступает ответственность.
Напомним, вчера президент Зеленский отстранил от должности главу КСУ Александра Тупицкого « ради восстановления справедливости и разрешения конституционного кризиса». В документе он сослался на статью. 154 УПК Украины, согласно которой лицо, назначенное на должность президентом Украины, может быть на время досудебного расследования на срок до двух месяцев временно отстранено от своей должности.
Конституционный кризис в Украине случился после того, как КСУ принял решение о закрытии доступа к реестру электронных деклараций и признал неконституционной уголовную ответственность за недостоверное декларирование. Затем Рада приняла законопроект, которым снова открыла доступ к реестру, а президент Владимир Зеленский хотел распустить КСУ.
Получается тупик! КСУ может принять любое решение: от признания самой Конституции неконституционной до отмены права на существование самой Украины? И ничего нельзя сделать? Это тоже неправильно. Необходимо пересмотреть законодательство с тем чтобы КСУ мог только признавать конституционными или неконституционными законы и решения властей и на этом всё. А решения КСУ рассматривает Верховная Рада.
Специалисты в области конституционного права, что скажете? Как выйти из этого тупика?
Это решение не КС, а секретариата КС. А это не одно и то же, т.е.две большущие разницы и секретариат не имеет право присваивать себе функции КС. Поэтому это заявление ещё ничтожней чем указ Президента.
Справа не тільки у КС, уся Україна знаходиться у перманентному тупику! Вихід у абсолютному перезавантаженні влади, після перемоги національно-патріотичних сил років через 25-30!
Для того чтобы инициировать импичмент, даже слияние Порошенко и Медведчука в единое целое с прилипшими к этому целому коломойскосят, замайбаховцев и даже Юльки с Голосом — голосов не хватит. Или кто-то верит в такой симбиоз?
Искренне желаю каждому члену проституционного суда увидеть в новом году мучительную смерть своих родных и близких, а потом сдохнуть и самим. Санта-Бандера знов до нас прийде і вовків у мантіях вбивати поведе! Смерть бидлоті тилової, передохнуть най у гної! а Рошен -- на ножі, на ножі!
Судейская мафия самая привилегированная часть мафиозной структуры нашего государства. Зеленский это Ющенко 2.0. Пусть найдёт себе хобби до окончания срока. Яйца уже не отрастут все равно.
Ну все, вот вам сепарские, бандитские, криминальные консервы и вскрылись! Теперь вся страна видит, кто сидит в КСУ!
После такого заявления, нужно весь КСУ распустить и засудить по 10 лет каждому! Тупицкому, дать больше всех и с конфискацией имущества и спецконфискацией! Нужно создать петицию за отстранение судей КСУ! Уже не президент требует отстранение, а НАРОД!
Що Ви репетуєте? І що робити з тією петицією, підтертись? ;) Якщо вже Зеленський вирішив ігнорувати КСУ, то потрібно було ігнорувати саме те скандальне рішення. щодо недостовірного декларування та незаконного збагачення, а не брати його негайно під козирьок, а зараз бульбашки пускати