|
На очередной сессии 22 ноября одесский горсовет намерен принять проект Генерального плана развития города до 2031 года. Об этом сообщает газета «Сегодня». Ранее мэр Одессы Алексей Костусев называл предыдущий проект «ерундой» и обещал создать принципиально новый документ, пишет издание, однако уже в следующем месяце на рассмотрение сессии будет предложен все тот же проект 2009 года. «Да, действительно шведы разрабатывают свое видение развития города, но к Генплану это не относится. То, каким он должен быть, определяют законы Украины, — заявил изданию вице-мэр по вопросам строительства Александр Орлов, — Генплан нам нужно принять, по новому Закону «О градостроительной деятельности», до 1 января. Иначе у нас не будет права выдавать разрешения на новое строительство. Генплан — это только первый этап работы». По словам авторов проекта, Генплан практически не изменился с 2009-го года. «Есть только незначительные правки. Например, мы учли пожелания жителей Черноморки и понизили статус проспекта Свободы со стратегической магистрали беспрерывного движения до обычной улицы», — рассказала газете специалист госинститута «Гипроград» Татьяна Несвит, которая разрабатывала проект. Татьяна Несвит добавила, что в окончательной версии проекта сохранились изменения, внесенные под давлением одесситов еще при экс-мэре Гурвице. Так, морской порт остается в черте города, при этом запланирована его переориентация исключительно на пассажирское судоходство и перевалку контейнеров (сыпучие грузы «уйдут» в Южный). А частный сектор — Чубаевка, Дмитровка, Ближние Мельницы, Большой Фонтан и Черноморка, — не будет застраиваться высотками, хотя в первоначальном варианте проекта это предусматривалось. В то же время, мэрия собирается продолжить работу по строительству трассы беспрерывного движения «Север-Юг» и линию скоростного трамвая или наземного метро от Поселка Котовского до центра города. На полях Орошения должен появиться жилой микрорайон, парковая и деловая зоны. Также проект Генплана предполагает возведение двух мусороперерабатывающих заводов и сплошную набережную от Ланжерона до 16-й Фонтана. Впрочем, полностью, уверяет издание, от спорных положений разработчики документ не избавили. Например, по словам представителя общественной организации «ЭКО» Сергея Диброва, прибрежные склоны раз и навсегда потеряют статус сплошного парка, который они де-юре имеют, благодаря в том числе действующему Генплану 1989 года. По сути, уверен общественник, предлагается легализовать «точечную» застройку побережья высотками. К слову, несколько гостиничных комплексов предлагается разместить на намывных полуостровах, как это уже делают под бывшим санаторием «Россия» СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ! Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Новости по этой теме: 6 ноября 2024: Попытка №... Отель-барак на склоне 13-й Фонтана в Одессе все же признали незаконным, но борьба за него продолжается 26 ноября 2024: Через уголовку к продажам: узаконенный нахалстрой на одесском побережье превращается в элитный жилкомплекс (фото) 30 сентября 2024: Одесская прокуратура настаивает на пересмотре большой земельной приватизации времен Гурвица: требует вернуть землю возле моря |
Статьи:
В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгоромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
















