Zara new



Кораблекрушение танкера в Одессе: губернатор обнародовал полную хронологию (документ)


Председатель Одесской облгосадминистрации Максим Куцый обнародовал хронологию аварийно-спасательной операции танкера Delfi.

Губернатор подчеркнул, что пограничники зафиксировали сигнал SOS от судна 20 ноября, и тогда же был создан оперативный штаб.




«К сожалению, капитан судна отказался от предложенной помощи. После этого представитель судовладельца пытался собственными силами эвакуировать танкер. Но частный буксир не смог этого сделать в штормовую погоду. Канат намотало на собственный винт, что поставило под угрозу уже два судна. Затем события развивались более стремительно, судно было обесточено. Буксиры порта Южный в дальнейшем предлагали помощь, но капитан также отказывался», — отметил Максим Куцый.

Он добавил, что сейчас вокруг затонувшего танкера, который по-прежнему находится в районе пляжа Дельфин, установлено более 300 метров сорбирующих бонов. По данным экологов, с 26 ноября загрязнение морской воды на месте крушения не превышает допустимых показателей.

 
















Максим Куцый
Максим Куцый
председатель Одесской ОГА
86 новостей, 167 фото

Новости по этой теме:


Реклама

Неравнодушный
Понятно, что капитан отказывался от помощи, но ведь надо было спасать ситуацию и не доводить до экологической катастрофы. Как долго эта «достопримечательность» будет мозолить глаза одесситам и гостям города?
   Ответить    
AMG
AMG 30 ноября 2019, 20:26     +4      
Какие предложения?
   Ответить    
Парадоксов Друг
Во первых всех допустивших данное экологическое бедствие уволить и отдать под суд.
Второе, срочно это корыто убирать оттуда, не дожидаясь следующего шторма.
   Ответить    
Девятый Неизвестный
кого уволить, шторм? Нептуна отдать под суд?
   Ответить    
Неравнодушный
Такие катастрофы надо предотвращать, а не ждать, когда она произойдёт. Хорошо ещё что этот танкер был пустой.
   Ответить    
Великолепный
Это не катастрофа. Погибших людей нет. Море не загрязнено. Согласно отчета,  2 члена экипажа,  попавших в больницу, были выписаны  22-го и 23.11.2019г. Вся ситуация с бункеровщиком находится под контролем пограничников и др. спец служб.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - ua 1 декабря 2019, 05:55     +5      
Тебя опять Гугль забанил?;)

Кораблекрушение — катастрофа, произошедшая с судном, обычно приводящая к его сильному разрушению или гибели. Под кораблекрушением понимают полное или частичное затопление судна, повреждение значимых частей судна или нарушение плавучести, которые произошли в результате воздействия внешних и внутренних факторов или объектов.

В результате кораблекрушения судно не может использоваться по назначению без существенных ремонтных работ.


https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Кораблек…
   Ответить    
Великолепный
Не тупи. Катастро́фа — крупное неблагоприятное событие, влекущее за собой трагические последствия.
Катастрофа  Википедия
По твоему определению, это было крупное кораблекрушение, которое привело к гибели бункеровщика и (или) членов экипажа? В отношении его дальней эксплуатации пока ничего неизвестно. Если собственник не объявится, то его порежут на металлолом. Хотя есть и др. предложения.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - ua 1 декабря 2019, 09:21     +4      
Ещё раз внимательно перечитай мою ссылку, слово "крупное" там отсутствует;)

Кораблекрушение — катастрофа, произошедшая с судном, обычно приводящая к его сильному разрушению или гибели.
   Ответить    
Великолепный
Этот бункеровщик был сильно разрушен или погиб? Да, факт кораблекрушения имеет место. Но это не КАТАСТРОФА в полном смысле этого слова, о которой ты упоминаешь, поддерживая Неравнодушного. И по твоей ссылке дается определение понятие КАТАСТРОФА, как КРУПНОЕ  неблагоприятное событие (авария, стихийное бедствие и др.), влекущее за собой трагические последствия (разрушения, гибель людей, животных, растительного мира)
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - ua 1 декабря 2019, 09:55     +4      
Открой в ссылке "катастрофа на море" и прозреешь;)
   Ответить    
Великолепный
Не тупи. Шляпа Аль Капоне, я открыл все твои ссылки и ответил тебе по ним. Надень очки моего дедушки и прозревай сам.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - ua 2 декабря 2019, 17:47     +2      
Шляпа идиота, ты в очередной раз протупил, а не ответил;)
   Ответить    
Великолепный
Идиот в Шляпе, не я туплю. По указанным тобой ссылкам, данное кораблекрушение не является катастрофой вообще и морской, в частности.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - ua 3 декабря 2019, 20:02     +1      
Идиот в шляпе, значит ты ещё тупее, чем я мог предположить;)
   Ответить    
Великолепный
Неравнодушный, чем тебе мешает бункеровщик "DELFI"?
Ты не можешь заходить на "Думскую" и оставлять свои высеры?
   Ответить    
Неравнодушный
Ты же написал что меня не цепляешь, а это что?
   Ответить    
Великолепный
Не лги. Это мой адекватный ответ тебе за твой зацеп меня сегодня двумя часами раньше.
   Ответить    
Неравнодушный
Ты или недалёкий, или притворяешься, или провокатор! Это какой-то кошмар и ужас. Тебя надо только игнорировать.
   Ответить    
Великолепный
Так игнорируй меня. Если ты не провокатор и не притворяешься недалеким. В чем дело, то? 
   Ответить    
Неравнодушный
Не цепляйся и буду игнорировать!
   Ответить    
Великолепный
Не вали с больной головы на здоровую. (со своей больной на мою  здоровую). К тому же, я написал тебе комментарий по существу темы новости (Великолепный   страна по ip - od 30 ноября, 21:51     -1), а ты почему то стал меня обсуждать, как комментатора.
   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - lt 1 декабря 2019, 03:35     +2      
Калепный, ни бреши, ты ни простой коментатор, ты наследник мэрского трона и вне брачный сын мэра.
   Ответить    
Великолепный
Не тупи. Срикошет, должность мэра города выборная, а не передающаяся по наследству.
   Ответить    
Девятый Неизвестный
так ты, выходит, не богатый наследник, а безродный верблюд???
   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - lt 2 декабря 2019, 05:53     +1      
Калепный дву горбый или одно горбый?!
   Ответить    
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 30 ноября 2019, 21:13     +5      
Был сегодня там. Ощущение такое, что если бы не волнолом, то был бы на пляже.
А вода зрительно чистая.
   Ответить    
Peripatetik
12 лет назад (23.3.2007) возле Затоки во время шторма сели на мель два сухогруза «Феникс» и «Бека-1». Так и замерли навечно в трех метрах друг от дружки у кромки моря (там нет волнолома). Все, что сейчас планируют относительно «Делфи» — точная копия тех далеких событий. Сперва планировали вытащить. Затем пошла фантастика — сделать танц-пол, ресторан, отель и т.п. Все завершилось через полтора года — корабли разрезали, металл вывезли, а днище оставили на месте, чем создали массу неудобств для отдыхающих.
   Ответить    
Великолепный
Особой опасности для пляжа и окружающей среды со стороны бункеровщика нет. Благо, купальный сезон уже закончился. Как видно фото из ФБ, он лежит правым бортом на волноломе и, вероятно, его  можно будет поставить на прямой киль и отбуксировать в Черноморск. Кстати, судовой журнал находится ещё на его борту. Если это интересует следствие.
   Ответить    
Великолепный
Вид изнутри. Фотофакт тоже из ФБ.
https://www.facebook.com/eugene.lata?ref=br_tf&epa=SEARCH_BOX
   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - lt 1 декабря 2019, 03:36     +3      
Калепный, по чему ты без спроса вы ставил фотки Жени?!
   Ответить    
Великолепный
Срикошет, я дал ссылку на источник информации. Что предусмотрено правилами сайта.
   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - lt 2 декабря 2019, 05:53     +1      
Срикалепный, нада было у Жени спросить!
   Ответить    
Великолепный
Срикошет, так, почему ты у него не спросил?
   Ответить    
Ricochet
Срикалепный, ни тупи, по тому что ни я его фотку выставил!
   Ответить    
Великолепный
Страница бортового журнала «DELFI» за 21-е ноября.
   Ответить    
dada Jora
dada Jora   страна по ip - od 30 ноября 2019, 23:05     +1      
Государственная измена, государственная трусость и подлость, по другому отчёт губернатора прокомментировать не могу. Государство выделило ВМСУ все — спасательный буксир «Сапфир», выпуск военных водолазов. В порту Южному идёт грызня между частным портом Тис и государственным портом.

Буксирный флот порвали на куски. Нет организации спасения судов на море. Порубили олигархи на куски и топят все государство Украина.

После аварии лета 99 года китайского балкера в Одесском порту, который разрушил контейнерный перегружатель, в Одессе практиковали лойдовскую буксировку-швартовку судов к причалу, когда 4 буксира на укол швартовали судно к причал. Что мешало в шторм 3 бала завести в любую точку Чёрного моря пустую лоханку, под названием бункеровщик «Делфи»?

Пропали моряки ЧМП с Чёрного моря и мозги вместе с ними. А танковый адмирал продолжает получать ордена и медали на Морском вокзале. Верной дорогой идёте товарищи.
   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - lt 1 декабря 2019, 03:39     +7      
Дада jopa, по чему у тебя по основным  предметам тройки, а по камунизму хорошо?
   Ответить    
ffmax
ffmax   Proxy 1 декабря 2019, 09:09     +3      
Дядя жора  ностальгия по юности замучила? Что-то засублимировали вы нас своими фотками
   Ответить    
jumpkeen
jumpkeen   страна по ip - od 1 декабря 2019, 01:20     +8      
Что то путается в показаниях губернатор. Если судно дало сигнал SOS  и пограничники его приняли, то как оно в дальнейшем оказалось от буксировки?. Судно под иностранным флагом несется к нашему берегу, а погранцам и спасателям надо разрешение судовладельца? Топите его или буксируйте если известно что оно неуправляемо.
   Ответить    
Великолепный
Насчет «топите», это еще вопрос. На его борту были живые люди. Граждане Украины, между прочим. Так же упоминается, что его пограничники осмотрели еще 16-го ноября, т.е ДО ТО-ГО и ничего незаконного не обнаружили. А буксировать его не удалось.
   Ответить    
jumpkeen
jumpkeen   страна по ip - od 1 декабря 2019, 11:11     +5      
Что значит не удалось буксировать? Трос порвался/намотался? Ну так 5 буксиров послать надо было если 1 не справился.
   Ответить    
Великолепный
Трос оборвался и намотался на винт буксира. Об этом упоминается в отчете. Штормовая погода не позволила подойти буксирам  ближе.
   Ответить    
jumpkeen
jumpkeen   страна по ip - od 2 декабря 2019, 13:31     +2      
Ну это же чушь.Дело происходило в заливе, не в открытом море или океане. Рядом большое кол-во буксиров и спасателей.
   Ответить    
LVV
LVV   страна по ip - od 1 декабря 2019, 05:24     +4      
«тебе бы не картины начальник, тебе бы книжки писать«©. Можно даже сериал снять — «Героическое спасение Дэлфи в Одессе» (типа «крутое пике»). В «документе» отсутствует главное — орг.выводы и конкретные предложения по устранению последствий.
   Ответить    
Подземщик
осадка 60 метров, ну ну..
   Ответить    
   Правила


6element